Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Nobody Uran schlägt Klöden und Schumacher

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

23.06.2007: 8. Etappe, Innertkirchen - Schwarzsee, 152,0 km

  1. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)               03:28:51
  2. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +0:02
  3. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +0:02
  4. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +0:02
  5. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:02
  6. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:02
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:02
  8. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:02
  9. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:02
 10. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +0:02
 11. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:02
 12. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +0:02
 13. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:02
 14. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +0:02
 15. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:02
 16. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:02
 17. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +0:02
 18. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +0:02
 19. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:02
 20. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +0:02
 21. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:02
 22. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +0:02
 23. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +0:02
 24. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:02
 25. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +0:02
 26. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +0:02
 27. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +0:02
 28. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +0:02
 29. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +0:02
 30. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +0:02
 31. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +0:02
 32. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +0:02
 33. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +0:02
 34. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +0:02
 35. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +0:02
 36. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                   +0:02
 37. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +0:02
 38. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +0:02
 39. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +0:02
 40. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +0:02
 41. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:02
 42. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)     +0:02
 43. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                          +0:02
 44. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:02
 45. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +0:02
 46. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +0:02
 47. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +0:02
 48. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +0:02
 49. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                +0:02
 50. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +0:02
 51. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +0:02
 52. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +0:02
 53. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                       +0:02
 54. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +0:02
 55. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +0:02
 56. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +0:02
 57. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +0:17
 58. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +0:20
 59. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +0:23
 60. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +0:23
 61. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +0:38
 62. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:28
 63. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +2:27
 64. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                            +2:27
 65. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +2:27
 66. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +2:36
 67. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                         +2:39
 68. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)  +2:39
 69. Jan Boven (NED, Rabobank)                               +3:36
 70. Michael Schär (SWI, Astana)                             +3:42
 71. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +3:42
 72. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +3:42
 73. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +3:42
 74. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +3:42
 75. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +5:05
 76. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +5:05
 77. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                   +5:05
 78. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +5:28
 79. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                        +5:28
 80. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +5:28
 81. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +6:34
 82. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)               +6:34
 83. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +6:34
 84. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +6:34
 85. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +6:34
 86. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +6:34
 87. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +7:02
 88. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +9:58
 89. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                       +12:24
 90. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +12:24
 91. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                            +12:24
 92. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +12:24
 93. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +12:24
 94. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +12:24
 95. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +12:24
 96. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                    +12:24
 97. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +12:24
 98. David Loosli (SWI, Lampre)                             +12:24
 99. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +12:24
100. Roger Hammond (GBR, Palmans)                           +12:24
101. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +12:24
102. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                     +12:24
103. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +12:24
104. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +12:24
105. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +12:24
106. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +12:24
107. Guido Trenti (USA, Quickstep)                          +12:24
108. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +12:24
109. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +12:24
110. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +12:24
111. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
112. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                              
113. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                
114. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)                 
115. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                          
116. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          
117. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                         
118. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                      
119. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                        
120. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                      
121. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)           
122. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                
123. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                           
124. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                
125. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +12:31
126. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +12:31
127. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +13:49
128. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
129. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              
130. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                          
131. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                    
132. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         
133. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                         
134. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                   
135. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)                
136. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                         
137. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                           
138. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)          
139. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                 
DNF. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                          
DNF. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                            

Gesamtwertung

  1. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)             29:24:01
  2. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:24
  3. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:30
  4. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:31
  5. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:33
  6. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:57
  7. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +2:02
  8. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +2:03
  9. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:04
 10. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +2:06
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:30
 12. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +3:53
 13. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:54
 14. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +4:35
 15. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:30
 16. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +6:09
 17. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +6:35
 18. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +7:13
 19. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +7:19
 20. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +7:53
 21. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +8:44
 22. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +8:46
 23. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +9:32
 24. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                   +10:07
 25. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)        +10:07
 26. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                  +10:14
 27. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +11:00
 28. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                        +11:06
 29. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +11:08
 30. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                  +13:08
 31. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)             +15:46
 32. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +16:52
 33. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +16:55
 34. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +19:30
 35. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +20:37
 36. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                          +20:52
 37. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +22:12
 38. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +24:10
 39. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +26:57
 40. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                     +27:12
 41. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                         +27:31
 42. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +28:16
 43. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +29:50
 44. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +29:58
 45. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +29:58
 46. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +33:04
 47. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +33:33
 48. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +33:45
 49. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                  +34:21
 50. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +35:43
 51. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +39:15
 52. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +39:50
 53. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +42:40
 54. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)      +43:22
 55. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +43:23
 56. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +43:38
 57. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +45:36
 58. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +46:24
 59. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +47:32
 60. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +49:29
 61. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)        +49:36
 62. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +49:41
 63. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +50:18
 64. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +51:55
 65. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +51:58
 66. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +53:38
 67. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +55:13
 68. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +55:54
 69. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +56:05
 70. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +56:24
 71. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +58:34
 72. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                            +59:07
 73. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +59:22
 74. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +59:40
 75. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +59:52
 76. Björn Schröder (GER, Team Milram)                   +0+1:0:14
 77. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                     +0+1:0:15
 78. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                    +0+1:1:03
 79. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                     +0+1:1:12
 80. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)             +0+1:3:25
 81. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)              +0+1:4:27
 82. Michael Schär (SWI, Astana)                         +0+1:4:52
 83. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)               +0+1:5:19
 84. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)         +0+1:6:38
 85. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                 +0+1:7:25
 86. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                  +0+1:7:54
 87. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)           +0+1:8:39
 88. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)              +0+1:9:35
 89. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)              +0+1:10:21
 90. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)            +0+1:10:25
 91. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)             +0+1:11:02
 92. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                  +0+1:12:22
 93. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                     +0+1:12:57
 94. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0+1:13:47
 95. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                  +0+1:15:07
 96. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +0+1:15:13
 97. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)          +0+1:17:10
 98. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                   +0+1:19:25
 99. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)               +0+1:21:19
100. David Loosli (SWI, Lampre)                         +0+1:21:40
101. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)   +0+1:21:50
102. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                    +0+1:22:09
103. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)       +0+1:22:49
104. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                +0+1:24:10
105. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                +0+1:24:17
106. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)              +0+1:24:40
107. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                   +0+1:25:05
108. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)          +0+1:25:48
109. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                +0+1:27:04
110. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                 +0+1:27:39
111. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                   +0+1:29:16
112. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by)+0+1:29:43
113. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                +0+1:29:56
114. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)+0+1:30:18
115. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                        +0+1:30:55
116. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                     +0+1:31:51
117. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                +0+1:34:58
118. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)         +0+1:35:23
119. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
120. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                +0+1:37:49
121. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)              +0+1:38:34
122. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                      +0+1:41:23
123. Jan Boven (NED, Rabobank)                          +0+1:41:55
124. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                  +0+1:41:56
125. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service )+0+1:41:58
126. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)   +0+1:42:28
127. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)             +0+1:44:02
128. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling)+0+1:44:53
129. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
130. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                       +0+1:45:47
131. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)              +0+1:45:53
132. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                    +0+1:48:30
133. Roger Hammond (GBR, Palmans)                       +0+1:51:12
134. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)              +0+1:51:31
135. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                      +0+1:52:08
136. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                   +0+1:52:15
137. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                   +0+1:54:53
138. Leif Hoste (BEL, Predictor)                        +0+1:55:04
139. Guido Trenti (USA, Quickstep)                      +0+1:58:59

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      60
  2. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    42
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            41
  4. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                           40
  5. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        38
  6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           33
  7. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                      31
  8. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               31
  9. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     30
 10. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   30
 11. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            27
 12. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                26
 13. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                25
 14. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                     25
 15. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                           25
 16. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     24
 17. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
 18. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        23
 19. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      23
 20. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     18
 21. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                              17
 22. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)        17
 23. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                      17
 24. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
 25. Thomas Dekker (NED, Silence)                               15
 26. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          15
 27. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                             12
 28. Christopher Horner (USA, Predictor)                        12
 29. Grégory Rast (SWI, Astana)                                 10
 30. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                        9
 31. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            8
 32. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 33. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                           8
 34. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 35. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   7
 36. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 37. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                        6
 38. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 39. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 40. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 41. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                         4
 42. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   3
 43. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                        3
 44. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               3
 45. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                             3
 46. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                             2
 47. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)                2
 48. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                         2
 49. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                             1


Bergwertung:

  1. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                45
  2. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          43
  3. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        36
  4. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                       34
  5. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      25
  6. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                             24
  7. Christopher Horner (USA, Predictor)                        18
  8. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  9. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                    13
 10. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        10
 11. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         9
 12. Thomas Dekker (NED, Silence)                                8
 13. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                            8
 14. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)         8
 15. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                6
 16. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                        6
 17. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            6
 18. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 19. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    4
 20. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
 21. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                             3
 22. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       3
 23. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               2
 24. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              2
 25. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             2
 26. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                      1
 27. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1
 28. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                            1
 29. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)                   1
 30. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                 1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     
  2. Unibet - Davo                                          
  3. Discovery Channel Pro Cycling Team                    
  4. Team Columbia - HTC                                   
  5. Astana                                                
  6. Fuji-Servetto                                         
  7. AG2R La Mondiale                                      
  8. Team Saxo Bank                                        
  9. Quick Step                                            
 10. BBOX Bouygues Telecom                                 
 11. Lampre - NGC                                          
 12. Cofidis, Le Credit en Ligne                           
 13. Rabobank                                              
 14. Team Volkswagen - Trek                             
 15. Française des Jeux                                 
 16. Liquigas                                           
 17. Crédit Agricole                                    
 18. Quick Step                                         
 19. Gerolsteiner                                       
 20. Team Milram                                         
 21. Euskaltel - Euskadi
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)