Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Albasini kommt durch, Rui Costa rettet Gelb

(rsn) – Michael Albasini (Orica-GreenEdge) hat nach einer langen Flucht als Solist die 8. Etappe der Tour de Suisse gewonnen und bei der diesjährigen Auflage für den ersten Tagessieg eines Schweizers gesorgt. Der Portugiese Rui Costa (Movistar) behauptete nach großem Kampf sein Gelbes Trikot. Der 31 Jahre alte Allrounder, der im Gesamtklassement keine Rolle mehr spielt, erreichte nach 148,2 Kilometer von Bischofszell (TG) nach Arosa das Ziel in 1.739 Metern Höhe mit 1:15 Minuten Vorsprung auf eine dreiköpfige Verfolgergruppe um Fränk Schleck (RadioShack-Nissan), der rund vier Kilometer vor dem Ziel wie angekündigt attackiert hatte. Den Rückstand auf den souveränen Albasini konnten die Drei aber nicht mehr wettmachen. „Ich bin restlos glücklich. Alle wussten, dass ich ... Jetzt lesen

16.06.2012: 8. Etappe, Bischofszell (TG) - Arosa, 148,2 km

  1. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)     3:45:39
  2. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +1:15
  3. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)
  4. Frank Schleck (Lux, RadioShack)
  5. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +1:36
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  7. Thomas Danielson (USA, Garmin)
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)             +1:39
  9. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                     +1:57
 10. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)
 11. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +2:05
 12. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)
 13. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 14. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 15. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)
 16. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                 +2:25
 17. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)
 18. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 19. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +2:38
 20. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 21. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)
 22. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)                    +3:44
 23. Morris Possoni (Ita, Lampre)                               +3:57
 24. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)
 25. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)
 26. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                        +4:08
 27. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +5:03
 28. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +5:24
 29. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                          +6:21
 30. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +6:50
 31. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)               +7:03
 32. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +7:38
 33. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                          +8:11
 34. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)
 35. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +8:23
 36. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +9:07
 37. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 38. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)
 39. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)            +10:25
 40. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +11:28
 41. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
 42. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)
 43. Laurent Didier (Lux, RadioShack)
 44. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)
 45. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)
 46. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 47. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)
 48. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)
 49. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 50. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)
 51. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)
 52. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)
 53. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)
 54. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)
 55. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)
 56. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)
 57. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 58. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 59. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 60. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)
 61. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)
 62. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 63. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 64. Timothy Duggan (USA, Liquigas)
 65. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                +11:47
 66. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:11
 67. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                         +12:27
 68. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +12:48
 69. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 70. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                              +13:36
 71. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)                  +15:09
 72. Stuart O\'Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)       +19:45
 73. Alex Howes (USA, Garmin)                                  +22:58
 74. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)                             +23:20
 75. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)
 76. David Boucher (Fra, FDJ)                                  +25:31
 77. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)
 78. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)
 79. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)
 80. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)
 81. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 82. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
 83. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)
 84. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)
 85. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)
 86. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
 88. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Steve Chainel (Fra, FDJ)
 90. Anthony Geslin (Fra, FDJ)
 91. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 92. Edward King (USA, Liquigas)
 93. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 94. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
 95. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)
 97. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 98. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
 99. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)
100. Daniel Oss (Ita, Liquigas)
101. Elia Viviani (Ita, Liquigas)
102. Peter Sagan (Svk, Liquigas)
103. Davide Vigano (Ita, Lampre)
104. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)
105. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
106. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
107. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)
108. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
109. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
110. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)
111. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
112. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)
113. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
114. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)
115. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)
116. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
117. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)
118. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
119. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)
120. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
121. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)
122. Tyler Farrar (USA, Garmin)
123. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)
124. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)
125. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)
126. Grégory Rast (Sui, RadioShack)
127. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)
128. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)
129. Grega Bole (Slo, Lampre)
130. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)
131. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)
132. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
133. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
134. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
135. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)
136. William Bonnet (Fra, FDJ)
137. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)
138. Tiziano Dall\'antonia (Ita, Liquigas)
139. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)
140. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
141. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)
142. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)
143. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)
144. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
DNF. David Boily (Can, Spidertech Powered By C10)
DNF. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
DNS. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)

Gesamtwertung

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)         29:58:39
  2. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                            +0:14
  3. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                        +0:21
  4. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +0:25
  5. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +0:40
  6. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                     +0:42
  7. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +0:43
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)             +1:01
  9. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:04
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:13
 11. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)                      +1:22
 12. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)                           +1:26
 13. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +1:52
 14. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                 +2:12
 15. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +2:23
 16. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +2:44
 17. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)                         +3:09
 18. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)                   +3:18
 19. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +3:21
 20. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)                       +3:27
 21. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +3:40
 22. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +4:35
 23. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)                    +5:46
 24. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                        +6:30
 25. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)       +6:50
 26. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                          +7:13
 27. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)               +8:09
 28. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                          +8:15
 29. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +9:08
 30. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                      +11:03
 31. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                          +11:48
 32. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +11:51
 33. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)                     +12:13
 34. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +12:45
 35. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)            +12:53
 36. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                              +13:30
 37. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +13:33
 38. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)                        +13:38
 39. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)                    +14:42
 40. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                          +15:46
 41. Thomas Peterson (USA, Garmin)                             +16:23
 42. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +16:44
 43. Morris Possoni (Ita, Lampre)                              +16:45
 44. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                    +17:14
 45. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                   +19:53
 46. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                         +19:58
 47. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +20:08
 48. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +20:19
 49. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)                  +20:38
 50. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)      +22:54
 51. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +23:17
 52. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +24:27
 53. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                     +24:56
 54. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +25:09
 55. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +25:19
 56. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)                +25:53
 57. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +26:22
 58. Laurent Didier (Lux, RadioShack)                          +26:31
 59. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                            +27:13
 60. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)    +27:45
 61. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +27:46
 62. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)                         +28:30
 63. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                    +28:50
 64. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                      +30:29
 65. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)              +30:55
 66. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)                             +31:00
 67. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                +31:23
 68. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +31:45
 69. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)                     +33:18
 70. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +34:00
 71. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)                         +34:14
 72. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                       +34:51
 73. Alex Howes (USA, Garmin)                                  +35:19
 74. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                            +36:45
 75. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +37:01
 76. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)                    +37:27
 77. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                     +37:34
 78. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                               +37:38
 79. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +37:39
 80. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)   +38:04
 81. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                     +38:11
 82. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +38:20
 83. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                     +38:37
 84. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +39:01
 85. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                       +39:55
 86. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                               +40:08
 87. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                +40:18
 88. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +41:29
 89. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +42:35
 90. Anthony Geslin (Fra, FDJ)                                 +44:25
 91. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +45:25
 92. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)              +46:04
 93. Steve Chainel (Fra, FDJ)                                  +47:38
 94. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                +47:43
 95. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +49:18
 96. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +49:20
 97. Tiziano Dall\'antonia (Ita, Liquigas)                     +49:23
 98. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)                  +49:25
 99. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)
100. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                         +49:34
101. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)             +49:46
102. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)                             +50:54
103. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)                          +51:39
104. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +51:44
105. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +51:46
106. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)                       +52:37
107. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)                      +52:58
108. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +53:15
109. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)               +53:28
110. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +53:30
111. Stuart O\'Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)       +54:14
112. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +54:38
113. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)                      +55:25
114. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)                         +56:01
115. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)           +56:28
116. Edward King (USA, Liquigas)                               +56:32
117. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +57:15
118. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)                   +57:22
119. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                     +58:06
120. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)                          +58:35
121. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +59:47
122. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        1:00:12
123. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:28
124. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)                       1:01:30
125. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)             1:03:06
126. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)                      1:03:12
127. Tyler Farrar (USA, Garmin)                               1:03:23
128. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:03:29
129. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)          1:04:03
130. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                             1:05:07
131. William Bonnet (Fra, FDJ)                                1:05:17
132. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       1:06:56
133. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                     1:08:26
134. David Boucher (Fra, FDJ)                                 1:09:25
135. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)                 1:09:29
136. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                 1:09:53
137. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)            1:10:14
138. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                         1:11:45
139. Grega Bole (Slo, Lampre)                                 1:13:30
140. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)        1:17:26
141. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)                 1:18:02
142. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                     1:19:14
143. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)              1:20:25
144. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)           1:20:49

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)          28
  2. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                               26
  3. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                         21
  4. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      21
  5. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)                20
  6. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)               17
  7. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                          17
  8. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                           16
  9. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           16
 10. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                15
 11. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                         15
 12. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 13. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                    10
 14. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         10
 15. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                           10
 16. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)                9
 17. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)                   9
 18. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                     8
 19. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            8
 20. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                    6
 21. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 22. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               6
 23. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     6
 24. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)                  6
 25. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                         6
 26. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         6
 27. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                          5
 28. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)           5
 29. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       4
 30. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                     4
 31. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)                   4
 32. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)              4
 33. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       4
 34. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                                 4
 35. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                     2
 36. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           2
 37. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                                   2
 38. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                              2
 39. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                         1
 40. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                          1
 41. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                            1

Teamwertung:

  1. Euskaltel - Euskadi                                     89:52:31
  2. Astana Pro Team                                            +7:14
  3. RadioShack-Nissan                                          +7:54
  4. BMC Racing Team                                            +9:37
  5. Rabobank Cycling Team                                     +11:55
  6. Movistar Team                                             +15:15
  7. Sky Procycling                                            +15:38
  8. Katusha Team                                              +16:18
  9. AG2R La mondiale                                          +19:26
 10. Omega Pharma-QuickStep                                    +19:40
 11. Team Saxo bank                                            +23:03
 12. Garmin-Barracuda                                          +36:11
 13. Vacansoleil - DCM Procycling Team                         +37:15
 14. Team Type 1 - Sanofi                                      +43:23
 15. Lampre - ISD                                              +47:12
 16. FDJ-BigMat                                                +58:12
 17. Liquigas-Cannondale                                       +58:42
 18. Orica GreenEDGE                                          1:01:10
 19. Lotto-Belisol Team                                       1:52:12
 20. Spidertech Powered by C10                                2:42:49
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)