Niederlande, 06.08. - 12.08.2012

BinckBank Tour (WT)

Degenkolb muss sich nur Bos geschlagen geben

(rsn) – Viel hat nicht gefehlt und das Argos-Shimano-Team hätte am dritten Tag der Eneco Tour den zweiten Tagessieg gefeiert. Im Massensprint der 3. Etappe über 188 Kilometer von Riemst nach Genk musste sich der 23 Jahre alte Erfurter nur dem Niederländer Theo Bos (Rabobank) geschlagen geben. Dritter wurde der in Freiburg lebende Australier Heinrich Haussler (Garmin-Sharp).Der Belgier Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) verteidigte sein Führungstrikot. Vierter wurde der Pole Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-QuickStep), gefolgt vom Italiener Manuel Belletti (Ag2R), dem Spanier Francisco Venotso (Movistar) und dessen Landsmann Alessandro Petacchi (Lampre-ISD). An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen. Der Belgier Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge) verteidigte ... Jetzt lesen

08.08.2012: 3. Etappe, Riemst - Genk, 188,0 km

  1. Theo Bos (Ned, Rabobank Cycling Team)                    4:14:49
  2. John Degenkolb (Ger, Argos)
  3. Heinrich Haussler (Aus, Garmin)
  4. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
  5. Manuel Belletti (Ita, Ag2r)
  6. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
  7. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)
  8. Michael Van Staeyen (Bel, Topsport Vlaanderen)
  9. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)
 10. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 11. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
 12. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 13. Rudiger Selig (Ger, Katusha Team)
 14. Jean-Pierre Drucker (Lux, Accent Jobs)
 15. Ben Hermans (Bel, RadioShack)
 16. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 17. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol Team)
 18. Stefan Van Dijk (Ned, Accent Jobs)
 19. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 20. Tom Van Asbroeck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 21. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 22. Kristof Goddaert (Bel, Ag2r)
 23. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 24. Sebastian Langeveld (Ned, Orica)
 25. Lars Boom (Ned, Rabobank Cycling Team)
 26. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 27. Robert Wagner (Ger, RadioShack)
 28. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)
 29. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 30. Daniel Oss (Ita, Liquigas)
 31. Danilo Hondo (Ger, Lampre)
 32. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
 33. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 34. Maciej Bodnar (Pol, Liquigas)
 35. Bram Tankink (Ned, Rabobank Cycling Team)
 36. Mikhail Ignatyev (Rus, Katusha Team)
 37. William Bonnet (Fra, FDJ)
 38. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)
 39. Stijn Vandenbergh (Bel, Omega Pharma)
 40. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
 41. Alberto Contador Velsaco (Esp, Saxo Bank)
 42. Tom Veelers (Ned, Argos)
 43. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 44. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 45. Valentin Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)
 46. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 47. Nick Nuyens (Bel, Saxo Bank)
 48. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
 49. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 50. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 51. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)
 52. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 53. Pavel Brutt (Rus, Katusha Team)
 54. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team)
 55. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 56. Wouter Mol (Ned, Vacansoleil)
 57. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 58. Simon Spilak (Slo, Katusha Team)
 59. Luke Roberts (Aus, Saxo Bank)
 60. Gatis Smukulis (Lat, Katusha Team)
 61. Jonathan Nicolas Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 62. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Saxo Bank)
 63. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 64. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack)
 65. Tim Declercq (Bel, Topsport Vlaanderen)
 66. Leigh Howard (Aus, Orica)
 67. Simon Geschke (Ger, Argos)
 68. Mauro Da Dalto (Ita, Liquigas)
 69. Andreas Klier (Ger, Garmin)
 70. David Tanner (Aus, Saxo Bank)
 71. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 72. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 73. Alex Dowsett (GBr, Sky Procycling)
 74. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 75. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack)
 76. Sven Vandousselaere (Bel, Topsport Vlaanderen)
 77. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 78. Pieter Jacobs (Bel, Topsport Vlaanderen)
 79. Sep Vanmarcke (Bel, Garmin)
 80. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 81. Jack Bauer (NZl, Garmin)
 82. Dennis Van Winden (Ned, Rabobank Cycling Team)
 83. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Liquigas)
 84. Sjef De Wilde (Bel, Accent Jobs)
 85. Gustav Larsson (Swe, Vacansoleil)
 86. Bert De Backer (Bel, Argos)
 87. Maxim Belkov (Rus, Katusha Team)
 88. Sergey Renev (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 90. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 91. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 92. Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank)
 93. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r)
 94. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
 95. Matteo Montaguti (Ita, Ag2r)
 96. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 97. Arnoud Van Groen (Ned, Accent Jobs)
 98. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 99. Karsten Kroon (Ned, Saxo Bank)
100. Jan Bakelants (Bel, RadioShack)
101. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
102. Dominique Rollin (Can, FDJ)
103. Martin Elmiger (Sui, Ag2r)
104. Evgeny Petrov (Rus, Astana Pro Team)
105. Kevin Ista (Bel, Accent Jobs)
106. Roy Curvers (Ned, Argos)
107. Victor Cabade Carla (Esp, Euskaltel)
108. Jens Mouris (Ned, Orica)
109. Luke Durbridge (Aus, Orica)
110. Mark Renshaw (Aus, Rabobank Cycling Team)
111. Ramon Sinkeldam (Ned, Argos)
112. David Millar (GBr, Garmin)
113. Sébastien Hinault (Fra, Ag2r)
114. James Vanlandschoot (Bel, Accent Jobs)
115. Laurens De Vreese (Bel, Topsport Vlaanderen)
116. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol Team)
117. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
118. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)
119. Pierre Cazaux (Fra, Euskaltel)
120. Gabriel Rasch (Nor, FDJ)
121. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol Team)
122. Staf Scheirlinckx (Bel, Accent Jobs)
123. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
124. Sander Cordeel (Bel, Lotto Belisol Team)
125. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
126. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)
127. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
128. Adriano Malori (Ita, Lampre)
129. Graeme Brown (Aus, Rabobank Cycling Team)
130. Jelle Wallays (Bel, Topsport Vlaanderen)
131. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
132. Svein Tuft (Can, Orica)
133. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank)
134. Jurgen Van Goolen (Bel, Accent Jobs)
135. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
136. Daniele Righi (Ita, Lampre)
137. Davide Appollonio (Ita, Sky Procycling)                    +0:23
138. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol Team)                   +0:44
139. Federico Canuti (Ita, Liquigas)
140. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:01
141. David Boucher (Fra, FDJ)
142. Rick Flens (Ned, Rabobank Cycling Team)                    +1:15
143. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
144. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)
145. Jimmy Casper (Fra, Ag2r)
146. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)
147. Sébastien Rosseler (Bel, Garmin)                           +1:24
148. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol Team)
149. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +1:28
150. Steve Chainel (Fra, FDJ)
151. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +1:47
152. Egurrola Saez De Arregui (Esp, Euskaltel)                  +2:33
153. Fumiyuki Beppu (Jpn, Orica)                                +2:41
154. Boris Shpilevsky (Rus, Ag2r)
155. Matteo Bono (Ita, Lampre)
156. Albert Timmer (Ned, Argos)                                 +3:17
157. Dominik Nerz (Ger, Liquigas)                               +3:55
158. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
159. Marcel Kittel (Ger, Argos)
160. Raymond Kreder (Ned, Garmin)                               +4:07
161. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                    +5:19
162. Nelson Oliveira (Por, RadioShack)                         +11:59
DNF. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)
DNF. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)

Gesamtwertung

  1. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                            10:14:26
  2. Sebastian Langeveld (Ned, Orica)
  3. Svein Tuft (Can, Orica)
  4. Luke Durbridge (Aus, Orica)
  5. Jens Mouris (Ned, Orica)
  6. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +0:01
  7. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
  8. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
  9. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 10. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma)
 11. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 12. Stijn Vandenbergh (Bel, Omega Pharma)
 13. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)                     +0:02
 14. Pavel Brutt (Rus, Katusha Team)
 15. Gatis Smukulis (Lat, Katusha Team)
 16. Simon Spilak (Slo, Katusha Team)
 17. Lars Boom (Ned, Rabobank Cycling Team)                     +0:04
 18. Dennis Van Winden (Ned, Rabobank Cycling Team)
 19. Graeme Brown (Aus, Rabobank Cycling Team)
 20. Bram Tankink (Ned, Rabobank Cycling Team)
 21. Mark Renshaw (Aus, Rabobank Cycling Team)
 22. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +0:15
 23. Maciej Bodnar (Pol, Liquigas)                              +0:17
 24. Robert Wagner (Ger, RadioShack)
 25. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Liquigas)
 26. Daniel Oss (Ita, Liquigas)
 27. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +0:18
 28. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack)
 29. Tony Gallopin (Fra, RadioShack)
 30. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)
 31. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 32. Ben Hermans (Bel, RadioShack)
 33. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 34. Jonathan Nicolas Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 35. Jan Bakelants (Bel, RadioShack)
 36. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack)
 37. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 38. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)
 39. Heinrich Haussler (Aus, Garmin)                            +0:23
 40. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +0:26
 41. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +0:27
 42. Sep Vanmarcke (Bel, Garmin)
 43. Alex Dowsett (GBr, Sky Procycling)
 44. David Tanner (Aus, Saxo Bank)
 45. Nick Nuyens (Bel, Saxo Bank)
 46. Alberto Contador Velsaco (Esp, Saxo Bank)
 47. Luke Roberts (Aus, Saxo Bank)
 48. Jack Bauer (NZl, Garmin)
 49. David Millar (GBr, Garmin)
 50. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +0:31
 51. John Degenkolb (Ger, Argos)
 52. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
 53. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 54. Gustav Larsson (Swe, Vacansoleil)
 55. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 56. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 57. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                  +0:32
 58. William Bonnet (Fra, FDJ)
 59. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 60. David Boucher (Fra, FDJ)
 61. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 62. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                            +0:34
 63. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +0:36
 64. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 65. Roy Curvers (Ned, Argos)                                   +0:37
 66. Ramon Sinkeldam (Ned, Argos)
 67. Simon Geschke (Ger, Argos)
 68. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                          +0:44
 69. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 70. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 71. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 72. Matteo Montaguti (Ita, Ag2r)
 73. Adriano Malori (Ita, Lampre)
 74. Manuel Belletti (Ita, Ag2r)                                +0:45
 75. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r)
 76. Martin Elmiger (Sui, Ag2r)
 77. Michael Van Staeyen (Bel, Topsport Vlaanderen)             +0:46
 78. Tom Van Asbroeck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 79. Tim Declercq (Bel, Topsport Vlaanderen)
 80. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 81. Pieter Jacobs (Bel, Topsport Vlaanderen)
 82. Sven Vandousselaere (Bel, Topsport Vlaanderen)
 83. Jelle Wallays (Bel, Topsport Vlaanderen)
 84. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol Team)                 +0:48
 85. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol Team)
 86. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol Team)
 87. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +0:55
 88. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Evgeny Petrov (Rus, Astana Pro Team)
 90. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
 91. Davide Appollonio (Ita, Sky Procycling)                    +0:59
 92. Sébastien Hinault (Fra, Ag2r)
 93. James Vanlandschoot (Bel, Accent Jobs)                     +1:04
 94. Stefan Van Dijk (Ned, Accent Jobs)                         +1:06
 95. Jean-Pierre Drucker (Lux, Accent Jobs)
 96. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 97. Arnoud Van Groen (Ned, Accent Jobs)
 98. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                    +1:09
 99. Victor Cabade Carla (Esp, Euskaltel)
100. Alan Perez Lezaun (Esp, Euskaltel)
101. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team)                   +1:10
102. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
103. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)               +1:17
104. Wouter Mol (Ned, Vacansoleil)                              +1:28
105. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol Team)                   +1:32
106. Mikhail Ignatyev (Rus, Katusha Team)                       +1:34
107. Valentin Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)                  +1:36
108. Andreas Klier (Ger, Garmin)                                +1:46
109. Laurens De Vreese (Bel, Topsport Vlaanderen)               +1:50
110. Sergey Renev (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:51
111. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:56
112. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                 +2:00
113. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)                +2:03
114. Mauro Da Dalto (Ita, Liquigas)                             +2:13
115. Benjamin Noval Gonzalez (Esp, Saxo Bank)                   +2:22
116. Karsten Kroon (Ned, Saxo Bank)
117. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                                 +2:32
118. Tom Veelers (Ned, Argos)                                   +2:35
119. Bert De Backer (Bel, Argos)
120. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +2:38
121. Pierre Cazaux (Fra, Euskaltel)                             +2:51
122. Daniele Righi (Ita, Lampre)                                +2:52
123. Sjef De Wilde (Bel, Accent Jobs)                           +3:07
124. Sébastien Rosseler (Bel, Garmin)                           +3:10
125. Rudiger Selig (Ger, Katusha Team)                          +3:18
126. Theo Bos (Ned, Rabobank Cycling Team)                      +3:23
127. Leigh Howard (Aus, Orica)                                  +3:35
128. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol Team)                    +3:54
129. Maxim Belkov (Rus, Katusha Team)                           +4:07
130. Dominik Nerz (Ger, Liquigas)                               +4:12
131. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +4:23
132. Steve Chainel (Fra, FDJ)
133. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)                          +4:27
134. Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank)                            +4:32
135. Raymond Kreder (Ned, Garmin)                               +4:34
136. Fumiyuki Beppu (Jpn, Orica)                                +4:39
137. Kristof Goddaert (Bel, Ag2r)                               +4:50
138. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                         +4:56
139. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                       +5:05
140. Jurgen Van Goolen (Bel, Accent Jobs)                       +5:11
141. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +5:14
142. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas)                             +5:37
143. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +5:38
144. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +5:51
145. Marcel Kittel (Ger, Argos)                                 +6:20
146. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank)                             +6:31
147. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol Team)                  +6:52
148. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                    +6:55
149. Staf Scheirlinckx (Bel, Accent Jobs)                       +7:08
150. Kevin Ista (Bel, Accent Jobs)                              +7:10
151. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
152. Federico Canuti (Ita, Liquigas)                            +7:19
153. Rick Flens (Ned, Rabobank Cycling Team)                    +7:46
154. Gabriel Rasch (Nor, FDJ)                                   +8:00
155. Sander Cordeel (Bel, Lotto Belisol Team)                   +8:34
156. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                      +8:40
157. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +9:37
158. Albert Timmer (Ned, Argos)                                 +9:58
159. Egurrola Saez De Arregui (Esp, Euskaltel)                 +11:22
160. Jimmy Casper (Fra, Ag2r)                                  +11:58
161. Nelson Oliveira (Por, RadioShack)                         +12:17
162. Boris Shpilevsky (Rus, Ag2r)                              +12:46

Sonderwertung

Punktewertung: 

  1. Heinrich Haussler (Aus, Garmin)                               41
  2. Theo Bos (Ned, Rabobank Cycling Team)                         30
  3. Marcel Kittel (Ger, Argos)                                    30
  4. Michael Van Staeyen (Bel, Topsport Vlaanderen)                27
  5. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      25
  6. John Degenkolb (Ger, Argos)                                   25
  7. Alex Dowsett (GBr, Sky Procycling)                            24
  8. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           23
  9. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                         22
 10. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       21
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                        19
 12. Manuel Belletti (Ita, Ag2r)                                   17
 13. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            17
 14. Laurens De Vreese (Bel, Topsport Vlaanderen)                  15
 15. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   13
 16. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                             13
 17. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)                   12
 18. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                                    11
 19. Alexander Kristoff (Nor, Katusha Team)                        11
 20. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack)                             10
 21. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                           8
 22. James Vanlandschoot (Bel, Accent Jobs)                         6
 23. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                                5
 24. Wouter Mol (Ned, Vacansoleil)                                  5
 25. Staf Scheirlinckx (Bel, Accent Jobs)                           5
 26. Robert Wagner (Ger, RadioShack)                                3
 27. Matteo Montaguti (Ita, Ag2r)                                   3
 28. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      3

Teamwertung:

  1. Orica GreenEdge                                         30:43:18
  2. Omega Pharma-Quickstep                                     +0:03
  3. Katusha Team                                               +0:06
  4. Rabobank Cycling Team                                      +0:12
  5. Liquigas-Cannondale                                        +0:51
  6. RadioShack-Nissan                                          +0:54
  7. Movistar Team                                              +0:54
  8. Garmin - Sharp                                             +1:21
  9. Team Saxo Bank-Tinkoff Bank                                +1:21
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                           +1:33
 11. FDJ-Big Mat                                                +1:36
 12. Sky Procycling                                             +1:48
 13. Team Argos - Shimano                                       +1:51
 14. Lampre - ISD                                               +2:12
 15. AG2R La Mondiale                                           +2:15
 16. Topsport Vlaanderen - Mercator                             +2:18
 17. Lotto Belisol Team                                         +2:24
 18. Astana Pro Team                                            +2:45
 19. Accent Jobs - Willems Veranda\'s                           +3:18
 20. Euskaltel - Euskadi                                        +3:27
 21. BMC Racing Team                                            +3:30
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Adriatica Ionica Race / Sulle (2.1, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)