Frankreich, 11.10.2020

Paris - Tours (1.Pro)

Cosnefroy zieht gegen “falschen“ Sunweb-Dänen den Kürzeren

(rsn) - Benoit Cosnefroy (AG2R) hatte sich bei der 114. Austragung von Paris - Tours (1. Pro) auf ein packendes Duell mit einem Dänen im Sunweb-Trikot eingestellt. Und so kam es auch beim 213 Kilometer langen Sprinterklassiker zwischen Chartres und Tours. Allerdings war es am Ende nicht Sören Kragh Andersen, mit dem sich der Franzose auf der Avenue de Grammont im Zweiersprint messen musste, sondern dessen Teamkollege und Landsmann Casper Pedersen. Der Sunweb-Kapitän, der Paris-Tour 2018 gewonnen hatte, stürzte 50 Kilometer vor dem Ziel, kurz bevor es auf die teilweise unbefestigten Straßen durch die Weinberge der Region ging, und schaffte danach nicht mehr den Anschluss an das Feld.Doch dadurch wurde es für Cosnefroy keineswegs leichter. Der sprintstarke Pedersen nämlich sprang ans ... Jetzt lesen

11.10.2020: Eintagesrennen, Chartres - Tours, 213,0 km

  1. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)               4:51:44
  2. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)
  3. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                       +0:30
  4. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
  5. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
  6. Petr Vako? (Cze, Alpecin)
  7. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
  8. August Jensen (Nor, Riwal Readynez)                        +2:11
  9. Maurits Lammertink (Ned, Circus)
 10. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 11. Evaldas Siskevicius (Ltu, Nippo Delko Provence)
 12. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 13. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)
 14. Eliot Lietaer (Bel, Bingoal WB)
 15. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                       +2:16
 16. Antonio Angulo Sampedro (Esp, Euskaltel)
 17. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
 18. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)                           +2:18
 19. Pier Andre Cote (Can, Rally Cycling)
 20. Biniam Girmay Hailu (Eri, Nippo Delko Provence)
 21. Jérémy Leveau (Fra, Natura4Ever)
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 23. Lindsay De Vylder (Bel, Sport Vlaanderen)
 24. Martijn Budding (Ned, Riwal Readynez)
 25. Wesley Kreder (Ned, Circus)
 26. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
 27. Anders Skaarseth (Nor, Uno)
 28. Stepan Kuriyanov (Rus, Gazprom)
 29. Mathijs Paasschens (Ned, Bingoal WB)
 30. Luc Wirtgen (Lux, Bingoal Wb)
 31. Alexandre Geniez (Fra, AG2R la Mondiale)
 32. Romain Combaud (Fra, Nippo Delko Provence)
 33. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +3:50
 34. Dusan Rajovic (Srb, Nippo Delko Provence)
 35. Markus Hoelgaard (Nor, Uno)
 36. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 37. Thimo Willems (Bel, Sport Vlaanderen)
 38. Dimitri Peyskens (Bel, Bingoal WB)
 39. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
 40. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)
 41. Emiel Vermeulen (Bel, Natura4Ever)
 42. Tobias Mørch Kongstad (Den, Riwal Readynez)
 43. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 44. Johan Le Bon (Fra, B&B Hotels)
 45. Lucas Eriksson (Swe, Riwal Readynez)
 46. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)
 47. Diego Lopez Fuentes (Esp, Euskaltel)
 48. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
 49. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
 50. Tom Dernies (Bel, Natura4Ever)                             +3:55
 51. Elmar Reinders (Ned, Riwal Readynez)                       +4:00
 52. Alessandro Fedeli (Ita, Nippo Delko Provence)              +4:02
 53. Aime De Gendt (Bel, Circus)                                +4:03
 54. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                            +6:09
 55. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)
 56. Colin Joyce (USA, Rally Cycling)                           +6:28
 57. Petr Rikunov (Rus, Gazprom)
 58. Marco Canola (Ita, Gazprom)
 59. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)                         +7:28
 60. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 61. David Gonzalez Lopez (Esp, Caja Rural)
 62. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 63. Emiel Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 64. Manuel Peñalver Aniorte (Esp, Burgos)
 65. Dzmitry Zhyhunou (Blr, Euskaltel)
 66. Alexander Molenaar (Ned, )
 67. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 68. Isaac Canton Serrano (Esp, Burgos)
 69. Alexandar Richardson (GBr, Alpecin)
 70. Thomas Boudat (Fra, Team Arkea)
 71. Niklas Märkl (Ger, Development Team Sunweb)
 72. Daniel Hoelgaard (Nor, Uno)
 73. Kevin Van Melsen (Bel, Circus)
 74. Mathias De Witte (Bel, Natura4Ever)
 75. Maximilien Picoux (Bel, Natura4Ever)
 76. Donavan Vincent Grondin (Fra, Team Arkea)
 77. Florian Maitre (Fra, Total Direct Energie)
 78. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 79. Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven, Caja Rural)
 80. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 81. Brian Kamstra (Ned, Team Novo Nordisk)
 82. Arvid De Kleijn (Ned, Riwal Readynez)
 83. Kenny De Ketele (Bel, Sport Vlaanderen)
 84. Bram Welten (Ned, Team Arkea)
 85. Kim Magnusson (Swe, Riwal Readynez)
 86. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 87. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 88. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)
 89. Torjus Sleen (Nor, Uno)
 90. Torstein Træen (Nor, Uno)
 91. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 92. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)
 93. Nicolas Prodhomme (Fra, Cofidis)
 94. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)
 95. Peio Goikoetxea Goiogana (Esp, Euskaltel)
 96. Jordan Levasseur (Fra, Natura4Ever)
 97. Joel Suter (Sui, Bingoal WB)
 98. Arjen Livyns (Bel, Bingoal WB)
 99. Flavien Maurelet (Fra, St Michel)                          +7:34
100. Tony Hurel (Fra, St Michel)
101. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +9:25
102. Stephen Bassett (USA, Rally Cycling)                      +10:10
103. Syver Wærsted (Nor, Uno)                                 +10:20
104. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
105. Julien Trarieux (Fra, Nippo Delko Provence)               +12:04
106. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)
107. Kevin Deltombe (Bel, Sport Vlaanderen)                    +12:59
108. Antoine Raugel (Fra, Ag2R La Mondiale)                    +13:13
109. Samuel Leroux (Fra, Natura4Ever)                          +15:06
110. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
111. Alfdan De Decker (Bel, Circus)
112. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)
113. Lars Saugstad (Nor, Uno)                                  +15:14
114. Adrien Guillonnet (Fra, St Michel)                        +16:43
115. Leon Heinschke (Ger, Development Team Sunweb)             +18:35
116. Matthew Gibson (GBr, Burgos)                              +20:32
117. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
118. Vladislav Kulikov (Rus, Gazprom)
119. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Gazprom)
120. Jaume Sureda Morey (Esp, Burgos)
121. Angel Fuentes Paniego (Esp, Burgos)
122. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
123. Simon Verger (Fra, Ag2R La Mondiale)
124. Louis Louvet (Fra, St Michel)
OTL. Mehdi Benhamouda (Fra, Team Novo Nordisk)
DNF. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)
DNF. Mikel Alonso Flores (Esp, Euskaltel)
DNF. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)
DNF. Léo Vincent (Fra, Groupama)
DNF. Baptiste Constantin (Fra, St Michel)
DNF. Julen Irizar Laskurain (Esp, Euskaltel)
DNF. Baptiste Bleier (Fra, St Michel)
DNF. Anthony Maldonado (Fra, St Michel)
DNF. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
DNF. Imerio Cima (Ita, Gazprom)
DNF. Kevyn Ista (Bel, Bingoal WB)
DNF. Julian Mertens (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Jeremy Cabot (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Eduard-Michael Grosu (Rom, Nippo Delko Provence)
DNF. Tom Devriendt (Bel, Circus)
DNF. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
DNF. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
DNF. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)
DNF. Adrien Garel (Fra, B&B Hotels)
DNS. Loïc Vliegen (Bel, Circus)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • Vuelta a la Comunidad de (2.1, ESP)