Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Kirchen Dritter bei Ausreißersieg von Proni

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

18.06.2007: 3. Etappe, Brunnen - Nauders, 228,0 km

  1. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                    06:02:17
  2. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:07
  3. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:07
  4. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:07
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:07
  6. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:07
  7. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:07
  8. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +0:07
  9. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:07
 10. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:07
 11. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:07
 12. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +0:07
 13. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:07
 14. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:07
 15. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:07
 16. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +0:07
 17. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:07
 18. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +0:07
 19. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:07
 20. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +0:07
 21. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:07
 22. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +0:07
 23. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:07
 24. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +0:07
 25. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +0:07
 26. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:07
 27. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:07
 28. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:07
 29. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +0:07
 30. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +0:21
 31. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:21
 32. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +0:21
 33. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:21
 34. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:21
 35. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:21
 36. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +0:21
 37. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +0:21
 38. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:21
 39. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +0:21
 40. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:21
 41. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +0:21
 42. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +0:21
 43. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:21
 44. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:21
 45. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +0:21
 46. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +0:38
 47. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +0:49
 48. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +0:49
 49. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +0:49
 50. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                         +0:49
 51. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +0:49
 52. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +0:52
 53. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +1:02
 54. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +1:10
 55. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:51
 56. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +1:51
 57. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +1:51
 58. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +1:51
 59. Michael Schär (SWI, Astana)                             +1:51
 60. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +1:51
 61. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                  +1:51
 62. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +1:51
 63. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +1:51
 64. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +1:51
 65. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +1:51
 66. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                 +1:51
 67. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)        +1:51
 68. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +2:08
 69. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +2:13
 70. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +2:50
 71. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +2:50
 72. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +3:10
 73. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +3:29
 74. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +3:29
 75. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +3:29
 76. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +3:29
 77. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +4:02
 78. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +4:02
 79. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                 +4:37
 80. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                   +5:03
 81. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                      +5:21
 82. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +5:21
 83. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                          +5:21
 84. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +5:29
 85. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +6:05
 86. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +6:05
 87. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +6:05
 88. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +6:05
 89. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +6:05
 90. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +6:05
 91. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                     +7:32
 92. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +7:32
 93. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +7:32
 94. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +7:32
 95. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +7:32
 96. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +7:32
 97. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +7:32
 98. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +7:32
 99. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +7:32
100. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +7:32
101. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +7:32
102. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +7:32
103. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +7:32
104. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +7:32
105. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                        +7:32
106. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +7:32
107. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                             +7:32
108. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +7:32
109. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +9:24
110. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +9:34
111. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                      +9:34
112. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +10:23
113. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +10:38
114. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +10:38
115. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +10:38
116. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                       +10:38
117. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +10:38
118. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +10:38
119. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +10:38
120. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +10:38
121. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +10:38
122. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +10:38
123. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +10:38
124. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)              +10:38
125. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +10:38
126. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +10:38
127. David Loosli (SWI, Lampre)                             +10:38
128. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +10:38
129. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +10:38
130. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +10:38
131. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +10:38
132. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +10:38
133. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +10:38
134. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +10:38
135. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +22:48
136. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +22:48
137. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                       +22:48
138. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +22:48
139. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                       +22:48
140. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +22:48
141. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +22:48
142. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                  +22:48
143. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                    +22:48
144. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)          +22:48
145. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +22:48
146. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
147. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                              
148. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
149. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)                
150. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                        
151. Jan Boven (NED, Rabobank)                                
152. Leif Hoste (BEL, Predictor)                              
153. Guido Trenti (USA, Quickstep)                            
154. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                           +29:03
155. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)                   +29:03
156. Roger Hammond (GBR, Palmans)                           +29:03
157. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)         +29:03
158. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                        +29:03
159. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)               +29:03
160. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi) +29:55
161. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +30:59
DNF. Saïd Haddou (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               
DNF. Jussi Veikkanen (FIN, Française des Jeux)              
DNF. Thierry Marichal (BEL, Lotto)                          
DNF. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep)                     

Gesamtwertung

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              10:11:34
  2. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                       +0:02
  3. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:14
  4. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:15
  5. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:17
  6. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:18
  7. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:19
  8. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +0:20
  9. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:21
 10. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +0:23
 11. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:23
 12. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +0:23
 13. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:23
 14. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +0:25
 15. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:25
 16. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:26
 17. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +0:27
 18. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:28
 19. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +0:28
 20. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +0:29
 21. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:30
 22. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:30
 23. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:30
 24. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:30
 25. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +0:33
 26. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:33
 27. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:34
 28. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:34
 29. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +0:35
 30. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:36
 31. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:36
 32. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:36
 33. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +0:36
 34. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:36
 35. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:37
 36. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:38
 37. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +0:40
 38. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:40
 39. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +0:42
 40. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:46
 41. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:48
 42. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +0:49
 43. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +0:54
 44. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +0:59
 45. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                         +1:01
 46. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +1:09
 47. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +1:10
 48. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +1:14
 49. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +1:15
 50. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +1:15
 51. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +1:20
 52. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +1:26
 53. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +1:31
 54. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +2:07
 55. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                  +2:07
 56. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +2:08
 57. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +2:10
 58. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2:14
 59. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +2:14
 60. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +2:16
 61. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                 +2:16
 62. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2:18
 63. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +2:23
 64. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +2:48
 65. Michael Schär (SWI, Astana)                             +3:11
 66. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)        +3:14
 67. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +3:23
 68. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +3:24
 69. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +3:42
 70. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +3:48
 71. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +3:57
 72. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +4:13
 73. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +4:33
 74. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +4:45
 75. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +4:47
 76. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                   +5:32
 77. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +5:32
 78. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                          +5:41
 79. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                      +5:47
 80. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +5:57
 81. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +6:14
 82. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +6:21
 83. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +6:21
 84. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +6:25
 85. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +6:26
 86. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +6:30
 87. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +6:31
 88. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +7:43
 89. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                        +7:45
 90. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +7:49
 91. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +7:52
 92. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +7:53
 93. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +7:54
 94. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +7:55
 95. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +7:55
 96. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +7:55
 97. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +7:56
 98. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +7:59
 99. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +8:04
100. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +8:23
101. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +8:42
102. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +9:00
103. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                 +9:06
104. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +9:43
105. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +9:56
106. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                      +9:57
107. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +10:23
108. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +10:47
109. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)              +10:51
110. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +10:52
111. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +10:54
112. David Loosli (SWI, Lampre)                             +10:59
113. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +10:59
114. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +11:00
115. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +11:01
116. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                       +11:03
117. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +11:06
118. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +11:07
119. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +11:09
120. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +11:49
121. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +11:50
122. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +11:51
123. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +11:53
124. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +12:01
125. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +12:07
126. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +14:03
127. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +14:11
128. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +14:57
129. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +15:01
130. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +15:05
131. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +15:06
132. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +15:10
133. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +15:18
134. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +15:32
135. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +23:07
136. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)          +23:07
137. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +23:08
138. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                    +23:11
139. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                       +23:15
140. Jan Boven (NED, Rabobank)                              +23:16
141. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +23:21
142. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +24:06
143. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
144. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +26:32
145. Leif Hoste (BEL, Predictor)                            +26:59
146. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +27:03
147. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +27:11
148. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +27:13
149. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
150. Guido Trenti (USA, Quickstep)                          +27:17
151. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                       +27:18
152. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                  +27:26
153. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +27:32
154. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)                   +29:33
155. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                           +29:34
156. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +31:29
157. Roger Hammond (GBR, Palmans)                           +33:22
158. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)               +33:31
159. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                        +33:33
160. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi) +34:33
161. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)         +49:27

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    42
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      40
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            25
  4. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
  5. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                22
  6. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
  7. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          15
  8. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           15
  9. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            14
 10. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     11
 11. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     11
 12. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                10
 13. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                             10
 14. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                            9
 15. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         8
 16. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                         8
 17. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 18. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                       8
 19. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 20. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                            7
 21. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 22. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                       6
 23. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 24. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 25. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 26. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              4
 27. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                4
 28. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                          4
 29. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                        3
 30. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                             3
 31. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   2
 32. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    1
 33. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                             1


Bergwertung:

  1. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          28
  2. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      16
  3. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  4. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        10
  5. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
  6. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                             4
  7. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            3
  8. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       1
  9. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                       1
 10. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1


Mannschaftswertung:

  1. Quick Step                                           
  2. Team Saxo Bank                                         
  3. Caisse d'Epargne                                       
  4. Team Columbia - HTC                                    
  5. Astana                                                 
  6. Unibet - Davo                                          
  7. AG2R La Mondiale                                       
  8. Discovery Channel Pro Cycling Team                     
  9. Team Volksbank                                         
 10. Cofidis, Le Credit en Ligne                            
 11. BBOX Bouygues Telecom                                  
 12. Fuji-Servetto                                          
 13. Rabobank                                               
 14. Lampre - NGC                                           
 15. Quick Step                                             
 16. Française des Jeux                                     
 17. Crédit Agricole                                        
 18. Gerolsteiner                                          
 19. Euskaltel - Euskadi                                   
 20. Liquigas                                              
 21. Team Milram  
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)