Schweiz, 11.06. - 19.06.2011

Tour de Suisse (WT)

Kruijswijk siegt, Cunego baut seine Führung aus

(rsn) – Steven Kruijswijk (Rabobank) hat auf der 6. Etappe der Tour de Suisse seinen ersten Profisieg eingefahren. Der 24 Jahre alte Niederländer erreichte nach 157,7 Kilometern von Tobel-Taegerschen nach Triesenberg/Malbun (Liechtenstein) die Bergankunft als Solist mit neun Sekunden Vorsprung auf den US-Amerikaner Levi Leipheimer (RadioShack). Mit 18 Sekunden Rückstand kam Damiano Cunego (Lampre-ISD) als Dritter ins Ziel und baute seinen Vorspung in der Gesamtwertung aus. Weitere drei Sekunden dahinter folgten Cunegos Landsmann Giampaolo Caruso (Katjuscha) und Kruijswijks Teamkollege und Landsmann Bauke Mollema auf den Plätzen vier und fünf. Titelverteidiger Fränk Schleck, dessen Leopard-Trek-Team im gut elf Kilometer langen und acht Prozent steilen Schlussanstieg die meiste ... Jetzt lesen

16.06.2011: 6. Etappe, Tobel-Tägerschen - Triesenberg / Malbun (FL), 157,0 km

  1. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)        4:12:03
  2. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:09
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:18
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:21
  5. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:21
  6. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:30
  7. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:30
  8. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:19
  9. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:27
 10. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +1:42
 11. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:42
 12. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:11
 13. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +2:15
 14. Leopold König (CZE, Team Netapp)                        +2:21
 15. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +2:21
 16. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +2:50
 17. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +3:14
 18. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +3:23
 19. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                    +3:37
 20. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +3:44
 21. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +3:53
 22. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +3:54
 23. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:10
 24. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                      +4:18
 25. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +4:22
 26. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +4:26
 27. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +4:56
 28. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +5:06
 29. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +5:06
 30. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +5:36
 31. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +5:50
 32. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +6:03
 33. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +6:03
 34. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +6:31
 35. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +6:33
 36. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +6:40
 37. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)             +7:11
 38. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +8:20
 39. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +8:20
 40. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +8:20
 41. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +8:20
 42. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                 +8:20
 43. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +8:20
 44. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +9:02
 45. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +14:15
 46. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +14:15
 47. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +14:15
 48. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                  +14:15
 49. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +14:15
 50. Martin Velits (SVK, HTC)                               +14:15
 51. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +14:15
 52. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +14:15
 53. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +14:15
 54. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +14:15
 55. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +14:15
 56. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +14:15
 57. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +14:15
 58. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +14:15
 59. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +14:15
 60. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                           +14:52
 61. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +14:52
 62. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +14:52
 63. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +14:52
 64. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +14:52
 65. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +14:52
 66. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                  +14:52
 67. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +14:55
 68. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                 +14:57
 69. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +16:07
 70. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +16:52
 71. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +18:50
 72. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +18:50
 73. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +18:50
 74. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +18:50
 75. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +18:50
 76. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +18:50
 77. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +18:50
 78. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +18:58
 79. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +18:58
 80. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +18:58
 81. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                  +18:58
 82. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +20:17
 83. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +21:02
 84. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +21:02
 85. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +21:02
 86. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +21:02
 87. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                    +21:02
 88. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +21:02
 89. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +21:02
 90. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +21:02
 91. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +21:02
 92. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +21:44
 93. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +21:44
 94. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +21:44
 95. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +21:44
 96. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                  +21:44
 97. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                     +21:44
 98. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +21:44
 99. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                       +21:44
100. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +21:44
101. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +21:44
102. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +21:44
103. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                   +21:44
104. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +21:44
105. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                      +21:44
106. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +21:44
107. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +21:44
108. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +21:44
109. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +21:44
110. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                       +21:44
111. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +21:44
112. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +21:44
113. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                   +21:44
114. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +21:44
115. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +21:44
116. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                        +21:44
117. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +21:44
118. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                       +21:44
119. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +21:44
120. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                  +21:44
121. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +21:44
122. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +21:44
123. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +21:44
124. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +21:44
125. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                           +21:44
126. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +21:44
127. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +21:44
128. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +21:44
129. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                     +21:44
130. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                  +21:44
131. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +21:44
132. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +21:44
133. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                   +21:44
134. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                +21:44
135. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +21:44
136. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +21:44
137. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +21:44
138. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +21:44
139. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +21:44
140. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                +21:44
141. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +21:44
142. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +21:44
143. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +21:44
144. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +21:44
145. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +21:44
DNF. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           
DNF. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)               
DNF. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      
DNF. Lazlo Bodrogi (FRA, Team Type I)                       
DNF. Scott Stewart (USA, Team Type I)                       
DNS. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        
DNS. David Loosli (SWI, Lampre)                             

Gesamtwertung

  1. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                         21:26:28
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:23
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:36
  4. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:41
  5. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +1:59
  6. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:24
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +2:45
  8. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:10
  9. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +3:11
 10. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +3:22
 11. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +4:00
 12. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +4:51
 13. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +5:15
 14. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +6:32
 15. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +7:13
 16. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +7:51
 17. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +9:53
 18. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +10:15
 19. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +11:01
 20. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +13:05
 21. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +15:49
 22. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +17:10
 23. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +18:17
 24. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                   +18:19
 25. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +18:35
 26. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                     +19:21
 27. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)            +20:08
 28. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +20:28
 29. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +23:36
 30. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +24:16
 31. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +24:37
 32. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +24:49
 33. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                        +25:01
 34. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                 +27:30
 35. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                         +27:53
 36. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +27:55
 37. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +28:18
 38. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:58
 39. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                    +30:16
 40. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +30:34
 41. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                +30:42
 42. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +30:54
 43. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           +31:19
 44. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +31:43
 45. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                     +32:18
 46. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +32:52
 47. Peter Velits (SVK, HTC)                                +33:07
 48. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +35:51
 49. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +37:37
 50. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                           +37:38
 51. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +37:47
 52. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +38:18
 53. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +38:31
 54. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +38:37
 55. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +38:47
 56. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                  +38:54
 57. Leopold König (CZE, Team Netapp)                       +39:22
 58. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +39:52
 59. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +40:02
 60. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +40:55
 61. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +41:39
 62. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                     +41:40
 63. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +42:00
 64. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                  +42:16
 65. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +42:44
 66. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +43:31
 67. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                   +43:47
 68. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +44:08
 69. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +44:13
 70. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +44:13
 71. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +44:54
 72. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +45:18
 73. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +45:46
 74. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +46:17
 75. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +46:25
 76. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +46:54
 77. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +46:57
 78. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +46:58
 79. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +47:38
 80. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +47:58
 81. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +48:03
 82. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +49:03
 83. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +50:51
 84. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +50:57
 85. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +51:17
 86. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +51:21
 87. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                  +51:40
 88. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +52:08
 89. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +53:24
 90. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +53:35
 91. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +54:14
 92. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +54:28
 93. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                      +54:31
 94. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +54:38
 95. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +55:30
 96. Martin Velits (SVK, HTC)                               +55:43
 97. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                  +55:51
 98. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +56:15
 99. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +56:22
100. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +56:41
101. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +57:02
102. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +57:08
103. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +57:52
104. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                 +57:53
105. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +57:54
106. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +58:28
107. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +58:42
108. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +58:49
109. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +59:02
110. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                     +59:09
111. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +59:33
112. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +59:40
113. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +1:00:29
114. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                     +1:00:29
115. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:00:38
116. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                         +1:00:44
117. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                  +1:01:12
118. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +1:01:31
119. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                +1:02:11
120. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +1:02:16
121. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                 +1:02:35
122. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +1:03:00
123. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:03:19
124. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                 +1:04:26
125. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                +1:05:17
126. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)               +1:05:23
127. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +1:05:32
128. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:06:05
129. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                       +1:06:14
130. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:07:30
131. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:07:48
132. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:07:59
133. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                 +1:08:05
134. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                     +1:08:20
135. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                  +1:08:26
136. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +1:08:45
137. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                      +1:09:45
138. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:09:49
139. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                +1:10:16
140. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:10:18
141. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:10:22
142. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)              +1:12:22
143. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)              +1:12:41
144. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                     +1:13:28
145. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                 +1:17:55

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                61
  2. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              38
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               37
  4. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 31
  5. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           26
  6. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            25
  7. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                24
  9. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                          23
 10. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     23
 11. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             19
 12. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               17
 13. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       16
 14. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   16
 15. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                      15
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         14
 17. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        11
 18. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                   11
 19. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                         10
 20. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                           10
 21. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                     9
 22. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                      9
 23. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)                 8
 24. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                       8
 25. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                    7
 26. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        6
 27. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                              6
 28. Peter Velits (SVK, HTC)                                     6
 29. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                         6
 30. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                             6
 31. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                       5
 32. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                            5
 33. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          3
 34. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                        3
 35. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        3
 36. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                          3
 37. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                2
 38. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 39. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                            1


Bergwertung:

  1. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               35
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             20
  4. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                20
  5. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      17
  6. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     16
  7. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       15
  8. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          15
  9. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             14
 10. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       12
 11. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                            12
 12. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                              11
 13. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                        10
 14. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 15. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             10
 16. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     8
 17. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                                6
 18. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                            6
 19. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                 6
 20. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 21. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         6
 22. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           5
 23. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                    5
 24. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                           4
 25. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                              4
 26. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                           3
 27. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  2
 28. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   1
 29. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                     1
 30. Stuart O'grady (AUS, Leopard Trek)                          1 


Mannschaftswertung:

  1. Rabobank Cycling Team                                64:24:51
  2. Team Leopard-Trek                                       +2:53
  3. Movistar Team                                          +19:42
  4. Katusha Team                                           +23:45
  5. BMC Racing Team                                        +27:35
  6. Team RadioShack                                        +45:35
  7. Euskaltel - Euskadi                                    +46:02
  8. Team Garmin - Cervelo                                  +46:04
  9. HTC - Highroad                                         +47:22
 10. Quick Step Cycling Team                                +47:59
 11. Omega Pharma - Lotto                                   +57:29
 12. Vacansoleil - DCM Procycling Team                      +57:58
 13. Liquigas-Cannondale                                   +1:1:48
 14. AG2R La mondiale                                      +1:8:31
 15. Saxo Bank SunGard                                    +1:15:44
 16. Team NetApp                                          +1:17:14
 17. Pro Team Astana                                      +1:30:28
 18. Lampre - ISD                                         +1:32:19
 19. Team Type                                            +1:40:37
 20. Sky Procycling                                       +1:57:59
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)