Niederlande, 19.09. - 25.09.2016

BinckBank Tour (2.UWT)

Youngster Pibernik clever wie ein alter Hase zum Ausreißer-Coup

(rsn) – Nachdem die Sprinterteams bei der 12. Eneco Tour bisher alles unter Kontrolle hatten, konnten sich am vorletzten Tag der Rundfahrt durch die Niederlande und Belgien die Ausreißer durchsetzen. Nach 185,2 Kilometern durch die Ardennen von Riemst nach Lanaken feierte der Slowene Luka Pibernik (Lampre-Merida) seinen ersten Sieg in einem WorldTour-Rennen und belohnte sich damit für seine lange Flucht in einer zunächst sechsköpfigen Spitzengruppe, von der noch Fünf gemeinsam das Ziel erreichten. Im Sprint ließ der 22-Jährige den Briten Mark McNally (Wanty-Groupe Gobert) und den Belgier Bert Van Lerberghe (Topsport Vlaanderen) hinter sich. Vierter wurde der Franzose Alexis Gougeard (Ag2R) vor dem US-Amerikaner Chad Haga (Giant-Alpecin). "Am Start heute Morgen habe ich diesen ... Jetzt lesen

24.09.2016: 6. Etappe, Riemst - Lanaken, 185,2 km

  1. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                              4:28:45
  2. Mark McNally (GBr, Wanty)
  3. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)
  4. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
  5. Chad Haga (USA, Team Giant)
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:05
  7. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  8. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
  9. Arnaud Démare (Fra, FDJ)
 10. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 11. Michael Matthews (Aus, )
 12. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 13. Roy Jans (Bel, Wanty)
 14. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 15. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 16. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)
 17. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 18. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)
 19. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)
 20. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
 21. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
 22. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 23. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 24. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 25. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 26. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 27. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 28. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)
 29. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 30. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)
 31. Marco Marcato (Ita, Wanty)
 32. Tony Martin (Ger, Etixx)
 33. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
 34. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 35. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 36. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 37. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 39. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
 40. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 42. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
 43. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 44. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 45. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)
 46. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 47. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 48. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 49. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 50. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 51. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)
 52. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
 53. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 54. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 55. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 57. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
 58. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 59. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
 60. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 61. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 62. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 63. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 64. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 65. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
 66. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 67. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 68. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
 69. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 71. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
 72. Fabio Felline (Ita, Trek)
 73. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 74. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 75. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 76. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 77. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 78. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
 79. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
 80. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 81. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 82. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 83. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 84. Stijn Devolder (Bel, Trek)
 85. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
 86. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 87. Simone Antonini (Ita, Wanty)
 88. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 89. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
 90. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 91. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +0:24
 92. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +0:29
 93. Raymond Kreder (Ned, Roompot)                              +0:32
 94. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                          +0:44
 95. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 96. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +0:47
 98. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +0:55
 99. William Bonnet (Fra, FDJ)
100. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
101. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +1:13
102. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. Wesley Kreder (Ned, Roompot)                               +1:16
104. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +1:23
105. Luka Mezgec (Slo, Orica)
106. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)                   +1:24
107. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)
108. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +1:30
109. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
110. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
111. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
112. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                    +1:45
113. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                                +1:53
115. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                        +2:06
116. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +2:10
117. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
118. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +2:21
119. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +2:50
120. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)                             +2:55
121. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                      +3:43
122. Marco Coledan (Ita, Trek)
123. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
124. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
126. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
127. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +3:54
128. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
129. Matteo Bono (Ita, Lampre)
130. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
131. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)
132. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
133. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
134. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)
135. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
136. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)
137. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
138. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
139. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
140. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
141. Brian van Goethem (Ned, Roompot)
142. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
143. Berden de Vries (Ned, Roompot)
144. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
145. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
146. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:18
147. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)                        +4:30
148. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
149. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)                                +6:14
150. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
151. Caleb Ewan (Aus, Orica)
152. Michael Hepburn (Aus, Orica)
153. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
154. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
155. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
156. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
157. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
158. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
159. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
160. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
161. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
162. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)               +6:27
163. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +8:22
164. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
DNF. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
DNF. Robert Wagner (Ger, Team LottoNl)
DNF. Grégory Rast (Sui, Trek)
DNF. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
DNS. Alex Edmondson (Aus, Orica)
DNS. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     18:09:37
  2. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      +0:16
  3. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +0:24
  4. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                            +0:27
  5. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
  6. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:28
  7. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:29
  8. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:33
  9. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:36
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                        +0:38
 11. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +0:39
 12. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 13. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                 +0:40
 14. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 15. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +0:42
 16. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                          +0:43
 17. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                 +0:44
 18. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:47
 19. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +0:50
 20. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +0:51
 21. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:53
 22. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 23. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)                     +0:54
 24. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 25. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                        +0:55
 26. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 27. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)                          +0:57
 28. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +0:58
 29. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)                     +1:01
 30. Arnaud Démare (Fra, FDJ)                                   +1:03
 31. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)
 32. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +1:05
 33. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)                  +1:07
 34. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)                           +1:08
 35. Jack Bauer (NZl, Cannondale)                               +1:09
 36. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +1:10
 37. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +1:11
 38. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                             +1:14
 39. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
 40. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)                           +1:15
 41. Nils Politt (Ger, Team Katusha)                            +1:18
 42. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +1:21
 43. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +1:26
 44. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +1:28
 45. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 46. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)                         +1:32
 47. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 48. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)                         +1:33
 49. Michael Matthews (Aus, )                                   +1:35
 50. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:36
 51. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +1:41
 52. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:42
 53. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +1:50
 54. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +1:57
 55. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 56. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +1:58
 57. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)                  +2:04
 58. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 59. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +2:08
 60. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 61. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +2:09
 62. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +2:10
 63. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 64. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 65. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +2:28
 66. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
 67. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +2:29
 68. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +2:38
 69. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +2:39
 70. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)            +2:41
 71. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +2:46
 72. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +2:48
 73. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +2:51
 74. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                          +2:54
 75. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +2:55
 76. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +2:56
 77. Marco Marcato (Ita, Wanty)                                 +2:59
 78. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +3:02
 79. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +3:03
 80. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +3:06
 81. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +3:16
 82. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +3:17
 83. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +3:31
 84. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)                     +3:32
 85. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                              +3:35
 86. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +3:39
 87. William Bonnet (Fra, FDJ)                                  +3:41
 88. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +3:44
 89. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                                +3:47
 90. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +4:14
 91. Roy Curvers (Ned, Team Giant)                              +4:37
 92. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +4:48
 93. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                      +4:51
 94. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 95. Raymond Kreder (Ned, Roompot)                              +4:55
 96. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +5:00
 97. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)                        +5:06
 98. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +5:21
 99. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)                             +5:31
100. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                 +5:44
101. Stijn Devolder (Bel, Trek)                                 +5:55
102. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)                        +6:01
103. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +6:12
104. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:22
105. Berden de Vries (Ned, Roompot)                             +6:32
106. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)                         +6:52
107. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                             +6:55
108. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)                +6:56
109. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                        +7:15
110. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                       +7:31
111. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)                   +7:35
112. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                     +8:15
113. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +8:48
114. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +8:54
115. Simone Antonini (Ita, Wanty)                               +9:21
116. Roy Jans (Bel, Wanty)                                      +9:53
117. Marko Kump (Slo, Lampre)                                  +10:00
118. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +10:13
119. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +11:17
120. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +11:30
121. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     +12:22
122. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +12:42
123. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)             +13:05
124. Wesley Kreder (Ned, Roompot)                              +13:06
125. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +13:12
126. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +13:30
127. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +13:31
128. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +13:32
129. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                   +13:41
130. Mark McNally (GBr, Wanty)                                 +13:56
131. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +14:11
132. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
133. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +14:29
134. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                               +14:37
135. Brian van Goethem (Ned, Roompot)                          +14:59
136. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +15:12
137. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                  +15:45
138. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                           +16:07
139. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                           +16:08
140. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)                 +16:21
141. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
142. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)              +17:03
143. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)                        +17:09
144. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +17:18
145. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +17:40
146. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)             +18:09
147. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +18:30
148. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                        +18:40
149. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +18:43
150. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +19:23
151. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)                           +19:48
152. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
153. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +19:49
154. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)                     +19:51
155. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +19:54
156. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)                      +20:10
157. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +21:47
158. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +23:07
159. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)                            +23:53
160. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +25:49
161. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)                               +26:40
162. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +26:50
163. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +27:43
164. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +31:05
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)