Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

Matthews übernimmt mit Etappensieg die Vuelta-Führung

(rsn) - Michael Matthews (Orica Greenedge) hat die 3. Etappe der Vuelta von Cadiz nach Arcos de la Frontera (188 km) vor dem Iren Daniel Martin (Garmin) und dem Spanier Joaquim Rodriguez (Katusha) gewonnen.Vierter wurde Wilco Kelderman (Belkin) vor seinem Team-Kollegen Paul Martens und Cadel Evans (BMC). Platz acht holte Lloyd Mondory (AG2R) und dem wieder starken Vortagessieger Nacer Bouhanni (FDJ.fr).  Christopher Froome (Sky) schaffte hinter Daniel Moreno Fernandez (Katusha) ebenfalls noch den Sprung unter die besten Zehn.Katusha hatte den Schlussspurt am Fuße des ein Kilometer langen Anstiegs eröffnet. Der Italiener Giampaolo Caruso konnte sich auch etwas absetzen. Doch nach rund 300 Metern wurde er von Daniel Martin und dem späteren Etappensieger gestellt.50 Meter vor der ... Jetzt lesen

25.08.2014: 3. Etappe, Cádiz - Arcos de la Frontera, 188,0 km

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  5:12:14
  2. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
  3. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  5. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
  6. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  7. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
  9. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 11. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 12. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 13. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 14. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 15. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 16. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 17. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)          +0:07
 18. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 19. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 20. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 21. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 23. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 24. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 25. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 26. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 27. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 28. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 29. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 30. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 31. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 32. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 33. George Bennett (NZl, Cannondale)
 34. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
 35. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 36. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 39. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 40. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 41. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 42. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 43. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
 44. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 45. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 46. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +0:18
 47. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +0:19
 48. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 49. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                        +0:22
 50. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +0:30
 51. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 52. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 53. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 55. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 56. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 57. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +0:33
 58. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +0:43
 59. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                  +0:48
 60. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 61. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 62. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 63. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 64. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 65. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +0:56
66. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +0:58
 67. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 68. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
 69. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 70. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                 +1:03
 71. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
 72. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 73. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 74. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 75. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                 +1:07
 76. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +1:22
 77. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +1:29
 78. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 79. Chad Haga (USA, Team Giant)
 80. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
 81. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:38
 82. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
 83. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
 84. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
 86. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 87. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +1:53
 88. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 89. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 90. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +2:18
 91. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 92. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 93. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
 94. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 95. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 96. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 97. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
 98. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 99. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
100. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
101. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
102. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
103. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
104. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:27
105. Jaco Venter (RSA, MTN)                                     +2:32
106. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +2:44
107. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
108. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +2:50
109. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +3:01
110. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
111. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +3:03
112. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:05
113. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +3:08
114. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +3:19
115. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                         +3:21
116. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
117. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                          +3:24
118. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
119. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                        +3:31
120. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
121. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
122. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +3:37
123. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
124. Valerio Conti (Ita, Lampre)
125. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
126. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
127. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
128. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
129. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
130. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
131. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
132. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
133. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
134. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
135. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
136. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
137. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
138. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
139. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
140. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
141. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
142. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
143. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
144. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
145. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
146. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
147. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
148. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
149. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
150. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
151. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
152. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
153. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
154. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +4:07
155. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
156. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +4:12
157. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
158. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
159. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
160. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                               +4:21
161. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
162. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
163. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
164. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
165. Christian Knees (Ger, Team Sky)
166. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
167. Louis Meintjes (RSA, MTN)
168. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)
169. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
170. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
171. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +4:30
172. David Millar (GBr, Garmin Sharp)
173. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                       +4:34
174. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
175. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
176. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
177. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
178. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +14:39
179. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +14:57
180. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
181. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                         +14:58
182. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +16:35
183. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)
184. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
185. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
186. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
187. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
188. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
189. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
190. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
191. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)
192. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
193. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)     +20:19
194. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
195. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
196. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +21:33
197. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
198. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +27:02

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                  9:27:53
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:04
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:11
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:15
  5. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +0:17
  6. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
  7. George Bennett (NZl, Cannondale)                           +0:20
  8. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
  9. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +0:22
 11. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:23
 12. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 13. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 14. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:25
 15. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 16. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:30
 17. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:31
 18. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +0:36
 19. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:37
 20. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:38
 21. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 22. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 23. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +0:39
 24. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 25. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +0:40
 26. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
 27. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:41
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 29. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 30. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 31. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 32. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:42
 33. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 34. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +0:44
 35. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +0:45
 36. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +0:52
 37. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
 38. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 39. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 40. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 41. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +0:54
 42. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +0:55
 43. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +0:59
 44. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
 45. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                  +1:01
 46. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +1:02
 47. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:04
 49. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                        +1:07
 50. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +1:08
 52. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +1:10
 53. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                      +1:14
 54. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 55. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 56. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                     +1:16
 57. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +1:17
 58. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
 59. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +1:18
 60. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:22
 61. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +1:24
 62. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +1:30
 63. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 64. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +1:32
 65. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                 +1:40
 66. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 67. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:42
 68. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +1:47
 69. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +1:49
 70. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)            +1:53
71. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 72. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                      +1:55
 73. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                 +1:56
 74. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +1:57
 75. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +1:59
 76. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +2:09
 77. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                      +2:11
 78. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 79. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                              +2:12
 80. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                   +2:15
 81. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                               +2:18
 82. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                          +2:20
 83. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:25
 84. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +2:27
 85. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:28
 86. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
 87. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 88. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                             +2:33
 89. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 90. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)              +2:41
 91. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                         +2:45
 92. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +2:47
 93. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                            +2:51
 94. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +2:59
 95. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +3:03
 96. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:04
 97. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 98. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +3:09
100. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +3:21
101. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +3:35
102. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                          +3:41
103. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
104. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                              +3:47
105. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +3:48
106. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)               +3:50
107. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +3:52
108. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                           +3:53
109. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                          +3:54
110. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                         +3:56
111. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                     +3:57
112. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +4:00
113. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
114. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                      +4:02
115. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
116. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                      +4:07
117. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                   +4:10
118. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +4:16
119. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
120. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +4:20
121. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                          +4:21
122. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:23
123. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +4:24
124. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +4:26
125. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                       +4:29
126. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
127. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +4:30
128. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +4:31
129. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +4:32
130. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
131. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +4:39
132. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +4:41
133. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                        +4:44
134. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
135. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                        +4:45
136. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +4:49
137. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
138. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                    +4:50
139. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                     +4:51
140. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +4:52
141. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)              +4:53
142. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +4:55
143. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +5:01
144. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                      +5:04
145. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)
146. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +5:05
147. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:07
148. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                    +5:08
149. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                     +5:09
150. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +5:13
151. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +5:21
152. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +5:28
153. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
154. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +5:30
155. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                     +5:32
156. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                          +5:33
157. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                           +5:35
158. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +5:37
159. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
160. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +5:41
161. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +5:48
162. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +5:49
163. Jaco Venter (RSA, MTN)                                     +5:51
164. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +5:57
165. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
166. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +5:58
167. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +6:07
168. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +6:08
169. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                           +6:19
170. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                          +6:25
171. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +6:37
172. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                         +6:45
173. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                       +6:47
174. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                             +7:00
175. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                        +7:09
176. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                                +7:16
177. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                               +7:28
178. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +15:01
179. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +15:49
180. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +16:41
181. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                  +16:48
182. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +17:09
183. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +17:24
184. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                      +17:42
185. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                       +17:47
186. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                             +18:02
187. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +18:06
188. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                         +19:00
189. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                         +19:37
190. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)      +19:51
191. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              +19:56
192. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                     +21:26
193. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +21:48
194. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)     +22:11
195. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +22:24
196. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +23:01
197. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +24:14
198. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +28:09

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  33
  2. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       29
  3. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             20
  4. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              20
  5. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  16
  6. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 16
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     14
  9. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 10. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   12
 11. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 12. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            10
 13. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 14. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 15. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                     9
 16. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               8
 17. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 8
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    7
 19. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  7
 20. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    6
 21. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
 22. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 23. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        5
 24. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          4
 26. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            3
 27. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   2
 28. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          2
 29. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             2
 30. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 2
 31. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 32. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   1
 33. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Bergwertung:

  1. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               9
  2. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             9
  3. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
  4. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
  5. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
  6. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1

Teamwertung:

  1. Belkin Pro Cycling Team                                 27:55:44
  2. BMC Racing Team                                            +0:09
  3. Team SKY                                                   +0:22
  4. Team Katusha                                               +0:26
  5. Omega Pharma - Quick-Step                                  +0:29
  6. Cannondale Pro Cycling                                     +0:31
  7. Astana Pro Team                                            +0:32
  8. Movistar Team                                              +0:36
  9. Garmin Sharp                                               +0:36
 10. AG2R La Mondiale                                           +0:51
 11. Trek Factory Racing                                        +0:52
 12. Lampre - Merida                                            +1:02
 13. Lotto Belisol                                              +1:18
 14. Caja Rural - Seguros RGA                                   +1:24
 15. Cofidis, Solutions Crédits                                 +1:44
 16. Orica GreenEdge                                            +2:12
 17. MTN - Qhubeka                                              +2:14
 18. FDJ.fr                                                     +2:16
 19. Team Giant - Shimano                                       +2:36
 20. Tinkoff - Saxo                                             +2:36
 21. Team Europcar                                              +2:36
 22. IAM Cycling                                                +5:30
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)