Schweiz, 15.06. - 23.06.2019

Tour de Suisse (2.UWT)

Am Flumserberg feiert Tolhoek seinen ersten Profisieg

(rsn) - Der Niederländer Antwan Tolhoek feierte seinen ersten Profisieg auf der ersten Bergankunft der 83. Tour de Suisse. Der Kletterer aus dem Team Jumbo - Visma gewann aus einer Ausreißergruppe heraus die 6. Etappe von Einsiedeln hinauf zum Flumserberg. 17 Sekunden an Vorsprung hatte der 23-Jährige auf Egan Bernal (Ineos), der bis auf den Niederländer alle Ausreißer noch überholte und neuer Gesamtführender der Rundfahrt ist. Dritter wurde mit dem Franzosen Francois Bidard (AG2R La Mondiale) ein Fluchtgefährte des Tagessiegers."Ich habe am Funk gehört, dass Bernal hinter mir heranfliegt, aber mich nie umgedreht", berichtete Tolhoek nach der Zieldurchfahrt. Zu groß war seine Unsicherheit, nachdem ihm der Kolumbianer vor über einem Jahr schon einmal als letzten Ausreißer in ... Jetzt lesen

20.06.2019: 6. Etappe, Einsiedel - Flumserberg, 120,0 km

  1. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                         2:43:34
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +0:17
  3. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:24
  4. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +0:29
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:31
  6. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +0:38
  7. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +0:44
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  9. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)                       +0:46
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 11. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 12. Rohan Dennis (Aus, Bahrain) 
 13. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +0:52
 14. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:08
 15. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:11
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +1:15
 17. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +1:20
 18. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:22
 19. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:25
 20. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:26
 21. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +1:38
 22. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +1:39
 23. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 24. Fabio Felline (Ita, Trek)
 25. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +1:45
 26. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)                        +1:49
 27. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 28. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:52
 29. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +1:55
 30. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 31. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +1:59
 32. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 33. Nicola Conci (Ita, Trek)
 34. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +2:11
 35. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +2:16
 36. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +2:24
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:32
 38. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +2:39
 39. Kevin Geniets (Lux, Groupama)
 40. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 41. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +3:09
 42. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 43. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 44. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +3:25
 45. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +3:37
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 47. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +4:13
 48. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)
 49. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 50. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)                           +4:53
 51. Ben King (USA, Dimension Data)                             +4:57
 52. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +5:01
 53. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
 54. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +5:34
 55. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                +6:05
 56. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 57. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 59. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +6:38
 60. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 61. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 62. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 63. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +7:02
 64. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +7:32
 65. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +7:40
 66. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +7:42
 67. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +7:53
 68. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +8:17
 69. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +8:22
 70. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +8:40
 71. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 72. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +9:31
 73. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +9:41
 74. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +10:16
 75. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +10:18
 76. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)
 77. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 78. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +10:30
 79. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 80. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +11:01
 81. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 82. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)
 83. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +11:15
 84. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 85. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +11:36
 86. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 87. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)
 88. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 89. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 90. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 91. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 92. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 93. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 94. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 96. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 97. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 98. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)
 99. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
100. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
101. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
102. Michael Gogl (Aut, Trek)
103. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
104. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +11:43
105. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +11:45
106. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +11:50
107. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +12:00
108. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +12:30
109. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +13:02
110. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +13:51
111. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +14:04
112. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                  +15:09
113. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
114. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
115. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                    +15:44
116. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)
117. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
118. John Degenkolb (Ger, Trek)
119. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
120. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
121. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
122. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)
123. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
124. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)
125. Tom Scully (NZl, EF Education First)
126. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
127. Kiel Reijnen (USA, Trek)
128. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
129. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +16:29
130. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
131. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)                 +16:36
132. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
133. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
134. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +16:38
135. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +16:40
136. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
137. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +16:49
138. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +16:58
139. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
140. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
DNS. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           18:40:18
  2. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:12
  3. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:29
  4. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +0:35
  5. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:41
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +0:50
  8. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:58
  9. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:07
 10. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 11. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)                       +1:12
 12. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:17
 13. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +1:22
 14. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:24
 15. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:26
 16. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:32
 17. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +1:42
 18. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 19. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +1:43
 20. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +1:44
 21. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +1:55
 22. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:56
 23. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:05
 24. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +2:10
 25. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +2:13
 26. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +2:17
 27. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +2:20
 28. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +2:22
 29. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +2:24
 30. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +2:30
 31. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                             +2:51
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +2:53
 33. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +3:21
 34. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +3:30
 35. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +4:01
 36. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +4:03
 37. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 38. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +5:27
 39. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)                           +5:43
 40. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                +6:24
 41. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +6:41
 42. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +6:53
 43. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                          +7:39
 44. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +8:16
 45. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +8:32
 46. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +8:34
 47. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +9:07
 48. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +9:14
 49. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +9:37
 50. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                        +10:03
 51. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +10:23
 52. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +10:26
 53. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +10:32
 54. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +10:33
 55. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +11:12
 56. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +11:16
 57. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +11:17
 58. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +11:41
 59. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                            +11:57
 60. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +12:03
 61. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                          +12:45
 62. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +12:55
 63. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +13:36
 64. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +13:43
 65. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +14:01
 66. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +14:26
 67. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)                       +14:33
 68. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +15:07
 69. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                  +15:24
 70. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                           +15:35
 71. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +15:39
 72. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +15:44
 73. Ben King (USA, Dimension Data)                            +16:48
 74. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +16:55
 75. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)                        +17:12
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +17:47
 77. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                   +18:15
 78. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                           +18:40
 79. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)                +19:33
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +19:44
 81. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +19:58
 82. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +20:24
 83. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +20:47
 84. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +21:38
 85. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                      +22:00
 86. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +23:00
 87. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +23:28
 88. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +23:29
 89. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)                        +23:32
 90. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +23:39
 91. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +24:29
 92. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +24:39
 93. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                     +25:31
 94. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +25:37
 95. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)               +25:47
 96. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +26:39
 97. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +26:46
 98. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                             +26:52
 99. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +27:05
100. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                      +27:11
101. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +27:21
102. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +27:43
103. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +28:06
104. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +28:32
105. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +28:33
106. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +28:44
107. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +29:01
108. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +29:41
109. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +30:25
110. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +31:12
111. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +32:09
112. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                  +34:02
113. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +34:18
114. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                     +35:20
115. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                         +35:23
116. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +35:24
117. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                          +35:35
118. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
119. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +36:03
120. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +36:12
121. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +36:44
122. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +36:59
123. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +37:08
124. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +37:30
125. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +38:02
126. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +38:50
127. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +38:55
128. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                      +39:07
129. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +39:16
130. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +39:42
131. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                     +40:19
132. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +40:28
133. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                    +41:36
134. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)                 +42:10
135. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                    +42:26
136. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)                       +42:49
137. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +43:22
138. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +44:32
139. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +48:27
140. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +55:04

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       37
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                32
  3. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              22
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           19
  5. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                   12
  6. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      12
  7. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                              12
  8. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              10
  9. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                              9
 10. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                  8
 11. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     8
 12. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                      8
 13. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             6
 14. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 15. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     6
 16. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   5
 17. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                              5
 18. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    4
 19. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                       4
 20. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            4
 21. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                                4
 22. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        4
 23. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     4
 24. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               3
 25. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     2
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              2
 27. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                    2
 28. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 29. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  2
 30. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 31. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                           2
 32. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          2
 33. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                       2
 34. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              1
 35. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                             1
 36. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                         1
 37. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                         1
 38. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                1
 39. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                   -2
 40. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                              -2

Bergwertung:
  1. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                             25
  2. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                        19
  3. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                              12
  4. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 10
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
  6. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          9
  7. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    8
  8. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                           7
  9. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                              7
 10. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                       7
 11. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 12. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               6
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                              6
 14. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 15. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  6
 16. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  5
 17. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   5
 18. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                                4
 19. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                           3
 20. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          3
 21. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       3
 22. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               3
 23. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             3
 24. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     2
 25. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                                  2
 26. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)                       2
 27. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)                         2
 28. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                                1
 29. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            1
 30. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 31. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                   -1
 32. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                              -1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           18:40:18
  2. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:35
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:17
  4. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +1:32
  5. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)             +1:56
  6. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:05
  7. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +2:17
  8. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +2:20
  9. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +2:22
 10. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +2:24
 11. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                              +2:30
 12. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +4:03
 13. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +5:27
 14. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                           +7:39
 15. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                           +8:34
 16. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +9:07
 17. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +10:26
 18. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +12:55
 19. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +14:01
 20. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +15:07
 21. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                  +15:24
 22. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                           +15:35
 23. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +16:55
 24. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +21:38
 25. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                      +22:00
 26. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +26:39
 27. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +27:43
 28. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                      +28:32
 29. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +29:41
 30. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +34:18
 31. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +36:03
 32. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +36:44
 33. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +55:04
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)