Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

Bennett landet nächsten Coup und hat noch nicht genug

(rsn) - Sam Bennett (Bora - hansgrohe) ist bei der 15. BinckBank Tour der Mann der Stunde. Nach seinem gestrigen Auftaktsieg schlug der Irische Meister erneut zu und sicherte sich auch die 2. Etappe, die nach 168 Kilometern zwischen Blankenberge und Ardooie im Massensprint endete. Dabei verwies der 28-jährige Bennett mit deutlichem Vorsprung den Belgier Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) und dem Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) auf die Plätze und baute mit seinem zehnten Saisonsieg seinen Vorsprung im Gesamtklassement aus. Hier liegt er nun zwölf Sekunden vor dem Polen Lukasz Wisniowski (CCC) und 14 vor dessen tschechischen Teamkollegen Josef Cerny. "Ich kann es kaum glauben. Nach 70 Kilometern hatte ich gar keine guten Beine. Zum Glück waren sie am Ende aber doch ... Jetzt lesen

13.08.2019: 2. Etappe, Blankenberge - Ardooie, 168,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:45:20
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  4. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
  5. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
  6. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
  7. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  8. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
  9. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 10. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 11. Mads Pedersen (Den, Trek)
 12. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 13. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 14. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 15. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 16. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)
 17. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 18. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 19. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 20. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 21. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 22. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 23. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 24. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 25. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 27. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 28. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 29. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 30. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 31. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 32. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 33. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 35. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 36. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 37. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 38. Edward Theuns (Bel, Trek)
 39. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 40. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 41. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 42. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 43. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 44. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 45. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 46. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 47. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 48. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 49. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 50. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 51. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 52. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 53. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 54. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 55. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 56. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 57. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 59. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 60. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 61. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 62. Fabio Felline (Ita, Trek)
 63. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 64. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 65. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 66. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 67. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 68. Lars Boom (Ned, Roompot)
 69. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 70. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 71. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 72. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 73. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
 74. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 75. Stijn Steels (Bel, Roompot)
 76. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 77. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 78. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 79. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)
 80. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 81. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 82. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 83. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 84. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 85. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 86. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 87. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 88. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 90. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 92. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 93. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 94. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 95. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 96. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 97. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 98. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 99. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
100. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
101. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
102. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
103. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
104. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
105. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
107. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
108. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
109. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
110. Miles Scotson (Aus, Groupama)
111. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
112. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
113. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
114. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
115. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
116. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
117. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
118. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
119. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
120. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
121. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
122. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
123. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
124. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
125. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
126. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
127. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
128. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
129. Logan Owen (USA, EF Education First)
130. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
131. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
132. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)
133. Grega Bole (Slo, Bahrain)
134. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
135. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
136. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
137. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
138. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +0:24
139. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +0:44
140. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +0:56
141. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +1:19
142. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
143. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
144. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +2:11
145. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +2:41
146. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                  +3:40
147. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +3:49
148. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
149. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
150. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +5:38
151. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
152. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
153. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)
154. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                    +9:12
155. Daniel Oss (Ita, Bora)
DNF. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
DNF. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)
DNF. Rasmus Tiller (Nor, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  7:27:57
  2. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +0:12
  3. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +0:13
  4. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
  5. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +0:14
  6. Edward Theuns (Bel, Trek)
  7. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
  8. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                        +0:16
  9. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 10. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +0:17
 11. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                             +0:18
 12. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                     +0:20
 13. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 14. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 15. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 16. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 17. Mads Pedersen (Den, Trek)
 18. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 19. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 20. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 21. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 22. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 23. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 24. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 25. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 26. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 27. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 28. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 29. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 30. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 31. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 32. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 33. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 34. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 35. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 36. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 37. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 38. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 39. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 40. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 41. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 42. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 43. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 44. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 45. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 46. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 47. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 48. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 49. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 50. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 51. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 52. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 54. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 55. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 57. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 58. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 59. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 60. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 61. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 62. Fabio Felline (Ita, Trek)
 63. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 64. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 65. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 66. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 67. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 68. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 69. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 70. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 71. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 72. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 73. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 74. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 75. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 76. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 77. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 78. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 79. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 80. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 81. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 82. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
 83. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 84. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 85. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 86. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 87. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
 88. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 90. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 91. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 92. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 93. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 94. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 95. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 96. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 97. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 98. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 99. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
100. Stijn Steels (Bel, Roompot)
101. Michael Schär (Sui, CCC Team)
102. Miles Scotson (Aus, Groupama)
103. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)
105. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
106. Logan Owen (USA, EF Education First)
107. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
108. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
109. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
110. Lars Boom (Ned, Roompot)
111. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
112. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
113. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
114. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
115. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
116. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
117. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
118. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
119. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
120. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
121. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
122. Grega Bole (Slo, Bahrain)
123. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)
124. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +1:29
125. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:32
126. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +1:36
127. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +1:41
128. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +1:47
129. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +1:53
130. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
131. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:06
132. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                     +2:17
133. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
134. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
135. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:26
136. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +2:31
137. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +2:47
138. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:53
139. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +2:55
140. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +3:01
141. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                 +3:04
142. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +3:09
143. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +3:32
144. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +4:09
145. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
146. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
147. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +4:42
148. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +5:45
149. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)               +7:51
150. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +8:04
151. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +8:31
152. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                  +9:25
153. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                    +9:32
154. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +10:41
155. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                  +11:23

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       60
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     44
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           35
  4. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        31
  5. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   30
  6. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                28
  7. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     25
  8. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                         25
  9. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   25
 10. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              22
 11. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                              12
 12. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 11

Teamwertung:
  1. Deceuninck-QuickStep                                    22:24:51
  2. Sport Vlaanderen-Baloise                                22:24:51
  3. Lotto Soudal                                            22:24:51
  4. UAE Team Emirates                                       22:24:51
  5. Team Jumbo-Visma                                        22:24:51
  6. Dimension Data                                          22:24:51
  7. Trek-Segafredo                                          22:24:51
  8. CCC Team                                                22:24:51
  9. Bora-Hansgrohe                                          22:24:51
 10. Team Sunweb                                             22:24:51
 11. Groupama-FDJ                                            22:24:51
 12. AG2R La Mondiale                                        22:24:51
 13. EF Education First                                      22:24:51
 14. Wanty-Gobert Cycling Team                               22:24:51
 15. Katusha-Alpecin                                         22:24:51
 16. Movistar Team                                           22:24:51
 17. Wallonie Bruxelles                                      22:24:51
 18. Mitchelton-Scott                                        22:24:51
 19. Bahrain-Merida                                          22:24:51
 20. Roompot-Charles                                         22:24:51
 21. Astana Pro Team                                         22:24:51
 22. Team Ineos                                              22:24:51
 23. Total Direct Energie                                    22:24:51
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Czech Cycling Tour (2.1, CZE)
  • Arctic Race of Norway (2.HC, NOR)
  • Fyen Rundt - Tour of Funen (1.1, DEN)
  • Puchar Uzdrowisk Karpackich (1.2, POL)
  • La Poly Normande (1.1, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.HC, USA)