Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

27.08.2014: 5. Etappe, Priego de Córdoba - Ronda (Málaga), 182,3 km

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         4:41:47
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
  3. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  4. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)
  5. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
  6. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
  7. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  8. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
  9. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 10. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 11. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
 12. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
 13. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
 14. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:05
 15. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 16. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 17. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 18. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 19. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 20. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 21. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
 22. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 23. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
 24. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 25. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 26. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 27. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 28. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 29. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 30. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 31. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 32. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 33. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 34. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 35. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 36. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
 37. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 38. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 39. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 40. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
 41. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 42. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
 43. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 44. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 45. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 46. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 47. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 48. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 49. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 50. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 52. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
 53. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 54. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)
 56. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 57. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 58. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 59. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)
 60. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 61. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 62. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 63. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 64. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 65. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 66. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 67. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 68. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 69. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 70. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 71. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)       +0:16
 72. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +0:19
 73. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +0:21
 74. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 75. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
 76. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 77. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 78. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +0:31
 79. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 80. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
 81. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                          +0:35
 82. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:49
 83. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +1:16
 84. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 85. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                     +1:33
 86. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +1:35
 87. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +1:45
 88. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +2:14
 89. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +3:19
 90. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
91. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 92. George Bennett (NZl, Cannondale)
 93. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +3:30
 94. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 95. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)
 96. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +3:42
 97. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 98. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +3:45
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +3:49
100. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +3:51
101. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
102. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)               +3:53
103. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                      +11:27
104. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
105. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
106. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
107. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
108. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
109. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
110. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
112. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
113. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)
114. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
115. Chad Haga (USA, Team Giant)
116. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
117. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
118. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
119. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
120. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
121. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
122. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
123. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
124. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)
125. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
126. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)
127. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
128. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)
129. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)
130. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
131. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                             +13:32
132. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
133. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
134. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)
135. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
136. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
137. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
138. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
139. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
140. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
141. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
142. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
143. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
144. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)
145. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
146. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
147. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
148. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
149. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)
150. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
151. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
152. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)
153. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
154. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
155. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
156. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)
157. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
158. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
159. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
160. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
161. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
162. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
163. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
164. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)
165. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
166. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
167. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
168. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
169. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
170. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
171. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
172. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
173. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
174. Gerald Ciolek (Ger, MTN)
175. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
176. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
177. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
178. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
179. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
180. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
181. Louis Meintjes (RSA, MTN)
182. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
183. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
184. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
185. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
186. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
187. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
188. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
189. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
190. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
191. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
192. Jaco Venter (RSA, MTN)
193. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)
194. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +13:43
195. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
196. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)
197. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
198. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                          +13:51

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 18:12:31
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:13
  3. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:20
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:24
  5. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +0:26
  6. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica Greenedge)
  7. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, Trek Factory Racing)          +0:29
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:32
  9. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 10. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 11. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +0:34
 12. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 13. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:38
 14. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +0:39
 15. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:41
 16. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +0:45
 17. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:47
 18. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 19. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +0:48
 20. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +0:49
 21. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:50
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 23. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 24. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 25. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:51
 26. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +0:54
 27. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                           +1:01
 28. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 29. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 30. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 31. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:04
 32. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +1:08
 33. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +1:11
 34. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:13
 35. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                     +1:15
 36. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +1:27
 37. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +1:39
 38. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:51
 39. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +2:08
 40. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +2:22
 41. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +2:37
 42. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)              +2:50
 43. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +3:28
 44. George Bennett (NZl, Cannondale)                           +3:43
 45. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +3:44
 46. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:15
 47. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +4:25
 48. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 49. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:32
 50. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +4:46
 51. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                        +4:47
 52. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +4:55
 53. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                               +5:00
 54. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +5:05
 55. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                +5:10
56. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:16
 57. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +5:27
 58. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                             +5:40
 59. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                    +5:50
 60. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +6:11
 61. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +7:06
 62. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +7:55
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +8:12
 64. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +8:21
 65. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +8:33
 66. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +9:07
 67. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +9:21
 68. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                 +9:37
 69. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +10:17
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +10:24
 71. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +11:03
 72. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +11:13
 73. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +11:29
 74. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +11:34
 75. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +11:55
 76. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +12:47
 77. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +13:12
 78. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:42
 79. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +13:59
 80. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +14:15
 81. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +14:42
 82. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +14:49
 83. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +14:51
 84. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +15:43
 85. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +15:59
 86. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +16:01
 87. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +16:19
 88. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +16:32
 89. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +16:48
 90. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +16:50
 91. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                         +17:16
 92. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +17:46
 93. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +17:51
 94. Simon Clarke (Aus, Orica Greenedge)                       +18:03
 95. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +18:04
 96. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                         +18:18
 97. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +18:22
 98. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +18:28
 99. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +18:31
100. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                +18:39
101. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)                       +18:46
102. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                       +18:52
103. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                            +18:53
104. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                  +19:14
105. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +19:27
106. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +20:26
107. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +20:50
108. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +20:57
109. Koldo Fernandez (Esp, Garmin Sharp)                       +20:58
110. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                     +21:48
112. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +21:54
113. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +21:56
114. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +22:04
115. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                         +22:11
116. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +22:45
117. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +22:48
118. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                         +22:51
119. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +24:11
120. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +24:13
121. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +24:29
122. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +24:37
123. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +24:40
124. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +24:43
125. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +25:53
126. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +25:59
127. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +26:39
128. Dmitry Kozontchuk (Rus, Team Katusha)                     +27:22
129. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +27:43
130. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +28:20
131. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +28:28
132. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                     +28:34
133. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +29:02
134. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +29:05
135. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                        +29:11
136. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +29:14
137. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +29:22
138. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                              +29:34
139. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                      +29:44
140. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +29:58
141. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +30:04
142. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +30:07
143. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                    +30:24
144. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
145. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                  +30:38
146. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +30:52
147. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                             +31:07
148. Daniel Craven (Nam, Team Europcar)                        +31:11
149. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                         +31:22
150. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +31:40
151. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                         +31:41
152. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +31:44
153. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +32:00
154. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
155. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +32:48
156. Johan Van Summeren (Bel, Garmin Sharp)                    +32:52
157. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
158. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                +33:09
159. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)             +33:13
160. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)      +33:55
161. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                          +33:58
162. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                      +34:18
163. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +34:19
164. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                             +34:23
165. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                         +34:25
166. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                    +34:28
167. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                  +34:41
168. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)             +35:22
169. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +35:23
170. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +35:39
171. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +35:59
172. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                    +36:03
173. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +36:19
174. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                 +36:20
175. Jaco Venter (RSA, MTN)                                    +36:22
176. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                    +36:29
177. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                            +37:31
178. Vincent Jerome (Fra, Team Europcar)                       +37:40
179. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +37:47
180. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                              +37:59
181. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +38:01
182. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +43:21
183. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                  +44:08
184. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +44:15
185. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +47:12
186. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +47:40
187. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                      +48:13
188. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                       +48:18
189. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                             +48:33
190. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +49:08
191. Sam Bewley (NZl, Orica Greenedge)                         +49:31
192. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +49:44
193. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                         +50:08
194. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)              +50:27
195. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                     +51:54
196. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +52:40
197. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)     +52:42
198. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +58:40

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              70
  2. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  54
  3. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       50
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             32
  5. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         31
  6. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     28
  8. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
  9. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 23
 10. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 22
 11. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  16
 12. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 13. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              14
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 15. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    12
 16. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 17. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            10
 18. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 19. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 20. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               9
 21. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 22. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             9
 23. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        9
 24. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              8
 25. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 8
 26. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    7
 27. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   7
 28. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         7
 29. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               6
 30. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 31. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        5
 32. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                               5
 33. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 34. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 35. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 36. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                          4
 37. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     4
 38. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 39. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 40. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            3
 41. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 42. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          3
 43. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   2
 44. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 45. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             2
 46. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                                2
 47. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                          2
 48. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 49. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 50. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 51. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1
 52. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   1
 53. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Bergwertung:
  1. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              10
  2. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                             9
  3. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               6
  4. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
  5. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             5
  6. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
  7. Adam Yates (GBr, Orica Greenedge)                              3
  8. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
  9. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 10. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                          2
 11. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 12. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                             1
 13. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)           1

Kombinationswertung:
  1. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                             72
  2. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   72
  3. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  89
  4. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                             100
  5. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                             106
  6. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                           119
  7. Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp, Caja Rural)         226
  8. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                        247
  
Teamwertung:
  1. Belkin Pro Cycling Team                                 54:09:55
  2. BMC Racing Team                                            +0:14
  3. Team Katusha                                               +0:36
  4. Omega Pharma - Quick-Step                                  +0:39
  5. Astana Pro Team                                            +0:42
  6. Movistar Team                                              +0:46
  7. Lampre - Merida                                            +1:07
  8. Cofidis, Solutions Crédits                                 +1:54
  9. Tinkoff - Saxo                                             +2:46
 10. Team Giant - Shimano                                       +3:26
 11. Garmin Sharp                                               +4:00
 12. Caja Rural - Seguros RGA                                   +5:16
 13. Team SKY                                                   +9:03
 14. Cannondale Pro Cycling                                     +9:05
 15. Lotto Belisol                                             +10:28
 16. AG2R La Mondiale                                          +10:48
 17. Orica GreenEdge                                           +14:40
 18. Trek Factory Racing                                       +15:32
 19. MTN - Qhubeka                                             +21:05
 20. FDJ.fr                                                    +22:05
 21. Team Europcar                                             +43:22
 22. IAM Cycling                                               +55:47
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)