Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Zabel chancenlos gegen McEwen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

20.06.2007: 5. Etappe, Vaduz - Giubiasco, 192,0 km

  1. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                       04:55:39
  2. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                   +0:00
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +0:00
  4. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +0:00
  5. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:00
  6. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +0:00
  7. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +0:00
  8. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                       +0:00
  9. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 10. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 11. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +0:00
 12. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +0:00
 13. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +0:00
 14. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +0:00
 15. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                         +0:00
 16. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                        +0:00
 17. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:00
 18. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +0:00
 19. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)     +0:00
 20. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +0:00
 21. Michael Schär (SWI, Astana)                             +0:00
 22. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +0:00
 23. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +0:00
 24. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:00
 25. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 26. Roger Hammond (GBR, Palmans)                            +0:00
 27. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +0:00
 28. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +0:00
 29. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 30. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:00
 31. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:00
 32. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:00
 33. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +0:00
 34. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:00
 35. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                        +0:00
 36. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:00
 37. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +0:00
 38. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +0:00
 39. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +0:00
 40. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 41. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:00
 42. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:00
 43. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:00
 44. Jan Boven (NED, Rabobank)                               +0:00
 45. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:00
 46. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:00
 47. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:00
 48. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:00
 49. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:00
 50. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +0:00
 51. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +0:00
 52. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:00
 53. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +0:00
 54. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                     +0:00
 55. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +0:00
 56. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:00
 57. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +0:00
 58. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:00
 59. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:00
 60. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +0:00
 61. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:00
 62. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 63. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +0:00
 64. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +0:00
 65. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +0:00
 66. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0:00
 67. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                  +0:00
 68. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +0:00
 69. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:00
 70. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +0:00
 71. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +0:00
 72. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +0:00
 73. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +0:00
 74. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
 75. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +0:00
 76. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:00
 77. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
 78. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                            
 79. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                            
 80. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)               
 81. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                          
 82. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                  
 83. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                          
 84. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                        
 85. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                         
 86. Bram Tankink (NED, Predictor)                              
 87. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                           
 88. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                     
 89. Marco Marzano (ITA, Lampre)                               
 90. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                        
 91. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                
 92. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                       
 93. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                      
 94. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
 95. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                      
 96. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)   
 97. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                   
 98. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                           
 99. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                         
100. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                       
101. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                            
102. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                      
103. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                     
104. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                        
105. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                         
106. Björn Schröder (GER, Team Milram)                        
107. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                        
108. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                       
109. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                          
110. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)   
111. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.)   
112. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.)   
113. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                 
114. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                           
115. Thomas Dekker (NED, Silence)                             
116. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                          
117. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                    
118. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                   
119. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)              
120. Christopher Horner (USA, Predictor)                      
121. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)                
122. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                       
123. Leif Hoste (BEL, Predictor)                             +0:30
124. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                           +0:33
125. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +0:35
126. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +0:35
127. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                   +0:35
128. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +0:35
129. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +0:35
130. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +0:35
131. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)               +0:39
132. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                 +0:39
133. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +0:39
134. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)        +0:39
135. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +0:39
136. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +0:39
137. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +0:39
138. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                        +0:43
139. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                            +0:44
140. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                     +0:46
141. Guido Trenti (USA, Quickstep)                           +0:46
142. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +0:57
143. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                             +1:02
144. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                          +1:06
145. David Loosli (SWI, Lampre)                              +1:18
146. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                 +1:18
147. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +1:44
148. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +3:47
149. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                   +4:32
150. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +7:16
151. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                        +26:52
152. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                  +26:52
DNF. Igor Abakoumov (BEL, Chocolade Jacques)                
DNF. Beñat Albizuri Aransoro (ESP, Euskaltel)               
DNF. Pieter Jacobs (BEL, Silence)                           
DNF. Jurgen Van Den Broeck (BEL, Predictor)

Gesamtwertung

  1. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                  19:28:03
  2. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:49
  3. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:49
  4. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:58
  5. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +1:05
  6. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +1:19
  7. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +1:39
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:46
  9. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +2:03
 10. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +2:06
 11. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +2:21
 12. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:21
 13. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +2:26
 14. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:40
 15. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +2:49
 16. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:55
 17. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +2:55
 18. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +3:06
 19. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +3:21
 20. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:51
 21. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                         +4:01
 22. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +4:24
 23. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +4:52
 24. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:02
 25. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +5:11
 26. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +5:19
 27. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +6:09
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +6:11
 29. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:14
 30. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +6:18
 31. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                   +6:26
 32. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +6:49
 33. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +6:50
 34. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +7:09
 35. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +7:20
 36. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:31
 37. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +7:36
 38. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +7:41
 39. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +7:52
 40. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +8:24
 41. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +8:26
 42. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +9:10
 43. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                      +9:20
 44. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +9:29
 45. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +9:57
 46. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)             +10:15
 47. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +10:50
 48. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +10:51
 49. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                        +11:01
 50. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +11:42
 51. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +11:52
 52. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +11:53
 53. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +11:54
 54. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +12:14
 55. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +12:17
 56. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +12:20
 57. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +12:57
 58. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +12:58
 59. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +13:58
 60. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +14:16
 61. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                  +14:54
 62. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)            +15:00
 63. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +15:10
 64. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +15:34
 65. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +15:36
 66. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                         +15:54
 67. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                       +16:27
 68. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +16:46
 69. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +17:23
 70. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +17:45
 71. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +18:04
 72. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +18:11
 73. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +18:28
 74. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                      +20:16
 75. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +20:26
 76. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +20:38
 77. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +20:56
 78. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +21:23
 79. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                     +22:28
 80. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +22:42
 81. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +22:58
 82. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                +23:09
 83. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +23:20
 84. Michael Schär (SWI, Astana)                            +23:25
 85. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +23:46
 86. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)       +24:15
 87. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +24:20
 88. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                        +24:44
 89. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +25:06
 90. Franco Pellizotti (ITA, Alessio)                       +25:25
 91. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +26:01
 92. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +26:28
 93. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +26:35
 94. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +26:35
 95. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +27:07
 96. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +27:25
 97. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                    +27:45
 98. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +27:53
 99. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +28:09
100. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +28:10
101. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +28:18
102. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +29:43
103. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +29:57
104. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                     +30:11
105. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +30:39
106. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +30:58
107. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +31:01
108. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +31:13
109. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +31:14
110. David Loosli (SWI, Lampre)                             +31:21
111. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +31:21
112. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +31:43
113. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +31:50
114. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)              +31:52
115. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +32:04
116. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +32:07
117. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +32:13
118. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +32:15
119. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +32:21
120. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +32:37
121. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +32:45
122. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +33:25
123. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +33:57
124. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +34:25
125. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +34:25
126. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +35:24
127. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +35:27
128. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +35:46
129. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +37:00
130. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +37:24
131. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +38:40
132. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +39:55
133. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                    +40:21
134. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +40:43
135. Jan Boven (NED, Rabobank)                              +43:30
136. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +43:35
137. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                       +43:37
138. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +43:55
139. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
140. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +44:55
141. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +45:02
142. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +47:17
143. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +47:25
144. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
145. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                       +47:40
146. Leif Hoste (BEL, Predictor)                            +47:51
147. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +48:11
148. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                  +48:23
149. Guido Trenti (USA, Quickstep)                          +51:46
150. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                  +52:38
151. Roger Hammond (GBR, Palmans)                           +53:44
152. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                    +0+1:22:58

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      60
  2. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    42
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            41
  4. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                             35
  5. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
  6. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     24
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        23
  8. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           23
  9. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                22
 10. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                           20
 11. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            18
 12. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     18
 13. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                      17
 14. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
 15. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          15
 16. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      15
 17. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   13
 18. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                           12
 19. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)        10
 20. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                10
 21. Grégory Rast (SWI, Astana)                                 10
 22. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                9
 23. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                         8
 24. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 25. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                           8
 26. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                               7
 27. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 28. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 29. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       6
 30. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 31. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 32. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 33. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 34. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                          4
 35. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              4
 36. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                         4
 37. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 38. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                        3
 39. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               3
 40. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                             3
 41. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                      2
 42. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   2
 43. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)                2
 44. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                               1
 45. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                             1
 46. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                             1


Bergwertung.

  1. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          38
  2. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      21
  3. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                             20
  4. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  5. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                    13
  6. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        10
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         8
  8. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                            8
  9. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)         6
 10. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            6
 11. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 12. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    4
 13. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                             4
 14. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                          4
 15. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
 16. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               2
 17. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                       2
 18. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       1
 19. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1
 20. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                            1
 21. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                 1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     
  2. Team Columbia - HTC                                    
  3. Unibet - Davo                                          
  4. BBOX Bouygues Telecom                                  
  5. Fuji-Servetto                                          
  6. AG2R La Mondiale                                       
  7. Quick Step                                             
  8. Team Saxo Bank                                         
  9. Discovery Channel Pro Cycling Team                     
 10. Astana                                                
 11. Lampre - NGC                                          
 12. Team Volksbank                                        
 13. Cofidis, Le Credit en Ligne                           
 14. Rabobank                                              
 15. Crédit Agricole                                       
 16. Française des Jeux                                    
 17. Quick Step                                            
 18. Euskaltel - Euskadi                                   
 19. Gerolsteiner                                          
 20. Liquigas                                              
 21. Team Milram  


RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)