Spanien, 24.08. - 15.09.2013

Vuelta a España (WT)

25.08.2013: 2. Etappe, Pontevedra - Baiona. Alto Do Monte Da Groba, 176,8 km

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                           4:37:09
  2. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +0:02
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:06
  4. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                           +0:11
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:12
  6. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
  7. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
  8. Ivan Basso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   +0:14
  9. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 10. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 11. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 12. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 13. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)
 14. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 15. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 17. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)
 18. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 19. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Euskaltel)
 20. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 21. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 22. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 23. Warren Barguil (Fra, Team Argos)
 24. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:21
 25. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
 26. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 27. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 28. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +0:27
 29. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 30. Ben Hermans (Bel, RadioShack Leopard)                      +0:31
 31. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)
 32. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Belkin Pro Cycling Team)
 33. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +0:35
 34. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +0:36
 35. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Team NetApp)              +0:38
 36. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
 37. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                              +0:45
 38. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +0:47
 39. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 40. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +0:51
 41. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
 42. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +1:05
 43. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 44. José Joao Pimenta Costa Mendes (Por, Team NetApp)
 45. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:12
 46. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +1:31
 47. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +1:49
 48. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Caja Rural)
 49. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +2:00
 50. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:19
 51. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
 52. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 53. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)
 54. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 55. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 56. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ)                                 +2:33
 57. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                     +2:37
58. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)    +2:39
59. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +2:41
 60. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 61. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 62. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
 63. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
 64. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 65. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +2:50
 66. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +2:55
 67. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 68. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:01
 69. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)
 70. Caleb Fairly (USA, Garmin)                                 +3:30
 71. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                            +3:51
 72. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ)                                  +4:02
 73. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 74. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 75. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 76. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 77. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +4:05
 78. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 79. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 80. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +5:45
 83. Marco Pinotti (Ita, BMC Racing Team)                       +6:06
 84. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
 85. Alex Howes (USA, Garmin)
 86. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 87. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 88. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +7:26
 89. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
 90. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 91. Jan Barta (Cze, Team NetApp)
 92. Paul Voss (Ger, Team NetApp)
 93. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)
 94. Iker Camano Ortuzar (Esp, Team NetApp)
 95. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                 +7:47
 96. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 97. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 98. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 99. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
100. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
102. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
103. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
104. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
105. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
106. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
107. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
108. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
109. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
110. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
111. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
112. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                            +9:53
113. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
114. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
115. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
116. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
117. Luca Paolini (Ita, Katusha)
118. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
119. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
120. Nick Nuyens (Bel, Garmin)
121. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
122. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Argos)
123. Tyler Farrar (USA, Garmin)
124. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
125. Michel Kreder (Ned, Garmin)
126. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
127. Thierry Hupond (Fra, Team Argos)
128. Steve Chainel (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
130. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
131. Baden Cooke (Aus, Orica)
132. Simon Gerrans (Aus, Orica)
133. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
134. Laurent Mangel (Fra, FDJ)
135. Christian Meier (Can, Orica)
136. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
137. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
138. Sam Bewley (NZl, Orica)
139. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
140. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
141. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
142. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
143. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
144. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
145. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)
146. Guillaume Boivin (Can, Cannondale Pro Cycling)
147. Juan Manuel Garate (Esp, Belkin Pro Cycling Team)
148. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)
149. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
150. Anthony Roux (Fra, FDJ)
151. Sebastian Lander (Den, BMC Racing Team)
152. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
153. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)
154. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
155. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
156. Cyril Bessy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
157. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
158. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
159. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
160. Daniel Schorn (Aut, Team NetApp)
161. Adrien Petit (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Michael Matthews (Aus, Orica)
163. Barry Markus (Ned, Vacansoleil)
164. Zakkari Dempster (Aus, Team NetApp)
165. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
166. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
167. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
168. Nico Sijmens (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
169. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
170. Tom Stamsnijder (Ned, Team Argos)
171. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
172. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
173. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Argos)
174. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
175. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
176. Leigh Howard (Aus, Orica)
177. Simon Clarke (Aus, Orica)
178. Mitchell Docker (Aus, Orica)                              +11:33
179. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
180. Matteo Bono (Ita, Lampre)
181. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
182. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
183. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
184. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
185. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
186. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
187. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                         +12:20
188. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
189. Massimo Graziato (Ita, Lampre)
190. Luca Dodi (Ita, Lampre)
191. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
192. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
193. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
194. Nikias Arndt (Ger, Team Argos)                            +16:38
195. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
196. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +18:10
DNS. Koldo Fernandez (Esp, Garmin)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   5:07:22
  2. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:08
  3. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +0:10
  4. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)
  5. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +0:22
  7. Ben Hermans (Bel, RadioShack Leopard)                      +0:27
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
  9. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:32
 10. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 11. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)
 12. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +0:33
 13. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)                        +0:35
 14. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +0:36
 15. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 16. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +0:37
 17. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +0:39
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +0:41
 19. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:43
 20. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:49
 21. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 22. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:54
 23. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:56
 24. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:57
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:58
 26. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Team NetApp)              +0:59
 27. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                              +1:03
 28. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Belkin Pro Cycling Team)       +1:06
 29. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:09
 30. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Euskaltel)                     +1:14
 31. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +1:20
 32. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 33. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:25
 34. Ivan Basso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   +1:26
 35. José Joao Pimenta Costa Mendes (Por, Team NetApp)
 36. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +1:27
 37. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:29
 38. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +1:36
 39. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +1:38
 40. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:41
 41. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +1:46
 42. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +1:49
 43. Warren Barguil (Fra, Team Argos)                           +1:53
 44. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                       +1:55
 45. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +2:16
 46. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)                       +2:34
 47. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +2:41
 48. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 49. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +2:49
 50. Wesley Sulzberger (Aus, Orica)                             +2:50
 51. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +3:13
 52. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Caja Rural)
 53. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                       +3:19
 54. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +3:27
 55. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +3:41
 56. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 57. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 58. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ)                                 +3:44
 59. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +4:00
 60. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                     +4:01
 61. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +4:05
62. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +4:22
 63. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +4:32
 64. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +4:37
 65. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +4:50
 66. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                            +4:57
 67. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ)                                  +5:02
 68. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +5:10
 69. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +5:17
 70. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +5:22
 71. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 72. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +5:29
 73. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:32
 74. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +6:00
75. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)    +6:07
 76. Marco Pinotti (Ita, BMC Racing Team)
 77. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +6:28
 78. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +7:10
 79. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +7:11
 80. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +7:22
 81. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                               +7:28
 82. Alex Howes (USA, Garmin)                                   +7:33
 83. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 84. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +7:34
 85. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
 86. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                       +7:38
 87. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +7:44
 88. Jan Barta (Cze, Team NetApp)                               +7:47
 89. Paul Voss (Ger, Team NetApp)
 90. Caleb Fairly (USA, Garmin)
 91. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                         +7:49
 92. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +7:55
 93. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +8:00
 94. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +8:05
 95. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)                         +8:22
 96. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +8:29
 97. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 98. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                         +8:32
 99. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)              +8:38
100. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +8:47
101. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                            +9:11
103. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:14
104. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
105. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                      +9:26
106. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
107. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +9:28
108. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                 +9:34
109. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)           +9:49
110. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
111. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +9:55
112. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)
113. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +10:01
114. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +10:11
115. Iker Camano Ortuzar (Esp, Team NetApp)                    +10:13
116. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +10:19
117. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                           +10:24
118. Simon Gerrans (Aus, Orica)
119. Christian Meier (Can, Orica)
120. Sam Bewley (NZl, Orica)
121. Michael Matthews (Aus, Orica)
122. Simon Clarke (Aus, Orica)
123. Leigh Howard (Aus, Orica)
124. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +10:26
125. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +10:32
126. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +10:46
127. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +10:53
128. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
129. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                     +10:55
130. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)           +10:57
131. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +11:05
132. Guillaume Boivin (Can, Cannondale Pro Cycling)
133. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +11:10
134. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                +11:17
135. Nick Nuyens (Bel, Garmin)                                 +11:20
136. Tyler Farrar (USA, Garmin)
137. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +11:24
138. Thierry Hupond (Fra, Team Argos)                          +11:32
139. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Argos)
140. Cyril Bessy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +11:34
141. Adrien Petit (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
142. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +11:35
143. Steve Chainel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +11:38
144. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
145. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +11:42
146. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +12:04
147. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              +12:08
148. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +12:15
149. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +12:20
150. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +12:30
151. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
152. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +12:34
153. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
154. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
155. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +12:37
156. Daniel Schorn (Aut, Team NetApp)                          +12:40
157. Zakkari Dempster (Aus, Team NetApp)
158. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                  +12:43
159. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +12:45
160. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +12:46
161. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +12:48
162. Luca Dodi (Ita, Lampre)                                   +13:02
163. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +13:03
164. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                       +13:15
165. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +13:33
166. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Argos)
167. Tom Stamsnijder (Ned, Team Argos)
168. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
169. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:55
170. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)      +13:58
171. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +14:08
172. Sebastian Lander (Den, BMC Racing Team)                   +14:12
173. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                          +14:17
174. Juan Manuel Garate (Esp, Belkin Pro Cycling Team)         +14:20
175. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
176. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +14:24
177. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
178. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +14:30
179. Laurent Mangel (Fra, FDJ)                                 +14:35
180. Mitchell Docker (Aus, Orica)                              +14:40
181. Nico Sijmens (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +14:48
182. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +15:01
183. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
184. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                  +15:10
185. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                         +15:20
186. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +15:31
187. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +15:43
188. Barry Markus (Ned, Vacansoleil)
189. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                          +15:57
190. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                      +16:01
191. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                          +16:15
192. Michel Kreder (Ned, Garmin)                               +16:22
193. Massimo Graziato (Ita, Lampre)                            +17:53
194. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)                           +19:38
195. Nikias Arndt (Ger, Team Argos)                            +20:18
196. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +22:37

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                25
  2. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        20
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    16
  4. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                              14
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              12
  6. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    10
  7. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                        9
  8. Ivan Basso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                       8
  9. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   7
 10. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                            6
 11. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   6
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                      6
 13. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    5
 14. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   4
 15. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)                   3
 16. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       2
 17. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           2
 18. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)               1

Bergwertung:

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                10
  2. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                         6
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     4
  4. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           3
  5. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                               2
  6. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                            2
  7. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)               1
  8. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   1

Teamwertung:

  1. Radioshack Leopard                                      14:22:18
  2. Team Saxo - Tinkoff                                        +0:08
  3. Team Netapp - Endura                                       +0:46
  4. Astana Pro Team                                            +1:00
  5. Belkin Pro Cycling Team                                    +1:03
  6. Movistar Team                                              +1:15
  7. Katusha                                                    +1:52
  8. FDJ                                                        +2:00
  9. BMC Racing Team                                            +2:38
 10. Caja Rural - Seguros RGA                                   +4:38
 11. Euskaltel-Euskadi                                          +5:58
 12. Cofidis, Solutions Credits                                 +6:30
 13. Lampre-Merida                                              +6:49
 14. AG2R La Mondiale                                           +6:57
 15. Cannondale Pro Cycling                                     +7:32
 16. Garmin Sharp                                               +7:34
 17. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team                         +8:20
 18. Sky Procycling                                             +9:51
 19. Omega Pharma - Quick-Step                                 +10:39
 20. Lotto Belisol                                             +11:04
 21. Team Argos-Shimano                                        +16:49
 22. Orica Greenedge                                           +21:58

Informationen zur Etappe

Bergsprint direkt am Meer

Schon am zweiten Rundfahrt-Tag geht es bei der extrem bergigen 68. Spanien-Rundfahrt so richtig zur Sache. Am Monte Da Groba wartet die erste Bergankunft der Vuelta auf das Fahrerfeld. Der Schlussanstieg ist 11,6 Kilometer lang und im Schnitt 5,6 Prozent steil, was ihn zu einem Berg der 1. Kategorie macht. Die steilste Rampe wartet mit 10 Steigungsprozenten bereits acht Kilometer vor dem Zielstrich.

Bevor in Baiona direkt am Meer aber die Kletter-Tour zum Etappenziel beginnt, wartet der zweite Tagesabschnitt nicht mit besonders großen Schwierigkeiten auf. Umso heftiger könnte das Gemetzel auf den letzten elf der 177 Kilometer werden.

Zunächst geht es vom Startort Pontevedra Richtung Süden an der Westküste entlang über Vigo nach Nigrán. Dort sind die Fahrer, zumindest nach Luftlinien-Maß nur noch einen Katzensprung vom Zielort entfernt. Doch die Route führt sie nun über den 390 Meter hohen Alto de San Cosme (3. Kat.) ins Landesinnere.

Dort steht in Ponteareas bei Kilometer 82 der erste Zwischensprint der Rundfahrt auf dem Programm, bevor es in südwestlicher Richtung wieder ans Meer zurück geht. Dort angekommen wird in A Guarda (Kilometer 136,3) der zweite Sprint durchgeführt, bevor die Fahrer bis Baiona am Fuß des Schlussanstiegs 30 Kilometer lang in nördlicher Richtung direkt am Wasser entlangfahren - Vorsicht, Windkantengefahr!

Der Schlussanstieg ist nicht besonders steil und steigt zwischen Kilometer fünf und neun nie mit mehr als fünf Prozent an. Drei Kilometer vor dem Ziel wird es sogar kurzzeitig völlig flach. Angesichts des schon vorher wenig welligen Etappenverlaufs könnte es daher durchaus sein, dass die Teams der Favoriten mit hohem Tempo den Anstieg hinaufdonnern und keine Angriffe zulassen, bis schließlich auf dem letzten, knapp acht Prozent steilen Kilometer ein wahrer Bergsprint zwischen den besten Kletterern um den Etappensieg stattfindet.

Klar, dass unter diesen Voraussetzungen jemand wie Joaquim Rodriguez vom Katusha-Team zu den großen Favoriten auf den Tagessieg gehört.

(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)