Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Kristoff fängt Sagan bergauf noch ab

(rsn) – Bei der heimischen Norwegen-Rundfahrt vor einem Monat hat Alexander Kristoff (Katusha) gleich drei Etappensiege gefeiert und dabei jeweils den späteren Gesamtsieger Edvald Boasson (Sky) hinter sich gelassen. Auf der 5. Etappe der Tour de Suisse nun ließ der 25 Jahre alte Norweger dem hoch gehandelten Peter Sagan (Cannondale) keine Chance. Kristoff setzte sich über 178,4 Kilometer von Buochs nach Leuggern im Bergaufsprint vor dem Slowakischen Meister und dem gestrigen Etappengewinner Arnaud Demare (FDJ) durch. „Ich wusste, dass ich rund 150 Meter vor dem Ziel würde angreifen können. Ich bin sehr glücklich, das ist mein bisher größter Sieg“, strahlte Kristoff, der erstmals in einem WorldTour-Rennen erfolgreich war. Vierter wurde der Däne Matti Breschel (Saxo-Tinkoff) ... Jetzt lesen

12.06.2013: 5. Etappe, Buochs - Leuggern, 178,4 km

  1. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        4:08:29
  2. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  3. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
  4. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
  5. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  6. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
  7. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
  8. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
  9. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 10. Daryl Impey (RSA, Orica)
 11. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 13. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 14. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 15. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 16. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 17. David Millar (GBr, Garmin)
 18. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 19. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 20. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 21. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 22. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 23. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 25. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 26. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 28. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
 29. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 30. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
 31. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 32. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 33. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 34. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 35. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)
 36. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 37. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 40. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
 41. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 42. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
 43. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 44. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 45. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
 46. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 47. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 48. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 49. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 50. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
 51. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 52. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 53. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 55. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 56. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
 57. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 58. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 60. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 61. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 62. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 63. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 64. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 65. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 66. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 67. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
 68. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
 69. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 70. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 71. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 72. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 73. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 74. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 75. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
 77. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 78. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 79. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
 80. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
 81. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
 82. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
 83. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
 84. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 85. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 86. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
 87. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                    +0:26
 88. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:30
 89. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 90. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)
 91. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
 92. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 93. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 94. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 95. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 96. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 97. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 98. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 99. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:39
100. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
101. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                    +0:41
102. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                        +0:43
103. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
104. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
105. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                              +0:46
106. Davide Vigano (Ita, Lampre)
107. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
108. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
109. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
110. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
111. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)
112. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
113. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
114. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
115. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                               +0:53
116. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
117. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
118. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)        +1:17
119. William Bonnet (Fra, FDJ)                                  +1:19
120. Baden Cooke (Aus, Orica)                                   +1:27
121. Michael Albasini (Sui, Orica)
122. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                           +1:46
123. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                            +2:32
124. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
125. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
126. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
127. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                            +3:31
128. Tyler Farrar (USA, Garmin)
129. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
130. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +6:35
131. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
132. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
133. Luca Wackermann (Ita, Lampre)
134. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                           +8:51
135. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)
136. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
137. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
139. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
140. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
141. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)
142. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
143. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)
144. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
145. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
146. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
147. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
148. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
149. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
151. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +10:06
152. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
153. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
154. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
155. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
156. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
157. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
158. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +11:28
159. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
160. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)
161. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
DNF. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
DNS. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)

Gesamtwertung

  1. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                    15:56:30
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  3. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:35
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:57
  5. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:08
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:23
  7. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:26
  8. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:28
  9. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:39
 10. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +1:42
 11. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:50
 12. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +1:59
 13. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +2:24
 14. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:25
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:29
 16. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +2:38
 17. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:40
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +2:41
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +2:44
 20. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +3:00
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:04
 22. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:45
 23. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +4:50
 24. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +4:54
 25. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +4:56
 26. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                         +4:58
 27. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +5:38
 28. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +5:40
 29. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                   +6:29
 30. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +6:38
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +7:49
 32. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +7:50
 33. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +7:54
 34. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +7:59
 35. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +8:31
 36. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +8:47
 37. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +8:57
 38. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +9:06
 39. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                    +9:21
 40. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +10:55
 41. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +10:59
 42. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +11:01
 43. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +11:04
 44. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                     +11:16
 45. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +11:18
 46. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +11:19
 47. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +11:35
 48. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                           +11:47
 49. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                        +11:51
 50. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +11:57
 51. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +12:06
 52. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +13:52
 53. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +14:08
 54. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +14:21
 55. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +14:43
 56. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)             +15:28
 57. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                      +16:20
 58. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +16:46
 59. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +17:02
 60. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +18:04
 61. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +18:21
 62. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +19:34
 63. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +20:22
 64. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +20:23
 65. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +20:40
 66. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                               +20:44
 67. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +21:14
 68. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +21:27
 69. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +21:41
 70. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +21:53
 71. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +22:29
 72. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +22:38
 73. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +22:39
 74. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                         +22:52
 75. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +22:57
 76. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)                       +22:59
 77. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +23:13
 78. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +23:34
 79. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +23:36
 80. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                 +24:41
 81. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +25:23
 82. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +25:32
 83. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +25:51
 84. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +26:01
 85. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +26:37
 86. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +27:08
 87. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +27:27
 88. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +27:32
 89. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +27:35
 90. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +27:44
 91. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +27:46
 92. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                          +27:55
 93. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +28:22
 94. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +28:23
 95. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +28:26
 96. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +28:36
 97. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +28:50
 98. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +28:53
 99. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +29:00
100. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +29:09
101. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +29:10
102. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)              +29:18
103. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +29:28
104. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:29
105. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:57
106. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                              +30:29
107. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +30:38
108. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +30:41
109. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)              +30:57
110. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +30:59
111. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                      +31:05
112. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +31:22
113. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +31:23
114. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +31:35
115. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                          +31:42
116. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +32:09
117. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                          +32:17
118. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                          +32:21
119. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +32:44
120. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +32:54
121. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                  +33:31
122. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +33:44
123. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +33:47
124. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +34:14
125. David Millar (GBr, Garmin)                                +34:24
126. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +34:32
127. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +34:36
128. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +34:50
129. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +34:58
130. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +35:12
131. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +35:26
132. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)               +35:49
133. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +35:50
134. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                      +36:01
135. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +36:03
136. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +37:05
137. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +37:12
138. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +37:34
139. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +38:14
140. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +38:37
141. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +38:48
142. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)                       +39:47
143. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                              +39:53
144. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +40:12
145. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                          +41:02
146. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +41:23
147. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)                        +41:37
148. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +42:43
149. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +43:08
150. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                             +44:05
151. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                     +44:09
152. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                         +45:25
153. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +46:14
154. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                                +46:15
155. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +46:25
156. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                          +46:29
157. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                              +47:00
158. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +47:37
159. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +49:46
160. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +52:25
161. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +53:44

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     44
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      41
  3. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                             36
  4. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          31
  5. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              30
  6. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  23
  7. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          22
  8. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              16
  9. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  16
 10. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    16
 11. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    15
 12. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      15
 13. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       14
 14. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 15. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                               13
 16. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              13
 17. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               12
 18. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
 19. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 20. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
 21. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 22. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 23. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                              8
 24. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          8
 25. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               7
 26. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 27. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 28. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 29. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 5
 30. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 31. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        4
 32. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                                4
 33. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 34. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 35. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        3
 36. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 37. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                   3
 38. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      2
 39. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     2
 40. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                         2
 41. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    1
 42. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 43. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1


Bergwertung:

  1. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                                19
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              12
  3. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             12
  4. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          12
  5. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                           10
  6. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           8
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  8. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       6
  9. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                      6
 10. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 11. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                       6
 12. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 13. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 5
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 15. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 16. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                             3
 17. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 3
 18. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                3
 19. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)                2
 20. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    2
 21. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                             2
 22. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                                2
 23. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                    2
 24. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 1
 25. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 26. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            1
 27. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 28. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1


Teamwertung:


  1. Astana Pro Team                                         47:55:10
  2. Movistar Team                                              +0:30
  3. AG2R La Mondiale                                           +0:32
  4. BMC Racing Team                                            +1:44
  5. IAM Cycling                                                +3:00
  6. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:09
  7. Team Saxo -Tinkoff                                         +6:18
  8. Euskaltel - Euskadi                                        +7:14
  9. Katusha Team                                               +9:50
 10. Cannondale                                                +17:59
 11. Orica GreenEDGE                                           +19:34
 12. Sojasun                                                   +20:35
 13. Team Argos-Shimano                                        +22:48
 14. Lampre-Merida                                             +23:03
 15. Radioshack Leopard                                        +23:14
 16. FDJ                                                       +26:03
 17. Omega Pharma-QuickStep                                    +26:58
 18. Sky Procycling                                            +30:44
 19. Garmin-Sharp                                              +32:32
 20. Vacansoleil - DCM Procycling Team                         +43:42
 21. Lotto-Belisol Team                                       1:00:30
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)