Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Movistar setzt ein erstes Ausrufezeichen

(rsn) – Das Team Movistar um die beiden Kapitäne Nairo Quintana und Alejandro Valverde hat einen Traumstart in die 69. Vuelta a Espana erwischt. Die spanische Mannschaft setzte sich am Abend im 12,6 Kilometer langen Mannschaftszeitfahren von Jerez mit sechs Sekunden Vorsprung auf die Teams Cannondale und Orica GreenEdge durch. Dies bescherte nicht nur dem Spanier Jonathan Castroviejo wie vor zwei Jahren als Movistar ebenfalls das Auftaktzeitfahren gewonnen hatte, das Rote Trikot des Gesamtführenden. Auch Quintana und Valverde konnten bereits einiges an Zeit auf die Konkurrenz gutmachen. Contador und sein Tinkoff Saxo Team büßten 19 Sekunden ein, Chris Froome und seine Sky-Formation 27 Sekunden und Joaquim Rodriguez und Katusha gar 38 Sekunden. „Wir sind perfekt gefahren und ich ... Jetzt lesen

23.08.2014: 1. Etappe, MZF Jerez - Jerez, 12,6 km

  1. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        0:14:13
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
  4. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
  5. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
  6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  7. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
  8. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +0:04
  9. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:06
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 11. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
 12. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 13. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 14. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 15. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
 16. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
 17. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
 18. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 19. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 20. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)               +0:09
 21. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 22. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 23. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
 24. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
 25. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 26. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 27. George Bennett (NZl, Cannondale)
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +0:11
 29. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 30. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 31. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 32. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 33. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 34. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 35. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                           +0:12
 36. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +0:16
 37. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 39. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 40. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 41. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:19
 42. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 43. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 44. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 45. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 46. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 47. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 48. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 49. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 50. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 51. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 52. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 53. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 54. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +0:21
 55. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 56. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 57. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 58. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 59. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 60. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 61. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 62. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 63. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +0:25
 64. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 65. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 66. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 67. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 68. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 69. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
 70. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                          +0:26
 71. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:27
 72. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 73. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 74. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 75. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 76. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +0:29
 77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 78. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 79. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 80. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
 81. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 82. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
 83. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +0:30
 84. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 85. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 86. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 87. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 88. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 89. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 90. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 92. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 93. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 94. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 95. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 96. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
 97. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                         +0:31
 98. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +0:33
 99. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
100. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
102. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
105. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
107. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +0:38
108. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
109. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
110. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
111. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
112. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
113. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +0:40
114. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
115. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
116. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
117. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
118. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:41
119. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
120. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
121. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
122. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
123. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
124. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:43
125. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
126. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
127. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +0:45
128. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
129. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
130. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
131. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
132. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
133. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
134. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
135. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                        +0:46
136. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                           +0:48
137. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
138. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
139. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
140. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
141. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
142. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
143. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
144. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
145. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
146. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +0:50
147. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
148. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:51
149. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
150. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
151. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
152. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
153. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
154. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +0:52
156. Jaco Venter (RSA, MTN)                                     +0:53
157. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +0:56
158. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:57
159. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)              +0:59
160. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                              +1:01
161. Louis Meintjes (RSA, MTN)
162. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +1:03
163. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
164. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
165. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
166. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
167. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
168. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
169. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
170. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
171. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +1:05
172. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                     +1:07
173. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
174. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
175. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +1:08
176. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)              +1:12
177. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +1:13
178. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                          +1:17
179. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +1:18
180. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +1:20
181. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
182. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:21
183. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                      +1:23
184. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:28
185. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:31
186. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +1:33
187. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +1:34
188. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +1:35
189. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                               +1:46
190. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +1:49
191. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
192. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +1:58
193. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +2:00
194. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                       +2:07
195. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +2:10
196. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +2:16
197. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:17
198. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                          +2:18

Gesamtwertung

  1. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        0:14:13
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
  4. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
  5. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
  6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  7. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
  8. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +0:04
  9. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:06
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 11. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
 12. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 13. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 14. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 15. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
 16. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
 17. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
 18. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 19. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 20. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)               +0:09
 21. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 22. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 23. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
 24. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
 25. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 26. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 27. George Bennett (NZl, Cannondale)
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +0:11
 29. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 30. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 31. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 32. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 33. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 34. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 35. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                           +0:12
 36. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +0:16
 37. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 38. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 39. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 40. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 41. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:19
 42. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 43. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 44. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 45. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 46. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 47. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 48. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 49. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 50. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 51. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 52. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 53. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 54. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +0:21
 55. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 56. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 57. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 58. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 59. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 60. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 61. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 62. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 63. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +0:25
 64. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 65. Elia Favilli (Ita, Lampre)
 66. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 67. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 68. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 69. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
 70. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                          +0:26
 71. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:27
 72. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 73. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 74. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 75. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 76. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +0:29
 77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 78. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 79. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 80. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
 81. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 82. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
 83. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +0:30
 84. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
 85. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 86. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 87. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 88. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 89. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 90. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 92. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 93. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 94. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 95. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 96. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
 97. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                         +0:31
 98. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +0:33
 99. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
100. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
101. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
102. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
105. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
106. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
107. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +0:38
108. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
109. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
110. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
111. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
112. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
113. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +0:40
114. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
115. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
116. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
117. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
118. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:41
119. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
120. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
121. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
122. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
123. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
124. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:43
125. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
126. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
127. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +0:45
128. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
129. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
130. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
131. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
132. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
133. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
134. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
135. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                        +0:46
136. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                           +0:48
137. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
138. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
139. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
140. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
141. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
142. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
143. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
144. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
145. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
146. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +0:50
147. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
148. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:51
149. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
150. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
151. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
152. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
153. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
154. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +0:52
156. Jaco Venter (RSA, MTN)                                     +0:53
157. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +0:56
158. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:57
159. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)              +0:59
160. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                              +1:01
161. Louis Meintjes (RSA, MTN)
162. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +1:03
163. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
164. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
165. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
166. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
167. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
168. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
169. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
170. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
171. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +1:05
172. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                     +1:07
173. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
174. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
175. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +1:08
176. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)              +1:12
177. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +1:13
178. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                          +1:17
179. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +1:18
180. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +1:20
181. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
182. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:21
183. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                      +1:23
184. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:28
185. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:31
186. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +1:33
187. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +1:34
188. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +1:35
189. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                               +1:46
190. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +1:49
191. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
192. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +1:58
193. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +2:00
194. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                       +2:07
195. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +2:10
196. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +2:16
197. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:17
198. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                          +2:18

Sonderwertung

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                            0:14:13
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +0:06
  3. Orica GreenEdge                                            +0:06
  4. Trek Factory Racing                                        +0:09
  5. Omega Pharma - Quick-Step                                  +0:11
  6. Team Giant - Shimano                                       +0:16
  7. Tinkoff - Saxo                                             +0:19
  8. Belkin Pro Cycling Team                                    +0:19
  9. BMC Racing Team                                            +0:21
 10. Lampre - Merida                                            +0:25
 11. Team SKY                                                   +0:27
 12. MTN - Qhubeka                                              +0:29
 13. Astana Pro Team                                            +0:30
 14. Lotto Belisol                                              +0:30
 15. AG2R La Mondiale                                           +0:33
 16. Team Katusha                                               +0:38
 17. IAM Cycling                                                +0:40
 18. Garmin Sharp                                               +0:41
 19. FDJ.fr                                                     +0:45
 20. Caja Rural - Seguros RGA                                   +0:48
 21. Cofidis, Solutions Crédits                                 +0:51
 22. Team Europcar                                              +1:03
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • PRUride PH (2.2, PHL)