Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

Nur Wellens ist in Houffalize stärker als Hirschi

(rsn) - U23-Weltmeister Marc Hirschi (Sunweb) hat auf der 4. Etappe der 15. BinckBank Tour denkbar knapp seinen ersten Profisieg verpasst. Der erst 20 Jahre alte Schweizer musste sich über hügelige 96,2 Kilometer rund um Houffalize im Sprintduell nur Tim Wellens (Lotto Soudal) geschlagen geben müssen. Der 28-jährige Belgier übernahm mit seinem fünften Saisonsieg auch das Grüne Trikot des Gesamtführenden, das der früh abgehängte Sam Bennett (Bora - hansgrohe) nach drei Tagen abgeben musste. Hirschi ist Gesamtzweiter vor Wellens‘ Landsmann Laurens De Plus (Jumbo - Visma), der auch Tagesdritter wurde.Vor dem morgigen kurzen Einzelzeitahren liegt Wellens vier Sekunden vor Hirschi und 14 vor De Plus. Bennett, der mit dem Grupetto ins Ziel und fiel im Gesamtklassement weit ... Jetzt lesen

15.08.2019: 4. Etappe, Houffalize - Houffalize , 96,0 km

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:20:41
  2. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
  3. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:05
  4. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +0:23
  5. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
  6. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +0:26
  7. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:33
  9. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 10. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 11. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 12. Fabio Felline (Ita, Trek)
 13. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 14. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 15. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 16. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 17. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 18. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 20. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
 21. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 22. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +1:33
 23. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +2:01
 24. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +2:18
 25. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 26. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:22
 27. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 28. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 29. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 30. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 31. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
 32. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 33. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 34. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 35. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 36. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +5:00
 37. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 38. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +5:03
 39. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 40. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 41. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 42. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 43. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 45. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 46. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +5:08
 47. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:10
 48. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 49. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +5:12
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +8:43
 51. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 52. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 53. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +11:08
 54. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 55. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 56. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 57. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 58. Senne Leysen (Bel, Roompot)                               +11:15
 59. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 60. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 61. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 62. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 63. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 64. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 65. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 66. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 67. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 68. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 69. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 70. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 71. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 73. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 74. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 75. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 76. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
 77. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
 78. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 79. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 80. Lars Boom (Ned, Roompot)                                  +15:07
 81. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 83. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 84. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 85. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 86. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
 87. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 88. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 89. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
 90. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
 91. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 92. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 93. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 94. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 95. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 96. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 97. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 98. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 99. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
100. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
101. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
102. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
103. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
104. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
105. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
106. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
107. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
108. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
109. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
110. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
111. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)
112. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
113. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
114. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
115. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
116. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
117. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
118. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
119. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
120. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
121. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
122. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
123. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
124. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
125. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)
126. Alex Frame (NZl, Trek)
127. Edward Theuns (Bel, Trek)
128. Miles Scotson (Aus, Groupama)
129. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
130. Logan Owen (USA, EF Education First)
131. Lars Bak (Den, Dimension Data)
132. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
133. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
134. Oscar Gatto (Ita, Bora)
135. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
136. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
137. Stijn Steels (Bel, Roompot)
138. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
139. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)
140. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
141. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
142. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
143. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
144. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)
145. Sam Bennett (Irl, Bora)
146. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
147. Alex Kirsch (Lux, Trek)
148. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
149. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                +15:18
150. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Daniel Oss (Ita, Bora)
DNF. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
DNF. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)
DNS. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)

Gesamtwertung

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         13:32:46
  2. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:04
  3. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:14
  4. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +0:36
  5. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:38
  6. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:39
  7. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +0:42
  8. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:49
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 10. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 11. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 12. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 13. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 14. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 15. Fabio Felline (Ita, Trek)
 16. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 18. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 19. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 20. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 21. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +2:17
 22. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +2:34
 23. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +2:38
 24. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 25. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 26. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 27. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 28. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 29. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 30. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 31. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
 32. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +4:28
 33. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +4:44
 34. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +5:12
 35. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +5:13
 36. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 37. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +5:19
 38. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 39. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 40. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 41. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 42. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +5:24
 43. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:26
 44. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 45. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +6:43
 46. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +7:38
 47. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +7:50
 48. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +8:37
 49. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +8:40
 50. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +8:59
 51. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 52. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 53. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +11:21
 54. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +11:24
 55. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 56. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 57. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                            +11:29
 58. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                     +11:31
 59. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 60. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 61. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 62. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 63. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 64. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 65. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 66. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 67. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 68. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 69. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 70. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 71. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 72. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 73. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                           +12:41
 74. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +13:14
 75. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +14:07
 76. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +14:24
 77. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +14:53
 78. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                       +15:13
 79. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +15:15
 80. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 81. Harry Tanfield (GBr, Katusha)                             +15:16
 82. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 83. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +15:17
 84. Stijn Steels (Bel, Roompot)                               +15:20
 85. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +15:23
 86. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 87. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 88. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 89. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 90. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 91. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 92. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 93. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 94. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 95. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 96. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 97. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 98. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 99. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
100. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
101. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
102. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
103. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
104. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
105. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
106. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
107. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
108. Lars Boom (Ned, Roompot)
109. Alex Kirsch (Lux, Trek)
110. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
111. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
112. Miles Scotson (Aus, Groupama)
113. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
114. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
115. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
116. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
117. Logan Owen (USA, EF Education First)
118. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +16:27
119. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +16:28
120. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +16:32
121. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +16:35
122. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +16:39
123. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +16:44
124. Alex Frame (NZl, Trek)
125. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +16:49
126. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +16:55
127. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +17:06
128. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +17:32
129. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +17:39
130. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +17:46
131. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +17:48
132. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +17:50
133. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +19:12
134. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +19:15
135. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                    +19:32
136. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +20:14
137. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +20:21
138. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)             +20:24
139. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                +20:33
140. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +20:48
141. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                +22:33
142. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +24:29
143. Grega Bole (Slo, Bahrain)
144. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +26:15
145. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                 +29:12
146. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)              +32:00
147. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +32:13
148. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +32:40
149. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +33:41
150. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                  +35:32

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       90
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     66
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           60
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     40
  5. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   38
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              35
  7. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                         35
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        31
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               30
 10. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   30
 11. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                28
 12. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 13. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                             22
 14. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 22
 15. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    19
 16. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                         19
 17. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         17
 18. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            17
 19. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)                15
 20. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       12
 21. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                              12
 22. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 23. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                  11
 24. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             10

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             40:40:12
  2. Team Jumbo-Visma                                           +1:47
  3. Lotto Soudal                                               +1:49
  4. Deceuninck-QuickStep                                       +2:22
  5. AG2R La Mondiale                                           +6:42
  6. Astana Pro Team                                            +6:52
  7. Katusha-Alpecin                                            +9:33
  8. Mitchelton-Scott                                           +9:40
  9. Groupama-FDJ                                               +9:43
 10. EF Education First                                        +11:08
 11. Bora-Hansgrohe                                            +14:32
 12. Team Ineos                                                +14:49
 13. Dimension Data                                            +15:00
 14. CCC Team                                                  +15:38
 15. Trek-Segafredo                                            +19:44
 16. UAE Team Emirates                                         +23:46
 17. Bahrain-Merida                                            +25:39
 18. Sport Vlaanderen-Baloise                                  +26:24
 19. Movistar Team                                             +27:34
 20. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +30:09
 21. Wallonie Bruxelles                                        +33:39
 22. Roompot-Charles                                           +36:31
 23. Total Direct Energie                                      +40:23
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine