Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Rast kann nach zehn Jahren endlich jubeln

(rsn) – Grégory Rast (RadioShack-Leopard) hat bei der 77. Tour de Suisse für den ersten Tagessieg der Gastgeber gesorgt. Der 33 Jahre alte Schweizer setzte sich auf der 6. Etappe über 187 Kilometer von Leuggern nach Meilen aus einer vierköpfigen Ausreißergruppe heraus durch und feierte seinen ersten Erfolg seit vier Jahren. Den Sprint um Platz zwei entschied mit 25 Sekunden Rückstand der Australier Mathew Hayman (Sky) vor dem Russen Alexander Kolobnev (Katusha) für sich, Bert Grabsch (Omega Pharma-Quick-Step) kam weitere drei Sekunden dahinter auf Platz vier.„Es war ein überwältigender Augenblick, zehn Jahre habe ich versucht, eine Etappe zu gewinnen und nun hat es in der Nähe von meinem Zuhause gereicht. Es ist einer meiner größten Momente im Radsport“, freute sich Rast. ... Jetzt lesen

13.06.2013: 6. Etappe, Leuggern - Meilen, 187,9 km

  1. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                   4:23:53
  2. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                        +0:25
  3. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
  4. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                           +0:28
  5. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +10:43
  6. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
  7. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
  8. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
  9. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 10. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 11. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
 12. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
 13. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
 14. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 15. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
 16. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 17. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
 18. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
 19. Daryl Impey (RSA, Orica)
 20. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 21. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 22. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 23. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 24. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 25. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 26. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
 27. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 28. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)
 29. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 31. Tyler Farrar (USA, Garmin)
 32. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 33. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 34. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)
 35. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 36. William Bonnet (Fra, FDJ)
 37. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 39. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 40. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)
 41. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 42. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 44. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 45. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 46. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 47. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
 48. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 49. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 50. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 51. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 52. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 53. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 54. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 55. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 56. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 57. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 58. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 59. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 60. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 62. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
 63. Luca Wackermann (Ita, Lampre)
 64. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
 65. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 66. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
 67. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 68. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 69. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 70. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 71. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
 72. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 73. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 74. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 75. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 76. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 77. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
 78. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 79. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 80. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 81. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)
 82. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)
 83. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)
 84. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 85. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 86. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 87. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
 88. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 89. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 90. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 91. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 92. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
 93. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 94. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 95. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 96. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 97. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
 98. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
 99. Stuart O´Grady (Aus, Orica)
100. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
101. Simon Spilak (Slo, Katusha)
102. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
103. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
104. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
105. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
106. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
107. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
108. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
109. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
110. Davide Vigano (Ita, Lampre)
111. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
112. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
113. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
114. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
115. David Millar (GBr, Garmin)
116. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
117. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
118. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
119. Sam Bewley (NZl, Orica)
120. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
121. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
122. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
123. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
124. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
125. Baden Cooke (Aus, Orica)
126. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
127. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
128. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
129. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
130. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
131. Julien Simon (Fra, Sojasun)
132. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
133. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
134. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)
135. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
136. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
137. Michael Albasini (Sui, Orica)
138. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
139. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
140. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
141. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
142. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
143. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
144. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
145. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +11:15
146. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
147. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +11:22
148. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +11:24
149. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)               +11:33
150. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +10:43
151. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +15:37
152. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
153. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
154. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
155. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
156. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
157. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
DNF. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)
DNF. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
DNS. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)

Gesamtwertung

  1. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                    20:31:06
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  3. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:35
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:57
  5. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +1:08
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:23
  7. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:26
  8. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:28
  9. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:39
 10. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +1:42
 11. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:50
 12. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +1:59
 13. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +2:24
 14. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:25
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:29
 16. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +2:38
 17. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +2:40
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +2:41
 19. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +2:44
 20. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +3:00
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:04
 22. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:45
 23. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +4:50
 24. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +4:54
 25. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +4:56
 26. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                         +4:58
 27. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +5:38
 28. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +5:40
 29. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                   +6:29
 30. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +6:38
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +7:49
 32. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +7:50
 33. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +7:59
 34. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +8:26
 35. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +8:31
 36. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +8:47
 37. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +8:57
 38. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +9:06
 39. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                    +9:21
 40. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +10:55
 41. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +10:59
 42. Julien Simon (Fra, Sojasun)                               +11:01
 43. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +11:04
 44. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                     +11:16
 45. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +11:18
 46. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +11:19
 47. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +11:35
 48. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                           +11:47
 49. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                        +11:51
 50. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +11:57
 51. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +12:06
 52. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +13:52
 53. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +14:08
 54. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +14:21
 55. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +14:43
 56. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +14:49
 57. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)             +15:28
 58. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +16:46
 59. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +17:02
 60. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                          +17:37
 61. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +18:04
 62. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +18:21
 63. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +18:35
 64. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +19:34
 65. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +20:22
 66. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +20:23
 67. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +20:40
 68. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                               +20:44
 69. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +21:14
 70. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +21:27
 71. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +21:41
 72. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +21:53
 73. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                          +22:06
 74. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +22:29
 75. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +22:38
 76. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +22:57
 77. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)                       +22:59
 78. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +23:13
 79. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +23:34
 80. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                     +23:36
 81. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                 +24:41
 82. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +25:51
 83. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +26:01
 84. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                             +26:04
 85. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +26:37
 86. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +27:08
 87. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +27:27
 88. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +27:32
 89. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +27:33
 90. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +27:35
 91. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +27:44
 92. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +27:46
 93. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +28:22
 94. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +28:23
 95. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +28:26
 96. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +28:50
 97. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                      +29:00
 98. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +29:08
 99. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +29:09
100. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +29:10
101. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)              +29:18
102. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +29:28
103. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:57
104. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                              +30:29
105. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +30:38
106. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +30:41
107. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)              +30:57
108. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +30:59
109. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                      +31:05
110. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +31:22
111. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +31:23
112. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +31:35
113. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                          +31:42
114. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +32:09
115. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                          +32:17
116. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +32:44
117. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +32:54
118. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                  +33:31
119. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +33:44
120. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +33:47
121. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +34:14
122. David Millar (GBr, Garmin)                                +34:24
123. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +34:32
124. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +34:36
125. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +34:50
126. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +34:58
127. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +35:12
128. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +35:26
129. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +35:50
130. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                      +36:01
131. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +36:03
132. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)               +36:39
133. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +37:12
134. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +37:34
135. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +38:14
136. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +38:37
137. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +38:48
138. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)                       +39:47
139. Stuart O´Grady (Aus, Orica)                              +39:53
140. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +40:12
141. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                          +41:02
142. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +41:23
143. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)                        +41:37
144. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +41:59
145. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +43:22
146. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                             +44:05
147. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)                         +45:25
148. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)                         +46:14
149. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)                                +46:15
150. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                          +46:29
151. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +47:37
152. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)                     +49:03
153. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +51:19
154. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                              +51:54
155. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +53:44
156. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)               +54:40
157. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +57:19

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     55
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      50
  3. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                             41
  4. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              30
  5. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                        27
  6. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  23
  7. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              23
  8. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  23
  9. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          22
 10. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                           20
 11. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              16
 12. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                               16
 13. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                              16
 14. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    16
 15. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    15
 16. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      15
 17. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       14
 18. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 19. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                              13
 20. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               12
 21. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
 22. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                             10
 23. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       10
 24. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
 25. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 27. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                                8
 28. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               7
 29. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 30. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                   7
 31. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 32. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 33. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 5
 34. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 35. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                                4
 36. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 37. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 38. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        3
 39. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 40. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      2
 41. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     2
 42. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    1
 43. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 44. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1
 45. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)                   1


Bergwertung:

  1. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                                19
  2. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              12
  3. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             12
  4. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          12
  5. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                              10
  6. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                           10
  7. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           8
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       6
 10. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                      6
 11. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                         6
 12. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 13. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                       6
 14. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 15. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 5
 16. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 17. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 18. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                               4
 19. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                             3
 20. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 3
 21. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                3
 22. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)                2
 23. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    2
 24. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                             2
 25. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                                2
 26. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            2
 27. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                    2
 28. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 1
 29. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 30. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            1
 31. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 32. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1


Teamwertung:

  1. , atusha)                                               61:38:30
  2. , stana Pro Team)                                          +0:28
  3. , ovistar Team)                                            +0:58
  4. , g2R La Mondiale)                                         +1:00
  5. , MC Racing Team)                                          +2:12
  6. , AM Cycling)                                              +3:28
  7. , lanco Pro Cycling Team)                                  +5:37
  8. , eam Saxo)                                                +6:46
  9. , uskaltel)                                                +7:42
 10. , adioShack Leopard)                                      +12:59
 11. , mega Pharma)                                            +17:11
 12. , annondale Pro Cycling)                                  +18:27
 13. , rica)                                                   +20:02
 14. , ky Procycling)                                          +20:54
 15. , ojasun)                                                 +21:03
 16. , eam Argos)                                              +23:16
 17. , ampre)                                                  +23:31
 18. , DJ)                                                     +26:31
 19. , armin)                                                  +33:00
 20. , acansoleil)                                             +44:10
 21. , otto Belisol)                                          1:00:58
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)