Schweiz, 15.06. - 23.06.2019

Tour de Suisse (2.UWT)

Sanchez macht den Sprintern einen Strich durch die Rechnung

(rsn) - Luis Leon Sanchez (Astana) hat in Langnau im Emmental die 2. Etappe der Tour de Suisse gewonnen. Der Spanier setzte sich nach 159,6 Kilometern als Solist durch, nachdem er sich am Ende des letzten Anstiegs des Tages zwölf Kilometer vor dem Ziel aus einem dezimierten Hauptfeld gelöst hatte. Das wurde sechs Sekunden hinter Sanchez von Peter Sagan (Bora - hansgrohe) ins Ziel geführt. Der Slowakische Meister gewann den Sprint der Verfolger vor Europameister Matteo Trentin (Mitchelton - Scott).Als Tagesvierter verpasste Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick-Step) zwar knapp die Bonifikationen im Ziel, doch der Däne übernahm trotzdem die Gesamtführung von Auftaktsieger Rohan Dennis (Bahrain - Merida). Asgreen, der im Auftaktzeitfahren über 9,5 Kilometer am Samstag zwei Sekunden ... Jetzt lesen

16.06.2019: 2. Etappe, Langnau - Langnau, 160,0 km

  1. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                4:01:21
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  4. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
  5. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  7. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
  8. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
  9. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 10. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 11. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 12. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 13. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 15. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)
 16. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 18. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 19. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 20. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)
 22. Kevin Geniets (Lux, Groupama)
 23. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 24. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 25. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 26. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 27. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 28. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 29. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 30. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 32. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 33. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 34. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 35. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 36. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 37. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 38. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 39. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 40. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 41. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)
 42. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 44. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 45. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 46. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 47. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 48. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 49. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 50. Fabio Felline (Ita, Trek)
 51. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)
 52. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 53. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 55. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 56. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 57. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)
 58. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 59. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 60. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +0:15
 61. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +0:34
 62. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:41
 63. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +0:55
 64. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +1:28
 65. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +3:12
 66. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 67. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
 68. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 69. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 70. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)
 71. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +4:08
 72. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +5:21
 73. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 74. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +6:14
 76. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 77. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 78. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 79. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 80. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 81. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                           +8:10
 82. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 83. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 84. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 85. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
 86. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 87. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 88. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)
 89. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 90. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 91. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 92. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 93. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 94. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +11:36
 96. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)
 97. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 98. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 99. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
100. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)
101. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
102. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
103. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
104. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
106. Ben King (USA, Dimension Data)
107. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)
108. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
109. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)
110. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
111. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)
112. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
113. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
114. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
115. Kiel Reijnen (USA, Trek)
116. Michael Gogl (Aut, Trek)
117. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
118. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
119. John Degenkolb (Ger, Trek)
120. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
121. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)
122. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)
123. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
124. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
125. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
126. Rick Zabel (Ger, Katusha)
127. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
128. Tom Scully (NZl, EF Education First)
129. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
130. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
131. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
132. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)
133. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
134. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
135. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
136. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
137. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
138. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
139. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
140. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
141. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
142. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
143. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
144. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
145. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
DNS. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
DNF. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)

Gesamtwertung

  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         4:12:16
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)
  3. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:01
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  5. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +0:06
  6. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:10
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:17
  8. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:18
  9. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +0:19
 10. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
 11. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 12. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 13. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:20
 14. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 15. Fabio Felline (Ita, Trek)
 16. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:24
 17. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 18. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +0:26
 19. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 20. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:27
 21. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                        +0:28
 22. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:30
 23. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:31
 24. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +0:32
 25. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:34
 26. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +0:35
 27. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 28. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +0:37
 29. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:38
 30. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +0:39
 31. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 32. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:40
 33. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +0:41
 34. Nicola Conci (Ita, Trek)
 35. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 36. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:44
 37. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +0:46
 38. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +0:47
 39. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +0:49
 40. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +0:50
 41. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +0:53
 42. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:54
 43. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 44. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +0:56
 45. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:59
 47. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)                       +1:01
 48. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +1:02
 49. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +1:04
 50. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:05
 51. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 52. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:06
 53. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +1:09
 54. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +1:12
 55. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:13
 56. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                 +1:16
 57. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +1:17
 58. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:20
 59. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)                          +1:25
 60. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:26
 61. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:29
 62. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:39
 63. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +1:47
 64. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +2:02
 65. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +3:30
 66. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +3:48
 67. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +4:01
 68. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +4:05
 69. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +4:14
 70. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:19
 71. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)                 +4:24
 72. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +5:24
 73. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +5:50
 74. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +6:09
 75. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +6:23
 76. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +6:30
 77. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +6:35
 78. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +6:39
 79. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +7:06
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +7:18
 81. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +8:30
 82. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +8:40
 83. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +8:42
 84. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)                +8:45
 85. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +8:51
 86. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +8:53
 87. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +8:54
 88. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +8:57
 89. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +9:02
 90. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                           +9:10
 91. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                       +9:11
 92. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +9:17
 93. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +9:19
 94. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +9:39
 95. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +11:31
 96. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +11:42
 97. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                         +11:44
 98. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +11:46
 99. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +11:50
100. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +11:52
101. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
102. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +11:56
103. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +11:59
104. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +12:05
105. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
106. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +12:08
107. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +12:09
108. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
109. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +12:11
110. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +12:13
111. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +12:15
112. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +12:17
113. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +12:18
114. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                    +12:19
115. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +12:20
116. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)                 +12:23
117. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +12:26
118. Ben King (USA, Dimension Data)
119. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                  +12:28
120. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
121. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
122. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +12:29
123. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)                        +12:31
124. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +12:32
125. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +12:33
126. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +12:34
127. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
128. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)                       +12:35
129. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
130. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +12:38
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
132. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                    +12:39
133. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                    +12:43
134. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +12:46
135. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
136. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +12:47
137. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
138. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +12:50
139. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +12:52
140. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
141. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +12:55
142. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +13:02
143. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +13:06
144. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +13:09
145. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +13:18
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)