Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Fränk Schleck lässt alle stehen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

19.06.2007: 4. Etappe, Nauders - Triesenberg-Malbun, 167,0 km

  1. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                  04:20:37
  2. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:32
  3. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:42
  4. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:48
  5. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:48
  6. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +1:05
  7. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +1:11
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:25
  9. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +1:37
 10. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:40
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +1:54
 12. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +1:59
 13. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +2:07
 14. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:16
 15. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +2:34
 16. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:41
 17. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +2:41
 18. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +2:53
 19. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +2:58
 20. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +2:58
 21. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +3:07
 22. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:16
 23. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +3:51
 24. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +4:17
 25. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +4:56
 26. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +4:56
 27. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:04
 28. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +5:07
 29. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +5:07
 30. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                        +5:37
 31. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +5:41
 32. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +5:48
 33. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +5:48
 34. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +5:56
 35. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +5:57
 36. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +6:00
 37. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +6:08
 38. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +6:25
 39. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +6:33
 40. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +6:40
 41. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +6:59
 42. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +7:11
 43. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +7:11
 44. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +7:28
 45. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +7:51
 46. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +8:00
 47. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +8:03
 48. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +8:07
 49. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +8:23
 50. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +8:48
 51. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +8:53
 52. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +8:57
 53. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +9:00
 54. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +9:09
 55. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +9:38
 56. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +9:47
 57. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +9:51
 58. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +10:04
 59. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +10:05
 60. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                         +10:26
 61. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +10:49
 62. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +10:49
 63. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +10:49
 64. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +10:49
 65. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +11:04
 66. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +11:12
 67. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)            +11:16
 68. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +11:21
 69. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +11:41
 70. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +12:46
 71. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +12:46
 72. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +12:53
 73. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +13:39
 74. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +13:39
 75. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +13:39
 76. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +14:24
 77. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +14:24
 78. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +14:24
 79. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +14:24
 80. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                 +14:32
 81. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +14:37
 82. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +15:16
 83. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +15:34
 84. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                       +17:10
 85. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +17:10
 86. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                    +17:23
 87. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +17:23
 88. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +17:52
 89. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +17:52
 90. David Loosli (SWI, Lampre)                             +19:17
 91. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +20:27
 92. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +20:27
 93. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +20:27
 94. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +20:27
 95. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +20:27
 96. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +20:27
 97. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +20:27
 98. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +20:27
 99. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +20:27
100. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +20:27
101. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +20:27
102. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +20:27
103. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +20:27
104. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +20:27
105. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +20:27
106. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +20:27
107. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +20:27
108. Jan Boven (NED, Rabobank)                              +20:27
109. Michael Schär (SWI, Astana)                            +20:27
110. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +20:27
111. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                     +20:27
112. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                      +20:27
113. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +20:27
114. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +20:27
115. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +20:27
116. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +20:27
117. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                     +20:27
118. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +20:27
119. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +20:27
120. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                +20:27
121. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +20:27
122. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                +20:27
123. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                  +20:27
124. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +20:27
125. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +20:27
126. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                       +20:35
127. Roger Hammond (GBR, Palmans)                           +20:35
128. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
129. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                  
130. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                    
131. Leif Hoste (BEL, Predictor)                              
132. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)                
133. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                    
134. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)      
135. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     
136. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                      
137. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
138. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                     
139. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                            
140. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                          
141. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)           
142. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)     
143. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                               
144. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                           
145. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +20:44
146. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +20:49
147. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +21:01
148. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +21:22
149. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                        +23:56
150. Guido Trenti (USA, Quickstep)                          +23:56
151. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +24:12
152. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)               +24:25
153. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +24:50
154. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)          +26:17
155. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +26:17
156. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +26:17
157. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                           +26:17
DNF. Sébastien Portal (FRA, Cofidis)                        
DNF. Andoni Aranaga Azkune (ESP, Chocolade Jacques)         
DNF. Francesco Bellotti (ITA, Barloworld)                   
DNF. Antton Luengo Celaya (ESP, Fundacion Ciclista Euskadi)

Gesamtwertung

  1. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                  14:32:24
  2. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:49
  3. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:49
  4. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:58
  5. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +1:05
  6. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +1:19
  7. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +1:39
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:46
  9. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +2:03
 10. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +2:06
 11. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +2:21
 12. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:21
 13. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +2:26
 14. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:40
 15. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +2:49
 16. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +2:55
 17. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:58
 18. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +3:06
 19. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +3:21
 20. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:51
 21. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +4:01
 22. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +4:24
 23. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +4:52
 24. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:00
 25. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +5:11
 26. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +5:19
 27. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +6:09
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +6:11
 29. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:14
 30. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +6:18
 31. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +6:26
 32. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +6:49
 33. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +6:50
 34. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +7:03
 35. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +7:09
 36. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +7:20
 37. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:31
 38. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +7:36
 39. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +7:41
 40. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +7:52
 41. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +8:24
 42. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +8:26
 43. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +8:45
 44. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +9:10
 45. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +9:29
 46. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +9:57
 47. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)             +10:15
 48. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +10:36
 49. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +10:50
 50. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +10:51
 51. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                        +11:01
 52. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +11:03
 53. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +11:22
 54. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +11:52
 55. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +12:14
 56. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +12:17
 57. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +12:20
 58. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +12:57
 59. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +12:58
 60. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +12:59
 61. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                  +14:54
 62. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)            +15:00
 63. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +15:10
 64. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +15:34
 65. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +15:36
 66. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                         +15:54
 67. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)                 +16:26
 68. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                       +16:27
 69. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +16:46
 70. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +17:23
 71. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +17:45
 72. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +18:04
 73. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +18:11
 74. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +18:28
 75. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                      +20:16
 76. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +20:26
 77. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +20:42
 78. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +20:56
 79. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +21:23
 80. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                     +22:28
 81. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                +22:30
 82. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +22:42
 83. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +22:58
 84. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +23:11
 85. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +23:20
 86. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +23:22
 87. Michael Schär (SWI, Astana)                            +23:25
 88. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)       +23:36
 89. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +23:38
 90. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +24:20
 91. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                       +24:42
 92. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                        +24:44
 93. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                  +25:46
 94. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +26:01
 95. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +26:28
 96. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +26:28
 97. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +26:35
 98. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +26:35
 99. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                    +26:48
100. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +27:57
101. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +28:09
102. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +28:10
103. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +28:18
104. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                +29:20
105. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +29:43
106. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +29:57
107. David Loosli (SWI, Lampre)                             +30:03
108. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                     +30:11
109. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +30:45
110. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +31:01
111. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +31:08
112. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)              +31:13
113. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +31:13
114. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +31:14
115. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +31:21
116. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +31:28
117. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +31:43
118. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +31:50
119. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +32:04
120. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +32:13
121. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +32:15
122. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +32:21
123. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +32:23
124. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +32:37
125. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +32:45
126. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +33:57
127. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +34:25
128. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +34:25
129. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +35:11
130. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +35:23
131. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +35:24
132. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +35:27
133. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +35:54
134. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +37:24
135. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +38:40
136. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                    +40:21
137. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +40:43
138. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +43:22
139. Jan Boven (NED, Rabobank)                              +43:30
140. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +43:35
141. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                       +43:37
142. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +44:16
143. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +44:20
144. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
145. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +47:17
146. Leif Hoste (BEL, Predictor)                            +47:21
147. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +47:25
148. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +47:27
149. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
150. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                       +47:40
151. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                  +47:48
152. Mauricio Alberto Ardila Cano (COL, Davitamon)          +49:11
153. Guido Trenti (USA, Quickstep)                          +51:00
154. Roger Hammond (GBR, Palmans)                           +53:44
155. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                           +55:38
156. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +56:06
157. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)               +57:43

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    42
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      40
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            25
  4. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        23
  6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           23
  7. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                22
  8. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            18
  9. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
 10. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          15
 11. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      15
 12. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   13
 13. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     11
 14. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     11
 15. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)        10
 16. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                10
 17. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                             10
 18. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                9
 19. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                            9
 20. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                         8
 21. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 22. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                       8
 23. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                               7
 24. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 25. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                            7
 26. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 27. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       6
 28. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 29. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 30. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 31. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                          4
 32. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              4
 33. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 34. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                        3
 35. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                             3
 36. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                      2
 37. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   2
 38. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                               1
 39. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                             1


Bergwertung:

  1. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          28
  2. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      17
  3. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  4. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        10
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         8
  6. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                            8
  7. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)         6
  8. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            6
  9. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 10. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    4
 11. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                             4
 12. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                          4
 13. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
 14. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                       2
 15. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                              2
 16. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       1
 17. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     
  2. Team Columbia - HTC                                    
  3. Unibet - Davo                                          
  4. BBOX Bouygues Telecom                                  
  5. Fuji-Servetto                                          
  6. AG2R La Mondiale                                       
  7. Quick Step                                             
  8. Team Saxo Bank                                         
  9. Discovery Channel Pro Cycling Team                     
 10. Astana                                                
 11. Lampre - NGC                                          
 12. Team Volksbank                                        
 13. Cofidis, Le Credit en Ligne                           
 14. Rabobank                                              
 15. Crédit Agricole                                       
 16. Française des Jeux                                    
 17. Quick Step                                            
 18. Euskaltel - Euskadi                                   
 19. Gerolsteiner                                          
 20. Liquigas                                              
 21. Team Milram 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)