Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Costa trotzt dem Pech und gewinnt die Königsetappe

(rsn) - Titelverteidiger Rui Costa (Movistar) hat in La Punt die Königsetappe der Tour de Suisse gewonnen. Der Portugiese setzte sich am Ende des 206 Kilometer langen siebten Teilstücks im Sprint einer dreiköpfigen Spitzengruppe vor Bauke Mollema (Blanco) und Tejay van Garderen (BMC) durch, verpasste es dabei aber, dem Schweizer Mathias Frank (BMC) das Gelbe Trikot abzujagen. Der Schweizer erreichte das Ziel mit nur 22 Sekunden Rückstand auf Rang neun und verteidigte die Gesamtführung daher mit 13 Sekunden Vorsprung auf Costa. „Ich bin glücklich mit dem Sieg und den Sekunden, die ich heute gewonnen habe“, sagte Costa, der nun noch zwei weitere Etappen inklusive des Abschluss-Zeitfahrens am Flumserberg hat, um die 13 Sekunden Rückstand aufzuholen. Gesamtdritter ist der Tscheche ... Jetzt lesen

14.06.2013: 7. Etappe, Meilen - La Punt, 206,0 km

  1. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)          5:11:08
  2. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
  3. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:09
  5. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +0:22
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin)
  7. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
  8. Simon Spilak (Slo, Katusha)
  9. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)
 10. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
 11. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:39
 12. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +0:49
 13. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 14. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +1:15
 15. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +1:18
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +1:27
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 18. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 19. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 20. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +2:26
 21. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 22. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +2:30
 23. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +2:41
 24. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                                +2:43
 25. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +3:41
 26. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 28. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 30. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +3:51
 31. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +3:53
 32. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +4:06
 33. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +5:27
 34. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
 35. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 36. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 37. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 39. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 40. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 42. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 43. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +6:49
 44. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                      +7:22
 45. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +8:35
 46. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                    +8:55
 47. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +10:08
 48. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 49. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)
 50. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 51. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 52. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 53. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 54. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 55. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 56. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 57. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 58. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 59. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                  +10:30
 60. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +11:44
 61. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 62. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 63. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                      +13:55
 64. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +15:10
 65. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +15:25
 66. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
 67. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 68. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
 69. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
 70. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +16:40
 71. Michael Albasini (Sui, Orica)                             +16:50
 72. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 73. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 74. Daryl Impey (RSA, Orica)
 75. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
 76. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +17:15
 77. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
 78. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                   +17:18
 79. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +21:56
 80. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +21:59
 81. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
 82. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
 83. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
 84. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
 85. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
 86. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 87. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 88. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
 89. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
 91. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
 92. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
 93. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 94. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
 95. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
 96. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
 97. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 98. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 99. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
100. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)
101. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
102. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                         +22:08
103. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
104. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
105. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                             +22:11
106. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
107. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)

Gesamtwertung

  1. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                    25:42:36
  2. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:13
  3. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:44
  5. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +0:46
  6. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:17
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:23
  8. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +1:42
  9. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:43
 10. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:50
 11. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +2:26
 12. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +3:31
 13. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +3:37
 14. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +3:43
 15. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +3:46
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:30
 17. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +4:43
 18. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +4:47
 19. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +5:59
 20. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +7:42
 22. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +8:05
 23. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +9:57
 24. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                            +10:30
 25. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                               +11:05
 26. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                    +11:09
 27. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +12:00
 28. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                             +12:07
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +12:54
 30. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +14:11
 31. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +14:30
 32. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +14:31
 33. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +14:36
 34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)             +15:28
 35. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                  +16:15
 36. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +16:23
 37. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                     +18:16
 38. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +20:39
 39. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                           +21:21
 40. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +21:49
 41. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +21:51
 42. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +22:10
 43. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                               +23:05
 44. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)                              +23:09
 45. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +24:07
 46. Michael Albasini (Sui, Orica)                             +24:27
 47. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +24:29
 48. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +25:28
 49. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                   +26:17
 50. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                        +26:35
 51. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                  +28:25
 52. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +28:56
 53. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +29:20
 54. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +30:56
 55. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +31:13
 56. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +31:44
 57. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +32:07
 58. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                         +32:24

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                     55
  2. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      50
  3. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                             41
  4. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  35
  5. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              30
  6. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               27
  7. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                        27
  8. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          26
  9. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      24
 10. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    23
 11. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  23
 12. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              23
 13. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              22
 14. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   20
 15. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                           20
 16. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                              16
 17. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    16
 18. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                               16
 19. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       14
 20. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                              13
 21. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 22. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
 23. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                             10
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       10
 25. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
 26. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 27. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                                8
 28. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 29. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               7
 30. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 31. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                   7
 32. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           6
 33. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    6
 34. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 35. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       6
 36. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 5
 37. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                                4
 38. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 39. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 3
 40. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)                  3
 41. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 42. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        3
 43. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                     1
 44. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1
 45. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)                   1
 46. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1





Bergwertung:
  1. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      26
  2. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                                19
  3. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)               17
  4. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    15
  5. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                              15
  6. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              12
  7. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             12
  8. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          12
  9. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     10
 10. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                              10
 11. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                           10
 12. Daryl Impey (RSA, Orica)                                       9
 13. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                           8
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 15. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   6
 16. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    6
 17. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                       6
 18. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                      6
 19. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 20. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                         6
 21. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 22. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 5
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 24. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 25. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                       4
 26. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                               4
 27. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                             3
 28. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 3
 29. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                3
 30. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                          2
 31. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                                2
 32. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                             2
 33. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                    2
 34. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            2
 35. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                                2
 36. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 1
 37. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                          1
 38. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      1
 39. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                           1
 40. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1
 41. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 42. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            1


Teamwertung:

  1. Astana Pro Team                                         77:16:31
  2. BMC Racing Team                                            +1:38
  3. Movistar Team                                              +3:15
  4. AG2R La Mondiale                                           +5:12
  5. Katusha Team                                               +8:01
  6. Team Saxo -Tinkoff                                        +11:08
  7. IAM Cycling                                               +13:29
  8. Blanco Pro Cycling Team                                   +13:34
  9. Euskaltel - Euskadi                                       +18:16
 10. Radioshack Leopard                                        +20:34
 11. Sojasun                                                   +27:06
 12. Lampre-Merida                                             +35:34
 13. FDJ                                                       +42:40
 14. Team Argos-Shimano                                        +42:48
 15. Omega Pharma-QuickStep                                    +44:59
 16. Orica GreenEDGE                                           +49:27
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)