Anzeige
Anzeige
Anzeige

Frankreich, 29.08.2021

Bretagne Classic - Ouest-France (1.UWT)

Cosnefroy bezwingt in Plouay Weltmeister Alaphilippe

(rsn) - Benoit Cosnefroy (AG2R Citroën) hat erstmals in seiner Karriere ein WorldTour-Rennen für sich entschieden. Der 25-jährige Franzose bezwang bei der Bretagne Classic – Ouest-France (1.UWT) in einem französischen Sprintduell nach 250,5 Kilometern rund um Plouay Weltmeister Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) und feierte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. Mit drei Sekunden Rückstand belegte Alaphilippes dänischer Teamkollege Mikkel Honore Platz drei. Aus der ersten Verfolgergruppe heraus sicherte sich mit 13 Sekunden Rückstand der Brite Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) den vierten Rang vor seinem Landsmann Connor Swift (Arkéa -Samsic) und dem Franzosen Franck Bonnamour (B&B Hotels). ... Jetzt lesen

29.08.2021: Eintagesrennen, Plouay - Plouay, 250,0 km

  1. Cosnefroy Benoit (Fra, AG2R Citroën Team)                5:59:56
  2. Alaphilippe Julian (Fra, Deceuninck)
  3. Honoré Mikkel (Den, Deceuninck)                            +0:03
  4. Hayter Ethan (GBr, Ineos Grenadiers)                       +0:13
  5. Swift Connor (GBr, Team Arkea)
  6. Bonnamour Franck (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
  7. Stuyven Jasper (Bel, Trek)
  8. Madouas Valentin (Fra, Groupama)
  9. Pacher Quentin (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +0:16
 10. Nizzolo Giacomo (Ita, Team Qhubeka NextHash)               +0:17
 11. Hofstetter Hugo (Fra, Israel Start)
 12. Ballerini Davide (Ita, Deceuninck)
 13. Aleotti Giovanni (Ita, Bora)
 14. Paret Peintre Aurélien (Fra, AG2R Citroën Team)
 15. Simon Julien (Fra, Totalenergies)
 16. Godon Dorian (Fra, AG2R Citroën Team)
 17. Pichon Laurent (Fra, Team Arkea)
 18. Serrano Rodriguez Gonzalo (Esp, Movistar Team)
 19. Hermans Ben (Bel, Israel Start)
 20. Barguil Warren (Fra, Team Arkea)
 21. Chevalier Maxime (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 22. Hundahl Michael Valgren (Den, EF Education)
 23. Williams Stephen (GBr, Bahrain Victorious)
 24. Burgaudeau Mathieu (Fra, Totalenergies)
 25. Kangert Tanel (Est, Team BikeExchange)
 26. Hindley Jai (Aus, Team DSM)
 27. Cattaneo Mattia (Ita, Deceuninck)
 28. Ferasse Thibault (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 29. Barbero Carlos (Esp, Team Qhubeka Nexthash)                +0:22
 30. Vendrame Andrea (Ita, AG2R Citroën Team)                   +0:53
 31. Boasson-hagen Edvald (Nor, Totalenergies)
 32. Trarieux Julien (Fra, Delko)
 33. Goldstein Omer (Isr, Israel Start)
 34. Ulissi Diego (Ita, UAE Team Emirates)
 35. Perichon Pierre Luc (Fra, Cofidis)
 36. Konrad Patrick (Aut, Bora)
 37. Hardy Romain (Fra, Team Arkea)
 38. Wilsly Jonas (Den, Astana)
 39. González Rivera Abner (PuR, Movistar Team)
 40. Martin Daniel (Irl, Israel Start)
 41. Jensen Mattias (Den, Trek)
 42. Donovan Mark (GBr, Team DSM)
 43. Warbasse Lawrence (USA, AG2R Citroën Team)
 44. Higuita Garcia Sergio Andres (Col, EF Education)
 45. Lopez-cozar Jaimez Juan Antonio (Esp, Burgos)              +1:09
 46. Gesbert Elie (Fra, Team Arkea)                             +1:47
 47. Eenkhoorn Pascal (Ned, Jumbo)                              +2:03
 48. Gaudu David (Fra, Groupama)                                +2:25
 49. Rowe Luke (GBr, Ineos Grenadiers)
 50. Diaz Gallego Jose Manuel (Esp, Delko)                      +2:58
 51. Geschke Simon (Ger, Cofidis)                               +3:45
 52. De Marchi Alessandro (Ita, Israel Start)                   +4:27
 53. Clarke Simon (Aus, Team Qhubeka NextHash)                  +4:39
 54. Siskevicius Evaldas (Ltu, Delko)
 55. Declercq Tim (Bel, Deceuninck)                             +4:53
 56. Planckaert Baptiste (Bel, Intermarché)
 57. Goossens Kobe (Bel, Lotto Soudal)
 58. Fedeli Alessandro (Ita, Delko)
 59. Vingegaard Jonas (Den, Jumbo)
 60. Poga?ar Tadej (Slo, UAE Team Emirates)                     +6:30
 61. Serry Pieter (Bel, Deceuninck)
 62. Peñalver Aniorte Manuel (Esp, Burgos)
 63. Fuentes Paniego Angel (Esp, Burgos)
 64. Grmay Tsgabu Gebremaryam (Eth, Team BikeExchange)
 65. Bennett Sean (USA, Team Qhubeka Nexthash)
 66. Kudus Merhawi (Eri, Astana)
 67. Seigle Romain (Fra, Groupama)
 68. Bellicaud Jeremy (Fra, Intermarché)
 69. Delettre Alexandre (Fra, Delko)
 70. Bookwalter Brent (USA, Team BikeExchange)
 71. Schmid Mauro (Sui, Team Qhubeka NextHash)
 72. Guglielmi Simon (Fra, Groupama)
 73. Dekker David (Ned, Jumbo)
 74. Bernard Julien (Fra, Trek)
 75. Eekhoff Nils (Ned, Team DSM)
 76. Ledanois Kevin (Fra, Team Arkea)
 77. Leknessund Andreas (Nor, Team DSM)
 78. Fernandez Cruz Delio (Esp, Delko)                         +10:43
 79. Doull Owain (GBr, Ineos Grenadiers)
 80. Swift Ben (GBr, Ineos Grenadiers)
 81. Ayuso Pesquera Juan (Esp, UAE Team Emirates)
 82. Combaud Romain (Fra, Team DSM)
 83. Cullaigh Gabriel (GBr, Movistar Team)
 84. Champion Thomas (Fra, Cofidis)
 85. Amador Andrey (CRc, Ineos Grenadiers)
 86. Colleoni Kevin (Ita, Team BikeExchange)
 87. Samitier Samitier Sergio (Esp, Movistar Team)             +13:04
 88. Leemreize Gijs (Ned, Jumbo)
 89. Marczynski Tomasz (Pol, Lotto Soudal)
 90. Conca Filippo (Ita, Lotto Soudal)
 91. Canton Serrano Isaac (Esp, Burgos)
 92. Terpstra Niki (Ned, Totalenergies)
 93. Eg Niklas (Den, Trek)
 94. Aparicio Muñoz Mario (Esp, Burgos)
 95. Gall Felix (Aut, Team DSM)
 96. Perry Benjamin (Can, Astana)
DNF. Smith Dion (NZl, Team BikeExchange)
DNF. Hepburn Michael (Aus, Team BikeExchange)
DNF. Garrison Ian (USA, Deceuninck)
DNF. Grignard Sébastien (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Malecki Kamil (Pol, Lotto Soudal)
DNF. Oldani Stefano (Ita, Lotto Soudal)
DNF. Vervloesem Xandres (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Gallopin Tony (Fra, AG2R Citroên Team)
DNF. Gougeard Alexis (Fra, AG2R Citroën Team)
DNF. Harper Chris (Aus, Jumbo)
DNF. Pfingsten Christoph (Ger, Jumbo)
DNF. Foss Tobias S. (Nor, Jumbo)
DNF. Barta William (USA, EF Education)
DNF. Whelan James (Aus, EF Education)
DNF. El Fares Julien (Fra, EF Education)
DNF. Nakane Hideto (Jpn, EF Education)
DNF. Capecchi Eros (Ita, Bahrain Victorious)
DNF. Davies Scott (GBr, Bahrain Victorious)
DNF. Inkelaar Kevin (Ned, Bahrain Victorious)
DNF. Valls Ferri Rafael (Esp, Bahrain Victorious)
DNF. Baska Erik (Svk, Bora)
DNF. Wandahl Frederik (Den, Bora)
DNF. Fabbro Matteo (Ita, Bora)
DNF. Schelling Ide (Ned, Bora)
DNF. Walls Matthew (GBr, Bora)
DNF. Power Rob (Aus, Team Qhubeka NextHash)
DNF. Vacek Karel (Cze, Team Qhubeka NextHash)
DNF. Conti Valerio (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Molano Benavides Juan Sebastian (Col, UAE Team Emirates)
DNF. Riabushenko Aleksandr (Blr, UAE Team Emirates)
DNF. Mirza Al-hammadi Yousif (UAE, UAE Team Emirates)
DNF. Arcas Jorge (Esp, Movistar Team)
DNF. Rubio Reyes Einer Augusto (Col, Movistar Team)
DNF. Battistella Samuele (Ita, Astana)
DNF. Boaro Manuele (Ita, Astana)
DNF. De Bod Stefan (RSA, Astana)
DNF. Felline Fabio (Ita, Astana)
DNF. Roche Nicolas (Irl, Team DSM)
DNF. Gaillard Marlon (Fra, Totalenergies)
DNF. Grellier Fabien (Fra, Totalenergies)
DNF. Turgis Anthony (Fra, Totalenergies)
DNF. Bevin Patrick (NZl, Israel Start)
DNF. Renard Alexis (Fra, Israel Start)
DNF. Barthe Cyril (Fra, B&b Hotels p/b KTM)
DNF. Jauregui Quentin (Fra, B&b Hotels p/b KTM)
DNF. Hivert Jonathan (Fra, B&b Hotels p/b KTM)
DNF. Henao Gomez Sebastian (Col, Ineos Grenadiers)
DNF. Rivera Vargas Brandon Smith (Col, Ineos Grenadiers)
DNF. Armirail Bruno (Fra, Groupama)
DNF. Ladagnous Matthieu (Fra, Groupama)
DNF. Davy Clément (Fra, Groupama)
DNF. Bouet Maxime (Fra, Team Arkea)
DNF. Berhane Natnael (Eri, Cofidis)
DNF. Consonni Simone (Ita, Cofidis)
DNF. Fernandez Ruben (Esp, Cofidis)
DNF. Lafay Victor (Fra, Cofidis)
DNF. Muller Gabriel (Fra, Burgos)
DNF. Molenaar Alexander (Ned, )
DNF. Egholm Jakob (Den, Trek)
DNF. Ghebreigzabhier Amanuel (Eri, Trek)
DNF. Tiberi Antonio (Ita, Trek)
DNF. De Winter Ludwig (Bel, Intermarché)
DNF. Devriendt Tom (Bel, Intermarché)
DNF. Girmay Biniam (Eri, Intermarché)
DNF. Hermans Quinten (Bel, Intermarché)
DNF. Vanspeybrouck Pieter (Bel, Intermarché)
DNF. Prades Reverter Eduard (Esp, Delko)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Classique Paris-Chauny (1.1, FRA)
Anzeige