Anzeige
Anzeige
Anzeige

Schweiz, 06.06. - 13.06.2021

Tour de Suisse (2.UWT)

Van der Poel hat bei Klassikerwetter seinen Spaß

(rsn) - Am zweiten Tag der Tour de Suisse haben die Favoriten die Muskeln spielen lassen und auf verregneten 173 Kilometern von Neuhausen am Rheinfall nach Lachen den Sieg unter sich ausgemacht. Dabei setzte sich der Niederländische Meister Mathieu van der Poel (Alpecin - Fenix) im Sprintduell mit einer Sekunde Vorsprung auf den sich in sehr starker Verfassung präsentierenden Berliner Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) durch. Dritter wurde mit drei Sekunden Rückstand van der Poels Landsmann Wout Poels (Bahrain Victorious). Der Routinier schaffte auf der Zielgerade zwar noch den Anschluss an van der Poel, der sich auf den letzten vier Kilometern aus einer neunköpfigen Spitzengruppe lösen konnte, und Schachmann, der sich im strömenden Regen als einziger der Verfolger noch an ... Jetzt lesen

07.06.2021: 2. Etappe, Neuhausen am Rheinfall - Lachen, 173,0 km

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      4:12:30
  2. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:01
  3. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +0:04
  4. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
  5. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
  6. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
  7. Michael Woods (Can, Israel Start)
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 10. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +0:09
 11. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:11
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 13. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 14. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:22
 15. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 16. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)
 17. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
 18. Alexander Kamp (Den, Trek)
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 20. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 21. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 22. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
 23. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 24. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 25. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)
 26. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 27. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 28. Neilson Powless (USA, EF Education)
 29. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 30. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 31. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 32. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:03
 33. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +1:06
 34. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 35. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
 36. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 37. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 38. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 39. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 40. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 41. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 42. Niklas Eg (Den, Trek)
 43. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 44. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +1:10
 45. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 46. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 47. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 48. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +1:44
 49. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                            +1:56
 50. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 51. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 52. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 53. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
 54. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 55. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 56. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:22
 57. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)              +2:06
 58. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +2:10
 59. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +2:15
 60. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +3:00
 61. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)
 62. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
 63. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 64. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)
 65. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
 66. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 67. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 68. Anton Palzer (Ger, Bora)
69. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 70. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 71. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 72. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 73. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 74. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 75. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 76. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 77. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 78. Hugo Houle (Can, Astana)
 79. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)
 80. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 81. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +3:17
 82. Manuele Boaro (Ita, Astana)                                +4:18
 83. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +4:32
 84. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 85. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)
 86. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                         +4:55
 87. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 88. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)
 89. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
 90. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 91. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 92. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 93. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)
 94. Jake Stewart (GBr, Groupama)
 95. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 96. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 97. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)
 98. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
 99. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
100. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
101. Antonio Nibali (Ita, Trek)
102. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
103. Rob Britton (Can, Rally Cycling)
104. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
105. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
106. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
107. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
108. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)
109. Joel Suter (Sui, Switzerland)
110. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
111. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)
112. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +5:06
113. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                  +6:22
114. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)
115. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                           +7:05
116. André Greipel (Ger, Israel Start)
117. Tom Scully (NZl, EF Education)
118. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)
119. Matthew Walls (GBr, Bora)                                  +8:08
120. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                          +8:50
121. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                  +8:52
122. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)
123. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +10:07
124. Ben King (USA, Rally Cycling)
125. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
126. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
127. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)
128. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
129. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
130. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)
131. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
132. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)
133. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
134. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
135. Alex Howes (USA, EF Education)
136. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)
137. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)
138. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)
139. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)
140. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
141. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
142. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)
143. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
144. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)
145. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
146. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                           +13:33
147. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
148. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
149. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
150. Baptiste Planckaert (Bel, Intermarché)
151. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
152. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
153. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
154. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
155. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)
156. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +15:21
157. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
158. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)
159. Jordi Meeus (Bel, Bora)
160. Alexys Brunel (Fra, Groupama)

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              4:24:52
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:01
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:02
  4. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                        +0:06
  5. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                   +0:12
  6. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
  7. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +0:13
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +0:25
  9. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:30
 10. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +0:33
 11. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +0:34
 12. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +0:35
 13. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 14. Alexander Kamp (Den, Trek)                                 +0:44
 15. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:46
 16. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:48
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:51
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +0:52
 19. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +0:54
 20. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:55
 21. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 22. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +0:58
 23. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:59
 24. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +1:00
 25. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 26. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +1:01
 27. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                  +1:03
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:06
 29. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 30. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +1:08
 31. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +1:13
 32. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)              +1:15
 33. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +1:17
 34. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +1:24
 35. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +1:26
 36. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:30
 37. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:32
 38. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                          +1:33
 39. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +1:36
 40. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +1:37
 41. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +1:43
 42. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +1:44
 43. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +1:48
 44. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:50
 45. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:51
 46. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:53
 47. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +1:56
 48. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:04
 49. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                +2:12
 50. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 51. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                        +2:16
 52. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                          +2:17
 53. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 54. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                            +2:24
 55. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                        +2:26
 56. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +2:34
 57. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)              +2:39
 58. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +3:10
 59. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +3:11
 60. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +3:12
 61. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
 62. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +3:20
 63. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +3:28
 64. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +3:34
 65. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                                +3:36
 66. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 67. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                  +3:37
 68. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +3:41
 69. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +3:42
 70. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +3:43
 71. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +3:46
 72. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +3:50
 73. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 74. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 75. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
 76. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +3:51
 77. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +3:53
 78. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                       +3:56
79. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +4:05
 80. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +4:06
 81. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)
 82. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +4:14
 83. Manuele Boaro (Ita, Astana)                                +4:29
 84. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +4:32
 85. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                           +4:43
 86. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                           +4:55
 87. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +4:56
 88. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                          +5:15
 89. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                           +5:16
 90. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +5:17
 91. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                          +5:21
 92. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                         +5:22
 93. Joel Suter (Sui, Switzerland)                              +5:25
 94. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 95. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                    +5:27
 96. Jake Stewart (GBr, Groupama)                               +5:32
 97. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                      +5:33
 98. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)             +5:34
 99. Alex Kirsch (Lux, Trek)
100. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +5:38
101. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
102. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                     +5:44
103. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
104. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +5:45
105. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
106. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
107. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)
108. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +5:49
109. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                         +5:51
110. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +5:53
111. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                           +5:55
112. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +6:05
113. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                  +6:50
114. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +6:58
115. André Greipel (Ger, Israel Start)                          +7:40
116. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)                 +7:51
117. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)               +8:23
118. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                           +8:26
119. Matthew Walls (GBr, Bora)                                  +8:41
120. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                  +9:24
121. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                          +9:41
122. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                              +9:59
123. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                 +10:17
124. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +10:20
125. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +10:21
126. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +10:35
127. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +10:40
128. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +10:44
129. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
130. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                        +10:45
131. Alex Howes (USA, EF Education)                            +10:52
132. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                       +10:54
133. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +11:04
134. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)
135. James Piccoli (Can, Israel Start)
136. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
137. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                      +11:06
138. Ben King (USA, Rally Cycling)                             +11:15
139. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
140. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                     +11:24
141. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)
142. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                             +11:27
143. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
144. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +11:31
145. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +11:34
146. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                           +13:58
147. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +14:01
148. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +14:06
149. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +14:12
150. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +14:23
151. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +14:25
152. Baptiste Planckaert (Bel, Intermarché)                    +14:32
153. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                     +14:36
154. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +14:38
155. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +14:39
156. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                   +15:40
157. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +15:43
158. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +16:00
159. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +16:04
160. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)                   +16:26

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   12
  2. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                           12
  3. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                               8
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              8
  5. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                           8
  6. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              6
  7. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           6
  8. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
  9. Tom Scully (NZl, EF Education)                                 4
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           2
 11. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      2
 12. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          2
 13. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                       2
 14. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)                 1
 15. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                         1

Bergwertung:
  1. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                      10
  2. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                        10
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           6
  4. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                            6
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           4
  6. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                               4
  7. Michael Woods (Can, Israel Start)                              3
  8. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            2
  9. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        2
 10. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Neilson Powless (USA, EF Education)                      4:25:17
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:05
  3. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +0:08
  4. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:23
  5. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +0:29
  6. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:30
  7. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                  +0:38
  8. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +0:43
  9. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:05
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:07
 11. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                          +1:08
 12. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +1:12
 13. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +1:19
 14. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:25
 15. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:28
 16. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                        +1:51
 17. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +1:52
 18. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +2:45
 19. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +2:47
 20. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                                +3:11
 21. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 22. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +3:17
 23. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                          +3:25
24. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +3:40
 25. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                      +3:41
 26. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +3:49
 27. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                           +4:07
 28. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                           +4:30
 29. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                          +4:50
 30. Joel Suter (Sui, Switzerland)                              +5:00
 31. Jake Stewart (GBr, Groupama)                               +5:07
 32. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +5:13
 33. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                     +5:19
 34. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
 35. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                 +5:20
 36. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                  +6:25
 37. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)               +7:58
 38. Matthew Walls (GBr, Bora)                                  +8:16
 39. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                              +9:34
 40. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +10:15
 41. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +10:19
 42. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +10:39
 43. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +13:41
 44. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +15:18
 45. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +15:35
 46. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +15:39

Teamwertung:
  1. Deceuninck-QuickStep                                    13:15:55
  2. Movistar Team                                              +0:09
  3. Bahrain Victorious                                         +0:31
  4. Ineos Grenadiers                                           +0:49
  5. Team BikeExchange                                          +1:15
  6. Alpecin-Fenix                                              +1:24
  7. Team DSM                                                   +2:14
  8. Total Direct Energie                                       +2:23
  9. AG2R Citroën Team                                          +2:29
 10. Lotto Soudal                                               +2:31
 11. Astana-Premier Tech                                        +2:44
 12. Trek-Segafredo                                             +2:47
 13. Cofidis                                                    +3:02
 14. EF Education-Nippo                                         +3:21
 15. UAE Team Emirates                                          +3:32
 16. Bora-Hansgrohe                                             +3:41
 17. Jumbo-Visma                                                +4:46
 18. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +5:32
 19. Groupama-FDJ                                               +7:12
 20. Israel Start-up Nation                                    +11:00
 21. Team Qhubeka Assos                                        +11:37
 22. Swiss Cycling                                             +12:41
 23. Rally Cycling                                             +15:41
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Tropicale Amissa Bongo (2.1, GAB)
  • Le Tour de Langkawi (2.Pro, MAS)
Anzeige