Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Telekom-Fahrer Winokurow nach Etappensieg jetzt auf Platz 2

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

22.06.2001: 3. Etappe, Baar - Wildhaus, 144,0 km

1 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom       3.39.15 (39.41 km/h)
2 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                       0.09
3 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                      
4 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                       0.12
5 Davide Rebellin (Ita) Liquigas-Pata                          
6 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                      
7 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                       
8 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                           
9 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                             
10 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step             
11 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                     
12 Alex Zülle (Swi) Team Coast                                 
13 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                       
14 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                   
15 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport-Vini Caldirola       
16 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux                 
17 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                          
18 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems                 
19 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                   0.16
20 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                  1.05
21 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola           
22 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                        
23 Markus Zberg (Swi) Rabobank                              1.29
24 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              
25 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                        
26 Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé             1.33
27 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                         
28 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                     1.42
29 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                          1.44
30 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                          
31 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                  1.46
32 Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola    2.21
33 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                        2.25
34 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems            2.28
35 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom             2.30
36 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola          
37 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé               
38 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                            
39 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems              
40 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                      
41 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems             
42 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                       
43 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                     
44 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé             
45 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                       
46 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                        
47 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                        
48 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                        
49 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                          
50 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                  
51 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                             
52 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                             
53 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems                
54 Leif Hoste (Bel) Domo-Farm Frites                           
55 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                       3.00
56 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                            4.25
57 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service             6.09
58 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                    6.21
59 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                      
60 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step                 
61 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                      
62 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service                  
63 George Hincapie (USA) US Postal Service                     
64 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                        
65 Rolf Huser (Swi) Team Coast                              7.46
66 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                              
67 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites                   
68 Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner                              
69 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                     
70 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                      
71 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                 
72 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                           
73 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                       
74 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                        
75 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                    
76 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                     
77 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                         
78 Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step                           
79 Fabio Malberti (Ita) Liquigas-Pata                          
80 Marco Fincato (Ita) Fassa Bortolo                           
81 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom                  
82 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                         
83 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                   
84 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata                         
85 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                      
86 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                       
87 Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola           
88 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                             
89 Sascha Henrix (Ger) Team Coast                              
90 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service                 
91 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux               
92 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                          
93 Peter Farazijn (Bel) Cofidis                                
94 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                        
95 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                              
96 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner                             
97 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom                   
98 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                            
99 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola         
100 Jean Michel Tessier (Fra) Cofidis                          
101 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner                          
102 Robert Sassone (Fra) Cofidis                               
103 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux             
104 Jan Boven (Ned) Rabobank                                   
105 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                   
106 Nicolas Fritsch (Fra) La Francaise Des Jeux                
107 Roger Beuchat (Swi) Phonak-Hearing Systems                 
108 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                     
109 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux             
110 Janek Tombak (Est) Cofidis                                 
111 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                          
112 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux            8.46
113 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom         9.35
114 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé           
115 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites                      
116 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin                      
117 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                          
118 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems                 
119 Jason Phillips (Aus) Team Coast                            
120 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola          
121 Francesco Secchari (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé          
122 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                     
123 Scott McGrory (Aus) Mapei-Quick Step                       
124 Claude Lamour (Fra) Cofidis                                
125 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                       
126 Marc Wauters (Bel) Rabobank                                
127 Daniele Contrini (Ita) Liquigas-Pata                       
128 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata                     
129 Matthew White (Aus) US Postal Service                      
130 Martin Cotar (Cro) Post Swiss Team                         
131 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                   14.30
DNS Arvis Piziks (Lat) CSC-World Online                           
DNF Nicola Minali (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola         
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)