Schweiz, 11.06. - 19.06.2011

Tour de Suisse (WT)

Leipheimer triumphiert im Sekundenfinale der Tour de Suisse

(rsn) - So ein R(h)einfall! Um schlappe vier Sekunden verpasste Damiano Cunego (Lampre-ISD) in Schaffhausen den Gesamtsieg bei der 75. Tour de Suisse. Auch der kleine Italiener konnte den den Fluch des Gelben Trikots nicht durchbrechen. Der Giro-Sieger von 2004 verlor im abschließenden Zeitfahren die Führungsposition an den US-Amerikaner Levi Leipheimer (RadioShack), der als Tagesdritter um 2:03 Minuten schneller war als Cunego (39.). Platz drei im Gesamtklassement sicherte sich der Niederländer Stephen Kruijswijk (Rabobank/+1:02), der damit einen Platz einbüßte.Nur einmal war die Entscheidung in der langjährigen Geschichte der Schweiz-Rundfahrt enger. „Ich wusste bis zum Schluss nicht, wie knapp es war. Mein Sportdirektor hat mich angeschrien, damit ich ins Ziel sprinte. ... Jetzt lesen

19.06.2011: 9. Etappe, EZF Schaffhausen - Schaffhausen, 32,0 km

  1. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                 0:41:01
  2. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:09
  3. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:13
  4. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                  +0:25
  5. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +0:38
  6. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +0:41
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:44
  8. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:48
  9. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                      +1:02
 10. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:04
 11. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +1:09
 12. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +1:16
 13. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +1:24
 14. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +1:25
 15. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                        +1:27
 16. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +1:29
 17. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +1:33
 18. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:36
 19. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:38
 20. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                      +1:40
 21. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +1:44
 22. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                    +1:49
 23. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +1:52
 24. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +1:57
 25. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +2:01
 26. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +2:01
 27. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +2:03
 28. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                        +1
 29. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:06
 30. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +2:06
 31. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +2:08
 32. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +2:08
 33. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +2:10
 34. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +2:13
 35. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +2:14
 36. Martin Velits (SVK, HTC)                                +2:15
 37. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)               +2:16
 38. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +2:16
 39. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:16
 40. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +2:21
 41. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +2:22
 42. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                  +2:24
 43. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +2:29
 44. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +2:30
 45. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:31
 46. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +2:32
 47. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +2:33
 48. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +2:36
 49. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +2:37
 50. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:53
 51. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +2:55
 52. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                     +2:56
 53. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +2:56
 54. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +2:57
 55. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +2:57
 56. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +3:01
 57. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +3:01
 58. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +3:04
 59. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +3:05
 60. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +3:06
 61. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                         +1
 62. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +3:12
 63. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +3:22
 64. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +3:26
 65. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +3:26
 66. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +3:26
 67. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                 +3:26
 68. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +3:26
 69. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +3:31
 70. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +3:35
 71. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                      +3:38
 72. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +3:42
 73. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +3:44
 74. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                     +3:44
 75. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +3:48
 76. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +3:53
 77. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                    +3:54
 78. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +3:54
 79. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                     +3:55
 80. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)             +3:56
 81. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +3:57
 82. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +4:01
 83. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type)                        +1
 84. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +4:03
 85. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                 +4:04
 86. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +4:07
 87. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +4:10
 88. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:10
 89. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:11
 90. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                     +4:16
 91. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:19
 92. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +4:19
 93. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +4:21
 94. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +4:22
 95. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +4:24
 96. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +4:25
 97. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +4:25
 98. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                        +4:26
 99. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +4:26
100. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +4:30
101. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +4:34
102. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +4:35
103. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +4:41
104. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                     +4:42
105. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                    +4:44
106. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                            +4:48
107. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                        +4:49
108. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                  +4:51
109. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +4:52
110. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                            +4:52
111. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                  +4:53
112. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:55
113. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +4:59
114. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +5:02
115. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                    +5:04
116. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                        +1
117. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +5:13
118. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +5:19
119. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +5:20
120. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +5:21
121. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +5:21
122. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +5:25
123. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +5:25
124. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +5:31
125. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                       +5:32
126. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +5:42
127. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                        +1
128. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                         +5:50
129. Leopold König (CZE, Team Netapp)                        +6:10
130. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +6:12
131. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                          +6:13
132. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +6:13
133. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                    +6:32
134. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +6:43
135. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +6:48
136. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                    +7:53
137. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)            +8:58
138. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +9:03
139. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +9:06

Gesamtwertung

  1. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)               31:45:02
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:04
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:02
  4. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:10
  5. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:05
  6. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +2:24
  7. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +2:35
  8. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +3:11
  9. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +3:17
 10. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +4:12
 11. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +4:15
 12. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +5:23
 13. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +7:04
 14. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +9:28
 15. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +9:29
 16. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                +10:05
 17. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)           +13:53
 18. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)               +15:07
 19. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +18:48
 20. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +20:14
 21. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                         +1
 22. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                  +21:55
 23. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                     +25:21
 24. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                    +25:27
 25. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                        +25:36
 26. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)               +26:10
 27. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +27:04
 28. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +27:04
 29. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +28:48
 30. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +29:15
 31. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +29:29
 32. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +30:03
 33. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +30:22
 34. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                         +30:54
 35. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                     +30:58
 36. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +32:56
 37. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           +34:45
 38. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +35:29
 39. Michael Albasini (SWI, HTC)                            +35:44
 40. Peter Velits (SVK, HTC)                                +37:11
 41. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                 +37:54
 42. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +39:08
 43. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +40:42
 44. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +41:09
 45. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)            +41:39
 46. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                    +42:29
 47. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                     +42:30
 48. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +42:46
 49. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +43:00
 50. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +43:57
 51. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +45:12
 52. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +46:30
 53. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +46:34
 54. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +48:38
 55. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                           +51:41
 56. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +51:47
 57. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +52:01
 58. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type)                        +1
 59. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +53:17
 60. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +53:40
 61. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                   +53:42
 62. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +53:51
 63. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +55:47
 64. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +56:23
 65. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +57:06
 66. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +57:19
 67. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +57:42
 68. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +58:34
 69. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +58:34
 70. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +59:43
 71. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:0:02
 72. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)        +1:1:03
 73. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:1:22
 74. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)      +1:1:47
 75. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1:1:59
 76. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                        +1:2:16
 77. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:2:44
 78. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                    +1:2:47
 79. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                  +1:2:56
 80. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                     +1:4:06
 81. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)              +1:4:08
 82. Leopold König (CZE, Team Netapp)                      +1:5:03
 83. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                      +1:6:52
 84. Martin Velits (SVK, HTC)                              +1:8:08
 85. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                        +1
 86. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                   +1:9:15
 87. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)           +1:9:45
 88. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                      +1:10:03
 89. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)              +1:10:15
 90. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                 +1:10:56
 91. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                           +1:11:17
 92. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)            +1:11:43
 93. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                   +1:11:58
 94. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                        +1
 95. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)               +1:12:31
 96. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)               +1:12:39
 97. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                  +1:13:17
 98. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                +1:13:50
 99. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                 +1:15:43
100. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                       +1:15:44
101. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)          +1:16:24
102. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)              +1:16:47
103. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)               +1:16:58
104. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                      +1:18:37
105. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)             +1:19:01
106. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                      +1:19:11
107. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                +1:19:37
108. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                        +1:19:42
109. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)              +1:19:56
110. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                   +1:20:53
111. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                        +1
112. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                     +1:22:30
113. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                       +1:23:32
114. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:24:54
115. André Greipel (GER, Omega Pharma)                    +1:25:23
116. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)             +1:25:49
117. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                 +1:25:49
118. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:27:13
119. Danilo Hondo (GER, Lampre)                           +1:27:47
120. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:28:04
121. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:30:41
122. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                         +1:30:44
123. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                     +1:32:40
124. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)              +1:34:11
125. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                 +1:34:13
126. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                      +1:34:57
127. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:35:11
128. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                    +1:35:34
129. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                 +1:36:00
130. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)             +1:36:05
131. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)              +1:37:45
132. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                  +1:38:10
133. Matteo Bono (ITA, Lampre)                            +1:38:28
134. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                       +1:39:07
135. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                            +1:39:29
136. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)         +1:40:05
137. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                     +1:41:35
138. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                 +1:42:38
139. Bert Grabsch (GER, HTC)                              +1:43:10

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                86
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                50
  3. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              44
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               39
  5. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            36
  6. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           34
  7. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     33
  8. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 31
  9. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                      30
 10. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         30
 11. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
 12. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                          23
 13. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             22
 14. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                            22
 15. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         21
 16. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                      20
 17. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                             20
 18. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                           18
 19. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                           18
 20. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               17
 21. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       16
 22. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   16
 23. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                    16
 24. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   16
 25. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           15
 26. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                   15
 27. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          13
 28. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        11
 29. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                         11
 30. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                          10
 31. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                      9
 32. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                      9
 33. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                 9
 34. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)                 8
 35. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                          8
 36. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      7
 37. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                          7
 38. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                         7
 39. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                    7
 40. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                              6
 41. Peter Velits (SVK, HTC)                                     6
 42. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                         6
 43. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 44. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          5
 45. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   5
 46. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     5
 47. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                       5
 48. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                4
 49. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                        3
 50. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        3
 51. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                           3
 52. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        2
 53. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 54. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                        1
 55. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                            1


Bergwertung:

  1. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                           44
  2. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               35
  3. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               30
  4. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                   21
  5. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             20
  6. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                20
  7. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                         18
  8. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                           18
  9. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      17
 10. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     16
 11. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                       15
 12. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          15
 13. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)             14
 14. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          13
 15. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       12
 16. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                            12
 17. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                        10
 18. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 19. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             10
 20. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                     8
 21. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           7
 22. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                                6
 23. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                 6
 24. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                 6
 25. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 26. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         6
 27. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                    5
 28. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                    5
 29. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                           4
 30. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                      4
 31. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                              4
 32. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  2
 33. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                          2
 34. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   1
 35. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                1
 36. Stuart O´Grady (AUS, Leopard Trek)                          1
 37. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                     1


Teamwertung:

  1. Team Leopard-Trek                                    95:14:32
  2. Rabobank Cycling Team                                   +6:56
  3. Movistar Team                                          +23:32
  4. Katusha Team                                           +29:59
  5. BMC Racing Team                                        +38:45
  6. Team Garmin - Cervelo                                  +46:27
  7. Vacansoleil - DCM Procycling Team                      +54:56
  8. Quick Step Cycling Team                                +57:43
  9. Euskaltel - Euskadi                                  +1:01:50
 10. HTC - Highroad                                       +1:06:45
 11. Team RadioShack                                      +1:08:33
 12. Omega Pharma - Lotto                                 +1:13:04
 13. Liquigas-Cannondale                                  +1:18:41
 14. Saxo Bank SunGard                                    +1:24:23
 15. AG2R La mondiale                                     +1:34:23
 16. Team NetApp                                          +1:37:11
 17. Pro Team Astana                                      +1:41:45
 18. Team Type 1 - Sanofi Aventis                         +2:07:01
 19. Lampre - ISD                                         +2:11:46
 20. Sky Procycling                                       +2:21:08
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)