Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 06.09. - 28.09.2003

Vuelta a España (GT)

Vierter Etappensieg für Petacchi - Zabel wird Dritter

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

20.09.2003: 14. Etappe, Albacete - Valdepenas, 160,0 km

  1. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo)  3:43:16
  2. Fred Rodriguez (USA, Saunier Duval)
  3. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)
  4. Thomas Bruun (Den, Team CSC)
  5. Tom Boonen (Bel, Quick Step)
  6. Angelo Furlan (Ita, Alessio)
  7. Steven De Jongh (Ned, Rabobank)
  8. Gorka Gonzalez (Esp, Euskaltel)
  9. Angel Edo (Esp, Milaneza)
 10. Alberto Vinale (Ita, Alessio)
   :
 34. Bert Grabsch (Ger, Phonak Hearing Systems)
 63. Christian Werner (Ger, Team Telekom)
 64. Steffan Wesemann (Ger, Team Telekom)
103. Thorsten Rund (Ger, Bianchi)
107. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)
110. Torsten Hiekmann (Ger, Team Telekom)         0:15
115. Stephan Schreck (Ger, Team Telekom)          0:26
120. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)                 0:33
144. Raphael Schweda (Ger, Bianchi)               0:42

Gesamtwertung

  1. Isidro Nozal (Esp, O.N.C.E.)             45:39:48
  2. Igor Gonzalez De Galdeano (Esp, O.N.C.E.)    3:03
  3. Roberto Heras (Esp, US Postal)               5:13
  4. Manuel Beltran (Esp, US Postal)              5:39
  5. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        7:12
  6. Alejandro Valverde (Esp, Kelme)              7:50
  7. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)            8:44
  8. Luis Perez (Esp, Cofidis)                    8:49
  9. Dario Frigo (Ita, Fassa Bortolo)             8:50
 10. Unai Osa (Esp, iBanesto.com)                10:10
   :
 26. Christian Werner (Ger, Team Telekom)        46:56
 64. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)       1:33:23
 75. Bert Grabsch (Ger, Phonak Hearing Systems)1:38:27
 76. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            1:38:42
 81. Raphael Schweda (Ger, Bianchi)            1:43:06
 95. Torsten Hiekmann (Ger, Team Telekom)      1:53:05
100. Stephan Schreck (Ger, Team Telekom)       1:56:11
109. Steffan Wesemann (Ger, Team Telekom)      2:01:33
118. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)              2:03:33
122. Thorsten Rund (Ger, Bianchi)              2:04:57

Sonderwertung

Punktewertung: 

  1. Alessandro Petacchi (Ita, Fassa Bortolo) 130 Pkt.
  2. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)           130
  3. Isidro Nozal (Esp, O.N.C.E.)              91
  4. Alejandro Valverde (Esp, Kelme)           84
  5. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)         63
  6. Angel Edo (Esp, Milaneza)                 62
  7. Tom Boonen (Bel, Quick Step)              61
  8. Igor Gonzalez De Galdeano (Esp, O.N.C.E.) 59
  9. Unai Etxebarria (Ven, Euskaltel)          57
 10. Joaquin Rodriguez (Esp, O.N.C.E.)         57
   :
 29. Bert Grabsch (Ger, Phonak Hearing Systems)22
 49. Raphael Schweda (Ger, Bianchi)            12
 58. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)       10
 83. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)              10
 89. Torsten Hiekmann (Ger, Team Telekom 2)    10


Bergwertung:

  1. Felix Cardenas (Col, Labarca)            132 Pkt.
  2. Aitor Osa (Esp, iBanesto.com)            106
  3. Joan Horrach (Esp, Milaneza)              97
  4. Luis Perez (Esp, Cofidis)                 62
  5. José Jufre (Esp, Colchon Relax)           55
  6. Joaquin Rodriguez (Esp, O.N.C.E.)         49
  7. Alejandro Valverde (Esp, Kelme)           42
  8. Constantino Zaballa (Esp, Kelme)          40
  9. Michael Rasmussen (Den, Rabobank)         37
 10. Unai Osa (Esp, iBanesto.com)              36
   :
 53. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)       10
 56. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)              10

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
Anzeige