Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Zabel gewinnt 2. Etappe - Armstrong in Gelb

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

20.06.2001: 1. Etappe, Rust - Basle, 178,8 km

1 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                   4.26.49 (40.25 km/h)
2 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
3 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner
4 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin
5 Janek Tombak (Est) Cofidis
6 Robert Sassone (Fra) Cofidis
7 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
8 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux
9 Arvis Piziks (Lat) CSC-World Online
10 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
11 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata
12 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team
13 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online
14 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé
15 Nicola Minali (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
16 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites
17 George Hincapie (USA) US Postal Service
18 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online
19 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom
20 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo
21 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé
22 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites
23 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems
24 Roger Beuchat (Swi) Phonak-Hearing Systems
25 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites
26 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin
27 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom
28 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux
29 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team
30 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom
31 Marc Lotz (Ned) Rabobank
32 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé
33 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo
34 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo
35 Fabio Malberti (Ita) Liquigas-Pata
36 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis
37 Markus Zberg (Swi) Rabobank
38 Niki Aebersold (Swi) Team Coast
39 Daniele Contrini (Ita) Liquigas-Pata
40 Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step
41 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems
42 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo
43 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service
44 Beat Zberg (Swi) Rabobank
45 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites
46 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom
47 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
48 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin
49 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
50 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems
51 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
52 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
53 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems
54 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux
55 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service
56 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
57 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin
58 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online
59 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step
60 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
61 Lance Armstrong (USA) US Postal Service
62 Claude Lamour (Fra) Cofidis
63 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport-Vini Caldirola
64 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online
65 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata
66 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team
67 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux
68 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
69 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step
70 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites
71 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata
72 Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
73 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step
74 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
75 Matthew White (Aus) US Postal Service
76 Rolf Huser (Swi) Team Coast
77 Alex Zülle (Swi) Team Coast
78 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux
79 Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola
80 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé
81 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin
82 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo
83 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo
84 Martin Cotar (Cro) Post Swiss Team
85 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé
86 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola
87 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis
88 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites
89 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom
90 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems
91 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
92 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé
93 Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé
94 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online
95 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team
96 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom
97 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems
98 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites
99 Marco Fincato (Ita) Fassa Bortolo
100 Davide Rebellin (Ita) Liquigas-Pata
101 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast
102 Sascha Henrix (Ger) Team Coast
103 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
104 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online
105 Anton Chantyr (Rus) Team Coast
106 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team
107 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service
108 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis
109 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata
110 Peter Farazijn (Bel) Cofidis
111 Jean Michel Tessier (Fra) Cofidis
112 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola
113 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service
114 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata
115 Klaus Mutschler (Ger) Team Coast
116 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
117 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom
118 Jan Boven (Ned) Rabobank
119 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner
120 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team
121 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
122 Marc Wauters (Bel) Rabobank
123 Nicolas Fritsch (Fra) La Francaise Des Jeux
124 Francesco Secchari (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé
125 Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner
126 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online
127 Leif Hoste (Bel) Domo-Farm Frites
128 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
129 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                  1.37
130 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems              1.52
131 Scott McGrory (Aus) Mapei-Quick Step                    3.10
132 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner                         4.02
133 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner
134 Jason Phillips (Aus) Team Coast                         4.48
After time limit
TC Yvon Ledanois (Fra) La Francaise Des Jeux
TC Franck Perque (Fra) La Francaise Des Jeux
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)