Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Klöden zeigt sich bei Gusevs Solosieg auf der Höhe

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

22.06.2007: 7. Etappe, Ulrichen - Grimselpass, 125,0 km

  1. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))          03:53:50
  2. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +2:02
  3. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +2:37
  4. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +2:37
  5. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +3:00
  6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +4:09
  7. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +4:15
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +4:15
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +4:15
 10. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +4:20
 11. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +4:22
 12. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +4:27
 13. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +4:27
 14. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +4:27
 15. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +4:27
 16. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:37
 17. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +4:44
 18. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +4:49
 19. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +5:03
 20. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +5:05
 21. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +5:05
 22. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +5:05
 23. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +5:05
 24. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +5:09
 25. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +5:30
 26. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +5:38
 27. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +5:42
 28. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +5:57
 29. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +5:57
 30. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +5:57
 31. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +5:57
 32. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +5:57
 33. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +6:12
 34. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +6:20
 35. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +6:59
 36. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +7:24
 37. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +7:24
 38. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +7:24
 39. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +7:28
 40. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +7:28
 41. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +7:44
 42. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +7:44
 43. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +7:58
 44. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +8:19
 45. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +8:35
 46. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +8:35
 47. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +8:35
 48. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +8:49
 49. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +9:07
 50. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +9:07
 51. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +9:26
 52. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +9:29
 53. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +9:41
 54. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +10:00
 55. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +10:00
 56. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +11:01
 57. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)        +13:12
 58. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +13:12
 59. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +13:12
 60. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +13:23
 61. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +15:21
 62. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +15:21
 63. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +15:21
 64. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +16:15
 65. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                          +17:40
 66. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +21:33
 67. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +21:33
 68. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +22:52
 69. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +22:52
 70. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +22:52
 71. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +22:52
 72. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +22:52
 73. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +22:52
 74. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +22:52
 75. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +22:52
 76. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +22:52
 77. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)        +22:52
 78. David Loosli (SWI, Lampre)                             +22:52
 79. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)      +22:52
 80. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +22:52
 81. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +22:52
 82. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +24:23
 83. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +24:23
 84. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +24:37
 85. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +24:37
 86. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +24:37
 87. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                        +29:37
 88. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +30:03
 89. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                  +30:03
 90. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +34:11
 91. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +34:30
 92. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +39:46
 93. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +39:46
 94. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +39:46
 95. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +39:46
 96. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +39:46
 97. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +39:46
 98. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +39:46
 99. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
100. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                             
101. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                       
102. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                      
103. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                    
104. Michael Schär (SWI, Astana)                              
105. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)             
106. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                      
107. Guido Trenti (USA, Quickstep)                            
108. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)              
109. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                         
110. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              
111. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                    
112. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.)   
113. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.)   
114. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                
115. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                         
116. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                        
117. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                      
118. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                            
119. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                    
120. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                              
121. Jan Boven (NED, Rabobank)                                
122. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                        
123. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
124. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)          
125. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                             
126. Roger Hammond (GBR, Palmans)                               
127. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           
128. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                
129. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                            
130. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                        
131. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)                  
132. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                       
133. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                           
134. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                           
135. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                
136. Björn Schröder (GER, Team Milram)                          
137. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                           
138. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                           
139. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)     
140. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)       
141. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                        
DNF. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                         
DNF. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            
DNS. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                      
DNS. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                            
DNS. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                            
DNS. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)  

Gesamtwertung

  1. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)             25:55:08
  2. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:24
  3. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:30
  4. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:31
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:33
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:57
  7. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +2:02
  8. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +2:03
  9. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:04
 10. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +2:06
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:42
 12. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +3:53
 13. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:54
 14. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +4:39
 15. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:30
 16. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +6:09
 17. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +6:35
 18. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +6:51
 19. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +7:13
 20. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +7:22
 21. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +7:53
 22. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +8:44
 23. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +8:46
 24. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +9:32
 25. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +9:34
 26. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                   +10:07
 27. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)        +10:07
 28. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                  +10:14
 29. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                        +11:06
 30. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +11:08
 31. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                  +13:08
 32. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                     +14:50
 33. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)             +15:46
 34. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +16:52
 35. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +16:55
 36. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +17:05
 37. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                          +17:12
 38. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +17:36
 39. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +19:54
 40. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +19:58
 41. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +20:25
 42. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +20:37
 43. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                  +21:59
 44. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +22:12
 45. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +24:10
 46. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +27:28
 47. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                         +27:31
 48. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +27:40
 49. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +29:24
 50. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +29:44
 51. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)      +31:00
 52. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                        +31:41
 53. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +33:33
 54. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +34:02
 55. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +35:43
 56. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)        +35:49
 57. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +37:19
 58. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +39:15
 59. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +39:43
 60. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +40:03
 61. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +41:09
 62. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +41:26
 63. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +42:40
 64. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +43:11
 65. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                            +46:45
 66. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +47:00
 67. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +47:32
 68. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +48:50
 69. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +49:11
 70. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +50:18
 71. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +50:28
 72. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +51:21
 73. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +51:55
 74. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +51:58
 75. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +52:02
 76. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +52:52
 77. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +52:57
 78. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +53:43
 79. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +54:52
 80. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +55:03
 81. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +56:05
 82. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +57:55
 83. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +57:59
 84. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +58:03
 85. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +58:40
 86. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +59:10
 87. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +59:40
 88. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +59:53
 89. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)         +0+1:0:06
 90. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                    +0+1:1:09
 91. Michael Schär (SWI, Astana)                         +0+1:1:12
 92. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +0+1:2:51
 93. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)              +0+1:4:32
 94. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                  +0+1:7:34
 95. David Loosli (SWI, Lampre)                          +0+1:9:18
 96. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)    +0+1:9:28
 97. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)              +0+1:10:21
 98. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)       +0+1:10:27
 99. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                   +0+1:11:18
100. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                +0+1:11:48
101. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                +0+1:11:55
102. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                  +0+1:12:22
103. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0+1:13:47
104. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                   +0+1:13:59
105. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                  +0+1:15:07
106. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                 +0+1:15:17
107. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                   +0+1:16:54
108. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)          +0+1:17:10
109. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                        +0+1:18:33
110. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)          +0+1:19:18
111. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                    +0+1:19:32
112. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)              +0+1:19:37
113. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)               +0+1:21:19
114. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                +0+1:22:36
115. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)         +0+1:23:01
116. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
117. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                +0+1:25:27
118. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)              +0+1:26:12
119. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                +0+1:27:04
120. Matthew White (AUS,US Postal Service presented)    +0+1:27:06
121. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                +0+1:27:22
122. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                  +0+1:28:09
123. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)   +0+1:28:41
124. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                      +0+1:29:01
125. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service )+0+1:29:29
126. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)             +0+1:30:15
127. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)+0+1:30:18
128. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                     +0+1:31:51
129. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling)+0+1:32:31
130. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
131. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)              +0+1:33:31
132. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                    +0+1:34:43
133. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)              +0+1:37:44
134. Jan Boven (NED, Rabobank)                          +0+1:38:21
135. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                   +0+1:38:28
136. Roger Hammond (GBR, Palmans)                       +0+1:38:50
137. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                      +0+1:39:46
138. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                   +0+1:42:31
139. Leif Hoste (BEL, Predictor)                        +0+1:42:42
140. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                       +0+1:43:22
141. Guido Trenti (USA, Quickstep)                      +0+1:46:37

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      60
  2. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    42
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            41
  4. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           30
  5. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                25
  6. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     24
  7. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
  8. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        23
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   23
 10. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      23
 11. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               22
 12. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        22
 13. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                22
 14. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                      21
 15. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                           20
 16. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            19
 17. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     18
 18. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                              17
 19. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)        17
 20. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                      17
 21. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
 22. Thomas Dekker (NED, Silence)                               15
 23. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          15
 24. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                     14
 25. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                             12
 26. Christopher Horner (USA, Predictor)                        12
 27. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                           12
 28. Grégory Rast (SWI, Astana)                                 10
 29. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                        9
 30. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 31. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                           8
 32. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 33. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 34. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 35. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 36. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 37. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                      5
 38. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 39. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                         4
 40. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 41. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   3
 42. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                        3
 43. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               3
 44. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                             3
 45. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                             2
 46. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)                2
 47. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                               1
 48. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                             1


Bergwertung:

  1. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                42
  2. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          38
  3. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        36
  4. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                       34
  5. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      25
  6. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                             24
  7. Christopher Horner (USA, Predictor)                        18
  8. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  9. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                    13
 10. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        10
 11. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         8
 12. Thomas Dekker (NED, Silence)                                8
 13. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                            8
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                6
 15. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)         6
 16. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                        6
 17. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            6
 18. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 19. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    4
 20. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                             4
 21. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
 22. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       3
 23. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               2
 24. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              2
 25. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                      1
 26. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1
 27. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                            1
 28. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                 1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     
  2. Unibet - Davo                                          
  3. Discovery Channel Pro Cycling Team                    
  4. Team Columbia - HTC                                   
  5. Astana                                                
  6. Fuji-Servetto                                         
  7. AG2R La Mondiale                                      
  8. Team Saxo Bank                                        
  9. Quick Step                                            
 10. BBOX Bouygues Telecom                                 
 11. Lampre - NGC                                          
 12. Cofidis, Le Credit en Ligne                           
 13. Rabobank                                              
 14. Française des Jeux                                  
 15. Team Volksbank                                     
 16. Liquigas                                           
 17. Crédit Agricole                                    
 18. Quick Step                                         
 19. Gerolsteiner                                       
 20. Euskaltel - Euskadi                                
 21. Team Milram 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Mont Ventoux Dénivelé (2.1, FRA)