Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Rui Costa gewinnt die 76. Tour de Suisse

(rsn) – Rui Costa (Movistar) hat sich auch am letzten Tag der 76. Tour de Suisse das Gelbe Trikot nicht mehr nehmen lassen und den bisher größten Erfolg seiner Karriere gefeiert. Der 25 Jahre alte Portugiese, seit seinem Sieg auf der 2. Etappe in Führung liegend, wehrte am letzten Tag der Rundfahrt alle Angriffe ab und sicherte sich als Tageszehnter den Gesamtsieg mit 14 Sekunden Vorsprung auf Fränk Schleck (RadioShack-Nissan), Dritter wurde mit 21 Sekunden Rückstand Titelverteidiger Levi Leipheimer (Omega Pharma-QuickStep). Platz vier ging an den Niederländer Robert Gesink (Rabobank/+0:25), Fünfter wurde der Spanier Mikel Nieve (Euskaltel/+0:40). Die abschließende 9. Etappe über 216 Kilometer von Näfels-Lintharenta nach Sörenberg entschied im Sprint zweier Ausreißer der ... Jetzt lesen

17.06.2012: 9. Etappe, Näfels-Lintharenta - Sörenberg, 215,8 km

  1. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                     5:54:22
  2. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +0:02
  3. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:31
  4. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +1:46
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)
  6. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
  7. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)
  8. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                            +1:48
  9. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)
 10. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 11. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)
 12. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)
 13. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 14. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
 15. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +1:53
 16. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)
 17. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 18. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +2:12
 19. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +2:26
 20. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)                         +4:20
 21. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                      +6:50
 22. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 23. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)
 24. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)
 25. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)               +6:52
 26. Morris Possoni (Ita, Lampre)
 27. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +7:31
 28. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +7:58
 29. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +8:49
 30. Michael Barry (Can, Sky Procycling)
 31. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)
 32. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)
 33. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 34. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)
 35. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)
 36. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +12:55
 37. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 38. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)                         +12:58
 39. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)
 40. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                         +17:08
 41. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)
 42. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)
 43. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)
 44. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 45. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)
 46. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
 47. Timothy Duggan (USA, Liquigas)
 48. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)
 49. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +20:10
 50. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
 51. Stuart O\'Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
 52. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 53. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 54. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)
 55. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)
 56. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)
 58. Peter Sagan (Svk, Liquigas)
 59. Moreno Moser (Ita, Liquigas)
 60. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)
 61. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)
 62. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 63. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
 65. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)
 66. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 67. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)
 68. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)
 69. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
 70. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)
 71. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)
 72. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 73. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 74. Daniel Oss (Ita, Liquigas)
 75. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)
 76. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 77. Grégory Rast (Sui, RadioShack)
 78. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 79. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)
 80. Laurent Didier (Lux, RadioShack)
 81. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:17
 82. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)
 84. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)
 85. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 86. Alex Howes (USA, Garmin)
 87. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)
 88. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)
 89. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)
 90. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)
 91. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
 92. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)
DNF. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)
DNF. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)
DNF. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)
DNF. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)
DNF. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)
DNF. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
DNF. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
DNF. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)
DNF. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)
DNF. David Boucher (Fra, FDJ)
DNF. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
DNF. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
DNF. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
DNF. Tyler Farrar (USA, Garmin)
DNF. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
DNF. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)
DNF. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)
DNF. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)
DNF. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)
DNF. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)
DNF. Elia Viviani (Ita, Liquigas)
DNF. Edward King (USA, Liquigas)
DNF. Tiziano Dall\'antonia (Ita, Liquigas)
DNF. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)
DNF. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)
DNF. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
DNF. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)
DNF. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)
DNF. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)
DNF. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)
DNF. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
DNF. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
DNF. Davide Vigano (Ita, Lampre)
DNF. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)
DNF. Danilo Hondo (Ger, Lampre)
DNF. Grega Bole (Slo, Lampre)
DNF. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)
DNF. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
DNF. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)
DNF. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)
DNF. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)
DNF. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)
DNF. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
DNF. Anthony Geslin (Fra, FDJ)
DNF. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
DNF. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)
DNF. Steve Chainel (Fra, FDJ)
DNF. William Bonnet (Fra, FDJ)
DNF. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)
DNF. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)

Gesamtwertung

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)         35:54:49
  2. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                            +0:14
  3. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                        +0:21
  4. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +0:25
  5. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +0:40
  6. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                     +0:47
  7. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +0:48
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)             +0:59
  9. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:42
 10. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +1:52
 11. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                 +2:10
 12. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +2:21
 13. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +2:42
 14. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)                   +3:18
 15. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +4:40
 16. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)                         +5:41
 17. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)                      +8:23
 18. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                       +9:00
 19. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +9:55
 20. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +10:22
 21. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)                      +10:28
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  +10:41
 23. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)              +13:13
 24. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                       +13:31
 25. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)                          +16:46
 26. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                          +16:50
 27. Thomas Peterson (USA, Garmin)                             +21:25
 28. Morris Possoni (Ita, Lampre)                              +21:49
 29. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                    +22:16
 30. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                         +22:33
 31. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                         +23:35
 32. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +23:45
 33. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)                +26:17
 34. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +27:30
 35. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +29:27
 36. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                     +29:58
 37. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)                    +30:02
 38. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)                     +30:35
 39. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                          +31:06
 40. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)            +31:15
 41. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                              +31:52
 42. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +31:55
 43. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +35:06
 44. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                   +35:13
 45. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)      +38:14
 46. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                +38:24
 47. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +38:53
 48. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)                         +39:40
 49. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                            +42:33
 50. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +42:49
 51. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +43:41
 52. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +44:44
 53. Laurent Didier (Lux, RadioShack)                          +44:53
 54. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +47:12
 55. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 56. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                      +48:51
 57. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)              +49:17
 58. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +50:07
 59. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +50:08
 60. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)                     +51:40
 61. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +52:22
 62. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +53:40
 63. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                            +55:07
 64. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                     +55:56
 65. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                               +56:00
 66. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                     +56:59
 67. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                +58:40
 68. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)                 1:00:35
 69. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      1:02:20
 70. Alex Howes (USA, Garmin)                                 1:02:48
 71. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:03:47
 72. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)             1:04:26
 73. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:05:08
 74. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                    1:05:40
 75. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)            1:07:47
 76. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)          1:11:04
 77. Stuart O\'Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)      1:12:36
 78. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)                     1:13:47
 79. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           1:15:37
 80. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:16:47
 81. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        1:18:34
 82. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:19:50
 83. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)             1:21:28
 84. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:21:51
 85. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)                        1:23:30
 86. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)          1:23:57
 87. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                     1:26:48
 88. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)            1:37:43
 89. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                         1:39:14
 90. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)        1:44:55
 91. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                     1:46:43
 92. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)           1:48:18

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      73
  2. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                          39
  3. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                         35
  4. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                               30
  5. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                         21
  6. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)                20
  7. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)               17
  8. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                          17
  9. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                           16
 10. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           16
 11. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                15
 12. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                         15
 13. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                       13
 14. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 15. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                    10
 16. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         10
 17. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)                   9
 18. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                     8
 19. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            8
 20. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                    6
 21. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 22. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                     6
 23. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                         6
 24. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               6
 25. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     6
 26. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         6
 27. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                              6
 28. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)           5
 29. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)                   4
 30. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                                 4
 31. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)              4
 32. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                     2
 33. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                              2
 34. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                                   2
 35. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           2
 36. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                         1
 37. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)                 1
 38. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                          1

Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                        107:46:30
  2. Rabobank Cycling Team                                      +6:48
  3. Euskaltel - Euskadi                                        +8:33
  4. AG2R La mondiale                                          +17:42
  5. RadioShack-Nissan                                         +22:47
  6. BMC Racing Team                                           +25:09
  7. Katusha Team                                              +25:24
  8. Movistar Team                                             +28:46
  9. Sky Procycling                                            +31:12
 10. Omega Pharma-QuickStep                                    +35:41
 11. Garmin-Barracuda                                          +46:56
 12. Team Saxo bank                                            +48:12
 13. Vacansoleil - DCM Procycling Team                        1:01:20
 14. Lampre - ISD                                             1:23:31
 15. Team Type 1 - Sanofi                                     1:25:48
 16. Liquigas-Cannondale                                      1:45:17
 17. Spidertech Powered by C10                                3:30:12
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)