Anzeige
Anzeige
Anzeige

Polen, 09.08. - 15.08.2021

Tour de Pologne (2.UWT)

Selbstbewusster Bauhaus mit gesparten Körnern zum Auftaktsieg

(rsn) –  Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) hat die 216 Kilometer lange Auftaktetappe der Tour de Pologne für sich entschieden. Für den 27-Jährigen aus Bocholt war es der bereits sechste Saisonsieg. Bauhaus fing im Bergaufsprint auf Kopfsteinpflaster auf den letzten Metern noch Alvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) ab, der mit einem langen Spurt sein Glück versucht hatte. Doch am Ende schob sich Bauhaus noch am Kolumbianer vorbei zum Tageserfolg. "Ich hatte viel Selbstvertrauen, um heute ein gutes Ergebnis zu erzielen. Der Saisonverlauf bislang war sehr erfolgreich und wir haben uns gut auf dieses Rennen vorbereitet", sagte der Sieger in seinem ersten Interview. "Es war eine lange Etappe und vom Start an haben wir die Ausreißer kontrolliert", fügte er an und bedankte sich bei ... Jetzt lesen

09.08.2021: 1. Etappe,, Lublin - Chelm, 216,0 km

  1. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                   5:01:24
  2. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
  3. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)
  5. David Dekker (Ned, Jumbo)
  6. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
  7. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
  8. Biniam Girmay (Eri, Intermarché)
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Marco Canola (Ita, Gazprom)
 13. João Almeida (Por, Deceuninck)
 14. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 15. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 16. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 17. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 18. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 19. Jake Stewart (GBr, Groupama)
 20. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 21. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 22. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 23. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 24. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 25. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 26. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 27. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 28. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 29. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 30. Logan Owen (USA, EF Education)
 31. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 32. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 33. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 34. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 35. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 36. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
 37. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 38. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 39. Clément Berthet (Fra, AG2R Citroën Team)
 40. Lionel Taminiaux (Bel, Alpecin)
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 42. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 43. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)
 44. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)
 45. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka NextHash)
 46. George Bennett (NZl, Jumbo)
 47. Pascal Eenkhoorn (Ned, Jumbo)
 48. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 49. Stanislaw Aniolkowski (Pol, Poland)
 50. Attila Valter (Hun, Groupama)
 51. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 52. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 53. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 54. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 55. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 56. Jonas Gregaard (Den, Astana)
 57. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 58. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 59. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 60. Lukasz Wisniowski (Pol, Qhubeka NextHash)
 61. Alexis Renard (Fra, Israel Start)
 62. Gijs Van Hoecke (Bel, AG2R Citroën Team)
 63. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka NextHash)
 64. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 65. Lukasz Owsian (Pol, Poland)
 66. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 67. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 68. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 69. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 70. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
 71. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
 72. Piotr Brozyna (Pol, Poland)
 73. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 74. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 75. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 76. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 77. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 78. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 79. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 80. Amanuel Gehbreigzabhier (Eri, Trek)
 81. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 82. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 83. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 84. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 85. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
 86. Ilnur Zakarin (Rus, Gazprom)
 87. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 88. Emils Liepins (Lat, Trek)
 89. Yevgeniy Fedorov (Kaz, Astana)
 90. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 91. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                              +0:44
 92. Niklas Märkl (Ger, Team DSM)
 93. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 94. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 95. Owain Doull (GBr, Ineos Grenadiers)
 96. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 97. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)
 98. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
 99. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)
100. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
101. Davide Martinelli (Ita, Astana)
102. Artem Nych (Rus, Gazprom)
103. Olav Kooij (Ned, Jumbo)
104. Fumiyuki Beppu (Jpn, EF Education)
105. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
106. Nikita Stalnov (Kaz, Astana)
107. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
108. Rob Power (Aus, Qhubeka NextHash)
109. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
110. Filip Maciejuk (Pol, Poland)
111. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
112. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)
113. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
114. Igor Boev (Rus, Gazprom)
115. Patryk Stosz (Pol, Poland)
116. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
117. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain Victorious)                   +1:02
118. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain Victorious)
119. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +1:09
120. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
121. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
122. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                    +1:39
123. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
124. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
125. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +1:48
126. Norman Vahtra (Est, Israel Start)                          +1:53
127. Simon Clarke (Aus, Qhubeka NextHash)                       +2:00
128. Anthony Jullien (Fra, AG2R Citroën Team)
129. Manuele Boaro (Ita, Astana)
130. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +2:10
131. William Bonnet (Fra, Groupama)
132. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)
133. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
134. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
135. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)                             +3:39
136. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
137. Xandres Vervloesem (Bel, Lotto Soudal)
138. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
139. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
140. Tom Scully (NZl, EF Education)
141. Sean Bennett (USA, Qhubeka NextHash)
142. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
143. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
144. Clément Davy (Fra, Groupama)
145. Charlie Quarterman (GBr, Trek)                             +4:23
146. Florian Stork (Ger, Team DSM)
147. Michal Paluta (Pol, Poland)                                +6:49
148. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +7:17
DNF. Kilian Frankiny (Sui, Qhubeka NextHash)
DNF. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
DNF. Pascal Ackermann (Ger, Bora)

Gesamtwertung

  1. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                   5:01:14
  2. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                      +0:04
  3. Yevgeniy Fedorov (Kaz, Astana)
  4. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                        +0:06
  5. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                 +0:07
  6. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +0:08
  7. Emils Liepins (Lat, Trek)                                  +0:09
  8. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:10
  9. David Dekker (Ned, Jumbo)
 10. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 11. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 12. Biniam Girmay (Eri, Intermarché)
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Marco Canola (Ita, Gazprom)
 15. João Almeida (Por, Deceuninck)
 16. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 17. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 18. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 19. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 20. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 21. Jake Stewart (GBr, Groupama)
 22. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 23. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 24. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 25. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 26. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 27. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 28. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 29. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 30. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 31. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 32. Logan Owen (USA, EF Education)
 33. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 34. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 35. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 36. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
 37. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 38. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
 39. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 40. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 41. Clément Berthet (Fra, AG2R Citroën Team)
 42. Lionel Taminiaux (Bel, Alpecin)
 43. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 44. Max Kanter (Ger, Team DSM)
 45. Denis Nekrasov (Rus, Gazprom)
 46. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)
 47. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka NextHash)
 48. George Bennett (NZl, Jumbo)
 49. Pascal Eenkhoorn (Ned, Jumbo)
 50. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 51. Stanislaw Aniolkowski (Pol, Poland)
 52. Attila Valter (Hun, Groupama)
 53. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 54. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 55. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 56. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 57. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
 58. Jonas Gregaard (Den, Astana)
 59. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 60. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 61. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 62. Lukasz Wisniowski (Pol, Qhubeka NextHash)
 63. Alexis Renard (Fra, Israel Start)
 64. Gijs Van Hoecke (Bel, AG2R Citroën Team)
 65. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka NextHash)
 66. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 67. Lukasz Owsian (Pol, Poland)
 68. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 69. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 70. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 71. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
 72. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
 73. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
 74. Piotr Brozyna (Pol, Poland)
 75. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
 76. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 77. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 78. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
 79. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 80. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 81. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 82. Amanuel Gehbreigzabhier (Eri, Trek)
 83. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 84. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 85. Julien El Fares (Fra, EF Education)
 86. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 87. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
 88. Ilnur Zakarin (Rus, Gazprom)
 89. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 90. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 91. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 92. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 93. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                              +0:54
 94. Niklas Märkl (Ger, Team DSM)
 95. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 96. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 97. Owain Doull (GBr, Ineos Grenadiers)
 98. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 99. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)
100. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
101. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)
102. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
103. Davide Martinelli (Ita, Astana)
104. Artem Nych (Rus, Gazprom)
105. Olav Kooij (Ned, Jumbo)
106. Fumiyuki Beppu (Jpn, EF Education)
107. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
108. Nikita Stalnov (Kaz, Astana)
109. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
110. Rob Power (Aus, Qhubeka NextHash)
111. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
112. Filip Maciejuk (Pol, Poland)
113. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
114. Pavel Kochetkov (Rus, Gazprom)
115. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
116. Igor Boev (Rus, Gazprom)
117. Patryk Stosz (Pol, Poland)
118. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)
119. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain Victorious)                   +1:12
120. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain Victorious)
121. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                   +1:19
122. Kaden Groves (Aus, Team BikeExchange)
123. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
124. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                    +1:49
125. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
126. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
127. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                    +1:58
128. Norman Vahtra (Est, Israel Start)                          +2:03
129. Simon Clarke (Aus, Qhubeka NextHash)                       +2:10
130. Anthony Jullien (Fra, AG2R Citroën Team)
131. Manuele Boaro (Ita, Astana)
132. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                           +2:20
133. William Bonnet (Fra, Groupama)
134. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)
135. Sean Bennett (USA, Qhubeka NextHash)                       +3:47
136. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)                             +3:49
137. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
138. Xandres Vervloesem (Bel, Lotto Soudal)
139. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
140. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
141. Tom Scully (NZl, EF Education)
142. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
143. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
144. Clément Davy (Fra, Groupama)
145. Charlie Quarterman (GBr, Trek)                             +4:33
146. Florian Stork (Ger, Team DSM)
147. Michal Paluta (Pol, Poland)                                +6:55
148. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +7:27

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain Victorious)                        20
  2. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                         19
  3. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           18
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     17
  5. David Dekker (Ned, Jumbo)                                     16
  6. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                           15
  7. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 14
  8. Biniam Girmay (Eri, Intermarché)                              13
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       12
 10. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    11
 11. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         10
 12. Marco Canola (Ita, Gazprom)                                    9
 13. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 8
 14. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                                7
 15. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                                6
 16. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                       5
 17. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 18. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                          3
 19. Jake Stewart (GBr, Groupama)                                   2
 20. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1

Bergwertung:
  1. Michal Paluta (Pol, Poland)                                    8
  2. Yevgeniy Fedorov (Kaz, Astana)                                 5
  3. Sean Bennett (USA, Qhubeka NextHash)                           5

Teamwertung:
  1. Bahrain Victorious                                      15:04:12
  2. Deceuninck-QuickStep                                    15:04:12
  3. Intermarché-Wanty-Gobert                                15:04:12
  4. UAE Team Emirates                                       15:04:12
  5. Alpecin-Fenix                                           15:04:12
  6. Movistar Team                                           15:04:12
  7. Bora-Hansgrohe                                          15:04:12
  8. AG2R Citroën                                            15:04:12
  9. Jumbo-Visma                                             15:04:12
 10. Israel Start-up Nation                                  15:04:12
 11. Astana-Premier Tech                                     15:04:12
 12. Groupama FDJ                                            15:04:12
 13. Team BikeExchange                                       15:04:12
 14. Lotto Soudal                                            15:04:12
 15. Gazprom-Rusvelo                                         15:04:12
 16. Trek-Segafredo                                          15:04:12
 17. Team Dsm                                                15:04:12
 18. Team Qhubeka NextHash                                   15:04:12
 19. EF Education-Nippo                                      15:04:12
 20. Reprezentacja Polski                                    15:04:12
 21. Ineos Grenadiers                                        15:04:56
 22. Cofidis                                                 15:04:56
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige