Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 31.07.2021

Clasica Ciclista San Sebastian (1.UWT)

Powless bleibt in der Spur und gewinnt die Klasikoa

(rsn) - Neilson Powless (Education First – Nippo) ist der Überraschungssieger der Clásica de San Sebastián. Der US-Amerikaner setzte sich nach 223,5 Kilometern des einzigen spanischen WordTour-Eintagesrennens im Sprint eines Spitzentrios vor Matej Mohoric (Bahrain – Victorious) und Mikkel Honoré (Deceuninck – Quick Step) durch. Die Favoriten kämpften eine Minute dahinter nur noch um die restlichen Platzierungen. Das Rennen wurde von den regnerischen Bedingungen im Baskenland geprägt. Powless' Freude nach dem Zieleinlauf war unbändig: Der 24-jährige strahlte über beide Wangen, klatschte die Zuschauer auf dem Weg zum Podium ab und sprang seinem Sportlichen Leiter Juan Manuel Gárate in die Arme. "Ich kann es nicht in Worte fassen, wie viel mir das bedeutet. Es ist mein ... Jetzt lesen

31.07.2021: Eintagesrennen, San Sebastian - San Sebastian, 224,0 km

  1. Neilson Powless (USA, EF Education)                      5:34:31
  2. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
  3. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
  4. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +0:30
  5. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                   +1:04
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  7. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
  8. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  9. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 11. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 12. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 13. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 14. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 15. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:08
 16. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:09
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +1:36
 18. Juan Ayuso Pesquera (Esp, Team Colpack Ballan)
 19. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 20. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 21. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 22. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 23. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 24. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 25. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 26. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +1:39
 27. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 28. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:02
 29. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +2:51
 30. James Knox (GBr, Deceuninck)
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:59
 32. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 33. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 34. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 35. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 36. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +4:23
 37. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 38. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +4:26
 39. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 40. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 41. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)
 42. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 43. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 44. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 45. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)
 46. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +4:49
 47. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +4:54
 48. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                         +5:00
 49. Jaakko Hänninen (Fin, AG2R Citroën Team)
 50. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +5:20
 51. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +5:41
 52. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +5:56
 53. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +6:38
 54. Carlos Rodriguez Cano (Esp, Ineos Grenadiers)              +6:41
 55. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
 56. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 57. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                                +7:23
 58. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +9:24
 59. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 60. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 61. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 62. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)
 63. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)
 64. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 65. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 66. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 67. Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp, Euskaltel)
 68. William Barta (USA, EF Education)
 69. Emil Vinjebo (Den, Team Qhubeka Assos)
 70. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 71. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain Victorious)
 72. Kevin Colleoni (Ita, Team BikeExchange)
 73. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +9:41
 74. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 75. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 76. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
 77. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 78. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 79. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 80. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +10:22
 81. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +10:55
 82. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
 83. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +11:29
 84. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +12:27
 85. Victor Langellotti (Mon, Burgos)                          +14:06
 86. Diego Rosa (Ita, Team Arkea)
 87. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 88. Winner Anacona (Col, Team Arkea)
 89. Romain Hardy (Fra, Team Arkea)
 90. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)
 91. Yevgeniy Fedorov (Kaz, Astana)
 92. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 93. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 94. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)
 95. Javier Romo Oliver (Esp, Astana)
 96. Jokin Murguialday (Esp, Caja Rural)
 97. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 98. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 99. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
100. Chris Harper (Aus, Jumbo)                                 +15:26
DNF. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
DNF. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
DNF. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
DNF. François Bidard (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
DNF. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Nikita Stalnov (Kaz, Astana)
DNF. Alexander Kamp (Den, Trek)
DNF. Antonio Nibali (Ita, Trek)
DNF. Charlie Quarterman (GBr, Trek)
DNF. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
DNF. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
DNF. Patrick Gamper (Aut, Bora)
DNF. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
DNF. Patrick Konrad (Aut, Bora)
DNF. Ide Schelling (Ned, Bora)
DNF. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
DNF. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
DNF. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
DNF. Guy Niv (Isr, Israel Start)
DNF. Alexys Brunel (Fra, Groupama)
DNF. Clément Davy (Fra, Groupama)
DNF. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
DNF. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
DNF. Julien El Fares (Fra, EF Education)
DNF. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
DNF. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
DNF. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
DNF. Jeremy Cabot (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Marlon Gaillard (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Florian Maitre (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain Victorious)
DNF. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)
DNF. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
DNF. Carlos Barbero (Esp, Team Qhubeka Assos)
DNF. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
DNF. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)
DNF. Dylan Sunderland (Aus, Team Qhubeka Assos)
DNF. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
DNF. André Carvalho (Por, Cofidis)
DNF. Nathan Haas (Aus, Cofidis)
DNF. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
DNF. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
DNF. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)
DNF. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)
DNF. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
DNF. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
DNF. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
DNF. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
DNF. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
DNF. Jonas Koch (Ger, Intermarché)
DNF. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
DNF. Chad Haga (USA, Team DSM)
DNF. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
DNF. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)
DNF. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
DNF. Willem Jakobus Smit (RSA, Burgos)
DNF. Alex Molenaar (Ned, Burgos)
DNF. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
DNF. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
DNF. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
DNF. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
DNF. Xandres Vervloesem (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Team Arkea)
DNF. Matis Louvel (Fra, Team Arkea)
DNF. Alan Riou (Fra, Team Arkea)
DNF. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)
DNF. Savva Novikov (Rus, Equipo Kern Pharma)
DNF. Jordi Lopez Caravaca (Esp, Equipo Kern Pharma)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
Anzeige