Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Zabel erwägt nach Etappensieg Verzicht auf Tour de France

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

27.06.2001: 8. Etappe, Sion - Lausanne, 166,8 km

1 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                4.02.17 (41.31 km/h)
2 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                         
3 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                      
4 Robert Sassone (Fra) Cofidis                              
5 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                      
6 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux            
7 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                      
8 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                      
9 George Hincapie (USA) US Postal Service                   
10 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                      
11 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                  
12 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé         
13 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata                   
14 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola      
15 Jan Boven (Ned) Rabobank                                 
16 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                     
17 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                   
18 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        
19 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems           
20 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                           
21 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                        
22 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom          
23 Janek Tombak (Est) Cofidis                               
24 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                   
25 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                       
26 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                          
27 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                     
28 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                 
29 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom         
30 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                     
31 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux           
32 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service               
33 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                       
34 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux            
35 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service             
36 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                  
37 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                    
38 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step          
39 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                      
40 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                       
41 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                
42 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé            
43 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                      
44 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                        
45 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                       
46 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                       
47 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                   
48 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux              
49 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                   
50 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                  
51 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems          
52 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                     
53 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems            
54 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step              
55 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                    
56 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                          
57 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                          
58 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                          
59 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                  
60 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                   
61 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                  
62 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom             
63 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              
64 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                   
65 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                      
66 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                 
67 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                            
68 Claude Lamour (Fra) Cofidis                              
69 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems             
70 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                    
71 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé           
72 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                   
73 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                       
74 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                  
75 Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé             
76 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                         
77 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems              
78 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                   
79 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                         
80 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        
81 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                     
82 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                    
83 Markus Zberg (Swi) Rabobank                              
84 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola      0.20
85 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé               
86 Peter Farazijn (Bel) Cofidis                            0.27
87 Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola        
88 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                           
89 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                        
90 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                    
91 Rolf Huser (Swi) Team Coast                              
92 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                      
93 Alex Zülle (Swi) Team Coast                              
94 Marc Wauters (Bel) Rabobank                              
95 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites                
96 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                     
97 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems               
98 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                     
99 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                    
100 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                        
101 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service             
102 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                 
103 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom              
104 Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner                          
105 Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step                      0.39
106 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                 
107 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems               
108 Matthew White (Aus) US Postal Service                  0.50
109 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux            
110 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom               
DNS Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola    
DNF Daniele Contrini (Ita) Liquigas-Pata              
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Tour of Montenegro (2.2, MNE)