Niederlande, 19.09. - 25.09.2016

BinckBank Tour (2.UWT)

Greipel ist der Verlierer des Duells zwischen Sagan und Demare

(rsn) – Ein atemberaubend gefährlicher Sprint! Einmal, zweimal checkten sich Peter Sagan (Tinkoff) und Arnaud Démare (FDJ) im Schlussspurt der 4. Etappe der Eneco-Tour bei voller Fahrt. Der Leidtragende war André Greipel (Lotto Soudal), der etwas rausnehmen musste, um einem eventuellen Sturz der beiden Duellanten vor ihm ausweichen zu können."Ich bin enttäuscht, dass Sagan mich geschlagen hat. Aber ich musste für eine Sekunde aufhören zu treten. Danach war ich einfach zu spät dran, um ihn zu besiegen“, erklärte der deutlich schnellste Teilnehmer des Endkampfs, der, im Fotofinish geschlagen, den zweiten Platz hinter dem Weltmeister belegte. Greipel: "Auf der Ziellinie wusste keiner, wer gewonnen hat. Aber das Zielfoto zeigte, dass Sagan heute der Schnellste war.“ Erster, ... Jetzt lesen

22.09.2016: 4. Etappe, Aalter - St-Pieters-Leeuw , 201,4 km

  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                          4:42:12
  2. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  3. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
  4. Arnaud Démare (Fra, FDJ)
  5. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
  6. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
  7. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
  8. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 10. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 11. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 13. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 14. Raymond Kreder (Ned, Roompot)
 15. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 16. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 17. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 18. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 19. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 20. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 21. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 22. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 23. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 24. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)
 25. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)
 26. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
 27. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 28. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)
 29. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 30. Tony Martin (Ger, Etixx)
 31. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 32. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 33. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 34. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 35. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
 36. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 37. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 38. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 39. Marco Marcato (Ita, Wanty)
 40. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 41. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
 42. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 43. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 44. Fabio Felline (Ita, Trek)
 45. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 46. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 47. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 48. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 49. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
 50. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
 51. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
 52. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 53. Alex Edmondson (Aus, Orica)
 54. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 55. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)
 56. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 57. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 58. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 59. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 60. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 61. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 62. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
 63. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 64. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 65. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 66. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 67. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 68. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 69. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 70. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 71. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 72. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 73. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 75. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 76. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
 77. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 78. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)
 79. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 80. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 81. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 82. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 83. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 84. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 85. Chad Haga (USA, Team Giant)
 86. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 87. William Bonnet (Fra, FDJ)
 88. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 89. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 90. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 91. Berden de Vries (Ned, Roompot)
 92. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 94. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 95. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 96. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
 97. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
 98. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
 99. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
100. Pieter Weening (Ned, Roompot)
101. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
102. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)
103. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
104. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
105. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
106. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +1:25
107. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)
108. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
109. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +1:51
110. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
111. Marko Kump (Slo, Lampre)
112. Marco Haller (Aut, Team Katusha)
113. Michael Matthews (Aus, )
114. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
115. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
116. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
117. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
118. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
119. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)                         +3:38
120. Stijn Devolder (Bel, Trek)
121. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)
122. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +5:30
123. Simone Antonini (Ita, Wanty)
124. Grégory Rast (Sui, Trek)                                   +6:48
125. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
126. Roy Jans (Bel, Wanty)
127. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
128. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
129. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
130. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
131. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
132. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
133. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
134. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
135. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                            +8:43
136. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)
137. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
138. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)
139. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
140. Brian van Goethem (Ned, Roompot)
141. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
142. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
143. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
144. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
145. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
146. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)
147. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
148. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
149. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
150. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
151. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
152. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
153. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
154. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
155. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
156. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
157. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
158. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)             +10:29
159. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +11:07
160. Mark McNally (GBr, Wanty)
161. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +16:28
162. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
163. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
164. Marco Coledan (Ita, Trek)
165. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
166. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
167. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
168. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
169. Michael Hepburn (Aus, Orica)
170. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +16:35
DNF. Tom Boonen (Bel, Etixx)
DNF. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
DNF. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
DNF. Dimitri Claeys (Bel, Wanty)

Gesamtwertung

  1. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                         13:17:29
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:07
  3. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:12
  4. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +0:20
  5. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:21
  6. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                        +0:22
  8. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
  9. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +0:23
 10. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 11. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +0:24
 12. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:25
 13. Tony Martin (Ger, Etixx)
 14. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                 +0:26
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:27
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)                     +0:28
 18. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 19. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 20. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:29
 21. Arnaud Démare (Fra, FDJ)                                   +0:30
 22. Chad Haga (USA, Team Giant)
 23. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 24. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:31
 25. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 26. Michael Matthews (Aus, )
 27. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +0:32
 28. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +0:34
 29. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 30. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                        +0:36
 31. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 32. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:37
 33. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 34. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:39
 35. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 36. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 37. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 38. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 39. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:40
 40. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 41. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +0:41
 42. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 43. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 44. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)                           +0:44
 45. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
 46. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 47. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:45
 48. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:46
 49. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +0:47
 50. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 51. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                       +0:48
 52. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 53. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)                  +0:49
 54. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
 55. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 56. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 57. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 58. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +0:53
 59. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 60. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 61. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +0:54
 62. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                          +0:55
 63. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +0:56
 64. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)                         +0:57
 65. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 66. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                   +0:59
 67. Berden de Vries (Ned, Roompot)
 68. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 69. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 70. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +1:00
 71. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +1:04
 72. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 73. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 74. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +1:05
 75. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +1:06
 76. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)                             +1:07
 77. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:08
 78. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +1:09
 79. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
 80. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)                 +1:10
 81. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 82. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 83. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +1:12
 84. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +1:13
 85. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +1:14
 86. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +1:15
 87. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +1:16
 88. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +1:17
 89. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +1:18
 90. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +1:19
 91. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 92. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 93. Marco Marcato (Ita, Wanty)                                 +1:22
 94. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 95. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                              +1:24
 96. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +1:25
 97. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Alex Edmondson (Aus, Orica)                                +1:26
 99. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
100. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +1:28
101. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +1:34
102. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                         +1:36
103. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:38
104. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +1:40
105. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                                +1:43
106. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)                +1:52
107. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
108. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
109. Raymond Kreder (Ned, Roompot)                              +1:53
110. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:12
111. William Bonnet (Fra, FDJ)                                  +2:18
112. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +2:30
113. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +2:31
114. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                        +3:04
115. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +3:22
116. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +3:46
117. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)                         +4:25
118. Stijn Devolder (Bel, Trek)                                 +4:50
119. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +4:55
120. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)                   +5:02
121. Marko Kump (Slo, Lampre)                                   +5:41
122. Simone Antonini (Ita, Wanty)                               +6:41
123. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +7:37
124. Grégory Rast (Sui, Trek)                                   +8:05
125. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)                          +8:08
126. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +8:13
127. Roy Jans (Bel, Wanty)                                      +8:16
128. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +8:23
129. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +8:46
130. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +8:53
131. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +9:10
132. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +9:12
133. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)               +9:24
134. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
135. Brian van Goethem (Ned, Roompot)                           +9:26
136. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +9:30
137. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                            +9:31
138. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +9:37
139. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +9:47
140. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +9:51
141. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)                    +9:53
142. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                   +9:54
143. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
144. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +9:58
145. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                               +10:04
146. Wesley Kreder (Ned, Roompot)                              +10:11
147. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)                        +10:28
148. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +10:40
149. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +10:47
150. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                           +11:12
151. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)                 +11:58
152. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)             +11:59
153. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +12:00
154. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +12:26
155. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)             +12:30
156. Mark McNally (GBr, Wanty)                                 +12:36
157. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)                      +13:29
158. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                        +14:06
159. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +14:28
160. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +16:24
161. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)                            +17:17
162. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:23
163. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +17:31
164. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)                               +17:39
165. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +17:59
166. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                     +18:12
167. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +18:38
168. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +19:37
169. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +20:27
170. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +26:22
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Giro dell Appennino (1.1, ITA)
  • Tr. Citta di S. Vendemiano - (1.2U, ITA)