Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Cancellara erfüllt die Erwartungen, Schumacher auch

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

16.06.2007: 1. Etappe, EZF Olten - Olten, 4,0 km

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)               0:04:20
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone +)              
  3. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +8:13
  4. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:36
  5. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)               
  6. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA )          
  7. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)              
  8. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +11:12
  9. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +11:30
 10. Leif Hoste (BEL, Predictor)                          
 11. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                      
 12. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                         +12:12
 13. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                    +12:59
 14. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)           
 15. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                        +13:07
 16. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)             
 16. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                       
 18. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                      
 19. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)         
 20. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                     +14:18
 21. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)        +14:55
 22. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                       
 23. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                 
 24. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)               
 25. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)           
 26. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                      +15:04
 27. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +15:39
 28. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)           +15:48
 29. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +15:50
 30. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                       
 31. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                       +16:00
 32. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +16:29
 33. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                   +16:42
 34. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                       +16:43
 35. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +16:47
 36. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)               +16:52
 37. Grégory Rast (SWI, Astana)                          
 38. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                    
 39. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                 
 40. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                 +17:04
 41. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +17:49
 42. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                    +17:59
 43. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)            
 44. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                 
 45. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +18:24
 46. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +18:25
 47. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)          
 48. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)               +19:03
 49. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +19:25
 50. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +19:49
 51. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +19:50
 52. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +19:52
 53. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +19:55
 54. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                  
 55. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)        
 55. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                    
 57. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)        
 58. Roger Hammond (GBR, Palmans)                        
 59. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +20:06
 60. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                 +20:07
 61. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +20:13
 62. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                         +20:35
 63. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +20:45
 64. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +20:46
 65. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                
 66. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                
 67. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)  
 68. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +21:12
 69. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)        +21:37
 70. David Loosli (SWI, Lampre)                             +21:39
 71. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                   +21:40
 72. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +21:40
 72. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                    +21:51
 74. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +21:53
 75. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)         
 76. Bram Tankink (NED, Predictor)                        
 77. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)              
 78. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                          +22:05
 79. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +22:06
 80. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                          +22:19
 81. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +22:21
 82. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +22:36
 83. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +23:03
 84. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +23:04
 85. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                  +23:29
 86. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +23:35
 87. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +23:36
 88. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                 +23:40
 89. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +23:55
 90. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +23:55
 90. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +23:57
 92. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +23:57
 92. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                
 94. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        
 95. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                
 96. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                     +24:07
 97. Michael Schär (SWI, Astana)                            +24:18
 98. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                  +24:21
 99. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +25:03
100. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +25:11
101. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +25:17
102. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +25:27
103. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +25:39
104. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep)                     +25:40
105. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +25:43
106. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)               
107. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                     
108. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                
109. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                     +26:18
110. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team) 
111. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)               
112. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +27:08
113. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.) +27:14
114. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +27:22
115. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +27:37
116. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)      
117. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                        
117. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                     
119. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                          
120. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)      
121. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)             
122. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                  +28:03
123. Jan Boven (NED, Rabobank)                              +28:18
124. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)               +28:24
125. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)          
126. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)               
127. Trent Lowe (AUS, Garmin)                              
128. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +29:02
129. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +29:10
130. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                  +29:16
131. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +29:39
132. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)               +29:40
133. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                +29:49
134. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +29:58
135. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                   
136. Guido Trenti (USA, Quickstep)                       
137. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                        +30:52
138. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                      
139. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                     
140. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)              
141. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                 
142. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                        
142. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +31:38
144. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +31:47
145. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                          
146. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                   
147. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +32:14
148. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +32:25
149. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +32:28
150. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +32:29
151. Aitor Galdos Alonso (ESP, Ceramica Panaria)            +32:37
152. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)              
153. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +33:09
154. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                          +33:18
155. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +33:54
156. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                            +33:56
157. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                       
158. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +34:10
159. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +35:49
160. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +35:52
161. Thierry Marichal (BEL, Lotto)                        
162. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +37:52
163. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)              
164. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi)
165. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                        
166. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +44:32

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                  4:20
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                   +0:08
  3. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +0:09
  4. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:10
  5. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:10
  6. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:10
  7. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:11
  8. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:12
  9. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +0:12
 10. Leif Hoste (BEL, Predictor)                             +0:12
 11. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:12
 12. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +0:13
 13. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +0:13
 14. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:13
 15. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                         +0:13
 16. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +0:14
 17. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)               +0:14
 18. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                        +0:14
 19. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:14
 20. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +0:15
 21. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:15
 22. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:15
 23. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:15
 24. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +0:15
 25. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)               +0:15
 26. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                       +0:15
 27. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:16
 28. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:16
 29. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                         +0:16
 30. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +0:16
 31. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:16
 32. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                          +0:17
 33. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +0:17
 34. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:17
 35. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +0:17
 36. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +0:17
 37. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:17
 38. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +0:17
 39. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:17
 40. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                  +0:17
 41. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +0:18
 42. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:18
 43. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +0:18
 44. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +0:18
 45. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +0:19
 46. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +0:19
 47. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:19
 48. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:19
 49. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:20
 50. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +0:20
 51. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:20
 52. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                     +0:20
 53. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)  +0:20
 54. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:20
 55. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)          +0:20
 56. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +0:20
 57. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)           +0:20
 58. Roger Hammond (GBR, Palmans)                            +0:20
 59. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +0:20
 60. Rigoberto Uran (COL, Caisse d´Epargne)                  +0:20
 61. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +0:21
 62. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                          +0:21
 63. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                           +0:21
 64. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:21
 65. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +0:21
 66. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +0:21
 67. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d´Epargne)        +0:21
 68. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +0:22
 69. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d´Epargne)         +0:22
 70. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:22
 71. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:22
 72. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +0:22
 73. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +0:22
 74. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:22
 75. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +0:22
 76. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +0:22
 77. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +0:22
 78. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +0:22
 79. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                        +0:22
 80. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +0:23
 81. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.)  +0:23
 82. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +0:23
 83. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +0:23
 84. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +0:23
 85. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:24
 86. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +0:24
 87. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +0:24
 88. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:24
 89. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +0:24
 90. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.)  +0:24
 91. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                   +0:24
 92. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                     +0:24
 93. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:24
 94. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:24
 95. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                      +0:24
 96. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +0:24
 97. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:25
 98. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:25
 99. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +0:25
100. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +0:26
101. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                +0:26
102. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                            +0:26
103. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:26
104. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep)                      +0:26
105. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +0:26
106. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                 +0:26
107. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                        +0:26
108. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +0:26
109. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +0:27
110. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:27
111. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +0:27
112. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                      +0:27
113. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   +H30
114. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +H30
115. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)      +H30
116. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)             +H30
117. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              93
118. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                           93
119. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               93
120. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)           93
121. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                      93
122. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                      93
123. Jan Boven (NED, Rabobank)                               +0:29
124. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)                +0:29
125. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +0:29
126. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +0:29
127. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                +0:29
128. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d´Epargne)       +0:29
129. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                             +0:30
130. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                   +0:30
131. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                   +0:30
132. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:30
133. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                 +0:30
134. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:30
135. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                       +0:30
136. Guido Trenti (USA, Quickstep)                           +0:30
137. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                         +0:31
138. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                         +0:31
139. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                        +0:31
140. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)                    +0:31
141. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:31
142. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +0:32
143. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +0:32
144. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +0:32
145. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                            +0:32
146. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                        +0:32
147. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +0:33
148. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:33
149. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +0:33
150. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                  +0:33
151. Aitor Galdos Alonso (ESP, Ceramica Panaria)             +0:33
152. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +0:33
153. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +0:33
154. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +0:34
155. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0:34
156. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +0:34
157. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +0:34
158. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +0:35
159. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                     +0:36
160. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:36
161. Thierry Marichal (BEL, Lotto)                           +0:36
162. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +0:38
163. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                   +0:39
164. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi)  +0:39
165. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                          +0:41
166. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)               +0:45

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    25
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      20
  3. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
  4. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                13
  5. Stuart O´Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       11
  6. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                10
  7. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                      9
  8. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
  9. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                            7
 10. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 11. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 12. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              4
 13. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                         3
 14. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   2
 15. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                             1


Mannschaftswertung:

  1. Team Saxo Bank                                                     
  2. Discovery Channel Pro Cycling Team                     
  3. Caisse d´Epargne                                       
  4. Quick Step                                             
  5. Lampre - NGC                                            
  6. Française des Jeux                                     
  7. Gerolsteiner                                           
  8. Astana                                                 
  9. Quick Step                                              
 10. BBOX Bouygues Telecom                                  
 11. Team Columbia - HTC                                    
 12. Unibet - Davo                                          
 13. Liquigas                                                
 14. Rabobank                                               
 15. AG2R La Mondiale                                        
 16. Cofidis, Le Credit en Ligne                            
 17. Crédit Agricole                                        
 18. Team Milram                                            
 19. Euskaltel - Euskadi                                    
 20. Fuji-Servetto                                          
 21. Team Volkswagen - Trek  

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Mont Ventoux Dénivelé (2.1, FRA)