Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Frank mit van Garderens Hilfe ins Gelbe Trikot

(rsn) - Aus dem Edelhelfer ist auf der 3. Etappe der Tour de Suisse endgültig der Kapitän geworden. Als Vierter der 203 Kilometer langen und schweren Etappe von Montreux nach Meiringen hat Mathias Frank (BMC) das Gelbe Trikot übernommen und ist damit seit Fabian Cancellara im Jahr 2011 der erste Schweizer, der bei der Heim-Rundfahrt der Eidgenossen die Spitzenposition inne hat. „Das ganze Team hat einen super Job gemacht. Es ist für mich ein Traum, der in Erfüllung gegangen ist. Ich versuche, das Jersey bis zum Ende zu verteidigen“, kündigte der strahlende Frank an. „„Es war extrem schwer. Letzten Sonntag habe ich mir die Etappe angeschaut, es hat aus Kübeln geregnet wie heute. Ich wusste, was auf uns zukommen würde, es war anspruchsvoll“, fügte der Vierte der ... Jetzt lesen

10.06.2013: 3. Etappe, Montreux - Meiringen, 203,3 km

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                4:46:27
  2. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)
  3. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
  4. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
  5. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:39
  6. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:46
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin)
  8. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  9. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 10. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 12. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 13. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +1:29
 14. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                            +1:47
 15. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 17. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 18. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 20. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 21. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 22. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 23. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 25. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:58
 26. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 28. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +2:25
 29. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +3:57
 30. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
 31. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 32. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 33. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 34. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 36. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 37. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 38. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
 39. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 40. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +4:26
 41. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
 42. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +5:47
 43. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                               +6:41
 44. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 45. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 46. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 47. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
 48. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
 49. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 50. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +6:45
 51. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +7:32
 52. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 53. Daryl Impey (RSA, Orica)
 54. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
 55. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)
 56. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 57. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
 58. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
 59. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +7:51
 60. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 61. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 62. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
 64. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                            +8:03
 65. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +9:52
 66. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 67. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 68. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 69. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +11:14
 70. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)
 71. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 72. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
 73. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 74. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
 75. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 76. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 78. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +12:38
 79. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 80. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +16:38
 81. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +17:08
 82. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 83. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 84. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 85. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 86. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 87. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
 88. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 89. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
 90. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 91. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)
 92. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 93. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
 94. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 95. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 96. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 97. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
 98. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 99. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
100. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
101. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
102. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
103. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
104. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
105. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
106. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
107. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
108. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
109. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)
110. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
111. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
112. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
113. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
114. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
115. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +19:28
116. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
117. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
118. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
119. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
120. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)
121. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
122. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
123. Tyler Farrar (USA, Garmin)
124. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
125. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
126. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
127. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
128. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
129. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
130. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
131. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
132. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
133. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)
134. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
135. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
136. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
137. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
138. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
139. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
140. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
141. William Bonnet (Fra, FDJ)
142. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
143. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
144. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +22:48
145. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
146. Sam Bewley (NZl, Orica)
147. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)
148. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
149. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
150. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
151. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
152. Luca Wackermann (Ita, Lampre)
153. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
154. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
155. Davide Vigano (Ita, Lampre)
156. Baden Cooke (Aus, Orica)
157. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
158. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
159. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
160. David Millar (GBr, Garmin)
161. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)
162. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
163. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
164. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
DNF. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol)
DNF. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
DNF. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)

Gesamtwertung

  1. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                     7:39:38
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  3. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:35
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:53
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:57
  6. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:08
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:23
  8. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:26
  9. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:28
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:39
 11. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +1:42
 12. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:50
 13. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +1:59
 14. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +2:24
 15. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:25
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:29
 17. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +2:38
 18. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:40
 19. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +2:41
 20. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +2:44
 21. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +3:00
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:04
 23. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:45
 24. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +4:50
 25. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +4:54
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +4:56
 27. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                         +4:58
 28. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)              +5:17
 29. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +5:38
 30. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +5:40
 31. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +6:08
 32. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                   +6:29
 33. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +6:32
 34. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +7:10
 35. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +7:24
 36. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +7:50
 37. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +7:54
 38. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +8:31
 39. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                    +8:55
 40. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +8:57
 41. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +9:06
 42. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                     +10:46
 43. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +10:48
 44. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +10:55
 45. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +10:59
 46. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +11:01
 47. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +11:04
 48. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +11:19
 49. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +11:25
 50. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +11:35
 51. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                           +11:47
 52. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                        +11:51
 53. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +11:57
 54. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +13:38
 55. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +13:52
 56. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +14:13
 57. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +14:21
 58. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +14:50
 59. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                 +15:50
 60. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                      +16:20
 61. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +16:46
 62. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +17:02
 63. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +17:10
 64. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +18:04
 65. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +18:44
 66. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +19:03
 67. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +19:21
 68. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +19:32
 69. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +19:34
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +19:53
 71. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +20:22
 72. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +20:37
 73. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +20:39
 74. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                               +20:44
 75. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +20:56
 76. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                      +20:59
 77. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +21:11
 78. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +21:14
 79. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                         +21:23
 80. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +21:27
 81. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +22:08
 82. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)                       +22:13
 83. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +22:27
 84. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +22:29
 85. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +22:39
 86. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +22:57
 87. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +23:34
 88. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +23:36
 89. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +24:37
 90. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                  +24:40
 91. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +24:55
 92. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +25:32
 93. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +25:51
 94. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +25:54
 95. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +26:35
 96. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +26:42
 97. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +26:46
 98. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +27:08
 99. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                          +27:25
100. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +27:42
101. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +27:44
102. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +27:46
103. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +28:08
104. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +28:14
105. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +28:20
106. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +28:22
107. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +28:24
108. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +28:26
109. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +28:31
110. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +28:36
111. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                          +28:50
112. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +28:51
113. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +28:53
114. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:18
115. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
116. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:29
117. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +30:16
118. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                              +30:29
119. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +30:38
120. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +30:41
121. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)                        +30:50
122. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)                       +30:56
123. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)              +30:57
124. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +30:59
125. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +31:21
126. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
127. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +31:22
128. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +31:37
129. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +31:40
130. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                          +31:42
131. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +31:56
132. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +32:01
133. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +32:09
134. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                          +32:11
135. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                          +32:17
136. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +32:32
137. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +33:44
138. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +33:47
139. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +33:50
140. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                         +33:57
141. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +34:03
142. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +34:04
143. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
144. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +34:11
145. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +34:12
146. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +34:14
147. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                      +34:24
148. David Millar (GBr, Garmin)
149. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +34:29
150. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +34:32
151. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +34:42
152. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +34:49
153. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                              +36:54
154. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +37:12
155. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
156. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +37:21
157. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +37:23
158. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                                +37:24
159. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                             +37:30
160. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +37:31
161. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                     +37:34
162. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                          +37:38
163. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +37:44
164. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +38:07

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  23
  2. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          22
  3. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              16
  4. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    15
  5. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     15
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      15
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        13
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
  9. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               12
 10. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
 11. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          10
 12. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
 13. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 14. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 15. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 16. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 17. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
 18. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 5
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 20. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 22. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 23. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      2
 24. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     2
 25. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    1
 26. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1


Bergwertung:

  1. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              12
  2. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           8
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       6
  5. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                      6
  6. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
  7. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
  8. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
  9. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 3
 10. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                3
 11. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)                2
 12. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    2
 13. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                                2
 14. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                    2
 15. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 1
 16. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1


Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         23:04:34
  2. Movistar Team                                              +0:30
  3. Ag2R La Mondiale                                           +0:32
  4. BMC Racing Team                                            +1:44
  5. IAM Cycling                                                +3:00
  6. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:09
  7. Team Saxo-Tinkoff                                          +6:18
  8. Euskaltel-Euskadi                                          +7:14
  9. Katusha                                                    +9:50
 10. Cannondale Pro Cycling                                    +17:20
 11. Orica-GreenEdge                                           +19:34
 12. Sojasun                                                   +20:35
 13. Team Argos-Shimano                                        +22:48
 14. Lampre-Merida                                             +23:03
 15. RadioShack Leopard                                        +23:14
 16. FDJ                                                       +26:03
 17. Omega Pharma-Quick Step                                   +26:58
 18. Garmin-Sharp                                              +29:01
 19. Sky Procycling                                            +30:44
 20. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +43:42
 21. Lotto Belisol                                             +51:39
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)