Niederlande, 19.09. - 25.09.2016

BinckBank Tour (2.UWT)

Sagan umkurvt alle seine Konkurrenten

(rsn) – Peter Sagan (Tinkoff) gelingt derzeit alles. Der Weltmeister aus der Slowakei, der am Sonntag im französischen Plumelec auch den Titel des Europameisters gesichert hatte, war der strahlende Gewinner der 3. Etappe der Eneco Tour, die nach 182,3 Kilometer von Blankenberge nach Ardooie um ein Haar mit einem Ausreißercoup geendet hätte. Denn erst auf der Zielgerade gelang es den Sprinterteams, eine fünfköpfige Ausreißergruppe um den Schweizer Martin Elmiger (IAM) noch einzufangen, die sich kurz nach dem Start abgesetzt und ihren Vorsprung zäh verteidigt hatte. Im wilden Durcheinander auf den letzten Metern schlängelte sich Sagan mit geradezu traumwandlerischer Sicherheit an allen Konkurrenten vorbei und verwies den Niederländer Danny van Poppel (Sky) und dem Franzosen ... Jetzt lesen

21.09.2016: 3. Etappe, Blankenberge - Ardooie, 182,3 km

  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          4:10:36
  2. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)
  3. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  4. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
  5. Mark McNally (GBr, Wanty)
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  7. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
  8. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
  9. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 10. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
 11. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
 12. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 13. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 14. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 15. Arnaud Démare (Fra, FDJ)
 16. Roy Jans (Bel, Wanty)
 17. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
 18. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)
 19. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 20. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 21. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 22. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 23. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 24. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
 25. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 26. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 28. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 29. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 30. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 31. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 32. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 33. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 34. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 35. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 36. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 37. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 38. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 39. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 40. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 41. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 42. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
 43. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Tom Boonen (Bel, Etixx)
 45. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 46. Marco Marcato (Ita, Wanty)
 47. Michael Matthews (Aus, )
 48. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
 49. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 50. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 51. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 52. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 53. Raymond Kreder (Ned, Roompot)
 54. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 55. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 56. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 57. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 58. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 59. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 60. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 61. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)
 62. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)
 63. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 64. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 65. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 66. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 67. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 68. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 69. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 70. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 71. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
 72. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
 73. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 75. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 76. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 77. Brian van Goethem (Ned, Roompot)
 78. Fabio Felline (Ita, Trek)
 79. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)
 81. Simone Antonini (Ita, Wanty)
 82. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 83. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 84. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 85. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 86. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 87. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
 88. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)
 89. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 90. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 91. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 92. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 93. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 94. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)
 96. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
 97. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 98. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 99. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
100. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
101. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
102. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
103. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)
104. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
105. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
106. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
107. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
108. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
109. Chad Haga (USA, Team Giant)
110. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
111. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
112. Bob Jungels (Lux, Etixx)
113. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
114. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
115. Stijn Devolder (Bel, Trek)
116. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
117. Grégory Rast (Sui, Trek)
118. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
119. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
120. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
121. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
122. Tony Martin (Ger, Etixx)
123. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
124. Berden de Vries (Ned, Roompot)
125. Pieter Weening (Ned, Roompot)
126. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
127. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
128. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
130. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
131. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
132. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)
133. Ben Swift (GBr, Team Sky)
134. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
135. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
136. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
137. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)
138. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
139. Alex Edmondson (Aus, Orica)
140. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
141. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
142. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
143. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +0:25
144. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
145. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
146. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:38
147. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +0:43
148. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:53
149. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +0:56
150. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
151. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
152. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +1:06
153. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +1:18
154. William Bonnet (Fra, FDJ)                                  +1:23
155. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
156. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +1:56
157. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
158. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +2:07
159. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)
160. Dimitri Claeys (Bel, Wanty)
161. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
162. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
163. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)
164. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
165. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
166. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
167. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
168. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
169. Marko Kump (Slo, Lampre)
170. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
171. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +2:33
172. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
173. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
174. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +7:48

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      8:35:24
  2. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                            +0:03
  3. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:05
  4. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:14
  5. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
  6. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                        +0:15
  7. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
  8. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +0:16
  9. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 10. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +0:17
 11. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:18
 12. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                 +0:19
 13. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 14. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +0:20
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 16. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)                     +0:21
 18. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 19. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +0:22
 20. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 21. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 22. Arnaud Démare (Fra, FDJ)                                   +0:23
 23. Chad Haga (USA, Team Giant)
 24. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 25. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:24
 26. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 27. Michael Matthews (Aus, )
 28. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +0:25
 29. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +0:27
 30. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 31. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 32. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                        +0:29
 33. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 34. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:30
 35. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 36. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:32
 37. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 38. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 39. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 40. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 41. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:33
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 43. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:34
 44. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)
 45. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 46. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 47. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 48. Brian van Goethem (Ned, Roompot)                           +0:36
 49. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)                           +0:37
 50. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
 51. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 52. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:38
 53. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:39
 54. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +0:40
 55. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 56. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 57. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                       +0:41
 58. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 59. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 60. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)                  +0:42
 61. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
 62. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
 63. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 64. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 65. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 66. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 67. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +0:44
 68. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +0:46
 69. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 71. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +0:47
 72. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 73. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:48
 74. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 75. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +0:49
 76. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)                         +0:50
 77. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 78. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                   +0:52
 79. Berden de Vries (Ned, Roompot)
 80. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 81. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:53
 82. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 83. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:56
 84. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +0:57
 85. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 86. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 87. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 88. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +0:58
 89. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +0:59
 90. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)                             +1:00
 91. Tom Boonen (Bel, Etixx)                                    +1:02
 92. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 93. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 94. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)                    +1:03
 95. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 96. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 97. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 98. Simone Antonini (Ita, Wanty)                               +1:04
 99. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
100. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
101. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
102. Stijn Devolder (Bel, Trek)                                 +1:05
103. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
104. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +1:06
105. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
106. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:07
107. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)
108. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +1:08
109. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +1:09
110. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +1:10
111. Grégory Rast (Sui, Trek)
112. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +1:11
113. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +1:12
114. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
115. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
116. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                          +1:13
117. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                                +1:14
118. Marco Marcato (Ita, Wanty)                                 +1:15
119. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
120. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                              +1:17
121. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)
122. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +1:18
123. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
124. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Alex Edmondson (Aus, Orica)                                +1:19
126. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
127. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +1:21
128. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
129. Roy Jans (Bel, Wanty)
130. Mark McNally (GBr, Wanty)                                  +1:22
131. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)              +1:23
132. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                     +1:24
133. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +1:27
134. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +1:28
135. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +1:29
136. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:31
137. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +1:33
138. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                                +1:36
139. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                      +1:37
140. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)                         +1:38
141. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)                +1:45
142. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
143. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
144. Raymond Kreder (Ned, Roompot)                              +1:46
145. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +1:48
146. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +1:50
147. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +1:51
148. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +1:56
149. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:05
150. William Bonnet (Fra, FDJ)                                  +2:11
151. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                            +2:22
152. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +2:23
153. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +2:24
154. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +2:35
155. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +2:56
156. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                        +2:57
157. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +3:02
158. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +3:03
159. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)                  +3:08
160. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                         +3:10
161. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                  +3:14
162. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +3:15
163. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +3:16
164. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +3:23
165. Dimitri Claeys (Bel, Wanty)                                +3:24
166. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                               +3:36
167. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)              +3:40
168. Marko Kump (Slo, Lampre)                                   +3:43
169. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +3:52
170. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
171. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)                       +4:39
172. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                         +5:16
173. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +9:29
174. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +9:47
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Giro dell Appennino (1.1, ITA)
  • Tr. Citta di S. Vendemiano - (1.2U, ITA)