Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Vuelta: Degenkolb halfen auch die besten Omen nichts

(rsn) – Mit Blick in die Vergangenheit sprach auf der 2. Etappe der Vuelta a Espana eigentlich alles für einen Erfolg für John Degenkolb. Denn vor zwei Jahren war der Giant-Shimano-Sprinter bereits am zweiten Tag der Spanien-Rundfahrt erfolgreich und im Vorjahr gewann der Frankfurter die parallel zur zweiten Vuelta-Etappe ausgetragenen Vattenfall Cyclassics. Auf dem 174 Kilometer langen Teilstück von Algericas nach San Fernando machten Degenkolb allerdings der Franzose Nacer Bouhanni (FDJ) und eine durchwachsene Vorarbeit einen Strich durch die Rechnung und verwies den Deutschen mit seinem bereits zehnten Saisonerfolg deutlich auf den zweiten Platz. „Wir sind zu früh nach vorne gekommen und als es dann richtig zur Sache geht hat es uns an Power gefehlt. Dadurch waren wir ... Jetzt lesen

24.08.2014: 2. Etappe, Algeciras - San Fernando, 170,0 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:01:30
  2. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
  3. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  4. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
  5. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
  6. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
  7. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
  8. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
  9. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 10. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
 11. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
 12. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
 13. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
 15. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 16. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 18. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
 19. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
 20. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
 21. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 23. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 24. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 25. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 26. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 27. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 28. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 29. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 30. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 31. George Bennett (NZl, Cannondale)
 32. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 33. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 34. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 35. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 36. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
 37. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 38. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 39. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 40. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 41. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 42. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
 43. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 44. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 45. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 46. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
 47. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 49. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 50. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 51. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 53. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 54. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 55. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 56. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 57. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 58. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 59. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 60. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 61. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 62. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
 63. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 64. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
 65. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
 67. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 68. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 69. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 70. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 71. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 72. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 73. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 75. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
 76. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 78. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 79. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
80. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 81. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 82. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 83. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 84. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 85. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 86. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 87. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
 88. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 89. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 90. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 91. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 93. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 94. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 95. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 96. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 97. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
 98. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
 99. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
100. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
101. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
102. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
103. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
104. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
105. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
106. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
107. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
108. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
109. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
110. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
111. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
112. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
113. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)
114. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
115. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
116. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
117. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
118. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
119. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
120. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
121. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
122. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
123. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
124. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
126. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
127. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
128. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
129. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
130. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +0:22
131. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
132. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
133. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
134. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
135. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
136. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
137. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
138. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
139. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
140. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
141. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
142. Valerio Conti (Ita, Lampre)
143. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
144. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
145. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
146. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
147. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
148. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
149. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
150. Elia Favilli (Ita, Lampre)
151. Louis Meintjes (RSA, MTN)
152. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
153. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
154. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                      +0:33
155. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                     +0:38
156. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
157. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
158. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
159. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
160. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
161. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
162. Chad Haga (USA, Team Giant)
163. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                          +0:44
164. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
165. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +0:50
166. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:52
167. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +0:54
168. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +0:55
169. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +0:57
170. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
171. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
172. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
173. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
174. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +1:01
175. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
176. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +1:02
177. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                          +1:04
178. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +1:08
179. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +1:15
180. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
181. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +1:17
182. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
183. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
184. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
185. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
186. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
187. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
188. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
189. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
190. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                        +1:04
191. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                       +1:21
192. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                          +1:04
193. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:29
194. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                             +1:42
195. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                          +2:17
196. Jaco Venter (RSA, MTN)                                     +2:22
197. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)       +2:25
198. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +5:26

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)         4:15:43
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  3. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
  4. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
  5. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
  6. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
  7. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +0:06
  8. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  9. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 10. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 11. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
 12. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
 13. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 14. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 15. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 16. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                  +0:09
 17. George Bennett (NZl, Cannondale)
 18. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
 19. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 20. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 21. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
 22. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
 23. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +0:10
 24. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                             +0:11
 25. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 26. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 27. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 28. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 30. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 31. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                           +0:12
 32. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:16
 33. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 34. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +0:19
 35. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 36. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 37. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 39. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 40. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 41. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:21
 42. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 43. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 44. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 45. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 46. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                    +0:25
 47. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 48. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 49. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 50. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
 51. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                          +0:26
 52. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:27
 53. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 54. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 55. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 56. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:28
 57. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                   +0:29
 58. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 59. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 60. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 61. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                    +0:30
 62. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 64. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 65. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 66. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 67. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 68. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                         +0:31
 69. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                 +0:33
 70. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 71. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +0:35
 76. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +0:38
 77. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 78. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 79. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 80. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 81. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +0:40
 82. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 83. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +0:41
 84. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
 85. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 86. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 87. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 88. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 89. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +0:42
 90. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:43
 91. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 92. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
 93. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                               +0:45
 94. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 95. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 96. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 97. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 98. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +0:47
 99. Elia Favilli (Ita, Lampre)
100. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +0:48
101. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
102. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
103. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
104. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
105. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
106. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:49
107. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +0:50
108. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +0:51
109. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
110. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
111. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
112. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
113. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
114. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
115. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +0:52
116. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
117. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +0:54
118. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                        +0:56
119. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +0:57
120. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
121. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:59
122. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
123. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +1:00
124. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
125. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                         +1:03
126. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
127. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
128. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
129. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
130. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
131. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
132. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
133. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
134. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                     +1:07
135. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
136. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +1:08
137. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
138. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                             +1:09
139. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                     +1:10
140. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
141. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
142. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
143. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +1:11
144. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
145. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)              +1:12
146. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
147. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +1:13
148. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +1:14
149. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
150. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +1:20
151. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +1:21
152. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                      +1:23
153. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
154. Louis Meintjes (RSA, MTN)
155. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:24
156. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
157. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                         +1:25
158. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +1:26
159. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
160. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +1:27
161. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                     +1:28
162. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:31
163. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +1:33
164. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +1:35
165. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +1:42
166. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
167. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
168. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                          +1:44
169. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                           +1:45
170. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
171. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:47
172. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +1:48
173. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +1:49
174. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
175. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +1:58
176. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +1:59
177. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
178. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +2:00
179. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
180. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                       +2:07
181. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                       +2:09
182. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +2:10
183. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +2:12
184. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)              +2:16
185. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:17
186. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                         +2:20
187. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                          +2:21
188. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                             +2:22
189. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +2:27
190. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +2:35
191. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +2:37
192. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +2:51
193. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                               +3:03
194. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)       +3:12
195. Jaco Venter (RSA, MTN)                                     +3:15
196. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +3:17
197. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                          +4:35
198. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +5:45

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  25
  2. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              20
  3. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 16
  4. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     14
  5. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
  6. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
  7. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                     9
  8. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 8
  9. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  7
 10. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    6
 11. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 12. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          5
 13. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 14. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                        4
 15. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
 16. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 2
 17. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          2
 18. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   1
 19. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Bergwertung:

  1. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
  2. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
  3. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                           12:18:43
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +0:06
  3. Orica GreenEdge                                            +0:06
  4. Trek Factory Racing                                        +0:09
  5. Omega Pharma - Quick-Step                                  +0:11
  6. Team Giant - Shimano                                       +0:16
  7. Belkin Pro Cycling Team                                    +0:19
  8. Tinkoff - Saxo                                             +0:19
  9. BMC Racing Team                                            +0:21
 10. Lampre - Merida                                            +0:25
 11. Team SKY                                                   +0:27
 12. MTN - Qhubeka                                              +0:29
 13. Astana Pro Team                                            +0:30
 14. Lotto Belisol                                              +0:30
 15. AG2R La Mondiale                                           +0:33
 16. Team Katusha                                               +0:38
 17. IAM Cycling                                                +0:40
 18. Garmin Sharp                                               +0:41
 19. FDJ.fr                                                     +0:45
 20. Caja Rural - Seguros RGA                                   +0:48
 21. Cofidis, Solutions Crédits                                 +0:51
 22. Team Europcar                                              +1:03
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)