Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

Hodeg gewinnt 5. Etappe vor Bennett

(rsn) - Sam Bennett (Bora - hansgrohe) hat auf der 5. Etappe der 15. BinckBank Tour knapp seinen vierten Tagessieg verpasst. Der 28 Jahre alte Ire musste sich über 191,4 Kilometer von Riemst nach Venray im Massensprint knapp dem Kolumbianer Alvaro Hodeg (Deceuninck - Quick-Step) geschlagen geben. Dritter wurde der Belgier Edward Theuns (Trek - Segafredo), gefolgt von seinem Landsmann Timothy Dupont (Wanty - Gobert) und dem Franzosen Arnaud Demare (Groupama - FDJ) Tim Wellens (Lotto Soudal) verteidigte sein Grünes Führungstrikot, das er mit seinem Sieg auf dem gestrigen Abschnitt erobert hatte. Der Belgier geht mit vier Sekunden Vorsprung gegenüber dem Schweizer Marc Hirschi (Sunweb) ins morgige Einzelzeitfahren. Auf Rang drei folgt unverändert sein Landsmann Laurens De Plus (Jumbo ... Jetzt lesen

16.08.2019: 5. Etappe, Riemst - Venray, 191,0 km

  1. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                           3:54:48
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)
  3. Edward Theuns (Bel, Trek)
  4. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
  5. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  6. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
  7. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  8. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
  9. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 10. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 11. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 12. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 13. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 14. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 15. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 17. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
 18. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 19. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)
 20. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 21. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 22. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 23. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 24. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 25. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 26. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 27. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 28. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 29. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 30. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 31. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)
 33. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 34. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 35. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 36. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 37. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 38. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 39. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
 40. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 41. Fabio Felline (Ita, Trek)
 42. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 43. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 44. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +0:06
 45. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                     +0:11
 46. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 47. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 48. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 49. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
 50. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 52. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 53. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 54. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 55. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 56. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 57. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 58. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 59. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 60. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 61. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 62. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 63. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 65. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 66. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 67. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
 68. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 69. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 70. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 71. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 72. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 73. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 74. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 75. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 76. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 77. Lars Boom (Ned, Roompot)
 78. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 79. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 80. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 81. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 82. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 83. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 84. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 85. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 86. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 87. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +0:26
 88. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 89. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 90. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 91. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 92. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 93. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 94. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 95. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 96. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 97. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 98. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 99. Miles Scotson (Aus, Groupama)
100. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
101. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
102. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
103. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
104. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
105. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
106. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +0:50
107. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
108. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:50
109. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
110. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
111. Stijn Steels (Bel, Roompot)                                +0:50
112. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
113. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)               +0:50
114. Grega Bole (Slo, Bahrain)
115. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
116. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                 +0:50
117. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
118. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)
119. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +1:00
120. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
121. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +1:06
122. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                   +1:14
123. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                   +1:37
124. Oscar Gatto (Ita, Bora)
125. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +1:58
126. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                             +2:02
127. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
128. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
129. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
130. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
131. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:15
132. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +2:19
133. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
134. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)
135. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
136. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +2:26
137. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
138. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
139. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)                   +2:52
140. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
141. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +3:04
142. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +3:16
143. Alex Kirsch (Lux, Trek)
144. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
145. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +3:57
146. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +4:04
DNF. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
DNF. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
DNS. Logan Owen (USA, EF Education First)
DNS. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)

Gesamtwertung

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         17:27:45
  2. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:04
  3. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:14
  4. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +0:25
  5. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:28
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:34
  7. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:38
  8. Stefan Küng (Sui, Groupama)
  9. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 10. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 11. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 12. Fabio Felline (Ita, Trek)
 13. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 14. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 15. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +0:42
 16. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +0:49
 17. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 18. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 20. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 21. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +2:17
 22. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +2:23
 23. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +2:27
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 25. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 26. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 27. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 28. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 29. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +2:38
 30. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 31. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +4:17
 32. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +4:33
 33. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +5:08
 34. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 35. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 36. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +5:09
 37. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +5:13
 38. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 39. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:15
 40. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +5:19
 41. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +5:27
 42. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +5:58
 43. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +7:34
 44. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +7:38
 45. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +8:46
 46. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +8:48
 47. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 48. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +9:38
 49. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +9:41
 50. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +10:29
 51. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +10:48
 52. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +11:10
 53. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +11:13
 54. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                     +11:20
 55. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 56. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 57. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 58. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
 59. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 60. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 61. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 62. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +11:24
 63. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                            +11:29
 64. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +11:31
 65. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 66. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 67. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +12:26
 68. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                           +12:41
 69. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +13:03
 70. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +13:18
 71. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
 72. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +13:39
 73. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +14:07
 74. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)                  +14:12
 75. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +14:24
 76. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +14:36
 77. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                       +15:02
 78. Edward Theuns (Bel, Trek)
 79. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 80. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +15:04
 81. Harry Tanfield (GBr, Katusha)                             +15:05
 82. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 83. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +15:12
 84. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 85. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 86. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 87. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 88. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 89. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 90. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 92. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 93. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 94. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 95. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 96. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 97. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 98. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 99. Alex Kirsch (Lux, Trek)
100. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +15:15
101. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +15:23
102. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
103. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
104. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
105. Lars Boom (Ned, Roompot)
106. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
107. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                       +15:32
108. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
109. Stijn Steels (Bel, Roompot)                               +15:59
110. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +16:16
111. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +16:24
112. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +16:26
113. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +16:28
114. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +16:32
115. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +16:39
116. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +16:55
117. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
118. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +17:09
119. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +17:14
120. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +17:23
121. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +17:28
122. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
123. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)                  +17:31
124. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +18:58
125. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +19:39
126. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +19:49
127. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +20:01
128. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
129. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +20:03
130. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +20:10
131. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                    +20:11
132. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                +20:22
133. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +20:37
134. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +20:43
135. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)             +21:03
136. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +21:30
137. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                +23:12
138. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +24:18
139. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +25:08
140. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +28:19
141. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                 +31:20
142. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +32:29
143. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)              +32:39
144. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +35:07
145. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                  +35:21
146. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +36:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      115
  2. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           73
  3. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     66
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     62
  5. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                58
  6. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   57
  7. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        46
  8. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 39
  9. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              35
 10. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                         35
 11. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               30
 12. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 13. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                             22
 14. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    19
 15. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                         19
 16. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         17
 17. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            17
 18. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)                15
 19. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                       12
 20. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                               12
 21. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                              12
 22. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                12
 23. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                  11
 24. Boris Vallee (Bel, Wanty)                                     11
 25. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             10
 26. Boy van Poppel (Ned, Roompot)                                 10
 27. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)               -24
 28. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                          -24
 29. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                   -24

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             52:24:36
  2. Lotto Soudal                                               +2:00
  3. Team Jumbo-Visma                                           +2:05
  4. Deceuninck-QuickStep                                       +2:22
  5. AG2R La Mondiale                                           +6:42
  6. Astana Pro Team                                            +6:52
  7. Katusha-Alpecin                                            +9:33
  8. Mitchelton-Scott                                           +9:40
  9. Groupama-FDJ                                               +9:43
 10. EF Education First                                        +11:30
 11. Bora-Hansgrohe                                            +14:43
 12. Team Ineos                                                +14:49
 13. Dimension Data                                            +15:00
 14. CCC Team                                                  +15:38
 15. Trek-Segafredo                                            +19:44
 16. UAE Team Emirates                                         +23:46
 17. Bahrain-Merida                                            +25:50
 18. Sport Vlaanderen-Baloise                                  +26:24
 19. Movistar Team                                             +27:34
 20. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +30:09
 21. Wallonie Bruxelles                                        +34:29
 22. Roompot-Charles                                           +36:42
 23. Total Direct Energie                                      +40:23
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine