Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 06.09. - 28.09.2003

Vuelta a España (GT)

Spanier Perez gewinnt 2. Etappe der Vuelta

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

07.09.2003: 2. Etappe, Gijón - Cangas de Onís, 140,0 km

  1. Luis Perez (Esp, Cofidis)                   3:27:32
  2. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)
  3. Alejandro Valverde (Esp, Kelme)                0:14
  4. Miguel Martin Perdiguero (Esp, Domina Vacanze) 0:14
  5. Joaquin Rodriguez (Esp, O.N.C.E.)              0:14
  6. David Etxebarria (Esp, Euskaltel)              0:14
  7. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)            0:14
  8. Igor Astarloa (Esp, Team Saeco)                0:14
  9. Dario Frigo (Ita, Fassa Bortolo)               0:14
 10. Gorka Gonzalez (Esp, Euskaltel)                0:14
   
 45. Christian Werner (Ger, Team Telekom)           1:35
 58. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)                 4:12
 75. Torsten Hiekmann (Ger, Team Telekom)           4:19
 90. Bert Grabsch (Ger, Phonak Hearing Systems)     4:19
113. Steffan Wesemann (Ger, Team Telekom)          11:14
117. Thorsten Rund (Ger, Bianchi)                  11:14
118. Raphael Schweda (Ger, Bianchi)                11:14
132. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)                  11:14
166. Stephan Schreck (Ger, Team Telekom)           12:58

Gesamtwertung

  1. Joaquin Rodriguez (Esp, O.N.C.E.)         3:59:47
  2. Igor Gonzalez De Galdeano (Esp, O.N.C.E.)
  3. Isidro Nozal (Esp, O.N.C.E.)                 0:01
  4. Marcos Serrano (Esp, O.N.C.E.)               0:01
  5. Manuel Beltran (Esp, US Postal)              0:11
  6. Roberto Heras (Esp, US Postal)               0:11
  7. Aitor Osa (Esp, iBanesto.com)                0:25
  8. Unai Osa (Esp, iBanesto.com)                 0:25
  9. Francisco Mancebo (Esp, iBanesto.com)        0:25
 10. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto.com)      0:25
   
 16. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)          0:48
 47. Christian Werner (Ger, Team Telekom)         2:47
 72. Bert Grabsch (Ger, Phonak Hearing Systems)   5:09
 77. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)               5:24
 82. Torsten Hiekmann (Ger, Team Telekom)         5:31
114. Thorsten Rund (Ger, Bianchi)                12:01
115. Raphael Schweda (Ger, Bianchi)              12:01
152. Steffan Wesemann (Ger, Team Telekom)        14:12
153. Stephan Schreck (Ger, Team Telekom)         14:16

Sonderwertung

Punkte-Trikot nach der 2. Etappe:

  1. Joaquin Rodriguez (Esp, O.N.C.E.)              32 Pkt.
  2. Igor Gonzalez De Galdeano (Esp, O.N.C.E.)      30
  3. Luis Perez (Esp, Cofidis)                      25
  4. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                  20
  5. Alejandro Valverde (Esp, Kelme)                16
  6. Jan Hruska (Cze, O.N.C.E.)                     16
  7. Angel Vicioso (Esp, O.N.C.E.)                  14
  8. Miguel Martin Perdiguero (Esp, Domina Vacanze) 14
  9. Isidro Nozal (Esp, O.N.C.E.)                   12
 10. David Etxebarria (Esp, Euskaltel)              10
   
 13. Patrick Sinkewitz (Ger, Quick Step)            10
 31. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)                   10


Bergtrikot nach der 2. Etappe:

  1. Luis Perez (Esp, Cofidis)                      16 Pkt.
  2. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                  12
  3. Cesar Garcia Calvo (Esp, Labarca)              10
  4. Isidro Nozal (Esp, O.N.C.E.)                   10
  5. Felix Cardenas (Col, Labarca)                  10
  6. Christian Pepoli (Ita, Team Saeco 7)           10
  7. Joan Horrach (Esp, Milaneza)                   10
  8. Jan Hruska (Cze, O.N.C.E.)                     10
  9. Aitor Osa (Esp, iBanesto.com 6)                10
 10. Constantino Zaballa (Esp, Kelme)               10
   
 21. Jörg Jaksche (Ger, O.N.C.E.)                   10

(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
Anzeige