Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Klöden und Schumacher bereit für die Tour

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

24.06.2007: 9. Etappe, EZF Bern - Bern, 33,0 km

  1. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)              00:41:46
  2. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +0:20
  3. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +0:33
  4. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:04
  5. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +1:05
  6. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +1:06
  7. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +1:26
  8. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +1:31
  9. Thomas Dekker (NED, Silence)                            +1:36
 10. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                        +1:57
 11. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +2:01
 12. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +2:02
 13. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                          +2:04
 14. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +2:15
 15. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +2:16
 16. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +2:20
 17. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                    +2:20
 18. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +2:22
 19. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:22
 20. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +2:34
 21. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +2:35
 22. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +2:35
 23. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)             +2:43
 24. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)             +2:43
 25. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +2:45
 26. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +2:46
 27. Leif Hoste (BEL, Predictor)                             +2:48
 28. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.)  +2:50
 29. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +2:50
 30. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +2:51
 31. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +2:58
 32. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                    +3:05
 33. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +3:05
 34. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +3:07
 35. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                +3:14
 36. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +3:15
 37. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +3:20
 38. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +3:22
 39. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +3:27
 40. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                      +3:28
 41. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +3:30
 42. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +3:31
 43. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +3:31
 44. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                     +3:34
 45. Christopher Horner (USA, Predictor)                     +3:39
 46. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                         +3:41
 47. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:42
 48. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)            +3:42
 49. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +3:45
 50. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +3:46
 51. Michael Schär (SWI, Astana)                             +3:49
 52. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +3:52
 53. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                       +3:57
 54. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                  +3:58
 55. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +4:00
 56. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +4:04
 57. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.)  +4:05
 58. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +4:06
 59. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                           +4:06
 60. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                          +4:08
 61. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +4:14
 62. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                           +4:16
 63. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +4:17
 64. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +4:17
 65. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +4:19
 66. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +4:19
 67. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                     +4:23
 68. Grégory Rast (SWI, Astana)                              +4:26
 69. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                             +4:27
 70. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +4:28
 71. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                         +4:29
 72. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)               +4:33
 73. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +4:41
 74. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                  +4:43
 75. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +4:46
 76. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +4:46
 77. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +4:46
 78. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +4:46
 79. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                      +4:47
 80. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                     +4:54
 81. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                     +4:54
 82. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)               +4:55
 83. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                   +4:55
 84. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                  +4:56
 85. Roger Hammond (GBR, Palmans)                            +4:57
 86. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                        +4:57
 87. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                  +4:58
 88. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:59
 89. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                          +5:00
 90. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +5:00
 91. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                        +5:01
 92. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
 93. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                           
 94. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:06
 95. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                   +5:09
 96. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                            +5:11
 97. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +5:16
 98. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                        +5:16
 99. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +5:17
100. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +5:20
101. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)             +5:20
102. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
103. David Loosli (SWI, Lampre)                              +5:23
104. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                   +5:25
105. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +5:35
106. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.)  +5:38
107. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)               +5:39
108. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:43
109. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                   +5:48
110. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                        +5:52
111. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +5:53
112. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                  +5:54
113. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +5:55
114. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                   +6:00
115. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)            +6:01
116. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +6:03
117. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)              +6:05
118. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +6:05
119. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                       +6:07
120. Jan Boven (NED, Rabobank)                               +6:09
121. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                   +6:11
122. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                         +6:17
123. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)     +6:21
124. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)                +6:23
125. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                        +6:26
126. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                        +6:28
127. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +6:33
128. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +6:33
129. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                     +6:37
130. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +6:38
131. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                          +6:39
132. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +7:07
133. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                         +7:18
134. Guido Trenti (USA, Quickstep)                           +7:29
135. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)               +8:20
136. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)        +9:47
137. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +10:16

Gesamtwertung

  1. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                30:07:23
  2. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +1:04
  3. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:30
  4. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +1:30
  5. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +1:41
  6. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +1:46
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:47
  8. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +2:50
  9. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +3:16
 10. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +3:19
 11. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +4:41
 12. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +5:16
 13. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:25
 14. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +6:00
 15. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +6:04
 16. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +6:48
 17. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +8:22
 18. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +8:42
 19. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +8:50
 20. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +9:08
 21. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +9:11
 22. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +9:22
 23. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                     +10:39
 24. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                   +11:05
 25. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)        +11:58
 26. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                  +13:06
 27. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +13:18
 28. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +13:28
 29. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                        +13:49
 30. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                  +14:52
 31. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)             +18:10
 32. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +19:04
 33. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +19:35
 34. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)           +20:29
 35. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                          +22:02
 36. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +24:01
 37. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +25:32
 38. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +26:29
 39. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +26:57
 40. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                         +27:59
 41. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                     +29:42
 42. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +30:19
 43. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +31:52
 44. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +33:08
 45. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +33:31
 46. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +34:33
 47. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +34:40
 48. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                  +35:30
 49. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +37:52
 50. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +38:48
 51. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +40:57
 52. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +41:56
 53. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)      +43:48
 54. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +44:18
 55. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +47:00
 56. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +47:42
 57. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +48:46
 58. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +49:05
 59. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +49:38
 60. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)        +51:52
 61. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +52:49
 62. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +53:25
 63. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +53:58
 64. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +55:17
 65. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +56:10
 66. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +56:45
 67. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +58:37
 68. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +59:14
 69. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                    +0+1:0:13
 70. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)            +0+1:0:41
 71. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                     +0+1:0:46
 72. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)         +0+1:2:04
 73. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)               +0+1:2:41
 74. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                     +0+1:3:08
 75. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                     +0+1:3:17
 76. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)            +0+1:3:53
 77. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                         +0+1:4:04
 78. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                    +0+1:4:28
 79. Björn Schröder (GER, Team Milram)                   +0+1:5:45
 80. Michael Schär (SWI, Astana)                         +0+1:7:05
 81. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)             +0+1:7:24
 82. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)              +0+1:7:34
 83. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)             +0+1:8:49
 84. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)               +0+1:9:46
 85. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                  +0+1:9:46
 86. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)        +0+1:10:22
 87. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)             +0+1:11:57
 88. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                +0+1:12:22
 89. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)              +0+1:13:54
 90. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)             +0+1:14:12
 91. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                  +0+1:14:43
 92. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)          +0+1:15:23
 93. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)        +0+1:15:26
 94. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                     +0+1:16:21
 95. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)          +0+1:18:10
 96. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)          +0+1:20:33
 97. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)               +0+1:22:03
 98. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                   +0+1:23:05
 99. David Loosli (SWI, Lampre)                         +0+1:25:27
100. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                +0+1:27:04
101. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)       +0+1:27:14
102. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                +0+1:27:28
103. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                   +0+1:28:26
104. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)              +0+1:28:29
105. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                +0+1:28:59
106. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)          +0+1:29:51
107. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)   +0+1:30:01
108. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                 +0+1:30:50
109. Matthew White (AUS, US Postal Service presented )  +0+1:30:57
110. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                        +0+1:33:46
111. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                   +0+1:34:08
112. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                +0+1:34:57
113. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)+0+1:35:03
114. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                     +0+1:36:54
115. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                +0+1:36:56
116. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)         +0+1:39:52
117. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                +0+1:41:07
118. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
119. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)              +0+1:42:46
120. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                      +0+1:44:03
121. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service) +0+1:46:00
122. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                  +0+1:46:27
123. Jan Boven (NED, Rabobank)                          +0+1:46:28
124. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling)+0+1:47:22
125. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)   +0+1:47:30
126. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)             +0+1:48:20
127. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
128. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                       +0+1:49:22
129. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)              +0+1:50:28
130. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                    +0+1:54:12
131. Roger Hammond (GBR, Palmans)                       +0+1:54:33
132. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                      +0+1:54:38
133. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)              +0+1:55:55
134. Leif Hoste (BEL, Predictor)                        +0+1:56:16
135. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                   +0+1:56:31
136. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                   +0+1:58:22
137. Guido Trenti (USA, Quickstep)                     +0+02:04:52

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      60
  2. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    57
  3. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        50
  4. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            41
  5. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                           40
  6. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                      38
  7. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                           35
  8. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                33
  9. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           33
 10. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               31
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                     30
 12. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   30
 13. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            27
 14. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                26
 15. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                     25
 16. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     24
 17. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
 18. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        23
 19. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      23
 20. Thomas Dekker (NED, Silence)                               19
 21. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     18
 22. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                           17
 23. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                              17
 24. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)        17
 25. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          17
 26. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                      17
 27. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                             12
 28. Christopher Horner (USA, Predictor)                        12
 29. Grégory Rast (SWI, Astana)                                 10
 30. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                        9
 31. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)                   8
 32. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 33. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                           8
 34. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 35. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   7
 36. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 37. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)                6
 38. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                        6
 39. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 40. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 41. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5


Bergwertung:

  1. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                45
  2. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        36
  3. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                       34
  4. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      25
  5. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                             24
  6. Christopher Horner (USA, Predictor)                        18
  7. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  8. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                    13
  9. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        10
 10. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         9
 11. Thomas Dekker (NED, Silence)                                8
 12. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                            8
 13. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)         8
 14. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                6
 15. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                        6
 16. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            6
 17. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 18. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    4
 19. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
 20. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                             3
 21. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       3
 22. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               2
 23. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              2
 24. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                             2
 25. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                      1
 26. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1
 27. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                            1
 28. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)                   1
 29. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                 1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     
  2. Unibet - Davo                                          
  3. Discovery Channel Pro Cycling Team                     
  4. Astana                                                
  5. Team Saxo Bank                                        
  6. Team Columbia - HTC                                   
  7. Quick Step                                            
  8. Fuji-Servetto                                         
  9. AG2R La Mondiale                                      
 10. BBOX Bouygues Telecom                                 
 11. Lampre - NGC                                          
 12. Cofidis, Le Credit en Ligne                           
 13. Rabobank                                              
 14. Team Volkswagen - Trek                             
 15. Française des Jeux                                 
 16. Liquigas                                           
 17. Quick Step                                         
 18. Crédit Agricole                                    
 19. Gerolsteiner                                       
 20. Team Milram                                        
 21. Euskaltel - Euskadi                                
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)