Spanien, 24.08. - 15.09.2013

Vuelta a España (WT)

29.08.2013: 6. Etappe, Guijuelo - Cáceres, 177,3 km

  1. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                          3:54:15
  2. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
  3. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
  4. Tyler Farrar (USA, Garmin)
  5. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
  6. Michael Matthews (Aus, Orica)
  7. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
  8. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)
  9. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 10. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 11. Adrien Petit (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 12. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)
 14. Guillaume Boivin (Can, Cannondale Pro Cycling)
 15. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Argos)
 16. Daniel Schorn (Aut, Team NetApp)
 17. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 18. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 19. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 20. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 21. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 22. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 23. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 25. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)
 26. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 27. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)
 28. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 29. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 30. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 31. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 32. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Caja Rural)
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 34. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
 35. Steve Chainel (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 37. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)
 38. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)
 39. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 40. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 41. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 42. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 43. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 44. Massimo Graziato (Ita, Lampre)
 45. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 46. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 47. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 48. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)
 49. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 50. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 51. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 52. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)
 53. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)
 54. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 56. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)
 57. Warren Barguil (Fra, Team Argos)
 58. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Belkin Pro Cycling Team)
 59. Ivan Basso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 60. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 61. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 62. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 63. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 64. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 65. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 66. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 67. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)
 68. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 69. Paul Voss (Ger, Team NetApp)
 70. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)
 71. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 72. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 74. Ben Hermans (Bel, RadioShack Leopard)
 75. Jose Joao Mendes (Por, Team NetApp)
 76. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 77. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
 78. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)
 79. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 80. Alex Howes (USA, Garmin)
 81. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 82. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 84. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 85. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 86. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 87. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Argos)
 88. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 89. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 90. Nico Sijmens (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 91. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
 92. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Team NetApp)
 93. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
 94. Daniel Martin (Irl, Garmin)
 95. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 96. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
97. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 98. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 99. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
100. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
101. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)
102. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
104. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
105. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
106. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
107. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
108. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
109. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
110. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
111. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)
112. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
113. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
114. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
115. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
116. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
117. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
118. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
119. Iker Camano (Esp, Team NetApp)
120. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
121. Jan Barta (Cze, Team NetApp)
122. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
123. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
124. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
125. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)
126. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
127. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
128. Juan Manuel Garate (Esp, Belkin Pro Cycling Team)
129. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)
130. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
131. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)
132. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
133. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +0:20
134. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
135. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
136. Baden Cooke (Aus, Orica)                                   +0:23
137. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)               +0:34
138. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
139. Marco Pinotti (Ita, BMC Racing Team)
140. Nick Nuyens (Bel, Garmin)
141. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)              +0:45
142. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)
143. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
144. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
145. Sebastian Lander (Den, BMC Racing Team)
146. Luca Dodi (Ita, Lampre)
147. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
148. Zakkari Dempster (Aus, Team NetApp)
149. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
150. Nikias Arndt (Ger, Team Argos)                             +0:51
151. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +1:00
152. Caleb Fairly (USA, Garmin)
153. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
154. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)
155. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
156. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)
157. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
158. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
159. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
160. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
161. Barry Markus (Ned, Vacansoleil)
162. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
163. Simon Gerrans (Aus, Orica)
164. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)
165. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
166. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
167. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
168. Thierry Hupond (Fra, Team Argos)
169. Georg Preidler (Aut, Team Argos)
170. Cyril Bessy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
171. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
172. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
173. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
174. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
175. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)
176. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
177. Manuele Mori (Ita, Lampre)
178. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
179. Leigh Howard (Aus, Orica)                                  +1:17
180. Mitchell Docker (Aus, Orica)
181. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +1:27
182. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +1:37
183. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                     +2:27
184. Christian Meier (Can, Orica)                               +2:40
185. Michel Kreder (Ned, Garmin)
186. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
187. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
188. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
189. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
190. Simon Clarke (Aus, Orica)                                  +3:46
191. Tom Stamsnijder (Ned, Team Argos)
192. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +4:41
193. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
194. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +5:41
195. Vladimir Isaychev (Rus, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  22:38:07
  2. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)               +0:03
  3. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:08
  4. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +0:16
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:21
  6. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +0:26
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +0:28
  8. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +0:31
  9. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:38
 10. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:42
 11. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)                        +0:45
 12. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +0:46
 13. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:48
 14. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)
 15. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +0:52
 16. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:53
 17. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo)                      +0:55
 18. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:59
 19. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:10
 20. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:12
 21. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:15
 22. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Belkin Pro Cycling Team)       +1:16
 23. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +1:21
 24. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo)                              +1:30
 25. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 27. Ivan Basso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   +1:32
 28. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +1:36
 29. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +1:41
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:45
 31. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +1:47
 32. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Team NetApp)              +1:50
 33. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:52
 34. Jose Joao Mendes (Por, Team NetApp)                        +1:58
 35. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +2:02
 36. Warren Barguil (Fra, Team Argos)                           +2:03
 37. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +2:23
 38. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)                     +2:37
 39. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                       +2:49
 40. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:52
 41. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +2:57
 42. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +2:59
 43. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +3:37
 44. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Caja Rural)        +3:45
 45. Sylvester Szmyd (Pol, Movistar Team)                       +3:56
 46. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +3:57
 47. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                       +4:47
 48. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +5:06
 49. Ben Hermans (Bel, RadioShack Leopard)                      +5:13
 50. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +5:33
 51. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +5:42
 52. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +6:02
 53. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +6:20
 54. Ivan Velasco Murillo (Esp, Caja Rural)                     +7:04
55. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +7:20
56. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)    +7:21
 57. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +7:26
 58. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +9:27
 59. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:35
 60. Matthew Busche (USA, RadioShack Leopard)                   +9:51
 61. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +9:57
 62. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                       +10:12
 63. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +10:43
 64. Michael Matthews (Aus, Orica)                             +10:48
 65. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                +11:19
 66. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                +11:36
 67. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                          +11:39
 68. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 69. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                 +11:54
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +11:56
 71. Paul Voss (Ger, Team NetApp)                              +12:29
 72. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +12:31
 73. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +12:39
 74. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                             +13:07
 75. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +13:22
 76. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)           +13:47
 77. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Argos)             +14:14
 78. Angel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)                        +14:18
 79. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +15:14
 80. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +15:17
 81. Maciej Paterski (Pol, Cannondale Pro Cycling)             +15:19
 82. Jan Barta (Cze, Team NetApp)                              +15:39
 83. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +16:28
 84. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +16:45
 85. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +16:48
 86. Mikel Landa Meana (Esp, Euskaltel)                        +16:57
 87. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +16:58
 88. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                         +17:15
 89. Daniel Schorn (Aut, Team NetApp)                          +18:01
 90. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +18:43
 91. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)               +19:02
 92. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +19:08
 93. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                     +19:33
 94. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                    +19:36
 95. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +19:42
 96. Alex Howes (USA, Garmin)                                  +19:48
 97. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +19:59
 98. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                        +20:28
 99. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +20:36
100. Thierry Hupond (Fra, Team Argos)                          +20:41
101. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +21:04
102. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +21:10
103. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana Pro Team)                    +21:27
104. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +21:56
105. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +23:18
106. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +23:41
107. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +24:22
108. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +25:01
109. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +25:39
110. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +25:41
111. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +26:17
112. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +26:29
113. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                     +27:04
114. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +27:09
115. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +27:15
116. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                      +27:27
117. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                       +27:32
118. Marco Pinotti (Ita, BMC Racing Team)                      +27:55
119. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +28:00
120. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                    +28:30
121. Simon Clarke (Aus, Orica)                                 +29:35
122. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)            +29:49
123. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +30:01
124. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                     +30:04
125. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                              +30:11
126. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)          +30:14
127. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +30:30
128. Marcos Garcia (Esp, Caja Rural)                           +30:57
129. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +31:03
130. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +31:15
131. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                       +31:17
132. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Argos)                         +31:35
133. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +31:51
134. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +31:58
135. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                           +32:00
136. Guillaume Boivin (Can, Cannondale Pro Cycling)            +32:19
137. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +32:55
138. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                        +33:07
139. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                  +34:06
140. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
141. Nikias Arndt (Ger, Team Argos)                            +34:09
142. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                           +34:22
143. Iker Camano (Esp, Team NetApp)                            +34:23
144. Christian Meier (Can, Orica)                              +34:39
145. Nicki Sörensen (Den, Team Saxo)                           +34:41
146. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +35:18
147. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +35:36
148. Steve Chainel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +36:11
149. Andriy Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +36:12
150. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                  +36:17
151. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +36:18
152. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                          +36:26
153. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                 +36:33
154. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              +36:35
155. Mitchell Docker (Aus, Orica)                              +36:59
156. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +37:16
157. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)              +37:25
158. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                         +37:38
159. Stéphane Poulhies (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +37:41
160. Vasil Kiryienka (Blr, Sky Procycling)                     +38:22
161. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
162. Adrien Petit (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +39:17
163. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +39:36
164. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +40:31
165. Zakkari Dempster (Aus, Team NetApp)                       +40:54
166. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                              +41:48
167. Caleb Fairly (USA, Garmin)                                +41:51
168. Nico Sijmens (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +42:01
169. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                +42:12
170. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                           +42:24
171. Leigh Howard (Aus, Orica)                                 +42:29
172. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +42:41
173. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +42:42
174. Juan Manuel Garate (Esp, Belkin Pro Cycling Team)         +42:49
175. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                +42:52
176. Vladimir Isaychev (Rus, Katusha)
177. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                      +42:56
178. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +43:08
179. Cyril Bessy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +43:20
180. Luca Dodi (Ita, Lampre)                                   +43:26
181. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                              +43:29
182. Andrew Fenn (GBr, Omega Pharma)                           +44:01
183. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)     +44:26
184. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)      +44:39
185. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +44:54
186. Nick Nuyens (Bel, Garmin)                                 +45:22
187. Sebastian Lander (Den, BMC Racing Team)                   +45:45
188. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +47:01
189. Massimo Graziato (Ita, Lampre)                            +47:15
190. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                          +48:11
191. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +49:07
192. Tom Stamsnijder (Ned, Team Argos)                         +51:30
193. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +52:40
194. Barry Markus (Ned, Vacansoleil)                           +57:58
195. Michel Kreder (Ned, Garmin)                              1:00:17

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica)                                 51
  2. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        48
  3. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                       40
  4. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                38
  5. Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma)                           38
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              37
  7. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)                   36
  8. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  34
  9. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                    30
 10. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)                  28
 11. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       26
 12. Michael Morkov (Den, Team Saxo)                               25
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, Sky Procycling)                    23
 14. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     20
 15. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               17
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    17
 17. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   17
 18. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           14
 19. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                              14
 20. Ivan Basso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                      14
 21. Nikias Arndt (Ger, Team Argos)                                14
 22. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  13
 23. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                     12
 24. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)               12
 25. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                  10
 26. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    10
 27. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                10
 28. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)               9
 29. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                9
 30. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     9
 31. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  9
 32. Warren Barguil (Fra, Team Argos)                               8
 33. Daniele Ratto (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    7
 34. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        7
 35. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 6
 36. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                                6
 37. Graeme Brown (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    6
 38. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         5
 39. Adrien Petit (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 5
 40. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                       4
 41. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                     4
 42. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                           4
 43. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                               4
 44. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                              4
 45. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                    2
 46. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              2
 47. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             2
 48. Daniel Schorn (Aut, Team NetApp)                               2
 49. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                          2
 50. Guillaume Boivin (Can, Cannondale Pro Cycling)                 2
 51. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                       2
 52. Cyril Bessy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 53. Luca Dodi (Ita, Lampre)                                        2
 54. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           2
 55. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                         2
 56. Alex Howes (USA, Garmin)                                       1
 57. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                                  1
 58. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Argos)                              1
 59. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             1

Bergwertung: 

  1. Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff)                        11    
  2. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 8
  3. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                         6
  4. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             5
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     4
  6. Christopher Horner (USA, RadioShack Leopard)                   3
  7. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           3
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)               3
  9. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                               2
 10. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             2
 11. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                            2
 12. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                        1
 13. Jurgen Van De Walle (Bel, Lotto Belisol)                       1
 14. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   1
 15. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                         1

Teamwertung:

  1. RadioShack Leopard                                      66:54:52
  2. Team Saxo-Tinkoff                                          +0:05
  3. Belkin Pro Cycling Team                                    +1:10
  4. Team NetApp-Endura                                         +1:25
  5. Movistar Team                                              +1:28
  6. Astana Pro Team                                            +2:10
  7. FDJ.fr                                                     +2:39
  8. Katusha                                                    +2:39
  9. BMC Racing Team                                            +3:01
 10. Euskaltel-Euskadi                                          +6:43
 11. Caja Rural-Seguros RGA                                     +6:59
 12. AG2R La Mondiale                                           +8:18
 13. Cofidis, Solutions Credits                                 +9:23
 14. Lampre-Merida                                              +9:54
 15. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +11:09
 16. Sky Procycling                                            +11:33
 17. Cannondale Pro Cycling                                    +11:48
 18. Omega Pharma-Quick Step                                   +12:26
 19. Lotto Belisol                                             +15:09
 20. Team Argos-Shimano                                        +19:50
 21. Garmin-Sharp                                              +26:31
 22. Orica-GreenEdge                                           +41:12

Informationen zur Etappe

Massensprint vorprogrammiert

Nach einem langen Transfer am gestrigen Abend rollt das Peloton auf der heutigen 6. Etappe in Richtung Süden. Nach dem Start im Zentrum der Iberischen Halbinsel in Guijuelo geht es auf direktem Weg nach Cáceres. 175 Kilometer ohne jede Bergwertung stehen auf dem Programm und das Tagesziel liegt 440 Meter tiefer als der Startort. Trotzdem wird das kein ganz leichtes Teilstück. Wie so oft bei der Vuelta müssen sich die Fahrer über eine sehr wellige Strecke quälen, und auch auf den letzten fünf Kilometern geht es ständig ganz leicht bergan. Das dürfte einer möglichen Spitzengruppe dann so richtig wehtun, wenn sie sich am Ende noch gegen das jagende Feld behaupten will. Ein Massensprint scheint an diesem Donnerstag zum ersten Mal im Verlauf der Rundfahrt also tatsächlich wirklich vorprogrammiert zu sein, und so heißen die Favoriten auf den Tagessieg vor allem Michael Matthews (Orica-GreenEdge) und Gianni Meersman (Omega Pharma - Quick-Step). Wie sie gestern gezeigt haben, sollte man aber auch mit Tyler Farrar (Garmin-Sharp), Ariel Maximiliano Richeze (Lampre-Merida) und dem Deutschen Nikias Arndt (Argos-Shimano) rechnen.

(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)