Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Contador gewinnt die 69. Vuelta a España

(rsn) - Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) hat zum dritten Mal nach 2008 und 2012 die Spanien-Rundfahrt gewonnen. Der Spanier ging im abschließenden Einzelzeitfahren durch Santiago de Compostela wie auch die anderen Favoriten auf regennassen Straßen ganz auf Nummer sicher und belegte einen Platz im Mittelfeld. Contadors Rotes Trikot geriet erwartungsgemäß aber nicht mehr in Gefahr. Etappensieger wurde der Italiener Adriano Malori (Movistar), der für den 9,7 Kilometer langen Parcours 11.12 Minuten benötigte und dabei acht Sekunden schneller war als der Neuseeländer Jesse Sergent (Trek). Rang drei belegte der Australier Rohan Dennis (BMC/+0:09). John Degenkolb (Giant-Shimano) gewann das Grüne Trikot und sicherte sich die erstmals in seiner Karriere die Punktewertung bei einer ... Jetzt lesen

14.09.2014: 21. Etappe, EZF Santiago de Compostela - Santiago de Compostela, 9,7 km

  1. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      0:11:12
  2. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                   +0:08
  3. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:09
  4. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:17
  5. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
  6. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +0:18
  7. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
  8. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
 10. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)              +0:19
 12. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +0:21
 13. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                          +0:22
 14. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:24
 15. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:27
 16. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +0:28
 17. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)              +0:29
 18. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +0:30
 19. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                          +0:38
 20. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +0:39
 21. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                          +0:40
 22. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 23. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +0:44
 24. Jaco Venter (RSA, MTN)
 25. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                      +0:46
 26. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +0:47
 27. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
 28. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 29. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +0:52
 30. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:54
 31. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
 32. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:55
 33. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 34. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
 35. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 36. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                     +0:56
 37. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
 38. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 39. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                           +0:58
 40. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:59
 41. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +1:00
 42. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
 43. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +1:01
 44. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
 45. George Bennett (NZl, Cannondale)                           +1:02
 46. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
 47. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                              +1:03
 48. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 49. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +1:04
 50. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                    +1:05
 51. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 52. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +1:06
 53. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +1:07
 54. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +1:08
 55. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 56. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 57. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +1:09
 58. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 59. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +1:10
 60. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                       +1:11
 61. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +1:12
 62. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +1:13
 63. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 64. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +1:14
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 66. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 67. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                        +1:15
 68. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 69. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                 +1:16
 70. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:17
 71. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +1:21
 72. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                    +1:22
 73. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                      +1:23
 74. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +1:24
 75. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                       +1:26
 76. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
 77. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)              +1:27
 78. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +1:28
 79. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
 80. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                     +1:29
 81. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 82. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 83. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +1:31
 84. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +1:32
 85. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +1:33
 86. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 87. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 88. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +1:34
 89. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                      +1:35
 90. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 91. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
 92. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +1:36
 93. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                        +1:37
 94. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 95. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                         +1:38
 96. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +1:39
 97. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
 98. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 99. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                              +1:40
100. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
101. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
102. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
103. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                           +1:41
104. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
105. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +1:42
106. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                   +1:43
107. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
108. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                               +1:44
109. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
110. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +1:45
111. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
112. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +1:47
113. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +1:49
114. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +1:51
115. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
116. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
117. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +1:52
118. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
119. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
120. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +1:53
121. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
122. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +1:54
123. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
125. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +1:55
126. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +1:57
127. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
128. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +1:58
129. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +1:59
130. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
131. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
132. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
133. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
134. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +2:03
135. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:04
136. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
137. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:07
138. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +2:08
139. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +2:11
140. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
141. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +2:12
142. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)       +2:13
143. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +2:15
144. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
145. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +2:20
146. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +2:21
147. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
148. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:22
149. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
150. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +2:23
151. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +2:24
152. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +2:25
153. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:27
154. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
155. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +2:28
156. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +2:38
157. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +2:41
158. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:42
159. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                      +2:43

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                 81:25:05
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +1:10
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:50
  4. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +3:25
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:48
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +9:30
  7. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                         +10:38
  8. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                          +11:50
  9. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                          +12:50
 10. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +13:02
 11. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +16:44
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                      +19:54
 13. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +24:20
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +25:04
 15. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                      +25:27
 16. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +29:52
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                         +32:00
 18. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                       +37:25
19. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +42:04
 20. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                      +52:51
 21. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +55:06
 22. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +55:53
 23. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                               +57:28
 24. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                       1:05:25
 25. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                        1:07:37
 26. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:11:31
 27. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:11:34
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:11:52
 29. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                      1:23:47
 30. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:30:29
 31. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:34:08
 32. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  1:37:22
 33. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:37:47
 34. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:41:09
 35. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                      1:41:12
 36. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:43:06
 37. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:43:48
 38. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                           1:46:07
 39. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:48:53
 40. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                    1:50:51
 41. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)        1:51:41
 42. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:54:20
 43. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:57:37
 44. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)           1:58:47
 45. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:59:36
 46. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      2:00:04
 47. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                          2:01:38
 48. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                         2:04:13
 49. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:06:36
 50. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:07:00
 51. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                      2:13:46
 52. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       2:15:24
 53. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:15:25
 54. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:18:33
 55. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                2:19:15
 56. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                  2:21:17
 57. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)            2:21:35
 58. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              2:24:50
 59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                    2:29:38
 60. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                            2:30:42
 61. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                   2:38:15
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:39:09
 63. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:40:02
 64. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:41:27
 65. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:43:30
 66. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)            2:46:03
 67. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   2:46:04
 68. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:47:07
 69. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:50:12
 70. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                      2:50:34
 71. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           2:53:30
 72. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                        2:56:26
 73. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:00:24
 74. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                 3:00:48
 75. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  3:02:43
 76. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             3:04:25
 77. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              3:07:43
 78. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       3:08:26
 79. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               3:08:57
 80. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            3:09:09
 81. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    3:09:21
 82. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                        3:11:27
 83. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)          3:11:48
 84. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                      3:12:44
 85. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                         3:14:12
 86. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                      3:15:57
 87. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)            3:17:15
 88. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                3:17:16
 89. George Bennett (NZl, Cannondale)                         3:17:54
 90. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                 3:22:38
 91. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                      3:23:00
 92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                    3:23:14
 93. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                   3:27:25
 94. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                             3:28:48
 95. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                    3:28:49
 96. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                3:32:16
 97. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    3:32:39
 98. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)     3:33:12
 99. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                   3:33:54
100. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:35:42
101. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   3:38:05
102. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:38:13
103. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        3:38:51
104. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             3:39:25
105. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
106. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                     3:39:43
107. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                    3:40:58
108. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           3:46:15
109. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:46:51
110. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:47:48
111. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                         3:48:00
112. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              3:48:01
113. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:50:42
114. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:50:52
115. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             3:51:34
116. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         3:51:37
117. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        3:51:48
118. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                   3:52:21
119. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3:54:14
120. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            3:55:01
121. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                         3:57:07
122. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                          4:00:23
123. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   4:01:04
124. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                       4:03:11
125. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                        4:03:19
126. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  4:04:32
127. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                        4:08:30
128. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                  4:09:18
129. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        4:11:54
130. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        4:15:08
131. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 4:15:10
132. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                    4:16:59
133. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      4:18:33
134. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)               4:19:04
135. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                        4:19:58
136. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                        4:20:05
137. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        4:23:51
138. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                  4:24:33
139. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 4:26:37
140. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                       4:27:05
141. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                4:27:51
142. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      4:28:55
143. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          4:29:11
144. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                         4:33:28
145. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:35:14
146. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           4:36:02
147. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   4:37:10
148. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                     4:39:01
149. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       4:41:16
150. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  4:44:59
151. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             4:47:08
152. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            4:47:19
153. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             4:49:48
154. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 4:51:45
155. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            4:51:54
156. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        4:53:04
157. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    5:01:15
158. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    5:13:39
159. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   5:22:23

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                             169
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)             146
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                      145
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                           139
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                 117
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                      105
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                             103
  8. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             85
  9. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     71
 10. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              61
 11. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       60
 12. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         56
 13. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            55
 14. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   48
 15. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 44
 16. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        43
 17. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                              38
 18. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                36
 19. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              34
 20. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                         34
 21. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        34
 22. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              33
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        33
 24. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   33
 25. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       31
 26. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            28
 27. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         28
 28. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                      27
 29. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                           26
 30. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             26
 31. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               25
 32. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           23
 33. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  21
 34. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                  21
 35. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               20
 36. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                   20
 37. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            20
 38. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                       20
 39. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 19
 40. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 41. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    18
 42. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                       16
 43. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  16
 44. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           16
 45. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                          15
 46. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            15
 47. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                         15
 48. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                    14
 49. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 50. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                      14
 51. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              13
 52. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                12
 53. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                             12
 54. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     12
 55. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 56. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 57. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                          11
 58. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           11
 59. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                11
 60. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                          10
 61. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                           10
 62. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                         10
 63. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                  10
 64. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 65. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)              9
 66. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                                9
 67. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                              8
 68. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                          8
 69. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)                  7
 70. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                                 7
 71. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                             7
 72. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 6
 73. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  6
 74. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           6
 75. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       6
 76. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                              6
 77. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     5
 78. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   5
 79. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             5
 80. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 81. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)                  4
 82. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                                4
 83. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 84. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    4
 85. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 86. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                           4
 87. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 88. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                        3
 89. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 90. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 91. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            3
 92. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                        3
 93. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                              3
 94. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                        3
95. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 96. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                        2
 97. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)                2
 98. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         2
 99. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
100. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
101. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
102. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
103. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            1
104. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)                  1
105. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                      1
106. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1

Bergwertung:

  1. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                       58
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       45
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              40
  4. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              33
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            33
  6. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              20
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              19
  8. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  19
  9. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                            18
 10. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        18
 11. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            16
 12. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                15
 13. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            13
 14. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        11
 15. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 11
 16. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                  11
 17. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                            9
 18. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                    8
 19. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            8
 20. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                       7
 21. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
 22. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
 23. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             7
 24. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          6
 25. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              6
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 27. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                            4
 28. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        4
 29. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     4
 30. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                            4
 31. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 32. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 33. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          3
 34. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                              3
 35. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)                  3
 36. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                      3
 37. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                                   3
 38. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               2
 39. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 40. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                          2
 41. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            2
 42. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 43. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     2
 44. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                  2
 45. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 46. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          1
 47. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 48. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 49. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    1
 50. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                               1
 51. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                      1
 52. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    1
 53. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1
 54. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1

Teamwertung:

  1. Team Katusha                                           244:19:36
  2. Movistar Team                                             +38:54
  3. Tinkoff - Saxo                                            +40:16
  4. Cofidis, Solutions Crédits                                +52:33
  5. Team SKY                                                 1:06:31
  6. Astana Pro Team                                          1:08:09
  7. Garmin Sharp                                             1:17:06
  8. BMC Racing Team                                          1:17:32
  9. Belkin Pro Cycling Team                                  2:13:06
 10. Lotto Belisol                                            2:54:48
 11. Omega Pharma - Quick-Step                                2:56:11
 12. MTN - Qhubeka                                            2:56:27
 13. Lampre - Merida                                          2:57:17
 14. Caja Rural - Seguros RGA                                 3:06:42
 15. Team Europcar                                            3:12:29
 16. Team Giant - Shimano                                     3:56:33
 17. Cannondale Pro Cycling                                   4:29:08
 18. Orica GreenEdge                                          5:21:19
 19. Trek Factory Racing                                      5:58:46
 20. AG2R La Mondiale                                         6:15:30
 21. FDJ.fr                                                   7:02:19
 22. IAM Cycling                                              8:51:27
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)