Italien, 13.10.2018

Il Lombardia (Lombardei-Rundfahrt) (1.UWT)

Pinot nutzt Form seines Lebens zum ersten Monument-Triumph

(rsn) - Aus seiner Liebe zu Italien macht Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) keinen Hehl. Der Franzose sicherte sich nach Platz zwei bei Tre Valle Varesine und dem Sieg bei Mailand-Turin mit Il Lombardia das fünfte und letzte Radsport-Monument der Saison. Gut 14 Kilometer vor dem Ende nahm der 28 Jahre alte Pinot im Civiglio-Anstieg das Heft in die Hand und stürmte zu seinem fünften Saisonerfolg, von denen er vier im September und Oktober einfuhr und deren drei er in Italien erzielte. 33 Sekunden hinter dem die Zuschauer abklatschenden Groupama-Kapitän sicherte sich der italienische Vorjahressieger und Gewinner der Austragung von 2015, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), den zweiten Rang vor einer ersten größeren Verfolgergruppe, die mit 43 Sekunden Rückstand das Ziel in Como erreichte. ... Jetzt lesen

13.10.2018: Eintagesrennen, Bergamo - Como, 241,0 km

  1. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                            5:53:22
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +0:32
  3. Dylan Teuns (Bel, Bmc Racing Team)                         +0:43
  4. Rigoberto Uran (Col, Team EF Education First)
  5. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
  6. Ion Izagirre Insausti (Esp, Bahrain)
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  9. Daniel Martin (Irl, Uae Team Emirates)                     +0:48
 10. George Bennett (NZl, Team Lotto Nl)                        +1:22
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:31
 12. Egan Arley Bernal Gomez (Col, Team Sky)
 13. Michael Woods (Can, Team EF Education First)
 14. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 15. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 16. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:57
 17. Primož Roglic (Slo, Team Lotto Nl)                         +3:04
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +3:33
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 21. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 22. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 23. Davide Formolo (Ita, Bora)
 24. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +3:54
 25. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 26. Warren Barguil (Fra, Team Fortuneo)
 27. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team Lotto Nl)                        +3:59
 29. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +4:01
 30. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +4:04
 31. Simone Ponzi (Ita, Nippo)                                  +4:55
 32. Mathias Frank (Sui, Ag2R La Mondiale)                      +4:57
 33. Alessandro De Marchi (Ita, Bmc Racing Team)
 34. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +6:02
 35. Simone Velasco (Ita, Wilier Triestina)                     +6:40
 36. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 37. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +7:02
 38. Rui Costa (Por, Uae Team Emirates)
 39. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 40. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha Alpecin)
 41. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani Csf)
 42. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 43. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 44. Toms Skujins (Lat, Trek)
 45. Robert Gesink (Ned, Team Lotto Nl)
 46. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani Csf)
 47. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 48. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
49. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, Team Ef Education.)     +7:07
 50. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 51. Enric Mas Nicolau (Esp, Quick)
 52. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)
 53. Jose Manuel Diaz Gallego (Esp, Israel Cycling Academy)     +8:10
 54. Fabio Aru (Ita, Uae Team Emirates)                         +8:40
 55. Manuel Senni (Ita, Bardiani Csf)
 56. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +8:57
 57. Luca Wackermann (Ita, Bardiani Csf)                        +9:51
 58. Sebastian Schönberger (Aut, Wilier Triestina)             +10:36
 59. Michael Gogl (Aut, Trek)
 60. Simon Špilak (Slo, Team Katusha Alpecin)
 61. Anthony Delaplace (Fra, Team Fortuneo)
 62. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +10:39
 63. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Team Sky)
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 65. Floris De Tier (Bel, Team Lotto Nl)                       +12:28
 66. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 67. Jérémy Maison (Fra, Team Fortuneo)
 68. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 69. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 70. Merhawi Kudus (Eri, Team Dimension Data)
 71. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 72. Damiano Caruso (Ita, Bmc Racing Team)
 73. Simon Clarke (Aus, Team Ef Education First)
 74. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +14:27
 75. Matteo Montaguti (Ita, Ag2R La Mondiale)                  +15:01
 76. Mikael Cherel (Fra, Ag2R La Mondiale)
 77. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
 78. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 79. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +15:05
 80. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +17:02
 81. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Bahrain)
 82. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 83. Daan Olivier (Ned, Team Lotto Nl)
 84. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani Csf)
 85. Stephen Cummings (GBr, Team Dimension Data)
 86. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 87. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 88. Koen Bouwman (Ned, Team Lotto Nl)                         +19:21
 89. Maurits Lammertink (Ned, Team Katusha Alpecin)            +23:36
 90. Willem Jakobus Smit (RSA, Team Katusha Alpecin)
 91. Joan Bou Company (Esp, Nippo)
 92. Marco Tizza (Ita, Nippo)
 93. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
 94. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)                     +24:56
 95. Franck Bonnamour (Fra, Team Fortuneo)                     +25:08
 96. Matteo Spreafico (Ita, Androni Giocattoli)                +25:10
 97. Miguel Eduardo Florez Lopez (Col, Wilier Triestina)
 98. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
DNF. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
DNF. Romain Bardet (Fra, Ag2R La Mondiale)
DNF. Nans Peters (Fra, Ag2R La Mondiale)
DNF. François Bidard (Fra, Ag2R La Mondiale)
DNF. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
DNF. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Mattia Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
DNF. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Androni Giocattoli)
DNF. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Umberto Orsini (Ita, Bardiani Csf)
DNF. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani Csf)
DNF. Alberto Bettiol (Ita, Bmc Racing Team)
DNF. Loïc Vliegen (Bel, Bmc Racing Team)
DNF. Simon Gerrans (Aus, Bmc Racing Team)
DNF. Joseph Rosskopf (USA, Bmc Racing Team)
DNF. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
DNF. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
DNF. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
DNF. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
DNF. Léo Vincent (Fra, Groupama)
DNF. Awet Andemeskel (Eri, Israel Cycling Academy)
DNF. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
DNF. Omer Goldshtein (Isr, Israel Cycling Academy)
DNF. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
DNF. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
DNF. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
DNF. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
DNF. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
DNF. Jaime Castrillo Zapater (Esp, Movistar Team)
DNF. José Rojas (Esp, Movistar Team)
DNF. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Nippo)
DNF. Nicola Bagioli (Ita, Nippo)
DNF. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
DNF. Bob Jungels (Lux, Quick)
DNF. Kasper Asgreen (Den, Quick)
DNF. Laurens De Plus (Bel, Quick)
DNF. Florian Senechal (Fra, Quick)
DNF. Lachlan Morton (Aus, Team Dimension Data)
DNF. Ben O´connor (Aus, Team Dimension Data)
DNF. Serge Pauwels (Bel, Team Dimension Data)
DNF. Johann Van Zyl (RSA, Team Dimension Data)
DNF. Julien Vermote (Bel, Team Dimension Data)
DNF. Matti Breschel (Den, Team Ef Education First)
DNF. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Team Ef Education First)
DNF. Sacha Modolo (Ita, Team Ef Education First)
DNF. Brice Feillu (Fra, Team Fortuneo)
DNF. Elie Gesbert (Fra, Team Fortuneo)
DNF. Romain Le Roux (Fra, Team Fortuneo)
DNF. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha Alpecin)
DNF. Robert Kišerlovski (Cro, Team Katusha Alpecin)
DNF. Jhonatan Restrepo Valencia (Col, Team Katusha Alpecin)
DNF. Michal Golas (Pol, Team Sky)
DNF. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
DNF. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
DNF. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
DNF. Laurent Didier (Lux, Trek)
DNF. Niklas Eg (Den, Trek)
DNF. Peter Stetina (USA, Trek)
DNF. Marco Marcato (Ita, Uae Team Emirates)
DNF. Manuele Mori (Ita, Uae Team Emirates)
DNF. Edward Ravasi (Ita, Uae Team Emirates)
DNF. Rory Sutherland (Aus, Uae Team Emirates)
DNF. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
DNF. Luca Raggio (Ita, Wilier Triestina)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)