Niederlande, 19.09. - 25.09.2016

BinckBank Tour (2.UWT)

Etixx-Trumpfass Terpstra stach in Geraardsbergen

(rsn) – Der mit Magenproblemen vor der gestrigen 7. Etappe der Eneco Tour ausgeschiedene Marcel Kittel konnte mit seinen Teamkollegen von Etixx-Quick-Step  im Ziel in Geraardsbergen zwar nicht mehr gemeinsam jubeln. Doch der Sprinter aus Erfurt dürfte zufrieden das Schlussklassement der letzten WorldTour-Rundfahrt des Jahres in Augenschein genommen haben. Gleich drei Fahrer nämlich brachte Kittels geschwächtes Team –Tom Boonen war bereits nach einem Sturz auf der 4. Etappe ausgeschieden - unter die besten Zehn, wobei Niki Terpstra für die Krönung sorgte. Der dreimalige Niederländische Meister katapultierte sich als Zweiter der 7. Etappe über 197,8 Kilometer von Bornem nach Geraardsbergen noch vom fünften auf den ersten Platz und sorgte so für den zweiten Etixx-Gesamtsieg ... Jetzt lesen

25.09.2016: 7. Etappe, Bornem - Geraardsbergen, 197,8 km

  1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               4:33:36
  2. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                                 +0:01
  3. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:42
  5. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
  6. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                            +0:46
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)
  8. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:48
  9. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 10. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 11. Marco Marcato (Ita, Wanty)
 12. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 13. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 14. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +0:58
 15. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +1:04
 16. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 17. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 18. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:10
 19. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 20. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +1:35
 21. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +1:46
 22. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 23. Arnaud Démare (Fra, FDJ)                                   +1:49
 24. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +1:50
 25. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 26. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 27. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)
 28. Tony Martin (Ger, Etixx)
 29. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 30. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)
 31. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)
 32. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 33. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 34. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)
 35. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 36. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +1:57
 37. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +1:59
 38. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 39. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +2:03
 40. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 41. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +2:05
 42. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +2:08
 43. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
 44. Berden de Vries (Ned, Roompot)
 45. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                          +2:23
 46. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 47. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 48. Nils Politt (Ger, Team Katusha)                            +3:45
 49. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +3:56
 50. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +7:01
 51. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 53. Roy Jans (Bel, Wanty)
 54. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 55. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 56. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)
 57. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 58. Luka Pibernik (Slo, Lampre)
 59. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)
 60. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
 61. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
 62. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 63. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 64. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
 65. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 66. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 67. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)
 68. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)
 69. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 70. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 71. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +7:14
 72. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +9:46
 73. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +9:55
 74. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)
 75. Mark McNally (GBr, Wanty)
 76. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 77. Brian van Goethem (Ned, Roompot)
 78. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +10:11
 79. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 80. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                   +12:46
 81. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)
 82. Stijn Devolder (Bel, Trek)
 83. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 84. Simone Antonini (Ita, Wanty)
DNF. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Michael Van Staeyen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Gijs Van Hoecke (Bel, Topsport Vlaanderen)
DNF. Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen)
DNF. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Topsport Vlaanderen)
DNF. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
DNF. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
DNF. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
DNF. William Bonnet (Fra, FDJ)
DNF. Winner Anacona Gomez (Col, Movistar Team)
DNF. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
DNF. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
DNF. Matthias Brändle (Aut, IAM Cycling)
DNF. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
DNF. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
DNF. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
DNF. Lars Boom (Ned, Astana Pro Team)
DNF. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
DNF. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
DNF. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
DNF. Matteo Bono (Ita, Lampre)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
DNF. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
DNF. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
DNF. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
DNF. Marko Kump (Slo, Lampre)
DNF. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
DNF. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
DNF. Maarten Wynants (Bel, Team LottoNl)
DNF. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
DNF. Marco Coledan (Ita, Trek)
DNF. Vyacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
DNF. Jurgen Van den Broeck (Bel, Team Katusha)
DNF. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
DNF. Andrew Fenn (GBr, Team Sky)
DNF. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)
DNF. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
DNF. Ryan Mullen (Irl, Cannondale)
DNF. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale)
DNF. Jack Bauer (NZl, Cannondale)
DNF. Dylan van Baarle (Ned, Cannondale)
DNF. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
DNF. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
DNF. Michael Matthews (Aus, )
DNF. Caleb Ewan (Aus, Orica)
DNF. Michael Hepburn (Aus, Orica)
DNF. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff Team)
DNF. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff Team)
DNF. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
DNF. Nikolay Trusov (Rus, Tinkoff Team)
DNF. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff Team)
DNF. Erik Baska (Svk, Tinkoff Team)
DNF. Chad Haga (USA, Team Giant)
DNF. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
DNF. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
DNF. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
DNF. Roy Curvers (Ned, Team Giant)
DNF. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
DNF. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
DNF. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
DNF. Tom Leezer (Ned, Team LottoNl)
DNF. Raymond Kreder (Ned, Roompot)
DNF. Wesley Kreder (Ned, Roompot)
DNF. Sjoerd van Ginneken (Ned, Roompot)
DNF. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
DNF. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
DNS. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
DNS. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
DNS. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
DNS. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)

Gesamtwertung

  1. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                              22:43:26
  2. Oliver Naesen (Bel, IAM Cycling)                           +0:31
  3. Peter Sagan (Svk, Tinkoff Team)                            +1:00
  4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +1:02
  5. Jos van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:03
  6. Wilco Kelderman (Ned, Team LottoNl)                        +1:11
  7. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                 +1:15
  8. Jon Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)                 +1:19
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +1:22
 10. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +1:31
 11. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:36
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +1:44
 13. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +1:49
 14. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                      +1:53
 15. Tony Martin (Ger, Etixx)                                   +2:01
 16. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +2:12
 17. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:17
 18. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +2:25
 19. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                        +2:32
 20. Arnaud Démare (Fra, FDJ)                                   +2:39
 21. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +2:40
 22. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                       +2:41
 23. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +2:42
 24. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +2:48
 25. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +2:49
 26. Danny van Poppel (Ned, Team Sky)                           +2:52
 27. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha)                     +2:54
 28. Dylan Groenewegen (Ned, Team LottoNl)                      +3:00
 29. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +3:03
 30. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                   +3:09
 31. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                          +3:13
 32. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +3:20
 33. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +3:28
 34. Marco Marcato (Ita, Wanty)                                 +3:34
 35. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +3:37
 36. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 37. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +3:38
 38. Jonas Rickaert (Bel, Topsport Vlaanderen)                  +3:41
 39. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +3:54
 40. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +4:00
 41. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +4:23
 42. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                              +4:24
 44. Aimé De Gendt (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +4:53
 45. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +5:16
 46. Amaury Capiot (Bel, Topsport Vlaanderen)                   +6:38
 47. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +7:11
 48. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +7:17
 49. Søren Kragh Andersen (Den, Team Giant)                     +7:42
 50. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)                            +7:43
 51. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)                      +8:16
 52. Michael Mørkøv (Den, Team Katusha)                         +8:21
 53. Berden de Vries (Ned, Roompot)                             +8:27
 54. Jürgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +8:45
 55. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +8:56
 56. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +8:57
 57. Mario Jorge Faria da Costa (Por, Lampre)                   +9:12
 58. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +9:16
 59. Benoït Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +9:26
 60. Christophe Laporte (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +9:39
 61. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                          +9:51
 62. Jonas Van Genechten (Bel, IAM Cycling)                    +10:20
 63. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +10:32
 64. Luka Pibernik (Slo, Lampre)                               +10:35
 65. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +12:01
 66. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +12:30
 67. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +12:32
 68. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +14:03
 69. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                      +14:19
 70. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +14:24
 71. Roy Jans (Bel, Wanty)                                     +16:41
 72. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +18:18
 73. Stijn Devolder (Bel, Trek)                                +18:28
 74. Dries Van Gestel (Bel, Topsport Vlaanderen)               +19:29
 75. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                    +20:48
 76. Simone Antonini (Ita, Wanty)                              +21:54
 77. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                  +22:33
 78. Bert Van Lerberghe (Bel, Topsport Vlaanderen)             +22:47
 79. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +23:28
 80. Mark McNally (GBr, Wanty)                                 +23:38
 81. Brian van Goethem (Ned, Roompot)                          +24:41
 82. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +25:10
 83. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +26:03
 84. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)                   +26:14
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)