Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Cameron Meyer gewinnt vom Wind verwehten Prolog

(rsn) – Cameron Meyer (Orica-GreenEdge) war im vom Wind verwehten Prolog der 77. Tour de Suisse der Schnellste. Der Australier gewann die 1. Etappe, ein 8,1 Kilometer langes Einzelzeitfahren mit Start und Ziel Quinto im Tessin, in der Zeit von 9:39 Minuten mit zehn Sekunden Vorsprung auf den Niederländer Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick-Step). Dritter wurde der in Freiburg lebende Australier Heinrich Haussler (IAM / +0:14) vor dem zeitgleichen Dänen Alex Ramussen (Garmin-Sharp). Mit seinem zweiten Saisonsieg übernahm der 25 Jahre alte Meyer auch die Führung in der Gesamtwertung. „Augenscheinlich hatte ich einige Hilfe durch das Wetter. Da ich einer der ersten Fahrer war, wurde ich durch den Wind begünstigt“, erklärte Meyer, der knapp zwei Stunden vor Cancellara ins Rennen ... Jetzt lesen

08.06.2013: 1. Etappe, EZF Quinto - Quinto, 8,1 km

  1. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               0:09:40
  2. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                          +0:10
  3. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +0:14
  4. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                               +0:15
  5. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +0:16
  6. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
  7. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                  +0:18
  8. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +0:19
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 10. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 11. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:20
 12. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +0:21
 13. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                               +0:22
 14. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 15. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 16. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
 17. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +0:25
 18. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 19. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                     +0:27
 20. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 21. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 22. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 23. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
 24. William Bonnet (Fra, FDJ)
 25. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
 26. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                             +0:30
 27. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +0:31
 28. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 29. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +0:32
 31. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 32. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 33. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +0:33
 34. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
 35. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:34
 37. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 38. Michael Albasini (Sui, Orica)
 39. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +0:35
 40. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
 41. Daryl Impey (RSA, Orica)
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:36
 43. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:37
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 46. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +0:38
 47. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 48. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 49. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
 50. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +0:39
 51. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 52. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
 53. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:40
 54. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 55. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                      +0:41
 56. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 57. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
 58. Baden Cooke (Aus, Orica)                                   +0:42
 59. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 60. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 61. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
 62. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 63. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 64. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                           +0:43
 65. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 66. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 67. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +0:44
 68. Tyler Farrar (USA, Garmin)
 69. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
 70. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 71. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 72. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +0:45
 73. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 74. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 75. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
 76. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +0:46
 77. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 78. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 79. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 80. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                  +0:47
 81. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                            +0:48
 82. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +0:49
 83. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 84. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 85. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
 86. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +0:50
 87. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 88. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
 89. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                              +0:51
 90. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 91. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                     +0:52
 92. Sam Bewley (NZl, Orica)
 93. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
 94. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 95. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
 96. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
 97. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:53
 98. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 99. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
100. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
102. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
103. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +0:54
104. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
105. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)               +0:55
106. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
107. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
108. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +0:56
109. Davide Vigano (Ita, Lampre)
110. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
111. David Millar (GBr, Garmin)
112. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                       +0:57
113. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
114. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
115. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +0:58
116. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
117. Daniel Martin (Irl, Garmin)
118. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
119. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                           +0:59
120. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
121. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:00
122. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +1:01
123. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                            +1:02
124. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +1:03
125. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
126. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
127. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +1:04
128. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
129. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                      +1:05
130. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
131. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
132. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
133. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:06
134. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
135. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +1:07
136. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
137. Simon Spilak (Slo, Katusha)
138. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                            +1:08
139. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
140. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +1:09
141. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
142. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                   +1:10
143. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
144. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
145. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                          +1:11
146. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
147. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
148. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                           +1:12
149. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
150. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
151. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                           +1:13
152. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
153. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +1:14
154. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                              +1:17
155. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                          +1:19
156. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                        +1:21
157. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
158. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                           +1:22
159. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
160. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +1:23
161. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
162. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
163. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:24
164. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                               +1:28
165. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +1:30
166. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:34
167. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol)                     +1:39

Gesamtwertung

  1. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               0:09:39
  2. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                          +0:10
  3. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +0:14
  4. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                               +0:15
  5. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +0:16
  6. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
  7. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                  +0:18
  8. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +0:19
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 10. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 11. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:20
 12. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +0:21
 13. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                               +0:22
 14. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 15. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 16. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
 17. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +0:25
 18. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 19. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                     +0:27
 20. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 21. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 22. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 23. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
 24. William Bonnet (Fra, FDJ)
 25. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
 26. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                             +0:30
 27. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +0:31
 28. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 29. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +0:32
 31. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 32. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 33. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +0:33
 34. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
 35. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:34
 37. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 38. Michael Albasini (Sui, Orica)
 39. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +0:35
 40. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
 41. Daryl Impey (RSA, Orica)
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:36
 43. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:37
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 46. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +0:38
 47. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 48. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 49. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
 50. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                          +0:39
 51. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 52. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
 53. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:40
 54. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 55. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                      +0:41
 56. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 57. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
 58. Baden Cooke (Aus, Orica)                                   +0:42
 59. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 60. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 61. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
 62. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 63. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 64. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                           +0:43
 65. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 66. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 67. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +0:44
 68. Tyler Farrar (USA, Garmin)
 69. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
 70. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 71. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 72. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +0:45
 73. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 74. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 75. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
 76. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +0:46
 77. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 78. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 79. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 80. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                  +0:47
 81. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                            +0:48
 82. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +0:49
 83. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 84. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 85. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
 86. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +0:50
 87. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 88. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
 89. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                              +0:51
 90. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 91. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                     +0:52
 92. Sam Bewley (NZl, Orica)
 93. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
 94. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 95. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
 96. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
 97. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:53
 98. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 99. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
100. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
102. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
103. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +0:54
104. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
105. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)               +0:55
106. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
107. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
108. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +0:56
109. Davide Vigano (Ita, Lampre)
110. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
111. David Millar (GBr, Garmin)
112. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                       +0:57
113. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
114. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
115. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +0:58
116. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
117. Daniel Martin (Irl, Garmin)
118. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
119. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                           +0:59
120. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
121. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:00
122. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +1:01
123. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                            +1:02
124. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +1:03
125. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
126. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
127. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +1:04
128. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
129. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                      +1:05
130. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
131. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
132. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
133. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:06
134. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
135. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +1:07
136. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
137. Simon Spilak (Slo, Katusha)
138. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                            +1:08
139. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
140. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +1:09
141. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
142. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                   +1:10
143. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
144. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
145. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                          +1:11
146. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
147. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
148. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                           +1:12
149. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
150. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
151. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                           +1:13
152. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
153. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +1:14
154. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                              +1:17
155. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                          +1:19
156. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                        +1:21
157. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
158. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                           +1:22
159. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
160. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +1:23
161. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
162. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
163. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:24
164. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                               +1:28
165. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                        +1:30
166. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:34
167. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol)                     +1:39

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    15
  2. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
  3. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          10
  4. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
  5. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
  6. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
  7. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
  8. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                   4
 10. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 11. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         2
 12. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           1


Teamwertung:

  1. Omega Pharma-QuickStep                                   0:29:58
  2. Orica GreenEDGE                                            +0:06
  3. IAM Cycling                                                +0:08
  4. BMC Racing Team                                            +0:09
  5. Radioshack Leopard                                         +0:13
  6. Garmin-Sharp                                               +0:15
  7. Movistar Team                                              +0:21
  8. Team Saxo -Tinkoff                                         +0:21
  9. FDJ                                                        +0:24
 10. Astana Pro Team                                            +0:26
 11. Cannondale                                                 +0:29
 12. AG2R La Mondiale                                           +0:36
 13. Team Argos-Shimano                                         +0:38
 14. Euskaltel - Euskadi                                        +0:39
 15. Sojasun                                                    +0:44
 16. Blanco Pro Cycling Team                                    +0:53
 17. Katusha Team                                               +0:56
 18. Lotto-Belisol Team                                         +1:16
 19. Lampre-Merida                                              +1:18
 20. Vacansoleil - DCM Procycling Team                          +1:26
 21. Sky Procycling                                             +1:34
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)