Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Sagan erneut eine Klasse für sich

(rsn) – Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) hat auf der 4. Etappe der 76. Tour de Suisse seinen dritten Tagessieg eingefahren. Der Slowakische Meister setzte sich über 183 verregnete Kilometer von Aarberg nach Trimbach/Olten im Massensprint ganz deutlich vor dem Spanier José Joaquin Rojas (Movistar) und dem Schweizer Michael Albasini (Orica-GreenEdge) durch und feierte damit bereits seinen elften Saisonerfolg. Vierter wurde der Freiburger Heinrich Haussler (Garmin-Barracuda). „Ich habe einfach eine Glückssträhne, weil derzeit alles gelingt, was ich probiere. Ich weiß, dass es nicht immer so sein wird, also versuche ich jede Möglichkeit, die sich mir bietet, zu nutzen“, sagte Sagan nach dem Rennen. An der Spitze des Gesamtklassements gab es keine Veränderungen. Der ... Jetzt lesen

12.06.2012: 4. Etappe, Aarberg - Trimbach / Olten, 188,8 km

   1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           4:36:55
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  3. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +0:00
  4. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                         +0:00
  5. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +0:00
  6. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:00
  7. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
  8. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:00
  9. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +0:00
 10. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 11. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:00
 12. Rémi Cusin (FRA, Team Type 1)                           +0:00
 13. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 14. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +0:00
 15. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:00
 16. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:00
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 18. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:00
 19. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +0:00
 20. Georg Preidler (AUT, Team Type 1)                       +0:00
 21. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +0:00
 22. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:00
 23. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 24. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +0:00
 25. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:00
 26. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:00
 27. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 28. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +0:00
 29. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:00
 30. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 31. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:00
 32. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:00
 33. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 34. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:00
 35. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +0:00
 36. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:00
 37. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 38. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 39. Alex Howes (USA, Garmin)                                +0:00
 40. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:00
 41. Julien El Fares (FRA, Team Type 1)                      +0:00
 42. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:00
 43. Morris Possoni (ITA, Lampre)                            +0:00
 44. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +0:00
 45. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:00
 46. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:00
 47. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:00
 48. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +0:00
 49. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 50. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 51. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:00
 52. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type 1)                   +0:00
 53. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 54. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +0:00
 55. Javier Megias Leal (ESP, Team Type 1)                   +0:00
 56. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 57. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +0:20
 58. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +0:21
 59. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +0:27
 60. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                            +4:53
 61. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +4:53
 62. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                        +4:53
 63. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)  +4:53
 64. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +4:53
 65. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +4:53
 66. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +4:53
 67. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +4:53
 68. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +4:53
 69. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +4:53
 70. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)            +4:53
 71. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)           +4:53
 72. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +4:53
 73. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +4:53
 74. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +4:53
 75. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +4:53
 76. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +7:15
 77. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By C10)         +7:37
 78. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                     +7:37
 79. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +7:37
 80. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                  +10:26
 81. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:26
 82. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +10:43
 83. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                      +10:43
 84. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +10:43
 85. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type 1)                  +10:43
 86. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +10:43
 87. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +10:43
 88. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +10:43
 89. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +10:43
 90. Alexander Efimkin (RUS, Team Type 1)                   +10:43
 91. Stuart O'Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +10:43
 92. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +10:43
 93. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +10:43
 94. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +10:43
 95. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +10:43
 96. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +10:43
 97. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                    +10:43
 98. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                              +10:43
 99. Edward King (USA, Liquigas)                            +10:43
100. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                +10:43
101. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +10:43
102. Tiziano Dall'antonia (ITA, Liquigas)                   +10:43
103. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                       +10:43
104. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +10:43
105. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                  +10:43
106. Daniele Colli (ITA, Team Type 1)                       +10:43
107. David Boily (CAN, Spidertech Powered By C10)           +10:43     
108. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)               +10:43
109. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +10:43
110. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +10:43
111. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +10:43
112. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +10:43
113. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +10:43
114. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                +10:43
115. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                        +10:43
116. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +10:43
117. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                       +10:43
118. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +15:40
119. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech Powered By C10)        +15:40
120. Davide Vigano (ITA, Lampre)                            +15:40
121. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)          +15:40
122. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                +15:40
123. David Boucher (FRA, FDJ)                               +15:40
124. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                               +15:40
125. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +15:40
126. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +15:40
127. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By C10)      +15:40
128. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +15:40
129. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                  +15:40
130. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +15:40
131. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +15:40
132. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)          +15:40
133. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +15:40
134. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                      +15:40
135. Steve Chainel (FRA, FDJ)                               +15:40
136. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +15:40
137. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)           +15:40
138. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                   +15:40
139. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +15:40
140. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)            +15:40
141. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                        +15:40
142. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                         +15:40
143. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                     +15:40
144. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +15:40
145. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                           +15:40
146. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                     +15:40
147. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                    +15:40
148. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                      +15:40
149. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +15:40
150. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By C10)         +15:40
151. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                      +15:40
152. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +15:40
DNF. Will Routley (CAN, Spidertech Powered By C10)       
DNF. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)               
DNF. Sander Cordeel (BEL, Lotto Belisol Team)          
DNF. Aidis Kruopis (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team
DNF. Adam Blythe (GBR, BMC Racing Team)               
DNF. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)            
DNF. Jonas Van Genechten (BEL, Lotto Belisol Team)       

Gesamtwertung

    1. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)      15:43:52
  2. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:08
  3. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:15
  4. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:19
  5. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:21
  6. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:21
  7. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:23
  8. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:24
  9. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:26
 10. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:29
 11. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:32
 12. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:33
 13. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:37
 14. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:40
 15. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:41
 16. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:47
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:57
 18. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:58
 19. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +1:01
 20. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:09
 21. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +1:15
 22. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:37
 23. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +1:39
 24. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +1:43
 25. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type 1)                   +1:45
 26. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +1:47
 27. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +1:55
 28. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:59
 29. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:59
 30. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +2:13
 31. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +2:15
 32. Julien El Fares (FRA, Team Type 1)                      +2:33
 33. Georg Preidler (AUT, Team Type 1)                       +2:44
 34. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +2:46
 35. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:46
 36. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +3:02
 37. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +3:18
 38. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +4:12
 39. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +4:25
 40. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +4:58
 41. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +5:03
 42. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +5:47
 43. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +5:56
 44. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +6:21
 45. Rémi Cusin (FRA, Team Type 1)                             +6:26
 46. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +6:26
 47. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +7:14
 48. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)           +7:35
 49. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)            +8:26
 50. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +8:39
 51. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +8:40
 52. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +8:47
 53. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +8:54
 54. Alex Howes (USA, Garmin)                                +9:15
 55. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +9:27
 56. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +9:30
 57. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +9:34
 58. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +9:36
 59. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +9:53
 60. Morris Possoni (ITA, Lampre)                           +10:08
 61. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +10:30
 62. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +10:33
 63. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                        +10:33
 64. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.) +10:44
 65. Manuele Mori (ITA, Lampre)                             +11:50
 66. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                  +11:58
 67. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +12:29
 68. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                  +12:30
 69. Javier Megias Leal (ESP, Team Type 1)                  +12:44
 70. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                       +12:56
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +13:04
 72. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                +13:10
 73. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)               +13:10
 74. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                 +13:12
 75. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                  +13:13
 76. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +13:21
 77. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                       +13:41
 78. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                           +13:50
 79. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +13:56
 80. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana) +14:14
 81. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +14:18
 82. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)             +14:59
 83. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +16:40
 84. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)      +17:00
 85. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +17:07
 86. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                  +17:24
 87. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                              +17:31
 88. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                     +17:47
 89. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +17:57
 90. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +18:28
 91. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +18:31
 92. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By C10)        +18:34
 93. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +19:14
 94. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)          +19:29
 95. Tiziano Dall'antonia (ITA, Liquigas)                   +19:42
 96. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +19:42
 97. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                        +19:50
 98. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                      +19:50
 99. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +20:02
100. Steve Chainel (FRA, FDJ)                               +20:26
101. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)        +21:08
102. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +21:17
103. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +21:18
104. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)            +21:19
105. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +21:22
106. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                          +21:59
107. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)          +22:09
108. Alexander Efimkin (RUS, Team Type 1)                   +23:52
109. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                      +24:06
110. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +24:10
111. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                    +24:13
112. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +24:29
113. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +24:33
114. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                        +24:36
115. Edward King (USA, Liquigas)                            +24:36
116. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type 1)                  +24:46
117. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                +24:56
118. Daniele Colli (ITA, Team Type 1)                       +24:59
119. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech Powered By C10)        +24:59
120. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                         +26:32
121. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +26:49
122. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                       +27:04
123. Stuart O'Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +28:51
124. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                      +29:19
125. Tyler Farrar (USA, Garmin)                             +29:42
126. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                  +29:46
127. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                     +29:50
128. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                   +30:08
129. Davide Vigano (ITA, Lampre)                            +31:00
130. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +32:02
131. William Bonnet (FRA, FDJ)                              +32:25
132. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                    +32:27
133. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)               +32:27
134. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                               +32:29
135. David Boily (CAN, Spidertech Powered By C10)           +32:40
136. Grega Bole (SLO, Lampre)                               +32:43
137. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)          +33:01
138. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)           +33:51
139. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +33:52
140. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +34:02
141. David Boucher (FRA, FDJ)                               +35:36
142. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                           +37:22
143. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +37:34
144. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By C10)      +37:37
145. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                     +37:40
146. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                      +40:43
147. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                +41:02
148. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By C10)         +42:33
149. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                  +42:51
150. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                   +42:53
151. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)            +43:05
152. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)     +43:24

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                            20
  2. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By)                 20
  3. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By)                17
  4. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                       17
  5. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             15
  6. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         1
  7. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        10
  8. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)                  8
  9. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                         8
 10. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)                 6
 11. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)             6
 12. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                      6
 13. Manuele Mori (ITA, Lampre)                                  6
 14. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    6
 15. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)        5
 16. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)                  4
 17. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                    4
 18. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                              4
 19. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By C)             4
 20. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                                2
 21. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                           2
 22. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                        2
 23. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      1
 24. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                         1

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                      
  2. RadioShack-Nissan                                       
  3. Movistar Team                                           
  4. Rabobank Cycling Team                                   
  5. Omega Pharma-QuickStep                                  
  6. Euskaltel - Euskadi                                     
  7. BMC Racing Team                                         
  8. AG2R La mondiale                                        
  9. Sky Procycling                                          
 10. Katusha Team                                            
 11. Team Type                                                   
 12. Garmin-Barracuda                                        
 13. Team Saxo bank                                          
 14. Vacansoleil - DCM Procycling Team                      
 15. Lampre - ISD                                           
 16. Liquigas-Cannondale                                    
 17. FDJ-BigMat                                             
 18. Orica GreenEDGE                                        
 19. Lotto-Belisol Team                                     
 20. Spidertech Powered by                                     
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Paris-Chauny (classique) (1.1, FRA)
  • World Championships - Road (CM, SUI)
  • Giro del Medio Brenta (1.2, ITA)