Schweiz, 11.06. - 19.06.2011

Tour de Suisse (WT)

Sagan hat zum zweiten Mal das Sagen

(rsn) – Am vorletzten Tag der Tour de Suisse hat Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) seinen zweiten Tagessieg gefeiert. Der 21 Jahre alte Slowake setzte sich auf der 8. Etappe über 167,3 Kilometer von Tübach nach Schaffhausen im Sprint einer rund 30 Fahrer starken Spitzengruppe deutlich vor dem Australier Matthew Goss (HTC-Highroad) und dem Briten Ben Swift (Sky) durch und sicherte sich auch den Sieg in der Punktewertung. Sagan hatte bereits die schwere 3. Etappe nach Grindelwald gewonnen. Hinter dem Spitzentrio folgten der Spanier Koldo Fernandez (Euskaltel), der norwegische Weltmeister Thor Hushovd (Garmin-Cervélo) und Fernandez’ Landsmann José Joaquin Rojas (Movistar). Auf Platz sieben war Gerald Ciolek (Quick Step) bester deutscher Fahrer. Der Italiener Damiano Cunego ... Jetzt lesen

18.06.2011: 8. Etappe, Tübach - Schaffhausen, 167,0 km

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           3:52:00
  2. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:00
  3. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:00
  4. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                        +0:00
  5. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +0:00
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  7. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:00
  8. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:00
  9. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                     +0:00
 10. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:00
 11. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
 12. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 13. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 15. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 16. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 17. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +0:00
 18. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:00
 19. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 20. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +0:00
 21. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 22. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:00
 23. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:00
 24. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:00
 25. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 26. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +0:00
 27. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +0:00
 28. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 29. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:12
 30. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:16
 31. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                 +0:24
 32. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +0:28
 33. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:48
 34. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                   +0:48
 35. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:48
 36. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:48
 37. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                 +0:48
 38. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:48
 39. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                 +0:48
 40. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +0:54
 41. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:54
 42. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +0:57
 43. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +0:59
 44. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:59
 45. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:59
 46. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +0:59
 47. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +0:59
 48. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +0:59
 49. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:59
 50. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +0:59
 51. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                   +0:59
 52. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:59
 53. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                    +0:59
 54. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +0:59
 55. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +0:59
 56. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +0:59
 57. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +0:59
 58. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                     +0:59
 59. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:59
 60. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                    +0:59
 61. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                      +0:59
 62. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +0:59
 63. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:59
 64. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:59
 65. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +0:59
 66. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +0:59
 67. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +1:06
 68. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                   +1:39
 69. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +1:39
 70. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:43
 71. Martin Velits (SVK, HTC)                                +1:43
 72. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +1:56
 73. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +1:56
 74. Leopold König (CZE, Team Netapp)                        +1:56
 75. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:56
 76. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                        +1:56
 77. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +1:56
 78. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +1:56
 79. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +1:56
 80. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                     +1:56
 81. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +2:00
 82. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +2:00
 83. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +2:00
 84. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                   +2:00
 85. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                      +2:00
 86. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +2:00
 87. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +2:40
 88. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +2:40
 89. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +2:40
 90. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +2:40
 91. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                  +2:40
 92. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +2:52
 93. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +2:52
 94. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +3:21
 95. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +3:27
 96. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +3:27
 97. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                     +6:21
 98. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                    +7:27
 99. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +7:27
100. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +7:27
101. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                            +7:27
102. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +7:27
103. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                    +7:27
104. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +7:27
105. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                     +7:27
106. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +7:27
107. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +7:27
108. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +7:27
109. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                            +7:27
110. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +7:27
111. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +7:27
112. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +7:27
113. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                    +7:27
114. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +7:27
115. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                  +7:27
116. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +7:27
117. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                   +7:27
118. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +7:27
119. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +7:27
120. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)            +7:27
121. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +7:27
122. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                       +7:27
123. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +7:27
124. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +7:27
125. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +9:01
126. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                         +9:01
127. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +9:03
128. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +9:03
129. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +9:03
130. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +9:03
131. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                  +9:05
132. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                    +9:05
133. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)               +9:05
134. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                        +9:05
135. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +9:05
136. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                    +9:05
137. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +9:05
138. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                          +9:05
139. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +9:05
140. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +10:08

Gesamtwertung

  1. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                         31:01:49
  2. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:36
  3. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:41
  4. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +1:59
  5. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:11
  6. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +2:38
  7. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +3:10
  8. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +3:11
  9. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:20
 10. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +3:22
 11. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +4:51
 12. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +5:15
 13. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +6:47
 14. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +8:44
 15. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +9:10
 16. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                +10:03
 17. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +12:30
 18. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +14:23
 19. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +18:18
 20. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +20:29
 21. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                   +20:31
 22. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +21:14
 23. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                     +23:12
 24. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +25:28
 25. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                        +25:47
 26. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +26:15
 27. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +26:49
 28. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +27:01
 29. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                +27:18
 30. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +27:43
 31. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +28:35
 32. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                     +29:32
 33. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                         +30:05
 34. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +30:07
 35. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +30:12
 36. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +31:42
 37. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           +33:31
 38. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +36:12
 39. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                 +37:09
 40. Peter Velits (SVK, HTC)                                +37:15
 41. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +37:32
 42. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +39:14
 43. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +39:28
 44. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +39:32
 45. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)            +39:55
 46. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                    +40:16
 47. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +43:31
 48. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                     +43:40
 49. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +43:47
 50. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +44:06
 51. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +44:08
 52. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +44:10
 53. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +46:40
 54. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +46:45
 55. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                           +49:01
 56. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                  +50:29
 57. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                   +50:50
 58. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +51:17
 59. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +51:38
 60. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +52:10
 61. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +53:18
 62. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +53:19
 63. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +53:26
 64. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +54:16
 65. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +54:31
 66. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +55:59
 67. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +56:36
 68. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +56:49
 69. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +56:58
 70. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +57:00
 71. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +58:13
 72. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +58:50
 73. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:0:01
 74. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                        +1:0:31
 75. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                     +1:0:46
 76. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +1:0:55
 77. Leopold König (CZE, Team Netapp)                      +1:1:05
 78. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                +1:1:30
 79. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)        +1:1:39
 80. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +1:2:32
 81. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +1:3:30
 82. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)              +1:4:04
 83. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                      +1:4:29
 84. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                 +1:5:00
 85. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)           +1:5:14
 86. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                   +1:7:43
 87. Martin Velits (SVK, HTC)                              +1:8:05
 88. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)               +1:8:08
 89. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:8:24
 90. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                       +1:8:44
 91. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                            +1:9:26
 92. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)               +1:10:00
 93. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                  +1:11:13
 94. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)            +1:11:29
 95. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:12:07
 96. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)               +1:12:19
 97. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                +1:12:26
 98. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:12:30
 99. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:13:11
100. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +1:13:55
101. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)               +1:14:17
102. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:16:02
103. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +1:16:04
104. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                 +1:16:06
105. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      +1:16:55
106. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:18:11
107. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                +1:18:13
108. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                +1:18:23
109. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +1:18:40
110. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:18:42
111. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1:19:48
112. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                     +1:20:16
113. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +1:21:22
114. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +1:22:15
115. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +1:22:42
116. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +1:23:02
117. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:24:05
118. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:25:06
119. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:25:07
120. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:26:32
121. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                         +1:27:58
122. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:28:23
123. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                     +1:30:03
124. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:30:35
125. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                      +1:31:19
126. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:31:37
127. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                 +1:31:40
128. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                +1:32:31
129. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                 +1:32:31
130. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +1:32:46
131. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)              +1:32:57
132. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:33:19
133. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:34:44
134. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                       +1:35:06
135. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:35:13
136. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                  +1:35:40
137. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +1:35:59
138. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                 +1:36:57
139. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:39:10
140. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                     +1:42:20

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                86
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                50
  3. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              44
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               39
  5. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            36
  6. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           34
  7. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 31
  8. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         25
  9. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
 10. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                          23
 11. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     23
 12. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             22
 13. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                            22
 14. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           20
 15. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             20
 16. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                           18
 17. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               17
 18. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       16
 19. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   16
 20. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                      15
 21. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         15
 22. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                   15
 23. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          13
 24. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                    13
 25. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        11
 26. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                         11
 27. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                           10
 28. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          10
 29. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                     9
 30. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                      9
 31. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                 9
 32. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                       8
 33. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)                 8
 34. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                          8
 35. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      7
 36. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                         7
 37. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                    7
 38. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                              6
 39. Peter Velits (SVK, HTC)                                     6
 40. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                       6
 41. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 42. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   5
 43. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     5
 44. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                       5
 45. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                4
 46. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          3
 47. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                        3
 48. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        3
 49. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                          3
 50. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                           3
 51. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        1
 52. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 53. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                        1
 54. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                            1


Bergwertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           44
  2. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               35
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  4. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                    21
  5. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             20
  6. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                20
  7. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         18
  8. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           18
  9. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      17
 10. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     16
 11. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       15
 12. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          15
 13. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             14
 14. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          13
 15. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       12
 16. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                            12
 17. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                        10
 18. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 19. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             10
 20. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     8
 21. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           7
 22. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                                6
 23. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                 6
 24. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                 6
 25. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 26. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                       6
 27. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                    5
 28. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                    5
 29. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                           4
 30. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      4
 31. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                              4
 32. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  2
 33. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                          2
 34. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   1
 35. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 36. Stuart O'Grady (AUS, Leopard Trek)                          1
 37. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                     1


Mannschaftswertung:

  1. Team Leopard-Trek                                    93:09:36
  2. Rabobank Cycling Team                                   +2:52
  3. Movistar Team                                          +17:15
  4. Katusha Team                                           +24:29
  5. BMC Racing Team                                        +35:05
  6. Team Garmin - Cervelo                                  +45:11
  7. Vacansoleil - DCM Procycling Team                      +51:27
  8. Quick Step Cycling Team                                +52:34
  9. Euskaltel - Euskadi                                    +53:05
 10. HTC - Highroad                                       +1:02:31
 11. Omega Pharma - Lotto                                 +1:06:00
 12. Team RadioShack                                      +1:09:39
 13. Liquigas-Cannondale                                  +1:13:48
 14. Saxo Bank SunGard                                    +1:21:52
 15. Team NetApp                                          +1:27:52
 16. AG2R La mondiale                                     +1:27:53
 17. Pro Team Astana                                      +1:36:18
 18. Team Type I - Sanofi Aventis                         +1:59:37
 19. Lampre - ISD                                         +2:01:10
 20. Sky Procycling                                       +2:17:18

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)