Schweiz, 11.06. - 19.06.2011

Tour de Suisse (WT)

De Gendt jubelt, Andy Schleck schlägt zurück

(rsn) – Die 7. Etappe der Tour de Suisse dominierte das zweite niederländische ProTeam. Während Rabobank am Donnerstag absahnte, hatte Vacansoleil-DCM am Freitag allen Grund zum Jubeln. Der Belgier Thomas De Gendt (Vacansoleil-DCM) siegte nach 223 Kilometer vom liechtensteinischen Vaduz zur Bergankunft im österreichischen Serfaus/Fiss-Ladis als Solist mit 34 Sekunden Vorsprung auf Andy Schleck (Leopard-Trek). Der Luxemburger zeigte sich nach seinem gestrigen Einbruch in großartiger Verfassung und übernahm die Führung in der Bergwertung. Platz drei ging an den überraschend starken Spanier José Joaquin Rojas (Movistar/+0:48), Vierter wurde der US-Amerikaner Christian Vandevelde (Garmin-Cervélo/+0:51). Hinter dem Spanier Alberto Losada (Katjuscha) belegte De Gendts usbekischer ... Jetzt lesen

17.06.2011: 7. Etappe, Vaduz (FL) - Serfaus-Fiss-Ladis (AUT), 222,0 km

  1. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                    5:38:42
  2. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:35
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:48
  4. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                 +0:51
  5. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                      +0:54
  6. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +1:33
  7. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +1:34
  8. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +2:30
  9. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +2:30
 10. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                  +2:30
 11. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +2:33
 12. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +3:27
 13. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                       +3:27
 14. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +3:54
 15. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                    +4:15
 16. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +4:32
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +4:39
 18. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +4:39
 19. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +4:39
 20. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                      +4:39
 21. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +4:39
 22. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +4:39
 23. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +4:39
 24. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +4:39
 25. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +4:39
 26. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +4:39
 27. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:39
 28. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +4:39
 29. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +5:25
 30. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +5:25
 31. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +5:52
 32. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                    +5:52
 33. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +5:52
 34. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +5:52
 35. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +5:52
 36. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +5:52
 37. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +5:52
 38. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +5:55
 39. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +6:51
 40. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +6:51
 41. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +6:51
 42. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +6:51
 43. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +6:51
 44. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +6:51
 45. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +6:51
 46. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +7:12
 47. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +7:12
 48. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +7:12
 49. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +7:12
 50. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +8:01
 51. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                     +8:19
 52. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                            +8:35
 53. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +8:35
 54. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                 +9:19
 55. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                  +9:19
 56. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +10:25
 57. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +10:25
 58. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +11:13
 59. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +11:13
 60. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +11:13
 61. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +11:13
 62. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +11:13
 63. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +11:13
 64. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +11:13
 65. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +11:13
 66. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +11:13
 67. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +11:13
 68. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                  +11:13
 69. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                   +11:48
 70. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +11:48
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +11:48
 72. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +11:48
 73. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +11:48
 74. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +11:48
 75. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +11:48
 76. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +11:48
 77. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +11:48
 78. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +11:48
 79. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                  +11:48
 80. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                  +11:48
 81. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +11:48
 82. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +13:39
 83. Martin Velits (SVK, HTC)                               +15:19
 84. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +15:19
 85. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +17:12
 86. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +17:12
 87. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +17:12
 88. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +17:12
 89. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                     +17:12
 90. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +17:12
 91. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +17:12
 92. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +17:12
 93. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +17:12
 94. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +17:12
 95. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                        +17:12
 96. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +17:12
 97. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +18:23
 98. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +18:23
 99. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +21:01
100. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +24:26
101. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +24:26
102. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +24:26
103. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +24:26
104. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)            +24:26
105. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +24:26
106. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +24:26
107. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                       +24:26
108. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                           +24:26
109. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +24:26
110. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +24:26
111. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +24:26
112. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +24:26
113. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +24:26
114. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +24:26
115. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +24:26
116. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +24:26
117. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                       +24:26
118. Leopold König (CZE, Team Netapp)                       +24:26
119. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +24:26
120. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +24:26
121. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +24:26
122. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +24:26
123. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +24:26
124. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +24:26
125. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +24:26
126. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                  +24:26
127. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +24:26
128. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +24:26
129. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                +24:26
130. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +24:26
131. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +24:26
132. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +24:26
133. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +24:26
134. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                   +24:26
135. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                  +24:26
136. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +24:26
137. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                       +24:26
138. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +24:26
139. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +24:26
140. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +24:26
DNF. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          
DNF. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                  
DNF. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   
DNF. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                     
DNF. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana) 

Gesamtwertung

  1. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                         27:09:49
  2. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:23
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:36
  4. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:41
  5. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +1:59
  6. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +2:38
  7. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +3:10
  8. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +3:11
  9. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:20
 10. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +3:22
 11. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +4:51
 12. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +5:15
 13. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +6:47
 14. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +7:45
 15. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +9:04
 16. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +9:10
 17. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +12:14
 18. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +12:27
 19. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +13:47
 20. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +16:18
 21. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +18:01
 22. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +19:30
 23. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                   +19:32
 24. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +21:08
 25. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                     +21:33
 26. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +24:19
 27. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                        +25:47
 28. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +25:50
 29. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +26:49
 30. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                +26:54
 31. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +27:01
 32. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                     +28:33
 33. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                         +29:06
 34. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:13
 35. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                 +29:42
 36. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +30:07
 37. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +30:43
 38. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           +32:32
 39. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                    +32:49
 40. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +34:16
 41. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +34:52
 42. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +35:07
 43. Peter Velits (SVK, HTC)                                +35:19
 44. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +36:20
 45. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +36:22
 46. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +36:41
 47. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +37:28
 48. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +38:33
 49. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +39:13
 50. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)            +39:55
 51. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                           +41:34
 52. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                     +41:40
 53. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                   +43:23
 54. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +43:31
 55. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +44:11
 56. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +44:16
 57. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +44:21
 58. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +45:13
 59. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +45:46
 60. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                  +48:50
 61. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +49:09
 62. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +51:17
 63. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +51:22
 64. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +51:22
 65. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +52:20
 66. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                      +53:19
 67. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +53:28
 68. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +53:43
 69. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +54:03
 70. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +55:17
 71. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +56:04
 72. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +57:25
 73. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +57:51
 74. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +57:51
 75. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +58:05
 76. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +58:50
 77. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +58:55
 78. Leopold König (CZE, Team Netapp)                       +59:09
 79. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +59:39
 80. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)              +1:1:12
 81. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)           +1:1:47
 82. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +1:2:04
 83. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +1:2:24
 84. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                +1:2:33
 85. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                 +1:3:00
 86. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                +1:3:14
 87. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +1:3:30
 88. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                +1:4:11
 89. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                      +1:4:33
 90. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)               +1:4:41
 91. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                   +1:4:52
 92. Martin Velits (SVK, HTC)                              +1:6:23
 93. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                   +1:6:44
 94. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                  +1:7:01
 95. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:7:25
 96. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                       +1:7:45
 97. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                            +1:9:14
 98. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                 +1:9:20
 99. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:11:08
100. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:11:15
101. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                +1:11:27
102. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:11:42
103. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:13:11
104. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:13:22
105. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +1:13:24
106. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +1:14:01
107. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:16:02
108. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      +1:16:55
109. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                +1:17:25
110. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:17:31
111. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:17:39
112. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +1:17:41
113. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:18:15
114. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1:18:49
115. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:19:20
116. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +1:20:16
117. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                     +1:20:16
118. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                         +1:20:31
119. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +1:21:18
120. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +1:22:03
121. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                      +1:22:18
122. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +1:22:47
123. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:23:06
124. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:24:10
125. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                 +1:24:13
126. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                +1:25:04
127. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                 +1:25:04
128. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +1:25:19
129. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:25:52
130. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                       +1:26:01
131. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:27:17
132. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:27:46
133. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                 +1:27:52
134. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                     +1:28:07
135. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                  +1:28:13
136. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +1:28:32
137. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:29:36
138. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:30:05
139. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)              +1:32:09
140. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                     +1:33:15

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                61
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                40
  3. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              38
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               37
  5. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           34
  6. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 31
  7. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         25
  8. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            25
  9. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
 10. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                          23
 11. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     23
 12. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           20
 13. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             19
 14. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               17
 15. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       16
 16. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   16
 17. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                      15
 18. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                   15
 19. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         14
 20. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                    13
 21. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        11
 22. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                         11
 23. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                           10
 24. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          10
 25. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                           9
 26. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                     9
 27. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                      9
 28. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                       8
 29. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)                 8
 30. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      7
 31. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                    7
 32. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                              6
 33. Peter Velits (SVK, HTC)                                     6
 34. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                       6
 35. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 36. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                             6
 37. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     5
 38. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                       5
 39. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                            5
 40. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                4
 41. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          3
 42. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                        3
 43. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        3
 44. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                          3
 45. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                           3
 46. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        1
 47. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 48. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                        1
 49. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                            1


Bergwertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           42
  2. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               35
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  4. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                    21
  5. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             20
  6. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                20
  7. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         18
  8. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      17
  9. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     16
 10. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       15
 11. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          15
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             14
 13. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          13
 14. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       12
 15. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                            12
 16. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                        10
 17. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 18. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             10
 19. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           10
 20. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     8
 21. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           7
 22. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                                6
 23. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                 6
 24. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 25. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         6
 26. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                    5
 27. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                           4
 28. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                 4
 29. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      4
 30. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                              4
 31. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  2
 32. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                          2
 33. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   1
 34. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 35. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                     1
 36. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                          1


Mannschaftswertung:

  1. Team Leopard-Trek                                    81:33:36
  2. Rabobank Cycling Team                                   +2:04
  3. Movistar Team                                          +16:16
  4. Katusha Team                                           +23:30
  5. BMC Racing Team                                        +33:18
  6. Team Garmin - Cervelo                                  +44:47
  7. Vacansoleil - DCM Procycling Team                      +49:22
  8. Euskaltel - Euskadi                                    +50:32
  9. Quick Step Cycling Team                                +52:18
 10. HTC - Highroad                                        +1:1:32
 11. Omega Pharma - Lotto                                  +1:4:04
 12. Team RadioShack                                       +1:6:00
 13. Liquigas-Cannondale                                  +1:13:36
 14. Saxo Bank SunGard                                    +1:19:59
 15. Team NetApp                                          +1:23:01
 16. AG2R La mondiale                                     +1:24:10
 17. Pro Team Astana                                      +1:35:19
 18. Lampre - ISD                                         +1:52:44
 19. Team Type I - Sanofi Aventis                         +1:56:51
 20. Sky Procycling                                       +2:16:30
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)