Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

Bennett schlägt Groenewegen nach Foto-Finish

(rsn) - Sam Bennett (Bora - hansgrohe) hat auch auf der 3. Etappe der 15. BinckBank Tour alle Konkurrenten hinter sich gelassen. Der 28 Jahre alte Ire setzte sich über 167 Kilometer mit Start und Ziel in Aaalter im Massensprint nach Foto-Finish-Entscheid vor dem Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) durch und baute mit seinem dritten Sieg in Folge die Führung im Gesamtklassement weiter aus. Dritter wurde der Belgier Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), der gestern noch vor Groenewegen Zweiter geworden war. Im Gesamtklassement liegt Bennett nach seinem elften Saisonsieg nun jeweils 20 Sekunden vor den zeitgleichen Philipsen und Groenewegen. Phil Bauhaus (Bahrain - Merida), der an den ersten beiden Tagen jeweils unter die besten Sieben kam, war im Finale in einen Sturz ... Jetzt lesen

14.08.2019: 3. Etappe, Aalter - Aalter, 167,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:44:04
  2. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  3. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  4. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
  5. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
  6. Edward Theuns (Bel, Trek)
  7. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
  8. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
  9. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 10. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 11. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 12. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 13. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 14. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 15. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 16. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 17. Mads Pedersen (Den, Trek)
 18. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 19. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
 20. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 21. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 22. Fabio Felline (Ita, Trek)
 23. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 24. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 25. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 26. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 27. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 28. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 29. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 30. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 31. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 32. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 33. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 34. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 35. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 36. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 37. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 38. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 39. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 40. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 41. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 42. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 43. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 44. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
 45. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 46. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 47. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 48. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 49. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 50. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 51. Stijn Steels (Bel, Roompot)
 52. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 53. Lars Boom (Ned, Roompot)
 54. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 55. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 57. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 58. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 59. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 60. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 61. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 62. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 63. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 64. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 65. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 66. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 67. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 68. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 69. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 70. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 71. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 72. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 73. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 74. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
 75. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 76. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 77. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 78. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 79. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 80. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 81. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 82. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 83. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
 84. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 85. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 86. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 87. Logan Owen (USA, EF Education First)
 88. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 89. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 90. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 91. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 92. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 94. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 95. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 96. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 97. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 98. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
100. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
101. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
102. Michael Schär (Sui, CCC Team)
103. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
104. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
105. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
106. Alex Frame (NZl, Trek)
107. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
108. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
109. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
110. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
111. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:52
112. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
113. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
114. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                 +1:04
115. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +1:10
116. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
117. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +1:24
118. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
119. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +1:26
120. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
121. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +1:32
122. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
123. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
124. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +1:41
125. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +1:43
126. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
127. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
128. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                   +2:09
129. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +2:10
130. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +2:12
131. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
132. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
133. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)                   +2:14
134. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                 +2:15
135. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +2:16
136. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
137. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:19
138. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:25
139. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +2:29
140. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +2:39
141. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +3:19
142. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                 +3:21
143. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
144. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                  +4:44
145. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
146. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +9:06
147. Oscar Gatto (Ita, Bora)
148. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
149. Grega Bole (Slo, Bahrain)
150. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
151. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
152. Daniel Oss (Ita, Bora)
153. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
154. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)

Gesamtwertung

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                 11:11:51
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +0:20
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  4. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +0:22
  5. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
  6. Harry Tanfield (GBr, Katusha)                              +0:23
  7. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
  8. Lars Bak (Den, Dimension Data)
  9. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:24
 10. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:26
 12. Stijn Steels (Bel, Roompot)                                +0:27
 13. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 14. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                             +0:28
 15. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                +0:30
 16. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 17. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)
 19. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 20. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 21. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 22. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 23. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 24. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 25. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 26. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 27. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 28. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 29. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 30. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 31. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 32. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 33. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 34. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 35. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 36. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 37. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 38. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 39. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 40. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 41. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 43. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 44. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 45. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 46. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 47. Fabio Felline (Ita, Trek)
 48. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 49. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 50. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 51. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 52. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 53. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 54. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 55. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 56. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 57. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 59. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 60. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 61. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 62. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 63. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 64. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 65. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 66. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 67. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 68. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 69. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 70. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 71. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 72. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 73. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 74. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 75. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 76. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 77. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 78. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 79. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 81. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 82. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 83. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 84. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 85. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 86. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 87. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 88. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 89. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
 90. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 91. Lars Boom (Ned, Roompot)
 92. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 93. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 94. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 95. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 96. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 97. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 98. Logan Owen (USA, EF Education First)
 99. Michael Schär (Sui, CCC Team)
100. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
101. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
102. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
103. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
104. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
105. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
106. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
107. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
108. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +1:22
109. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                 +1:34
110. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +1:39
111. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                            +1:40
112. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:42
113. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +1:46
114. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +1:51
115. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +1:56
116. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                      +2:02
117. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +2:13
118. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
119. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:36
120. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                   +2:39
121. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                  +2:42
122. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)                   +2:44
123. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                         +2:46
124. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:49
125. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +2:57
126. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +3:09
127. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +3:13
128. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +3:23
129. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +3:42
130. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +3:51
131. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +4:19
132. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +4:22
133. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                     +4:39
134. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +5:21
135. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +5:28
136. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                 +5:29
137. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +5:31
138. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +5:34
139. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +5:43
140. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +5:46
141. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +5:55
142. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +6:24
143. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +6:47
144. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                 +7:40
145. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +9:36
146. Grega Bole (Slo, Bahrain)
147. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +11:22
148. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                 +14:19
149. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)              +17:07
150. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +17:20
151. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +17:47
152. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +18:48
153. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +19:57
154. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                  +20:39

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       90
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     66
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           60
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     40
  5. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   38
  6. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                         35
  7. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        31
  8. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   30
  9. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                28
 10. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              22
 11. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 22
 12. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                         19
 13. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            17
 14. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 15. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                              12

Teamwertung:
  1. Sport Vlaanderen-Baloise                                33:37:03
  2. Deceuninck-QuickStep                                    33:37:03
  3. Trek-Segafredo                                          33:37:03
  4. Lotto Soudal                                            33:37:03
  5. UAE Team Emirates                                       33:37:03
  6. Team Jumbo-Visma                                        33:37:03
  7. CCC Team                                                33:37:03
  8. Dimension Data                                          33:37:03
  9. Groupama-FDJ                                            33:37:03
 10. Bora-Hansgrohe                                          33:37:03
 11. Team Sunweb                                             33:37:03
 12. Wanty-Gobert Cycling Team                               33:37:03
 13. EF Education First                                      33:37:03
 14. AG2R La Mondiale                                        33:37:03
 15. Katusha-Alpecin                                         33:37:03
 16. Total Direct Energie                                    33:37:03
 17. Movistar Team                                           33:37:03
 18. Roompot-Charles                                         33:37:03
 19. Mitchelton-Scott                                        33:37:03
 20. Bahrain-Merida                                          33:37:03
 21. Astana Pro Team                                         33:37:03
 22. Team Ineos                                              33:37:03
 23. Wallonie Bruxelles                                         +2:09
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Czech Cycling Tour (2.1, CZE)
  • Arctic Race of Norway (2.HC, NOR)
  • Fyen Rundt - Tour of Funen (1.1, DEN)
  • Puchar Uzdrowisk Karpackich (1.2, POL)
  • La Poly Normande (1.1, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.HC, USA)