Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 01.09. - 23.09.2007

Vuelta a España (PT)

Petacchi und Zabel erneut als Traumduo

(Ra) – Alessandro Petacchi hat auf der 12. Etappe der Vuelta a Espana seinen zweiten Tageserfolg hintereinander gefeiert. Nach 167 Km von Algemesí nach Hellín war der Milram-Kapitän wie am Vortag von Erik Zabel mustergültig in Position gefahren worden. Der Italiener Daniele Bennati (Lampre) und der Weißrusse Alexandre Usov (Ag2r) waren chancenlos. Stefan Schumacher (Gerolsteiner) wurde Achter, André Greipel (T-Mobile) Zehnter. Mit dem Italiener Davide Rebellin (Gerolsteiner), dem Belgier Philippe Gilbert (FdJeux), dem Franzosen Sebatien Minard (Cofidis) und dem Russen Yuriy Krivtsov (Ag2R) hatte sich schon nach 13 Kilometern ein starkes Ausreißerquartett gebildet, das den Sprinterteams im Hauptfeld alles abverlangte. Auf den letzten 50 Kilometern sorgte vor allem Petacchis ... Jetzt lesen

13.09.2007: 12. Etappe, Algemesi - Hellin, 167,0 km

  1. Alessandro Petacchi (Ita, Team Milram)    3.41.01
  2. Daniele Bennati (Ita, Lampre)
  3. Alexandre Usov (Blr, AG2r Prevoyance)
  4. Davide Vigano (Ita, Quickstep)
  5. Aurelien Clerc (Swi, Bouygues Telecom)
  6. Magnus Backstedt (Swe, Liquigas)
  7. Samuel Senchez (Esp, Euskaltel)
  8. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)
  9. Allan Davis (Aus, Discovery Channel)
 10. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)
   :
 18. Erik Zabel (Ger, Team Milram)
 20. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)
 41. Cadel Evans (Aus, Predictor)
 47. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)
 50. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)
 89. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)
 92. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)
123. Andreas Klier (Ger, T-Mobile Team)           1.15
136. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)            2.20
137. Torsten Hiekmann (Ger, Gerolsteiner)         2.20
145. Tom Boonen (Bel, Quickstep)                  2.20
153. Tim Klinger (Ger, Gerolsteiner)              2.20
166. Martin Müller (Ger, Team Milram)             6.07

Gesamtwertung

  1. Denis Menchov (Rus, Rabobank)            48.08.26
  2. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d'Epargne)     2.01
  3. Cadel Evans (Aus, Predictor)                 2.27
  4. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                3.02
  5. Ezequiel Mosquera Miguez (Esp, Karpin Galicia)4.35
  6. Samuel Senchez (Esp, Euskaltel)              4.42
  7. Vladimir Karpets (Rus, Caisse d'Epargne)     5.49
  8. Manuel Beltren (Esp, Liquigas)               5.56
  9. Stijn Devolder (Bel, Discovery Channel)      6.28
 10. Carlos Barredo (Esp, Quickstep)              6.39
   :
 48. Johannes Fröhlinger (Ger, Gerolsteiner)     33.06
 57. Stephan Schreck (Ger, T-Mobile Team)        37.44
 62. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)       41.34
 65. Erik Zabel (Ger, Team Milram)               42.58
 87. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)           54.43
 97. Tim Klinger (Ger, Gerolsteiner)           1.02.02
114. Torsten Hiekmann (Ger, Gerolsteiner)      1.09.47
124. Martin Müller (Ger, Team Milram)          1.15.00
139. Andreas Klier (Ger, T-Mobile Team)        1.25.29
149. Markus Fothen (Ger, Gerolsteiner)         1.29.59
150. Tom Boonen (Bel, Quickstep)               1.31.13
153. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)        1.33.19
159. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)          1.40.35

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Paolo Bettini (Ita, Quickstep)                101
  2. Alessandro Petacchi (Ita, Team Milram)         76
  3. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                  76
  4. Erik Zabel (Ger, Team Milram)                  75
  5. Daniele Bennati (Ita, Lampre)                  75
  6. Allan Davis (Aus, Discovery Channel)           66
  7. Koldo Fernandez (Esp, Euskaltel)               50
  8. Cadel Evans (Aus, Predictor)                   47
  9. Philippe Gilbert (Bel, Française des Jeux)     45
 10. Aurelien Clerc (Swi, Bouygues Telecom)         45
   :
 14. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                  36
 15. Andre Greipel (Ger, T-Mobile Team)             33
 21. Bert Grabsch (Ger, T-Mobile Team)              28
 23. Tom Boonen (Bel, Quickstep)                    26
 24. Andre Korff (Ger, T-Mobile Team)               24
 29. Stefan Schumacher (Ger, Gerolsteiner)          21

Bergwertung:

  1. Denis Menchov (Rus, Rabobank)                  71
  2. Serafín Martínez Acevedo (Esp, Karpin Galicia) 70
  3. Jurgen Van Goolen (Bel, Discovery Channel)     61
  4. Vladimir Efimkin (Rus, Caisse d'Epargne)       44
  5. Carlos Sastre (Esp, Team CSC)                  38
  6. Jose Ángel Gómez Marchante (Esp, Saunier Duval)38
  7. Cadel Evans (Aus, Predictor)                   35
  8. David De La Fuente (Esp, Saunier Duval)        31
  9. Franco Pellizotti (Ita, Liquigas)              30
 10. Ezequiel Mosquera Miguez (Esp, Karpin Galicia) 28

Mannschaftswertung:

  1. Caisse D'Epargne                        144.43.21
  2. Predictor - Lotto                            7.55
  3. Euskaltel - Euskadi                          8.58
  4. Team CSC                                    10.27
  5. Liquigas                                    10.35
  6. AG2R Prevoyance                             12.03
  7. Karpin - Galicia                            16.32
  8. Cofidis, le credit par telephone            20.12
  9. Saunier Duval - Prodir                      20.15
 10. Quick Step - Innergetic                     24.19
 11. Discovery Channel Pro Cycling Team          29.46
 12. Rabobank                                    34.20
 13. Gerolsteiner                                36.20
 14. Relax - GAM                                 40.31
 15. Credit Agricole                             51.09
 16. Andalucía - Cajasur                       1.13.28
 17. Française Des Jeux                        1.14.46
 18. T- Mobile Team                            1.22.55
 19. Lampre - Fondital                         1.25.28
 20. Bouygues Telecom                          1.33.00
 21. Team Milram                               2.24.39
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Tour de Hokkaido (2.2, JPN)
Anzeige