Spanien, 23.08. - 14.09.2014

Vuelta a España (2.UWT)

De Marchi holt als Solist ersten Cannondale-Sieg

(rsn) – Alessandro de Marchi hat seinem Cannondale-Team bei der 69. Vuelta a España den ersten Tagessieg beschert. Der 28 Jahre alte Italiener sicherte sich die 7. Etappe über 169 Kilometer von Alhendín nach Alcaudete als Solist und feierte seinen bisher größten Sieg als Profi. Mit 1:35 Minuten Rückstand wurde der Kanadier Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) an der Bergankunft Zweiter vor den zeitgleichen Hubert Dupond (Ag2R/Frankreich) und Johann Tschopp (IAM) aus der Schweiz. Das Hauptfeld mit allen Favoriten kam gut zwei Minuten hinter dem Etappengewinner ins Ziel. Rang fünf ging an den Belgier Philippe Gilbert (BMC/+2:17), gefolgt vom Iren Daniel Martin (Garmin-Sharp) und dem Briten Chris Froome (Sky), der auf seine Konkurrenten im Kampf um den Gesamtsieg drei Sekunden gut ... Jetzt lesen

29.08.2014: 7. Etappe, Alhendín (Granada) - Alcaudete (Jaén), 165,0 km

  1. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                   4:01:52
  2. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +1:34
  3. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:35
  4. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
  5. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +2:17
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)
  7. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +2:18
  8. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:20
  9. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 10. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)
 11. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 12. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 13. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)
 14. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)
 15. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
 16. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 17. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)
 18. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 19. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
 20. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)
 22. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 23. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)
 24. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)
 25. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)
 26. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 27. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 29. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)
 30. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 31. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 32. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 33. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)
34. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 35. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 36. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)
 37. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 38. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 39. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)
 40. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 41. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 42. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)
 44. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)
 45. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
 46. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 47. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)
 48. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
 49. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)
 50. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 51. Dan Craven (Nam, Team Europcar)
 52. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)
 53. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                         +3:00
 54. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                           +3:04
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +3:05
 56. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                +3:10
 57. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 58. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 60. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +3:12
 61. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:15
 62. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 63. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:18
 64. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)
 65. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                   +3:23
 66. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                  +3:25
 67. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +3:32
 68. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 69. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)
 70. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                        +3:49
 71. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +4:06
 72. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
 73. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 74. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)
 75. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +4:33
 76. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 77. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 78. Chad Haga (USA, Team Giant)
 79. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 80. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 81. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)
 82. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:20
 83. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +5:04
 84. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +5:05
 85. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +5:07
 86. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 87. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 88. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +5:10
 89. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +6:12
 90. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)
 91. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +6:26
 92. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 93. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                      +7:10
 94. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 95. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +7:19
 96. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 97. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +7:30
 98. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                           +7:44
 99. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
100. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
101. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)
102. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)
103. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
104. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
105. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)
106. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
107. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +8:18
108. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
109. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
110. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
111. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)
112. Valerio Conti (Ita, Lampre)
113. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
114. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)
115. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +10:12
116. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
117. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +10:48
118. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                         +14:16
119. Christian Knees (Ger, Team Sky)
120. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
121. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)
122. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)
123. Louis Meintjes (RSA, MTN)
124. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
125. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
126. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)
127. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)
128. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
129. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)
130. Peter Sagan (Svk, Cannondale)
131. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)
132. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
134. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
135. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                  +14:21
136. Jacobus Venter (RSA, MTN)
137. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +15:24
138. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)
139. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)
140. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +15:48
141. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +16:00
142. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +16:01
143. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
144. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +16:33
145. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
146. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)
147. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)
148. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)
149. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
150. Elia Favilli (Ita, Lampre)
151. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +19:54
152. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                    +20:42
153. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
154. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)
155. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)
156. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)
157. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)
158. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
159. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)
160. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)
161. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
162. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)
163. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
164. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)
165. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
166. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)
167. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
168. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
169. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
170. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
171. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
172. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)
173. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)
174. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)
175. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
176. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)
177. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
178. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)
179. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)
180. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
181. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
182. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
183. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
184. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)
185. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
186. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)
187. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)
188. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)
189. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)
190. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
191. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)
192. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
193. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)
194. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)
195. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
DNF. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
DNF. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
DNF. Ivan Santaromita (Ita, Orica GreenEdge)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)        26:52:20
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:15
  3. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                    +0:18
  4. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:20
  5. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)          +0:41
  6. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)               +0:45
  7. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +0:55
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:58
  9. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:02
 10. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:06
 11. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:09
 12. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)             +1:11
 13. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                           +1:12
 14. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                         +1:18
 15. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                          +1:19
 16. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +1:26
 17. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                          +1:34
 18. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +1:47
 19. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +1:57
 20. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +2:06
 21. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:25
 22. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:29
 23. Andre Fernando S Martins Cardoso (Por, Garmin Sharp)       +2:30
 24. Haimar Zubeldia Aguirre (Esp, Trek Factory Racing)         +2:35
 25. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                       +2:44
 26. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +2:46
 27. Oliver Zaugg (Sui, Tinkoff)                                +2:52
 28. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +3:10
 29. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:47
 30. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)                       +4:47
 31. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +5:48
 32. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +6:03
 33. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                       +6:10
 34. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +6:36
 35. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +6:42
 36. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +7:08
 37. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +7:13
38. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +7:29
 39. Chris Anker Sørensen (Den, Tinkoff)                        +7:47
 40. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:09
 41. Dominik Nerz (Ger, BMC Racing Team)                        +8:19
 42. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                      +8:22
 43. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 44. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +8:38
 45. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Movistar Team)               +8:47
 46. Andrey Amador Bikkazakova (Crc, Movistar Team)             +9:01
 47. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff)                   +11:42
 48. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +12:40
 49. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +12:58
 50. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Tinkoff)             +13:19
 51. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +13:35
 52. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)               +13:52
 53. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Belisol)                +14:14
 54. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +16:13
 55. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +16:51
 56. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +17:15
 57. Jérôme Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +17:18
 58. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                    +17:25
 59. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +18:41
 60. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +18:48
 61. George Bennett (NZl, Cannondale)                          +18:57
 62. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +20:31
 63. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                          +20:53
 64. Andrew Talansky (USA, Garmin Sharp)                       +21:25
 65. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +21:52
 66. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +22:02
 67. Luis León Sánchez Gil (Esp, Caja Rural)                   +22:18
 68. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +23:11
 69. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +23:32
 70. Koen de Kort (Ned, Team Giant)                            +23:59
 71. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +24:00
 72. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +24:10
 73. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                 +24:31
 74. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                              +24:46
 75. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                    +25:11
 76. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                         +25:13
 77. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +26:29
 78. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +26:34
 79. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                            +27:02
 80. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +27:40
 81. Lawrence Warbasse (USA, BMC Racing Team)                  +28:11
 82. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +28:26
 83. Bryan Nauleau (Fra, Team Europcar)                        +29:50
 84. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                +29:55
 85. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +30:18
 86. Daniel Teklehaimanot (Eri, MTN)                           +31:03
 87. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                           +31:19
 88. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +31:38
 89. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                             +31:39
 90. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +31:43
 91. Romain Zingle (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           +32:46
 92. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                       +32:57
 93. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +33:16
 94. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +33:36
 95. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +34:27
 96. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                    +34:28
 97. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +34:45
 98. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                            +35:10
 99. Koldo Fernandez De Larrea (Esp, Garmin Sharp)             +35:21
100. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +36:22
101. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +37:29
102. Nikolas Maes (Bel, Omega Pharma)                          +37:39
103. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                     +38:01
104. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +38:18
105. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                         +38:51
106. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                         +40:45
107. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +40:54
108. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +41:14
109. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                         +41:37
110. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Omega Pharma)             +41:40
111. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +41:48
112. Peio Bilbao (Esp, Caja Rural)                             +42:03
113. Antonio Piedra Perez (Esp, Caja Rural)                    +42:08
114. Karol Domagalski (Pol, Caja Rural)                        +42:32
115. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                           +42:46
116. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +43:01
117. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                       +44:19
118. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                  +44:25
119. Thibaut Pinot (Fra, FDJ.fr)                               +45:26
120. Dmitry Kozontchouk (Rus, Team Katusha)                    +45:30
121. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, MTN)                     +45:38
122. Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)                      +45:54
123. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +46:59
124. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +47:14
125. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +47:41
126. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +47:48
127. Gregory Henderson (NZl, Lotto Belisol)                    +48:00
128. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +48:42
129. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +48:57
130. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +49:44
131. Julian Arredondo (Col, Trek Factory Racing)               +50:09
132. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +50:47
133. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)                      +51:02
134. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale)                           +51:28
135. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                             +51:36
136. Matthias Krizek (Aut, Cannondale)                         +52:22
137. Fabian Cancellara (Sui, Trek Factory Racing)              +52:23
138. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                 +52:52
139. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +53:59
140. Peter Sagan (Svk, Cannondale)                             +54:18
141. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +54:34
142. David Millar (GBr, Garmin Sharp)                          +54:36
143. Stef Clement (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +54:41
144. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +55:16
145. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                     +55:20
146. Ramon Sinkeldam (Ned, Team Giant)                         +55:25
147. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +55:51
148. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Lampre)                   +56:33
149. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +56:43
150. Nathan Brown (USA, Garmin Sharp)                          +57:14
151. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                +57:18
152. Damien Gaudin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +57:21
153. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +58:08
154. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)             +58:12
155. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +58:20
156. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +59:12
157. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                              +59:23
158. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                        1:00:03
159. Guillaume Boivin (Can, Cannondale)                       1:00:07
160. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:00:35
161. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                 1:00:50
162. Vegard Breen (Nor, Lotto Belisol)                        1:02:06
163. Jacobus Venter (RSA, MTN)                                1:02:31
164. Yannick Martinez (Fra, Team Europcar)                    1:02:49
165. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:03:00
166. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    1:03:49
167. Martin Velits (Svk, Omega Pharma)                        1:04:05
168. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:04:11
169. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:05:27
170. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:05:30
171. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)    1:06:33
172. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:07:11
173. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:07:53
174. Mitchell Docker (Aus, Orica GreenEdge)                   1:08:41
175. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                   1:09:04
176. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   1:09:07
177. Laurent Mangel (Fra, FDJ.fr)                             1:10:04
178. Johan Vansummeren (Bel, Garmin Sharp)                    1:10:24
179. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:10:31
180. Pirmin Lang (Sui, IAM Cycling)                           1:11:42
181. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:12:13
182. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               1:12:20
183. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)            1:12:34
184. Jesse Sergent (NZl, Trek Factory Racing)                 1:13:16
185. Jonathan Fumeaux (Sui, IAM Cycling)                      1:13:58
186. Andrea Guardini (Ita, Astana Pro Team)                   1:14:53
187. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                  1:17:20
188. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       1:20:43
189. Robert Wagner (Ger, Belkin Pro Cycling Team)             1:21:06
190. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            1:21:23
191. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                1:24:26
192. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                      1:25:39
193. Dominic Klemme (Ger, IAM Cycling)                        1:28:12
194. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)    1:30:44
195. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       1:44:06

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              72
  2. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       51
  3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                  49
  4. Daniel Martin (Irl, Garmin Sharp)                             42
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            38
  6. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              32
  7. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                  32
  8. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                         31
  9. Vicente Reynes Mimo (Esp, IAM Cycling)                        28
 10. Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing)                     28
 11. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)                        27
 12. Paul Martens (Ger, Belkin Pro Cycling Team)                   24
 13. Moreno Hofland (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 23
 14. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                       22
 15. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 22
 16. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       21
 17. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                             20
 18. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           19
 19. Damiano Caruso (Ita, Cannondale)                              17
 20. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         17
 21. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                             16
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              16
 23. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                16
 24. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            15
 25. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   14
 26. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   13
 27. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  13
 28. Yauheni Hutarovich (Blr, AG2R La Mondiale)                    12
 29. Francesco Lasca (Ita, Caja Rural)                             12
 30. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha)                         10
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            10
 32. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                 10
 33. Jacques Janse van Rensburg (RSA, MTN)                          9
 34. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica GreenEdge)              9
 35. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        8
 36. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         8
 37. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                                 8
 38. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           7
 39. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    7
 40. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   7
 41. Bob Jungels (Lux, Trek Factory Racing)                         7
 42. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              6
 43. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             6
 44. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               5
 45. Samuel Sánchez Gonzalez (Esp, BMC Racing Team)                 5
 46. Rigoberto Urán (Col, Omega Pharma)                             5
 47. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                               5
 48. Gerald Ciolek (Ger, MTN)                                       5
 49. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               4
 50. Sébastien Turgot (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 51. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 52. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     4
 53. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                          4
 54. Laurens ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3
 55. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3
 56. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                            3
 57. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             2
 58. Maxime Méderel (Fra, Team Europcar)                            2
 59. Gert Joeaar (Est, Cofidis, Solutions Credits)                  2
 60. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                           1
 61. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 62. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                1
 63. Geoffrey Soupe (Fra, FDJ.fr)                                   1
 64. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1

Bergwertung:

  1. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   18
  2. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              10
  3. Dan Craven (Nam, Team Europcar)                               10
  4. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
  5. Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)                               7
  6. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             6
  7. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             6
  8. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             5
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             5
 10. Pim Ligthart (Ned, Lotto Belisol)                              5
 11. Alberto Contador Velasco (Esp, Tinkoff)                        4
 12. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 13. Adam Yates (GBr, Orica GreenEdge)                              3
 14. Joaquím Rodríguez Oliver (Esp, Team Katusha)                   2
 15. Sergio Pardilla Bellon (Esp, MTN)                              2
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 17. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                   2
 18. Vincent Jérôme (Fra, Team Europcar)                            2
 19. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)            1
 20. Natnael Berhane (Eri, Team Europcar)                           1
 21. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    1
 22. Francisco Javier Aramendia Llorente (Esp, Caja Rural)          1

Teamwertung:

  1. Belkin Pro Cycling Team                                 80:10:53
  2. Movistar Team                                              +0:45
  3. Team Katusha                                               +2:28
  4. BMC Racing Team                                            +2:36
  5. Cofidis, Solutions Crédits                                 +3:37
  6. Omega Pharma - Quick-Step                                  +5:22
  7. Astana Pro Team                                            +6:00
  8. Tinkoff - Saxo                                             +7:26
  9. Garmin Sharp                                               +7:32
 10. Lampre - Merida                                           +10:51
 11. Team SKY                                                  +15:30
 12. Team Giant - Shimano                                      +17:06
 13. AG2R La Mondiale                                          +20:50
 14. Lotto Belisol                                             +21:49
 15. Caja Rural - Seguros RGA                                  +22:25
 16. Cannondale Pro Cycling                                    +24:46
 17. Orica GreenEdge                                           +29:37
 18. MTN - Qhubeka                                             +38:40
 19. FDJ.fr                                                    +39:10
 20. Trek Factory Racing                                       +47:30
 21. Team Europcar                                            1:00:47
 22. IAM Cycling                                              1:35:43
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)